Аль_де_Барановна• 07 декабря 2021
киста или протоки.
Лет пять как начала делать ежегодное обследование груди. Делаю УЗИ и все врачи делятся на 2 категории : одни говорят, что киста, другие - расширенные протоки. Радует, что по результатам исследования киста не увеличивается. Но все же , как понять, кист а или протоки ?
Неправдиша• 07 декабря 2021
Ну по идее должно быть видно. То ли проток, который в каком-то месте расширен. То ли отдельное образование (киста). А тактика от этого меняется или в любом случае просто наблюдение?
Аль_де_Барановна
• 07 декабря 2021
просто и те, и другие говорят, что не надо паниковать. Типа, если протоки, то вообще не переживать. А если кисты, которые не растут, то тоже просто наблюдать. Но просто я, как обыватель, не понимаю, неужели это настолько схожие вещи, что их нельзя различить?
НашлаПерепискуМужа• 07 декабря 2021
Ответ дляКошка Мурка
Зачем?
А как по другому? УЗИ может быть не однозначным, как видно в теме. К тому же автор спрашивает как наверняка определить.
Кошка Мурка• 07 декабря 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Маммография, например. Зачем делать инвазивную процедуру без показаний?
НашлаПерепискуМужа• 07 декабря 2021
Ответ дляКошка Мурка
Я и не настаиваю. Только делаю выводы из собственного опыта. Но конечно логичнее обсудить этот вопрос с мамологом-онкологом.