Аноним• 01 ноября 2012
Сколько стоит оформление дарственной на квартиру? Может кто сталкивался.
julia11julia• 01 ноября 2012
1% у нотариуса,5% в течении года,от оценочной стоимости.Купля продажа-2% если квартира зарегестрирована на продавца больше 3лет,если меньше 3лет-переписка7%.
Аноним
• 01 ноября 2012
Ответ дляvara
Примерно - три тысячи грн + налог 1% от рыночной стоимости.
Спасибо. Ого, как дорого!
Аноним
• 01 ноября 2012
И еще, девочки, может кто знает. Если дарственная между матерью и дочерью, это дешевле?
Ответ дляjulia11julia
написали много и непонятно!!! дарственная родственнику первого родства-1 процент плюс само оформление у нотариуса. если чужому человеку, то одаряемый платит ещё 5 % по результатам налогового года в налоговую. При дарении срок пребывания в вашем владении квартиры не берётся во внимание-только при договоре купли - продажи.
Аноним
• 01 ноября 2012
Ответ дляirishkaor
у нас нотариусы за оформление так много не берут! (до 1 тыс ) в Киеве-всё возможно!!!!
Уважаемая irishkaor! Спасибо за исчерпывающие ответы!
Не, есть оценка БТИ, а есть экспертная оценка(рыночная стоимость), если дарение, то можно по оценке БТИ, будет совсем другой процент, а купля-продажа минимум по экспертной. Но это выгодно, если сомневаетесь, что договор купли-продажи и дарения (а бывает и такое!) могут признать недействительным (несовершеннолетние, инвалиды были ущимлены), то деньги вернут все, а не минималку.
Поумничка• 25 июня 2013
Оформляли в 2013 году у частного нотариуса обошлось оформление дарственной 1%+ 2000 грн.
Утренняя зорька
• 25 июня 2013
Ответ дляПоумничка
Между близкими родственниками?
Поумничка• 02 июля 2013
В 2013 оформляли у частного нотариуса в Киеве 1%+1500+квитанции (около 500 грн,), нотариус в Дарницком районе адрес не помню, телефон 564 1081.
Пьяная вишня• 07 ноября 2013
Ответ дляirishkaor
для договора дарения нужно обратится в службу БТИ (на русском не скажу как)))), может так же), паспорта, коды обоих сторон, документы на недвижимость, справка с ЖЕКА о том, кто там проживает.
На русском - Бюро Технической Инвентаризации. Но, оно приказало долго жить... Сейчас для оценки недвижимости следует обращаться к лицензированным оценщикам, стоит это не дешево и в очереди постоять придется.