НетЕщеНаверное• 04 декабря 2021
Наступил тот самый момент...
Мне нужен коллективный совет.
Есть сын. 18 лет. Инвалид по зрению. Активный весёлый парень, но из за инвалидности все его знакомые друзья через интернет. Осенью этого года он общался со многими людьми вживую. Мы с ним ездили в Киев. Потом продолжил общение по телефону. И сейчас просит меня отпустить его одного на несколько дней в Киев. Будет жить в гостинице. Типа его там встретят. Но мне так стрёмно( а если не встретят? А если что то случится? Девочки, как его оторвать от себя. Вроде бы и взрослый, но как ребенок, всем верит, готов отдать последнюю рубаху. Все для него братья- друзья....
Кастрюлька• 04 декабря 2021
Ответ дляВесёлая морковка
Поедьте с ним, но не говорите, просто рядом находитесь. Это опасно, самому в Киеве, люди разные, а сейчас много злых, машины носятся.
У вас большое сердце, спасибо вам
Блины со смайликами• 04 декабря 2021
Ответ дляНетЕщеНаверное
Если найдете тему, дайте мне ссылку. Посмотрю, что народ говорил. Пока у меня мнение не изменилось, не пускать или ехать с ним. Другого варианта не вижу
Живу в Киеве, мама двух подростков (у дочери очень плохое зрение, в очках видит очертания ярких предметов ). Даже не думайте отпустить одного, точно не сейчас. Дорога становится скользкой, на пешеходных переходах есть лед, рано темнеет. В связи с карантином много курьеров на мото и велосипедах ездят по тротуарам, особенно когда пробки на дороге, не жалея пешеходов обычных, а что уж говорить про незрячих. Перенесите поездку на весну/лето, убедите сына или обязательно сопровождайте.
Чупокабра• 04 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
А ви йому розкажіть, що у Києві і зрячих дітей і дорослих збивають машини прямо на зебрах пішоходних переходів. Щоб не плекав ілюзій.
Это понятно, но парню 18 лет, он не сможет вечно около мамки сидеть . Ему хочется нормальной, молодежной жизни. То, что он плоховидящий не должно так сильно влиять на качество его жизни и лишать его всех радостей
Мой друг тоже инвалид по зрению, так его мама воспитывала его так, чтоб он не ощущал себя инвалидом. Она, наоборот, поощряла все его желания и не ограничивала ни в чем
Борисфенка• 04 декабря 2021
Ответ дляЧупокабра
При цьому його мама якось таки подбала про те, щоб він не загинув молодим.
Київ не те місто, де безпечно сліпим людям. Має бути поводир, доросла відповідальна людина, мама чи хтось інший - не суть важливо.
Чупокабра• 04 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
Так это и есть Киев. Мы живем в Киеве, еще и в р-не не тихом - Лесной массив
Борисфенка• 04 декабря 2021
Ответ дляЧупокабра
Не морочте людям голову, йдіть розпитайте у його мами, скільки років вона витратила на те, щоб навчити його орієнтуватися на Лісовому масиві.
Або закрийте очі і в магазин сходіть. Теоретики, блін :(
Чупокабра• 04 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
Я с ним с детства дружу и ему всегда можно было то, что и обычным детям. До скольких лет вы предлагаете его маме держать его около себя? До 25-30-50?
Чупокабра• 04 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
Зачем закрывать глаза и идти? У него не в один день проблемы со зрением начались. Он уже привык и научился ориентироваться
Борисфенка• 04 декабря 2021
Ответ дляЧупокабра
Затим, щоб ви особисто відчули, як воно незрячій людині в незнайомій обстановці. Пару раз в ямах навернеться - очі відкриєте. А незрячим далі падати.
Липка-прилипка• 04 декабря 2021
Ответ дляДушка-свекровь)))
Только сопровождение, конечно. Если не хочет с мамой, то хотя бы молодого парня, постарше его. Будет, типа с другом. Автор, извините, у него миопия тяжёлой степени? Или что-то другое?
У меня у ребёнка миопия осложненная высокой степени. Спрашивайте?
Чупокабра• 04 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
Зачем мне лично это ощущать? До скольки лет нужно напоминать человеку, что он инвалид и запрещать все радости жизни и во всем ограничивать наперекор их мнению и желаниям? Вы так и не ответили на этот вопрос
Борисфенка• 04 декабря 2021
Ответ дляЧупокабра
Затим, щоб ви не говорити дурниці.
Радощі життя у всіх різні. Днями помер знайомий, сім років лежав, він хотів просто походити, але...
Люди з обмеженими можливостями пам´ятають про це все життя і близькі допомогають, чим можуть. Вік не має значення, а заходи безпеки - мають вирішальне значення.
40каградусная• 04 декабря 2021
напишите сюда, думаю вам помогут и подскажут
У моей знакомой такой сын, она там работает. Взрослый парень, отпускала его во Львов самого.
