Снегопадка• 13 января 2014

у новорожденного малыша за ночь на головке появилась шишка

Девочки, прошу поделиться опытом, кто с талкивался с таким ((
Малыш родился в срок, но в родах применяли вакуум. Гематомы нет на головке. Неонатологи в роддоме сказали   - все идеально, 8 по Апгар.

 на 8-е сутки за ночь на головке вылезла шишка((
Понятно, что это нехорошо.. пугает неизвестность - что дальше ждет?

Само собой в институте нейрохирургии сегодня консультация с лучшим специалистом будет, уже назначено время.

 Но на практике - обходится подобное без последствий для малыша? ((((((
КонхфЭдкаТузик• 13 января 2014
Главное что вы вовремя это заметили. Под наблюдением хороших специалистов всебудет нормально.

Радость моя• 13 января 2014
У меня вакуумный. Тянули на полной мощности. Никаких проблем нет. Уже взрослый.

Не думаю, что шишка из-за вакуума появилась.
Аноним_624• 13 января 2014
у соседки такое было.дадут срок на рассасывание,а потом,если нет, спокойно удалят лазером.опасности нет. Девчушке уже 5 лет. умничка и красавица. У них 2 шишки таких было.
Бентливуман• 13 января 2014
Кефалогематома у нас была, но сразу после родов. Она мягенькая?
Баба-царьлебедь• 13 января 2014
Нам после роддома в институте нейрохирургии удаляли.Шприцом отсасывали. В тот же день ушли домой. В этом году дочка заканчивает школу, идет на золотую медаль!
Не стесняюсь• 13 января 2014
Кефалогематома? Желательно удалить до 2-х недель.
Аноним_611• 13 января 2014
У нас было 3.Надо делать НСГ,и мы ждали 2 недели.Нейрохирург Синицкий сказал мазать траумелем.Одна большая рассосалась,а 2 маленькие нет-аспирировали 2 раза,они имеют свойство набираться.
Я такая боевая• 13 января 2014
Будут смотреть , скорей всего определят что там внутри пролечат препаратами,а если не получится пустят содержимое .
автор Снегопадка • 13 января 2014
девочки, спасибо вам! я не знаю мягенькая или нет, это у лучшей подружки с сынишкой такое происходит.. но я ей передам, что все решаемо, спасибо вам! она в панике и в истерике с ночи (((

Gleva• 13 января 2014
У дочки была кефалогематома /сразу после родов/ Помазали Траумель-гелем, ничего не изменилось, неврапатолог рекомендовала удалять. На 20 день жизни дочки хирург спец.шприцом всю вытянул и больше не набиралось
автор Снегопадка • 13 января 2014
Ответ дляАноним_611
а сейчас вам сколько? все с малышом хорошо? у вас роды естественные были?
Аноним_611• 13 января 2014
Ответ дляСнегопадка
Нам сейчас 2,все отлично.ДА.
Аноним_611• 13 января 2014
Ответ дляСнегопадка
Я очень переживала,но когда сделали первую НСГ и сказали все ок ,немного успокоилась.
натусёна• 13 января 2014
у нас тоже такое было, кефалогематома, но на 2-3 день появилась. Сказали удалять, но мы пили гомеопатию, и она сама рассосалась))
Бегущаяпо• 13 января 2014
кефалогематома видимо, у нас было, отсасывали в охматдете, все прекрасно. если не убирать жидкость то может ’окостенеть’ и эта шишка останется навсегда (так сказал хирург нам)
КонхфЭдкаТузик• 13 января 2014
У моих родственников такое с дочкой было, только шишка не на головке вылезла, а на лбу ближе к носу. Ничего не делали и в итоге шишка закостенела. Так и живет бедная девочка.
Бабушка-байкерша• 13 января 2014
внука при рождении доставали вакуумом - был очень длительный безводный период, слабые схватки, тоже была шишка. Накладывали мазь, потом около до месяца 2 раза прокол делали, потом давящая повязка. Месяц ребенок в чепчике провел (в смысле что под ним всегда то мазь, то повязки.) Делали томографию до и потом - все нормально. И мальчишка вышел очень развитый - встал в 4 месяца, пошел сам в 8,5мес. Сейчас 2 годика - тьфу, тьфу, тьфу умненький, хороший мальчик.
Бабушка-байкерша• 13 января 2014
ой еще и ник в тему!!!