Язвочка• 13 декабря 2021
Жизнь в вечных кредитах. Как относиться спокойно?
То болели, то неожиданные поломки техники, то похороны.
Короче, все время форс-мажор и мы снова живем на кредитку.
Получаем зарплату, кладём минимальный платеж и дальше живем в кредит.
Знаю, что это неправильно.
Знаю, что должен быть нз и надо откладывать с каждого дохода, но не получается так.
Обычные сопли ребенку лечить - это минимум 500-600 грн/неделя.
Не говорю уже о серьёзных диагнозах.
Скоро праздники. Не могу же я оставить ребенка без подарка?
Сижу мониторю скидки, акции, чтоб хоть как-то порадовать.
Столы накрывать не будем, по ресторанам не ходим.
Работаем, стараемся
Знаю, что это неправильно.
Не говорю уже о серьёзных диагнозах.
Работаем, стараемся
Гороховая• 14 декабря 2021
Ответ дляЛика-прилипка
утренники можно и без денег устроить, было бы желание.
дискотека, мини-концерт, игры
Конечно можно. Можно и воду на газу греть, и пешком ходить, а не на маршрутке, и от интернета отказаться книжки читать. Всё можно. А можно вообще праноедением заняться.
Умный хвост• 14 декабря 2021
Ответ дляГороховая
Ага, и утренники отменить в коллективе.
И вообще дома держать. Чтоб за питание не платить.
Вы что, в союзе до сих пор? Какие утренники?
Продвинутые дети сейчас сами отказываются от этого пережитка прошлого.
При чем тут дома держать? Школа нам дана не для утренников и подарков (это скорее мамы хотят себя чем-нибудь занять и показать, как они заботятся о своих детях и чужих заодно), а дана для учебы, вот учебой в ней и надо заниматься, а не деньги трясти с других родителей на все свои хотелки.
західний_діалект• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Вазы не маме, а на 3 могилы сразу
ого по-богатому
ну так одариваемым вазы по вкусу пришлись?
они обрадовались больше чем ваши дети новогодним подаркам?
Пупс• 14 декабря 2021
Ответ дляДама_с_караваем
Вам треба лікаря нормального знайти, доказового, який не буде дитину заліковувати. А також знайде причину того що дитина так часто хворіє.
ну да, это же совсем бесплатно
Лика-прилипка• 14 декабря 2021
Ответ дляГороховая
я живу в богатой стране, мы на школьные праздники денег не сдаем, подарки не дарятся, сладких столов нет.
Что есть? Как рассказывала раньше - дискотеки, день дурацких причесок, пижамный день, соревнования и т.п.
Все очень весело и ненапряжно ни для кого проходит
Плакулька• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Как не ужимайся, мы не закроем долг.
Это надо не есть, не пить, за аренду не платить, детей в интернат отправить (утрирую)
пробуйте сменить профессию,когда у меня не стало хватить зарплаты на погашения кредита(брала в 2008 году на квартиру)потом в 2014 с началом роста доллара моя зарплата осталась прежней,я поняла,что нужно менять профессию и я начала изучать англ,пошла на курсы в айти..и смогла погасить ипотеку,либо мужа отправляйте на зароботки в Германию на стройку,там около 2 тыс евро в мес..за 3 мес привезет вам 6000 евро..Без обид..это лично моя история,как я вылазила с долгов
Лика-прилипка• 14 декабря 2021
Ответ дляПупс
ну да, это же совсем бесплатно
Та уж дешевле чем по 500 гривен в месяц и пол-школы пропущенной по болезни
С перепою• 14 декабря 2021
Ответ дляЗдесяЯ
Автор , вам 100 человек написало, что ваша проблема - это сопли за 500 грн. Представляю, сколько вы тратите на остальные болезни.
Для соплей - солевой раствор в нос, можно бесплатно (1 ч.ложка соли на стакан воды), закаливание, максимальное количество времени на свежем воздухе, увлажнитель в комнату, или если нет денег - влажная уборка, 2 р.в день. Исключить молоко и всю молочку (провоцирует слизь). Все, через месяц про сопли забудете. Смотрите, я вам только что сэкономила 2000 грн в месяц, только на соплях)
П.С у меня трое детей, я точно знаю, о чем говорю. Сопли не лечим практически никогда, только однажды было бак.осложнение, и то, покапали серебром и все. Наше лечение бесплатное: свежий воздух, правилтный микроклимат в доме, увлажнение слизистой, поменьше мучного и молочки (младшей дочери стоит выпить стакан молока, на след.день 100% сопли).
