Анчо Ус• 07 декабря 2021

УЗИ щитовидной железы или ТТГ, что информативнее?

При симптомах сбоя
В шоколаде• 07 декабря 2021
Нужно и узи, и гормоны

Пишу_граммотно!• 07 декабря 2021
Это разные вещи, нужно и узи (узлы смотрят и не только), ТТГ как функционирует железа, достаточно ли вырабатывает гормона и ориентируйтесь на значение 2,5 а не как в лабе пишут 4,8 верхняя граница
Бочка порохУ• 07 декабря 2021
УЗИ, анализы ТТГ и АТПО это минимум для проверки щитовидной.
Кина_не_будет• 07 декабря 2021
это разные исследования, узи покажет изменения самой железы, а анализ покажет адекватность выработки гормонов
пышка_мышка• 07 декабря 2021
Анализ крови или анализ кала, что информативнее? Это совершенно разные исследования
Божий одуванчик• 07 декабря 2021
самое важное - это узд - могут быть узлы
дальше сдавать лучше ТТГ
если с этими показателями все хорошо, значит ищите не в щитовидке

а. если что то не так, тогда дальше обследоваться

Автор, а вы принимаете йод либо йодированую соль?
Домовенок Кузя• 07 декабря 2021
Ответ дляБочка порохУ
Плюс Т4
Домовенок Кузя• 07 декабря 2021
Ответ дляБожий одуванчик
дальше сдавать лучше ТТГ

А зачем йод ей принимать?
Бочка порохУ• 07 декабря 2021
Ответ дляДомовенок Кузя
Плюс Т4
Это уже, как врач назначает, чаще сдают первые два, а там уже смотрят, если что-то не так, то уже остальные гормоны отправляют смотреть.

автор Анчо Ус • 07 декабря 2021
Ответ дляПишу_граммотно!
Мне написали пару лет назад только ттг в любой день, за подготовку ничего не сказали, и я по-моему и сдавала без подготовки, не помню точно, 3.25, вчера маммолог сказал тоже что 3это норма. Алкоголь, не нервничать и не перегружаться, острое жирное жареное, тоже жареное по-любому было...
Божий одуванчик• 07 декабря 2021
Ответ дляДомовенок Кузя
А зачем йод ей принимать?
украина находится в зоне йододефицита
автор Анчо Ус • 07 декабря 2021
Ответ дляБожий одуванчик
дальше сдавать лучше ТТГ

Нет, не принимаю ничего. По гинекологии сбой, в груди не очень хорошо(((
Домовенок Кузя• 07 декабря 2021
Ответ дляБочка порохУ
Я бы вообще сделала УЗИ, а потом с ним к врачу. Если будет необходимо, эндокринолог сам назначит конкретные лабораторные исследования. Их там не мало.
Божий одуванчик• 07 декабря 2021
Ответ дляДомовенок Кузя
к сожалению по узд не узнаешь всю правду
Пишу_граммотно!• 07 декабря 2021
Ответ дляАнчо Ус
так это маммолог вам сказал, а у эндокринологов своя норма и она до 2,5
автор Анчо Ус • 07 декабря 2021
Ответ дляДомовенок Кузя
Да, так и буду делать. Ещё бы врач сам узи делал, и был толковый гинеколог-эндокринолог, вообще бы повезло...
Бочка порохУ• 07 декабря 2021
Ответ дляДомовенок Кузя
Если бы сделала сперва узи, то мне бы показало, что норма и дальше не надо было бы ничего делать, а так было повышено АТПО, потом уже сдавала Т3, Т4 и узи.
Пишу_граммотно!• 07 декабря 2021
Ответ дляАнчо Ус
у меня тоже сейчас сбой в груди и по гинекологии и таки да вылез ТТГ под 5 :( хоть я и на гормонах, вам правильно врач говорит, нужно смотреть щитовидку это одна цепочка щитовидка---грудь---яичники
Берегу и стерегу• 07 декабря 2021
Ответ дляАнчо Ус
3,25 уже повод задуматься, надо смотреть в динамике.

автор Анчо Ус • 07 декабря 2021
Ответ дляПишу_граммотно!
Если честно, такое впечатление что у каждого врача своя норма((( эндокринолог тоже сказал, что 3 норма(
Домовенок Кузя• 07 декабря 2021
Ответ дляБожий одуванчик
украина находится в зоне йододефицита
Йод НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ принимать просто так, без назначения врача. Можно спровоцировать онко ЩЖ. Даже заболевания её бывают с гипо- или гипер функцией. А это диаметрально противоположные вещи относительно приема йодсодержащих препаратов и продуктов. Особенно, на постоянной основе.
Домовенок Кузя• 07 декабря 2021
Ответ дляБожий одуванчик
Ну, как ’не узнаешь’? Во-первых, есть же реальные жалобы пациента, раз он пришел к врачу. УЗИ очень много покажет - структура, эхогенность, узлы, кальцинаты, размер долей и прочее. Если есть жалобы, УЗИ идеальным не будет. Плюс анализы на гормоны ЩЖ. Врач сделает необходимые выводы, заключения, возможно, направит на другие исследования. Всё в куче смотрят же.
автор Анчо Ус • 07 декабря 2021
Ответ дляПишу_граммотно!
Это года три назад 3.25, раньше 2.5, сейчас наверное вообще ппц( Вы делали подготовку полную, когда сдавали?
Берегу и стерегу• 07 декабря 2021
Ответ дляАнчо Ус
Антитела сдавали?
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 07 декабря 2021
Ответ дляАнчо Ус
Норма от 0.4 до 4.Но а идеале в районе 2-2.5.
Берегу и стерегу• 07 декабря 2021
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Больше 2-х это уже тканевый гипотиреоз.
Пишу_граммотно!• 07 декабря 2021
Ответ дляАнчо Ус
в любой день можно сдавать, никакая подготовка не нужна
Серьезная баба• 07 декабря 2021
это делается в комплексе. у меня по узи щитовидка в норме. а по симптоматике и анализам у меня гипотериоз.