Балаболка• 28 ноября 2021
С какой формулировкой лучше увольняться?
Знаю, что когда у нас уходила предыдущая сотрудница, ей выплатили компенсацию - 3 месячных зарплаты. Не могу у неё сейчас спросить, с какой формулировкой она увольнялась. Может, кто-то подскажет, что нужно писать в заявлении, чтоб выплатили такую компенсацию?
Балаболка
• 28 ноября 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
За згодою сторін дают 2 оклада
Разве?
КвартираЧья• 28 ноября 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
За згодою сторін дают 2 оклада
Хотелось бы увидеть согласно какому это закону.
Ну что только у вас в колдоговоре есть выходное пособие.
Санта Барбара• 28 ноября 2021
Это зависит от вашего колдоговора.По КЗоТ выплаты при увольнении только при выходе на пенсию, по состоягию здоровья и при сокращении. По обычным статьям - угода сторон или собственное законодательно никаких коспенсаций не, только если это предусмотрено у вас на предприятии. Но в лббом случае угода сторон лучше собственного
С перепою• 28 ноября 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
Мне давали так
Вам дали отступные
Оф никто не дает
Марфушечка душечка• 28 ноября 2021
за...сь, но рассчитываю на ваше понимание и денежную компенсацию
Балаболка
• 28 ноября 2021
Ответ дляСанта Барбара
Есть ещё сокращение штата. Что лучше : по соглашению сторон или по сокращению штата?
КвартираЧья• 28 ноября 2021
Кодекс законов о труде определяет, что выходное пособие в размере не меньше одного среднемесячного заработка выплачивается в следующих случаях:
отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, а также отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда;
изменения в организации производства и труда (в том числе ликвидация, реорганизация, банкротство или перепрофилирование предприятия, сокращение штата работников);
несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе в результате недостаточной квалификации или состояния его здоровья, препятствующих продолжению работы. Также в случае отказа в предоставлении допуска к государственной тайне или отмене такого допуска (если работа требует доступа к государственной тайне);
восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу.
Выходное пособие в размере не меньше двухмесячного среднего заработка выплачивается:
в случае призыва или вступления на военную службу, или направления на альтернативную (невоенную) службу.
Выходное пособие в размере не меньше трехмесячного среднего заработка выплачивается:
в случае нарушения собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, коллективного или трудового договора.
КвартираЧья• 28 ноября 2021
Ответ дляБалаболка
Сокращение штата - компенсация в виде 1 ЗП.
Закидай меня камнями• 28 ноября 2021
Ответ дляБалаболка
По соглашению сторон конечно.
Сокращение штата это увольнение сотрудников, которые хуже
Балаболка
• 28 ноября 2021
Ответ дляЗакидай меня камнями
По соглашению сторон конечно.
Но по соглашению сторон ничего не выплачивают. По сокращению штата - 1 з/п. Правильно?
Санта Барбара• 28 ноября 2021
Ответ дляБалаболка
Я ж написала - сокращение. Но сокращение - это не так просто, есть определенные заморочки для собственника, вы уверены что вас СМОГУТ сократить?
Закидай меня камнями• 28 ноября 2021
Ответ дляБалаболка
Да.
Если бы компания закрылась, выплатили бы 3 з/п.
Но ’сокращение штата’ подпортит вам трудовую, на новом месте неохотно возьмут, знаю по личному опыту
Балаболка
• 28 ноября 2021
Ответ дляСанта Барбара
А почему нет?
БершкомангоЗар• 28 ноября 2021
Ответ дляЗакидай меня камнями
Да.
при ’закрытии’ компании - 1 з/п, больше только в случае, предусмотренным кол.договором
1 з/п и пособие в течении 12 месяцев
175см55кг19лет (она)• 28 ноября 2021
Ответ дляБалаболка
Вы не можете самомиоятельно выбирать ни соглашение сторон, ни сокращение штата .
Санта Барбара• 28 ноября 2021
Ответ дляБалаболка
А почему нет?
Каак минимум - чтоб вам ничего не выплачивать.
Сокоащение - это увольнение по инициативе собственника. То есть, он должнен издать приказ о сокращении вашей штатной единицы - это значит, что на ваше место никого не возмут. За два месяца предупрелить вас, предложив вам другую должность, вы ознакамливаетесь с приказом и от перевода отказываетесь, тогда только издается приказ о вашем увольнении. Вы уверены , что ваш собственник будет заморачиваться всем этим, сокаращая вашу штатку, потом создавая ее опять (чтоб взять кого-то на ввше место) просто , чтоб заплатить вам денег?
175см55кг19лет (она)• 28 ноября 2021
Ответ дляБалаболка
А почему нет?
Вы не можете самостоятельно выбирать ни соглашение сторон, ни сокращение штата .
По соглашению нужно согласие обеих сторон, т.е. вы просите, администрация соглашается. Повлиять на них силой нельзя.
А сокращение- это вообще инициатива администрации.
Если им нужна эта штатная единица , они не будут ее сокращать из за того , что кто то не хочет работать. Возьмут потом другого человека.
175см55кг19лет (она)• 28 ноября 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
За згодою сторін дают 2 оклада
Это возможность и исключительно добрая воля работодателя , не имеющая к кзоту никакого отношения.
В ст.44 кзот перечислены все причины увольнения , когда платится выходное пособие.
Соглашения сторон там нет.
Балаболка
• 28 ноября 2021
Ответ дляСанта Барбара
На моё место никого не будут брать. Потому я и ухожу. У нас реальное сокращение штата.
Балаболка
• 28 ноября 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
Другого человека брать не будут. Это реальное сокращение штата, увольняют нескольких человек, на их место уже никого не возьмут. Поэтому я думаю, как лучше уволиться для меня.
МинерАлочка• 28 ноября 2021
Если вы придете первая увольнялся, то логично же, что по собственному желанию вы пришли. Если вы сидите и работаете, а вам говорят, что сокращение, то тогда да -два месяца у вас ещё есть. В конце выплата, вроде 1зп.не пойму зачем оно вам?
Балаболка
• 28 ноября 2021
Ответ дляМинерАлочка
Что - оно?
Зачем мне выплата?
Тектоническая расческа.• 28 ноября 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
За згодою сторін дают 2 оклада
Нет
Тектоническая расческа.• 28 ноября 2021
Ответ дляБалаболка
Сокращение штата это сложная процедура. Ее не может инициировать сотрудник. У вас только 2 основания для увольнения - соглашение сторон и собственное желание.
Балаболка
• 28 ноября 2021
Ответ дляТектоническая расческа.
Я и не инициатор увольнения. У нас действительно сокращают штат. Но захочу по соглашению сторон - напишут по соглашению. Поэтому интересуюсь, как лучше.