Язвочка• 13 декабря 2021

Жизнь в вечных кредитах. Как относиться спокойно?

То болели, то неожиданные поломки техники, то похороны.
Короче, все время форс-мажор и мы снова живем на кредитку.
Получаем зарплату, кладём минимальный платеж и дальше живем в кредит.
Знаю, что это неправильно.
Знаю, что должен быть нз и надо откладывать с каждого дохода, но не получается так.
Обычные сопли ребенку лечить - это минимум 500-600 грн/неделя.
Не говорю уже о серьёзных диагнозах.
Скоро праздники. Не могу же я оставить ребенка без подарка?
Сижу мониторю скидки, акции, чтоб хоть как-то порадовать.
Столы накрывать не будем, по ресторанам не ходим.
Работаем, стараемся
когдадеЦкие• 14 декабря 2021
Ответ дляГороховая
О, ну да, я прибегу после утренника и с чувсаом выполненного долга суну дитю игрушку.
На мол, мама купила.
Скорее всего у вас никогда не было ребёнка в саду, если вы мне тут такое пишите.
Мой ребенок учится в школе и изначально речь шла о школьниках.
Страхованная• 14 декабря 2021
Ответ дляКотик-Пупсик
еще раз напишу - ведите ЗОЖ. А кутая, держа его дома, боясь сквозняка любого ребенок будет с соплями по колено ВСЕГДА. Тут проблема и вина исключительно родителей, увы-увы. И таких абсолютное большинство.
прям Комаровский во плоти
Страхованная• 14 декабря 2021
Ответ длядЫнька
Назонекс ребенку? И как часто вы его исрозуете? Мне пришлось из-за него операцию делать, очень не советую играться с ним
Он разрешен в 2х лет. Благодаря ему мы избежали удаления аденоидов.
Страхованная• 14 декабря 2021
Ответ дляРегионщица
Кромофарм
У него кардинально другой принцип действия и вещество.
Ms. Искренность• 14 декабря 2021
Ответ дляПлакулька
пробуйте сменить профессию,когда у меня не стало хватить зарплаты на погашения кредита(брала в 2008 году на квартиру)потом в 2014 с началом роста доллара моя зарплата осталась прежней,я поняла,что нужно менять профессию и я начала изучать англ,пошла на курсы в айти..и смогла погасить ипотеку,либо мужа отправляйте на зароботки в Германию на стройку,там около 2 тыс евро в мес..за 3 мес привезет вам 6000 евро..Без обид..это лично моя история,как я вылазила с долгов
Не отпустит она мужа. Тут уже которая тема от неё.
Она без мамы не могла, а без мужа и подавно.
Купипупсичек• 14 декабря 2021
Ответ дляЛика-прилипка
боже, все чудесатее...
на что же у вас учителям уходит 4000 в месяц, если вы уроки по три часа с детьми еще делаете?
Та, да!? Ещё 1и 4 клас
Та и выше писали, что комиссия по неуспеваемости была.
Автор не опровергла это.
Сказала какая разница, хоть 10 комиссий. А тут ещё с аванса каждую неделю по 950 отстёгивать и пособия все платные
Прям не осталось со старой школы ни одного
МЕСТО_Встречи• 14 декабря 2021
Ответ дляЛика-прилипка
А 4000 гривен на учителей в месяц, вазы на могилу за 1600, кафе за несколько тысяч - вы принципиально не заметили?
Или дальше первой страницы не читаете?
Да, дальше первой страницы не читала. Сори, нет времени. Ну, тогда у автора все супер. Если, имея всего 25 тысяч и живя на съёме, умудряются ещё и в кафе ходить, то они молодцы.
Диверсификация• 14 декабря 2021
Ответ дляТворю чудеса
Мне как раз сложные капли и помогли вылечить гайморит
Спасибо за отзыв, я тоже теперь это понимаю! Летом было воспаление решетчатых пазух. Сразу к лору, сложные капли помогли отлично! А доказательные Лоры пишут, что сложные капли не имеют доказанной эффективности, я первый раз начиталась и поверила (. Лучше капли, чем антибиотик пить!)
Лиса Патрикевна• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Где я пишу, что не могу купить еды?
Я ее покупаю, хоть и с кредитки.
Памятник стоит 6800 грн, их дало государство и мамино предприятие
Подождите, размер помощи от государства 2 пенсии, вы пишите, что у мамы была хорошая пенсия? Как, если 2 пенсии и помощь предприятия в сумме составили 6800 грн?
Телочка• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
1. У меня карты почти всех банков уже есть.
Например, тот же Уксиб дарит 3000 баллов за мастеркард больше.
Только что обменяли баллы на деньги, на эти 200 грн оплачу интернет.
Или карта БВР недавно стоила 1 грн, за ее активацию 75 грн дают на Сильпо.
И так далее.
2. Способы мы разные пробовали. Тот же небулайзер купили, использовали аж 1 раз, малая не хочет с ним сидеть, хоть убей.
Каждый год в санатории, каждый год море.
3. Траты пересматриваю, ходила даже на бесплатную консультацию к финансовому помощнику.
Сейчас сама болею, могу по страховой пойти кмчастному врачу, выпишут кучу лекарств (мне они будут по скидке 70%).
Но это надо кучу времени потратить, которого у меня нет.
Мне проще за свои деньги купить тот же Азитромицин, пропить его и быстрее работать
как небулайзер поможет при соплях, если его назначают при бронхо-легочных заболеваниях? Вы красный лазер пробовали? Какое море каждый год, если вы живете в кредит? У вас явно с мышлением что-то не то. Кто хочет, всегда найдет возможности.
Калёва Замалёва• 14 декабря 2021
Ответ дляСтрахованная
А мы нет, 2 года лечили… потом психанула и удалили. Если долго не улучшает ситуацию в целом, то как по мне ф многолетнее использование гормональных спреев ребёнком, гораздо хуже 1ой операции.
И автор, я так поняла, давно его использует.
Гороховая• 14 декабря 2021
Ответ дляЛика-прилипка
Да, и объяснить как раз ребенку почему так сделали.
Что не всем детям родители могут позволить подарки, что надо быть деликатным и тактичным, и не гнобить людей за отсутствие денег.
Потом такие мнительные и зависимые от общественного мнения люди, как Таня, сидят по уши в долгах.
Потому что вы их позорите, что они не сдают на ваши хотелки, фонды, подарки, и прочие пряники
Да, да. Заберу из сада и начну трехлетке объяснять, что надо быть деликатной и тактичной и не гнобить людей за отсутствие денег.
Потому что за месяц родители не могут найти 100 грн, чтобы сдать на подарок своему ребёнку.
И вообще ребёнок с раннего возраста уже должен понимать, что он должен максимально помогать родителям в экономии.
Какие подарки и костюмы в коллективе, о чем вы?
Это нетактично по отношению в мнительным и зависимым людям.
автор Язвочка • 14 декабря 2021
Ответ дляУмный хвост
А вы тут при чем? Дарите подарки детям дома, нечего в школе балаган устраивать.
Учитель берет деньги с родителей, чтобы подарить подарки как бы от себя
Страхованная• 14 декабря 2021
Ответ дляКалёва Замалёва
Мы применяли два раза в год, там гормон местного действия, иначе детям бы не разрешали официально его использовать.
ЗдесяЯ• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Где я пишу, что не могу купить еды?
Я ее покупаю, хоть и с кредитки.
Вы покупаете еду с денег, которые берете в долг. Этотзначит, что вы тратите деньги на неважные и ненужные вещи. Хотя, для вас, скорее всего, главным приоритетом в жизни является ’чтоб не хуже, чем у других ’..

