Зайканалужайке• 01 декабря 2021

Родитель выложил скрины детской переписки в родительский чат. Как реагировать?

Один папа проверил телефон своего ребёнка и обнаружил там матерные слова в переписке. Он выложил скрины с именами виновных детей, которые писали эти слова, и потребовал провести с ними дома беседу. Сказал, что ему стыдно, что его ребёнок учится с такими невоспитанными детьми и что родители ими не занимаются. Что бы вы сделали на месте родителей виновных детей?
Не раскрытый парашют• 01 декабря 2021
Ответ дляРожайтретьего
Вы даже не можете себе представить., что есть дети, которые сами делятся чем-то с родителями? Узнать что-то для вас = лезть и нарушать личные границы. А мне например, дочка постоянно рассказывает о матюкающихся одноклассниках. И ей неприятно, когда она идет по проходу в классе, а ей мальчик говорит: иди нах.й отсюда. Да, она мне сама жалуется, и я вижу, что ребенок ждет, чтобы я что-то сделала с этим. Я обязана молчать, чтобы не травмировать нежную психику этого мальчика и его родителей, которые наверняка такие же матюкливые, поэтому общение в личном чате, я уверена, ничего не даст (они вон уже отписались, что матерящиеся дети - это норма, и ничего они делать не собираются).Поэтому на таких надо воздействовать только такМожет, хоть немного стыдно станет.
К сожалению, и я поняла, что тут невдомёк женщинам, что дети со своими родителями сами делятся тем, что у них происходит. Это и есть доверительные отношения. А тут считают, если мама школьный чат читает, то обманным путём...
Современным детям, пора бы уже знать, что всё что они выносят на публику, достояние всех, и 100 раз надо подумать, прежде чем писать что-либо, но тут видно, что и родители некоторые это не понимают.

дама_из_декрета• 01 декабря 2021
Ответ дляРожайтретьего
Где я написала, что посылать кого-то офлайн - норма? Покажите. Но если человек когда-никогда скажет матерное слово в какой-то ситуации - это одно. А когда через слово при всех - другое.
Вы влезли в диалог, получили ответ. Вообще не вам предназначался ответ, который вы прокомментировали. Найдите исходный текст и поймёте.
Но справедливости ради, вы перечитайте и свои посты
«Ой, вот не надо сравнивать своих матюкальщиков, которые два слова без мата связать не могут, с теми, у кого это было уместно, вот не надо...». Может башу бубочку как раз и уместно было послать. Или послать можно кого то- но только не ваше чадо?
дама_из_декрета• 01 декабря 2021
Ответ дляРожайтретьего
В сотый раз! Неужели не доходит, что то, что ты матюкаешься, не делает тебя автоматически хорошим человеком?! Для этого надо кое-какие качества еще, а не только умение матюкаться
В миллионный раз подлые люди, пытающиеся выделится за счёт опускания ближнего намного хуже, чем люди открыто выражающие свои эмоции.
На вашем месте, я б присмотрелась в собственной дочери. Нехорошие черты уже просматриваются.
дама_из_декрета• 01 декабря 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Вишенка этого диалога ’Дочка, я выложу эти ответы в чат родителей, чтобы родители поговорили со своими детьми и такого больше не повторялось. Ок?’
’Ок’
У Вас не такие отношения с детьми? А что пошло не так? Где пресловутое доверие и ’ребенок не будет бояться пойти к родителю’? По итогу ни воспитания, ни доверия? А как же так вышло, а?
Все не так. Жаль , но вы уже и не поймёте.
дама_из_декрета• 01 декабря 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
У меня с уровнем интеллекта все ок. А у вас с культурой общения явно не очень.
🤣. Если у меня с интеллектом все ок то последнюю фразу я бы к себе не применила от слова совсем. А вы откровенно хамите с переходом на личности.
Тётушка Лошадь• 01 декабря 2021
Ответ длядама_из_декрета
Тоесть тихо матерится это норм, а в соцсети уже быдлячество? Я б задумалась, правильно ли я воспитала ребёнка, который использует двойную мораль
Да норм. Я тихо могу матерится с подругой на кухне. Могу от злости. Но на людях никогда.
Есть нормы поведения, есть культура общения, есть много слов, которые могут заменить мат.
дама_из_декрета• 01 декабря 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Не будет, если большинство коллектива воспитанных цивилизованных родителей и детей. Если же нет, то ребенка все равно нужно от такого контингента максимально оградить.
Не поверите, матерящиеся дети абсолютно нормальны и более того воспитанны.
Читайте ещё хоть что то кроме переписок детей и советчицы.
дама_из_декрета• 01 декабря 2021
Ответ для crystal
В очередной раз убеждаюсь, что советчица - параллельная реальность.
Ну, прям страна розовых пони.
Если вам так удобно думать, что ваши дети не матерятся, ок.
Но из жизненного опыта, из плотного общения с детьми разных возрастов, могу сказать, что к определенному возрасту и до определенного возраста, они матерятся практически все.
А, если все же ’ваш не такой’, то смею разочаровать.
Снимите розовые очки.
Может это в вашей семье ’модно’ рассказывать, что все вокруг негодяи, а вы в белом...и ребенок ваш приучен к такому...
А может у вас совсем отсутствует коммуникация с ребенком и вы не знаете о нем многое...
Вот тут и стоит задуматься)

