melok1981• 12 января 2014

Кто в курсе как у нас дела с двойным гражданством?

Моя подруга украинка,но сейчас работает в другой стране и есть возможность получить паспорт той страны.Просто интересно как жить в украине со вторым паспортом и если нужно выехать в другую страну,то как?по какому паспорту?Если года три пожить в Украине,а потом лететь куда-то по второму паспорту,не возникнут ли вопросы?Кто сталкивался?
Божья коровка• 12 января 2014
Если примет другое гражданство придется отказатся от украинского гражданства, у нас нет двойного

Брюнетка в Мармеладе• 12 января 2014
У нас запрещено двойное, но многие имеют двойное и не отказываются от украинского. Если не будете афишировать, никто не узнает.
Брюнетка в Мармеладе• 12 января 2014
Летают прекрасненько. В Украине по укр.паспорту, в Европе по европейскому.
автор melok1981 • 12 января 2014
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Просто не поймем если лететь из Украины то можно сразу у нас предьявлять паспорт другой страны?Не возникают ли вопросы о регистрации или чего либо такого?Просто если вылетась с просто с заграном,то нужна виза а с тем нет ,вот и не поймем
Njusha11• 12 января 2014
у нас в Закарпатье половина имеют гражданство Венгрии и прекрасно с этим живут, главное не афишировать - так как юридически двойное гражданство у нас запрещено))))
Быстровочка• 12 января 2014
Ответ дляmelok1981
Двойное гражданство и два гражданства это разные вещи. Два гражданства в Украине имеют очень много людей.

Пока она будет на ПМЖ в другой стране ( гражданство не так быстро дают), будет летать по украинскому паспорту. Когда получит гражданство, будет летать по другому паспорту.Пограничники не будут спрашивать, есть ли у нее украинское гражданство.
автор melok1981 • 13 января 2014
Ответ дляБыстровочка

Просто не поймем,в паспорте ж(не украинском)будет указан срок когда она прилетит в Украину и если даже пройдет несколько лет,вопросов не возникнет?Или у нас нет срока прибывания без регистрации?в общем как то так
автор melok1981 • 13 января 2014
Она просто хочет вернуться и переживает что если захочет снова поехать,то что скажут на границе про срок прибывания в Украине
Быстровочка• 13 января 2014
Ответ дляmelok1981
Если для этой страны есть безвизовый въезд в Украину, то можно приехать сюда на три месяца.Если она захочет приехать сюда на долгий срок, то ехать через Россию. Въезжать туда с украинским паспортом, потом в Украину. Выезжать тоже через Россию. Пограничникам при вылете-выезде можно показывать оба паспорта.

Ушла и Пришла• 12 февраля 2014
Ответ дляБыстровочка
Не надо ни через какую Россию въезжать
У меня 2 паспорта - украинский и британский. Гражданства, соответственно, тоже два. Иметь 2 гражданства не запрещено.
Ограничений срока пребывания нету ни там, ни там.
При втором гражданстве гражданство Украины не анулируется. Я всё так же остаюсь гражданкой Украины, подчинаюсь её законам и могу жить на Украине хоть всю жизнь, будучи при этом также гражданкой Великобритании. Моё британское гражданство Украину не интересует.
Въезжать и выезжать в/из Украины можна только по британскому паспорту. Каждый год летаю по 2-3 раза, никто ни разу не спросил, почему с брит. паспортом.
Если человек становится гражданином страны, для которой нужна виза в Украину, то ему виза в Украину не нужна. Потому что он был и остаётся гражданином Украины и, естественно, может въезжать на Украину без визы. Пересекать границы в этом случае очень просто:
1. При выезде из ’той’ страны показывать ’тот’ паспорт.
2. При въезде в Украину показывать украинский заграничный паспорт. На вопрос ’Где виза?’ показывать ’тот’ паспорт - это и есть виза.
3. При выезде из Украины показывать укр. паспорт. На вопрос ’Где виза?’ см. п.2.
4. При въезде в ’ту’ страну показывать ’тот’ паспорт.
Всё просто и абсолютно законно.
Ушла и Пришла• 12 февраля 2014

Сорри, не совсем понятно написала.
Въезжать и выезжать в/из Украины можна и по британскому паспорту, и по украинскому паспорту.
Украинскую сторону при въезде вобще не должна интересовать иностранная виза. Гражданин Украины имеет право вернутся на Украину даже не имея никакой визы страны, откуда он возвращается. Но наши погранцы оооочень любят этим интересоваться, чтобы к чему-то приколупаться.
Быстровочка• 12 февраля 2014
Ответ дляУшла и Пришла
Не надо ни через какую Россию въезжать
Всё просто и абсолютно законно.
Это совершенно незаконно. Не давайте такие советы, иначе кто-то из-за Вас огребет кучу проблем.
Быстровочка• 12 февраля 2014
Ответ дляУшла и Пришла

Сорри, не совсем понятно написала.
Читайте законы. Гражданин Украины обязан въезжать и выезжать по украинскому паспорту по закону. Вы ездите по британскому паспорту и не светите на границе украинский. Попробуйте засветить оба и посмотрите, что получится. Это Вам не Россия, где можно показывать два паспорта.
Ушла и Пришла• 12 февраля 2014
Ответ дляБыстровочка
Слушайте, не пугайте людей.
У Вас лично были проблемы?
Повторяю ещё раз: Украине всё-равно сколько у вас гражданств, хоть 10. Украину интересует только то, что вы гражданин Украины и подчиняетесь её законам.

Стаття 2 Законы Украiни про громадянство

’Якщо громадянин України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України. Якщо іноземець набув громадянство України, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України’

http://noddeat.livejournal.com/190518.html
Ушла и Пришла• 12 февраля 2014
Ответ дляБыстровочка
Пробовала, и не раз. И не только я.
Законом Украины о гражданстве НЕ запрешено получать гражданство другой страны. А что законом не запрещено, то автоматически разрешено.
И, увидев у человека 2 паспорта, ему за это НИЧЕГО не будет.