Каждый человек тратит всегда на то, что считает важным. Вот, например, я трачу на физическле и психическое здоровье детей. Это для меня важно. Они занимаются в спортивных секциях, едят натуральную качественную еду, много зелени, овощей, рыбы, орехов. Занимаются музыкой, живописью, танцами, бассейном.

Но при этом , я не считаю нужным тратить, например, большие суммы на ремонт в доме. У нас бюджетная, но качественная плитка, обычная кухня за 2 тыс.у.е., бюджетные роллеты на окна и т.д. При этом наш доход где-то в 30-50 раз выше вашего.

Я никогда не потрачу деньги на джинсы на 5000 грн для реьенка, потому что не считаю это ценностью. А кто-то тратит, именно потому, что придает этому ценность.

И напишите ваши траты, в 10й раз прошу. Вы же за помощью пришли? Я могу вам помочь. Увидев ваши траты, мы сможем определить ваши реальные ценности, и вполне может оказаться так, что эта единственная ценность ’ шоб не хуже, чем у соседей’ и ’а шо люди подумают’.

Каждый человек иратит только на то, что считает ценным. Моя сестра весь свой огромный доход тратит на всякие украшения дома и на улучшения собственной внешности, это ее ценность. Я не ррачу деньги на косметологов, но очень много трачу на обучение, потому что для меня это ценность.

Каждый раз, готовясь выложить кругленькую сумму, спросите себя, почему вы готовы на это потратить и что плохого случится, если не потратите. Вы много интересного узнаете о сеье самой, своих истинных мотивах, которые можете прятать даже от снбя самой. И потом сможете урезать те траты, которые действительно не соответствуют вашим ценностям. Или подумать над тем, не являются ли ваши ценности вашими комплексами.