Могу поведать много чудных историй из серии ’мой не такой’. Так говорят все родители отъявленных отбитых преступников, в том числе... родители даже думают, что их дитятко не матерится, а он уже стал на кривую дорожку и совершил тяжкое... И такое бывает.
Главное вовремя очочки снять)
100%
Чикатило был тихим, вежливым человеком, отличным семьянином и отцом
Мишка-шалунишка• 01 декабря 2021
Ответ длядама_из_декрета
100%
Кстати да. Страшные вещи иногда совершают милейшие, на первый взгляд, люди.

дама_из_декрета• 01 декабря 2021
Ответ дляТётушка Лошадь
А если вашей подруге не нравится, но чисто из за своей воспитанности она вам не сделает замечание, а потом обсудит в вашем общем коллективе ваше поведение. Норм? Или как?
Кукуша• 01 декабря 2021
а еще воспитанные дети могли поступить примерно так: ’Паша, Маша, Петя, хватит вывалить помойку из ваших голов в общий чат!’
Brovalia• 01 декабря 2021
Стою на а детской площадке, если б этот отец, слышал как общаются дети, которые играют в догонялки ,он бы прозрел.... А дети старше, сидят на скамейке и дружно курят , или парят ,как там правильно.
Крапипопка• 01 декабря 2021
Ответ длякотопёс
мой ребенок от меня не слышит матов, значит понимает - где можно, а где нельзя использовать те или иные выражения). Все идет с семьи
у меня старшая не знала матов,пока младший не принес из сада в возрасте 5 лет,вот теперь работаем...Ма а пи...-это плохое слово?а йо.... плохое?Что бы знал ,что их употреблять нельзя(мы с мужем не материмся от слова совсем)...а Старшая:мама ,а это что значит,а это?Поэтому иной раз смешно читать/слышать :это все от семьи!
Тётушка Лошадь• 01 декабря 2021
Ответ длядама_из_декрета
Это не норм.
Воспитанный человек воспитан везде. Он сделает замечание. Потому что не сделать замечание и обсудить это подлость.
Если этот папа сначала провёл воспитательную беседу со свои а потом про мат озвучил всем это норм. А если его «в грязи» и чтоб не было так обидно «давайте и остальных туда запихнём» это не норм. Ну и третий вариант, его ребёнок правда не матерится при всех, нигде это не пишет, а для остальных мат «родной» язык тогда да стоит оповестить родителей, особенно если матом разговаривают с его ребёнком
Тётушка Лошадь• 01 декабря 2021
Ответ дляКукуша
Тут есть обратная сторона.
Если для большинства одноклассников мат это норма, а для их родителей «ничего страшного, все так взрослеют, я тоже матерюсь» этот ребёнок автоматически становится изгоем.
автор Зайканалужайке • 01 декабря 2021
Ответ дляРожайтретьего
Ну вы с такой уверенностью написали, как все было.
А ведь все могло быть и не так, как вы придумали
Примерно так и было. Ребёнок не догадывается, что их чат читают все родители. Их было около 10 детей.
Дерево береза• 01 декабря 2021
Поговорити з дитиною…
Дізналась би, що не лише мене це бентежить (в класі є ще адекватні батьки)
Зажуженная Жужжа• 01 декабря 2021
Ответ дляАлгонавт
Ничего страшного он не сделал. Скорее всего семья строгая и интеллигентная
А то что ваш ребенок употребляет нецензурную лексику знают уже и другие дети и их родители тоже) Так что Америку не открыли, а пристыдили.
Провести разговор с детьми. Или вы считаете это нормальным?
Я не ребенок, но мне не приятны матерные слова в лексиконе людей, считаю это деградацией
Он сделал страшное, без разрешения выложил личную переписку. Ни уважения, ни воспитания.
котопёс• 01 декабря 2021
Ответ дляКрапипопка
так Вы неправильно поняли. Если в семье не матерятся - ребенок понимает со временем, что маты -это не норма, это плохо. Это из семьи да