вот ее страничка
Душка-свекровь)))• 04 декабря 2021
Ответ дляЛипка-прилипка
Какой минус?
Чупокабра• 04 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
Затим, щоб ви не говорити дурниці.
Словом, сделать из парня затворника и довести его до депрессии
Борисфенка• 04 декабря 2021
Ответ дляЧупокабра
Народите свою дитину і в три роки випустите саму гуляти у двір, бо ви ж до самостійності привчаєте?
Все, питання закрите, пояснювати вам щось без толку
Чупокабра• 04 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
Вы приравниваете 18-летнего парня к 3-х летке?
Да, действительно, вопрос закрыт, обсуждать с вами больше нечего, если вы считаете, что ум у сына автора, как у 3-летки….
Ядвига Юсьлегко• 04 декабря 2021
Ответ дляКолхозница
Девочки !!!!!!!!!!!!! Чувства дежавю нет ни у кого ? Уже была такая тема , только название другое , а текст : один в один
Ну и чего так кричать-то?
Тень льва• 04 декабря 2021
Ответ дляЧупокабра
я киевлянка. зрячая. и я сама могу заблудиться в незнакомом районе. попав с левого берега на борщаговку - поехала на собеседование, 19-20лет было - не знала как от туда выбраться
такое чувство, что вы троллите
Стервочка• 04 декабря 2021
Ответ дляНетЕщеНаверное
Я готова ехать, Но это же типа не то(
В хостеле можно жить в разных номерах .
Ядвига Юсьлегко• 04 декабря 2021
Ответ дляЧупокабра
Так и живут матери больных детей. Да, всю жизнь опекать и помогать.
Липка-прилипка• 04 декабря 2021
Ответ дляДушка-свекровь)))
Какой минус?
Мм минус 11 -12. И ещё есть астигматизм там 1.5 где то цилиндра. Я не знаю, их как то складывают. Был больше но в Киеве нашли неплохую частную клинику немного улучшилось. Как то так. Учились в обычной школе. Поступили в универ. Правда на специальность, где не нужна большая нагрузка на глаза. Вроде все. Вы может со своей стороны посоветуйте мне что нибудь.
Ядвига Юсьлегко• 04 декабря 2021
Ответ дляЧупокабра
Причем здесь ум? Речь идёт о безопасности, это вопрос жизни.
Душка-свекровь)))• 04 декабря 2021
Ответ дляЛипка-прилипка
Ох, да мне скорее спрашивать совета, а не советовать. В каком возрасте у вас прогрессировало и в каком остановилось? Мальчик у вас или девочка?
Липка-прилипка• 04 декабря 2021
Ответ дляДушка-свекровь)))
Девочка. Скорее всего врождённое. Первый раз лет в 5ть сделали, ой я не знаю как это называется, скрининг, на аппарате. Было минус 9 -минус 10 и цилиндр 1 и 1.5. Как то так. Получается упало, но вроде как не сильно. Но мы мало лечили. В Запорожье как то особо не где было. Я помню уже лет наверно в 13 попали к офтальмологу в обычной больнице. Ой как она истерила. То было нечто, какую только дичь мне не рассказывала и идите в школу для слабовидящих. И как вы можете заниматься в музыкальной школе. Вот такие бывают врачи. Надеюсь вам такие не попадутся. Только адекватные. Могу порекомендовать где мы в Киеве поддерживаем. Это частная клиника.
Душка-свекровь)))• 04 декабря 2021
Ответ дляЛипка-прилипка
Спасибо за развернутый ответ. А как вы поддерживаете показатели? Какие процедуры? Сколько я всего узнавала, все говорят, что миопию ничего не улучшит. Некоторые делают коррекцию потом. Моя дочка тоже, кстати, в музыкальной школе учится. Есть такое мнение, что прогрессирование у девочек останавливается с наступлением месячных. А у вас когда стабилизировалось? А почему вам врач говорила - ’как вы можете заниматься в музыкальной школе’, если очки компенсируют миопию?
Липка-прилипка• 04 декабря 2021
Ответ дляДушка-свекровь)))
На тот момент очки давали слабую коррекцию. 03-04 бинокулярно. Сейчас 0.6, вот мы были не давно. Врач считала, что муз школа это нагрузка на глаза. Насчёт остановились, но вот последний раз были тьфу тьфу вроде не откатилось назад. Делаем проф лечение каждые пол года. В 1ст офтальмологии. Врач назначает. Там и аппаратное уколы с витаминами. Если У вас очки дают коррекцию 1, считаю это вообще шикарно.
Душка-свекровь)))• 04 декабря 2021
Ответ дляЛипка-прилипка
Извините, может, я недостаточно разобралась в теме. А почему очки давали слабую коррекцию? Дело в астигматизме или из-за большого минуса?