У меня и моей семьи никогда не было ни одного кредита, а достаток колебался от ниже среднего до очень высокого.
Лика-прилипка• 14 декабря 2021
Ответ дляГороховая
Это нетактично по отношению к небогатым людям, да.
Но вам этого не понять...
Страхованная• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Спасибо!
Это все поампульно продаётся?
Есть аптеки, которые имеют свои отделы по изготовлению препаратов. Можно у них купить готовые сложные капли.
ЗдесяЯ• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Вазы не маме, а на 3 могилы сразу
Автор, что плохого случилось бы, если бы вы не купили эти 3 вазы сразу, на 3 могилы?
автор Язвочка • 14 декабря 2021
Ответ длямистерЛяпсус
Вы ещё долго себя будете закапывать? Закрывайте уже тему. Денег мы вам не дадим.
Я ничего и не прошу
Дюймовочка• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Я не могу продать, т.к.еще не вступила в наследство, полгода ждать надо
Готовы продать? Рассматриваете такой вариант?
автор Язвочка • 14 декабря 2021
Ответ дляЛика-прилипка
Та уж дешевле чем по 500 гривен в месяц и пол-школы пропущенной по болезни
Мой ребенок пропускает по болезни всего 2 раз за учебный год.
До этого не ходила, т к была контактная по ковиду
автор Язвочка • 14 декабря 2021
Ответ дляOlga_72
У вас сейчас дыра. похороны, которые не каждый месяц и даже не каждый год. Дай бог , что бы это были последние ваши похороны.
Следующие месяцы можете планировать без этих затрат. И куртку в следующем месяце не нужно будет покупать подарки на НГ. Декабрь НГ это вообще то затратный месяц. Январь-февраль, как правило менее затратные. Одежда и обувь с прошлых месяцев, игрушки новые есть, вкусняшек наелись, фонды школы оплачены. Вот тогда затягиваете поясок и стараетесь избавиться от кредитов, краткосрочных, которые под высокие проценты. Долгосрочные ’выгодные’ кредиты на ту же стиралку, вы кажется писали, оставляете и спокойно выплачиваете по плану.
За стиралку осталось 2 платежа всего.
В январе уже закончится.
Дюймовочка• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Вы нашу ’квартиру’ не видели....
Тут не знаешь, как щели заткнуть, чтоб не дуло отовсюду, а не с градусником бегать
Ну я видела ваш дом. Дом неплохой.
ЗдесяЯ• 14 декабря 2021
Ответ дляДиверсификация
Наверное дорого перевезти гроб в другую область из Киева обошлось. Я бабушку хоронила полтора года назад. Умерла в Харькове, а хоронили в области. Эта услуга перевозки была не дешёвой, уже не помню, сколько. Мы тогда 1 тыс. долларов потратили с поминками. А у автора в Луганскую обл.
Ну не знаю. Я не экономила на похоронах папочки, но и не покупала все самое дорогое, зачем. Вместе с поминками в кафе на 10 человек нам все обошлось тысяч 20.

Я реально не понимаю, зачем тратить 55 тыс на похороны , если детей нечем кормить..
Новопоштинская• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Назонекс+синупрет форте выписал доктор.
Уже вторую неделю сопли рекой, даже в школу не ходим
Попробуйте поискать аналоги препаратов с таким же действующим веществом. Или сразу говорите врачу, что бы писала сразу несколько аналогов. Это как начало экономии
Страхованная• 14 декабря 2021
Ответ дляЛика-прилипка
Блин, мы вообще-то обеспеченные люди, но я в жизни не буду сопли лечить лекарствами, не денег жалко, а смысла нет.

Свежий, прохладный воздух, обильное питье и время, все что нужно - это ж прописные истины.
Отек носоглотки, нет оттока слизи, переход в воспаление и гной, гайморит, фронтит.
Пейте питье.
ГендиреХтор• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Я не считаю, что купить детям пособия для школы - это сорить деньгами.
Или заказать оформление могил бабушки, дедушки и мамы - это сорить деньгами.
Или заплатить врачу, который не отказался принять ковидную семью в пятницу вечером и помог ребенку?
У каждого свои приоритеты.
оформление могил = сорить деньгами! чтобы вы не писали, но это так. вы замылить глаза кому-то пытаетесь, зачем?, всем плевать
Швабристка• 14 декабря 2021
а зачем сопли лечить? с лечением насморк проходит за неделю, без лечения за 7 дней))
західний_діалект• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Я бы не прожила без этих поминок.
Вы понимаете?
Остаться одной и не иметь возможности сделать больше ничего?
Памятник, поминки - это последнее, чем можно было почтить память человека.
Дать возмодность людям собраться и вспомнить все хорошее.
Денег никогда нет, а моральный груз бы висел всю жизнь, что я не сделала то, что должна.
всех напоили? всем пьянка понравилась? все довольны?
дети без подарка то ерунда
главное кумовья и родственники прибухнули)))
західний_діалект• 14 декабря 2021
Ответ дляРезвая лошадка
Это та Таня у которой умерла мама около полугода назад? Которая все время пишет что не знает как теперь жить без ее пенсии и помощи?
скажите! с первых строк без единого комментария сразу узнаваема)