котопёс• 01 декабря 2021
Ответ дляТётушка Лошадь
Это не норм.
ну и что будет дальше, если они не перестанут? подаст на них в суд?
Крапипопка• 01 декабря 2021
Ответ длякотопёс
ааа,тогда простите
дама_из_декрета• 01 декабря 2021
Ответ дляТётушка Лошадь
Тут есть обратная сторона.
В контексте общения с одноклассниками без привлечения взрослых- вряд ли. Смотря какая подача будет. В контексте, как написала Кукуша, не желательно.
Но в этих постах четко видно мамочек «мойнетакой» а в 13-17 лет эти мамки не знают куда им бежать за помощью и что делать с взбунтовавшимися подростками
Тётушка Лошадь• 01 декабря 2021
Ответ дляЗайканалужайке
Вот и определили самых невоспитанных. Теперь отсортируются родители. Те которые проведут беседы и те которые «сами так разговаривают».
Среди них найдутся те кто сделают скрины. И при каждом последующем приключении с участниками этого чата будут радостно доставать скрины и говорить «ага, ага… вот ваш/ваша уже была/был замечен»
Тётушка Лошадь• 01 декабря 2021
Ответ длякотопёс
Нет, но все очень удивятся когда в самый непредвиденный момент к 16-18 годам эти скрины и видосики начнут всплывать. У меня младшему 15, за ним девочка одна бегала, на мой взгляд неплохая, я долго удивлялась чего он избегает с ней общения потом он мне показал видосик с 7 класса где эта девочка и ещё несколько орали маты, тыкали факи по приколу.
Она то переросла наверное, только одноклассники это помнят как оказалось. Сын сказал не поведёт ее к друзьям, он не уверен, что она там такое не учудит.
Амели на мели• 01 декабря 2021
Ответ длядама_из_декрета
знали б вы, как ведут себя ваши «воспитанные дИточки» которые вырываются из под тотального родительского контроля. Вас бы инфаркт хватит))
Зажатых контролем детей сразу видно. Хорошо, хоть такие родители уже вымирающий вид. И нормальных, открытых и коммуникабельных подростков все больше
Только не мои ,а ваши. Конечно,ваш коммуникабельный и открытый,как же иначе,такой же как и у всех местных советчиц.
котопёс• 01 декабря 2021
Ответ дляТётушка Лошадь
ой, я Вас умоляю. кто в детстве не чудил и не делал глупости. ерунда
Амели на мели• 01 декабря 2021
Ответ длясама себе прекрасная
Это называется не идеализм, а жизнь в мире розовых пони.
В любом случае, это проблемы папы, а не остальных людей.
Каждый человек живет в своём мире,разукрашенном именно им. У кого/то красивый,может и розовый,а у кого-то грязь, мат, отсутствие принципов. Вы выбираете свой мир сами.
Dasha-Sun• 01 декабря 2021
«Was wissen Zwei, wisst Schwein» — «Что знают двое, знает и свинья»
Учить своего ребенка, что все личное из чата может стать публичным. Писать только то, за что не будет стыдно. А за мат должно бы быть стыдно.
Тётушка Лошадь• 01 декабря 2021
Ответ длякотопёс
Вы сейчас ошибаетесь. Это в нашем с вами детстве не было доказательств. А если и были то «это Манька бреше»
А сейчас опа и видосик, опа и скрин.
котопёс• 01 декабря 2021
Ответ дляТётушка Лошадь
А сейчас опа и видосик, опа и скрин.
ну и что. что там такого прямо ужасного. факи тыкали- дурные были.