Вы слишком много тратите на лекарства.
Единственный толковый комментарий в этой теме, автор прислушайтесь
Гороховая• 14 декабря 2021
Ответ дляУмный хвост
Вот как раз мышление союза.
Школа дана для учёбы.
Исключительно.
За утренники я на примере своего ребёнка в саду имела ввиду.
Получается я должна его оставлять без подарка, из за того, что кто то не в состоянии 100 грн сдать?
Школа дана для учёбы.
Исключительно.
Пупс• 14 декабря 2021
Ответ дляЛика-прилипка
ага, один прием у хорошего врача, как Вы советуете не про прописке и без направления 800 гривен (в Киеве, не знаю откуда автор), плюс назначения, и поверьте, дорогой доктор не пропишет промывание солью, плюс кукушка у ’хорошего’доктора гривен 300. Плюс второй прием гривен 500. Согласна, гораздо дешевле.
Лика-прилипка• 14 декабря 2021
Ответ дляГороховая
Вот как раз мышление союза.
Школа дана для учёбы.
Исключительно.
Школа дана для учёбы.
Исключительно.
А подарить подарок не в школе нельзя? Чтоб не создавать трудности тем родителям, кто не может себе позволить школьные подарки?
Умный хвост• 14 декабря 2021
Ответ дляГороховая
Вот как раз мышление союза.
Школа дана для учёбы.
Исключительно.
Школа дана для учёбы.
Исключительно.
А дома подарок не дарится?
Или в чем проблема его дома подарить?
Зачем все эти напряги?
Или в чем проблема его дома подарить?
Зачем все эти напряги?
Гороховая• 14 декабря 2021
Ответ дляЛика-прилипка
Так родители может и костюм себе позволить мишки на елку не могут. Так что мне теперь своего ребёнка этого всего лишать?
И да, я хочу, чтобы мой ребёнок получил подарок в коллективе после утренника от деда Мороза.
Представьте себе.
Ответ дляЯзвочка
В прошлом месяце грубо говоря у меня были похороны.
Думаю, не логично сравнивать их
У вас сейчас дыра. похороны, которые не каждый месяц и даже не каждый год. Дай бог , что бы это были последние ваши похороны.
Следующие месяцы можете планировать без этих затрат. И куртку в следующем месяце не нужно будет покупать подарки на НГ. Декабрь НГ это вообще то затратный месяц. Январь-февраль, как правило менее затратные. Одежда и обувь с прошлых месяцев, игрушки новые есть, вкусняшек наелись, фонды школы оплачены. Вот тогда затягиваете поясок и стараетесь избавиться от кредитов, краткосрочных, которые под высокие проценты. Долгосрочные ’выгодные’ кредиты на ту же стиралку, вы кажется писали, оставляете и спокойно выплачиваете по плану.
Умный хвост• 14 декабря 2021
Ответ дляГороховая
Вот как раз мышление союза.
Школа дана для учёбы.
Исключительно.
Школа дана для учёбы.
Исключительно.
Так в саду и утренники бесплатные без напряга для родителей, но с напрягом для детей. Учить эти дурацкие танцы и прошловековые стишки. И воспитатели как дурочки перед родителями в нелепых костюмах.
Гороховая• 14 декабря 2021
Ответ дляУмный хвост
А дома подарок не дарится?
Или в чем проблема его дома подарить?
Зачем все эти напряги?
Или в чем проблема его дома подарить?
Зачем все эти напряги?
То есть дома пялить кого то в костюм дела Мороза для трехлетки это не напряги.
А 100 грн сдать на подарок в сад при организованном утреннике это неуважение в остальным родителя.
Умный хвост• 14 декабря 2021
Ответ дляГороховая
Представьте себе.
Ну так ведите на платную елку и получайте. И что за сад у вас0, если костюм надо самим шить? Давно уже в нормальных садах для утренников костюмы готовые есть
Гороховая• 14 декабря 2021
Ответ дляУмный хвост
Мой ребёнок с нетерпением ждём утренника в саду и сам по себе очень любит ходить в сад.
Причём тут ваше мышление взрослого?
Умный хвост• 14 декабря 2021
Ответ дляГороховая
Ну тык вы ж сами хотите этот напряг, ну и напрягайтесь сами, зачем из-за своего ребенка остальных напрягать?
когдадеЦкие• 14 декабря 2021
Ответ дляГороховая
Вот как раз мышление союза.
Школа дана для учёбы.
Исключительно.
Школа дана для учёбы.
Исключительно.
Получается, вы подарок можете ему дома подарить. Или вам публика для вручения нужна?
Гороховая• 14 декабря 2021
Ответ дляУмный хвост
Да вы что.
То есть по вашему мне лучше пялить на ребёнка общественный непойми какой костюм, чем иметь свой.
Ну вы, наверное, лучше знаете как надо, чем всё родители в нашей группе.
А ещё 20 человек моих знакомых по разным садам города.
Не дай же бог обидеть чувства малоимущих с доходом 25000 со сдачей 100 грн.
Страхованная• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
У моей не проходят сами.
Такая природа с детства.
Как только начинаются дожди и сырость, мы не вылетаем из болезней.
Пока сухо, все в норме
Такая природа с детства.
Пока сухо, все в норме
Мой такой же до 7 лет был, верю. С осени по весну были вечные насморки, от них аденоиды и трахеиты.
Отменили садик, стал болеть реже, но всё равно болел.
Гороховая• 14 декабря 2021
Ответ дляУмный хвост
Остальных это кого, на минуточку?
Вы думаете остальные дети не ждут праздника?
Дюймовочка• 14 декабря 2021
Ответ дляЛика-прилипка
Блин, мы вообще-то обеспеченные люди, но я в жизни не буду сопли лечить лекарствами, не денег жалко, а смысла нет.
Свежий, прохладный воздух, обильное питье и время, все что нужно - это ж прописные истины.
Автор писалa как-то, что в квартире плесень есть. Может это и усугубляет.
Гороховая• 14 декабря 2021
Ответ длякогдадеЦкие
О, ну да, я прибегу после утренника и с чувсаом выполненного долга суну дитю игрушку.
На мол, мама купила.
Скорее всего у вас никогда не было ребёнка в саду, если вы мне тут такое пишите.
На мол, мама купила.
Лика-прилипка• 14 декабря 2021
Ответ дляДюймовочка
Кошмар, конечно это одна из главных причин.
А автор и не думает о смене жилья
Творю чудеса• 14 декабря 2021
Ответ дляДиверсификация
Я тоже начиталась доказательных врачей и так лечила себя. Кроме того, частный лор мне выписал сложные капли, а я читала, что они не имеют доказательной эффективности и не стала их применять. 2 недели пользовалась солевым раствором и все. В результате- гайморит у меня(.
Мне как раз сложные капли и помогли вылечить гайморит
Лиса Патрикевна• 14 декабря 2021
Ответ дляБаба Яга
виброцил попробуйте. нам помогло.
Мои любимые капли в нос лет 15 уже.
Диверсификация• 14 декабря 2021
Ответ дляЗдесяЯ
55 на похороны? Простите, я год назад папу похоронила. Около 20 тыс с поминками. Но у меня и доход в разы больше вашего. Что-то вы явно делаете не то, простите.
Наверное дорого перевезти гроб в другую область из Киева обошлось. Я бабушку хоронила полтора года назад. Умерла в Харькове, а хоронили в области. Эта услуга перевозки была не дешёвой, уже не помню, сколько. Мы тогда 1 тыс. долларов потратили с поминками. А у автора в Луганскую обл.
Лика-прилипка• 14 декабря 2021
Ответ дляГороховая
На мол, мама купила.
Да, и объяснить как раз ребенку почему так сделали.
Что не всем детям родители могут позволить подарки, что надо быть деликатным и тактичным, и не гнобить людей за отсутствие денег.
Потом такие мнительные и зависимые от общественного мнения люди, как Таня, сидят по уши в долгах.
Потому что вы их позорите, что они не сдают на ваши хотелки, фонды, подарки, и прочие пряники