Язвочка• 13 декабря 2021

Жизнь в вечных кредитах. Как относиться спокойно?

То болели, то неожиданные поломки техники, то похороны.
Короче, все время форс-мажор и мы снова живем на кредитку.
Получаем зарплату, кладём минимальный платеж и дальше живем в кредит.
Знаю, что это неправильно.
Знаю, что должен быть нз и надо откладывать с каждого дохода, но не получается так.
Обычные сопли ребенку лечить - это минимум 500-600 грн/неделя.
Не говорю уже о серьёзных диагнозах.
Скоро праздники. Не могу же я оставить ребенка без подарка?
Сижу мониторю скидки, акции, чтоб хоть как-то порадовать.
Столы накрывать не будем, по ресторанам не ходим.
Работаем, стараемся
ЗдесяЯ• 14 декабря 2021
Автор , вам 100 человек написало, что ваша проблема - это сопли за 500 грн. Представляю, сколько вы тратите на остальные болезни.

Для соплей - солевой раствор в нос, можно бесплатно (1 ч.ложка соли на стакан воды), закаливание, максимальное количество времени на свежем воздухе, увлажнитель в комнату, или если нет денег - влажная уборка, 2 р.в день. Исключить молоко и всю молочку (провоцирует слизь). Все, через месяц про сопли забудете. Смотрите, я вам только что сэкономила 2000 грн в месяц, только на соплях)

П.С у меня трое детей, я точно знаю, о чем говорю. Сопли не лечим практически никогда, только однажды было бак.осложнение, и то, покапали серебром и все. Наше лечение бесплатное: свежий воздух, правилтный микроклимат в доме, увлажнение слизистой, поменьше мучного и молочки (младшей дочери стоит выпить стакан молока, на след.день 100% сопли).
Вы слишком много тратите на лекарства.
ЗдесяЯ• 14 декабря 2021
Ответ дляКотик-Пупсик
Знаете что Вам нужно для экономии бюджета? Элементарные знания о том, что такое ОРВИ и как его правильно переносить. Сопли даже 2 неделю - это НЕ показание к гормонам, только если они не аллергические, всё. А бронхиты не лечатся антибиотиками, они такие же вирусные как и сопли. И бронхиты НЕ от соплей. И введите ребенку ЗОЖ+спорт+прогулки не менее 2 часов ежедневно - у Вас классический залеченный чбд, у которого мама до сих пор без понятия как надо грамотно болеть и чего НЕ надо делать. А тем более за ее же деньги)
Но в приницпе да, за безграмотность всегда надо платить.
100%. Но автор упрямо уверена, что все делает правильно
Лика-прилипка• 14 декабря 2021
Ответ дляЗдесяЯ

Вы слишком много тратите на лекарства.
Главная проблема автора по здоровью в семье - это особенный старший ребенок, которому нужен логопед как минимум, но у автора на это денег нет, зато на тьюторов 4000 есть. Хотя я так и не поняла, почему нельзя подтягивать ребенка по учебе самой, а тратиться реально на нужные вещи - того же логопеда.
ЗдесяЯ• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Как можно заранее спланировать ковид? Похороны? Болезни детей?
Есть вещи, которые внезапно врываются в жизнь.
Если у Вас есть деньги (=стабильная работа, свое жилье и т.д.), это все пройдет легче, чем когда за один месяц надо устроить похороны, поминки, организацию ноиариальеых дел, перевод детей в другую школу, перевод по работе на удаленку и многое другое
Автор, есть люди у которых всегда есть запас денег, несмотря на мизерные доходы. Моя свекровь, иоя мама, моя бабушка, мой муж.

А есть люди, которые при огромных доходах без конца в кредитах и долгах. Проблема не в количестве денег, а в том, что вы не умеете ними распоряжаться.

Когда я была студенткой, мама давала мне 3 грн в неделю. Их хватало на проезд и очень очень скромное питание. Но я ге голодала и даже с этой суммы всегда откладывала. Как можно потратить сегодня все деньги, не зная, что будет завтра?

Я приведу в пример 3 людей с одинаковым доходом (один из них мой муж, сейчас соучредитель крпуной фирмы). Так вот, муж даже в студенческиеивремена всегда откладывал хотя бы копейку, сейчас у нас достаточно серьезные накопления, особенно за последние 5 лет.

Те соучредители фирмы, которые делят с ним прибыль, оба в долгах и кредитах! Один строит шикарный дом, в кредит! Второй без клнца путешествует и вечно ноет, что нужен аванс. У нас тоже свой жом, но построен на те деньги, которые мы уже заработали.

Поймите, есть лбди, которые просто не умеют распоряжаться деньгами. И юудь у вас доход 200 тысяч, вам точно также не зватало бы, а насморк вы бы ьечиди по 2000 грн в неделю.

Подумайте над этим.
Платье Длинное бальное• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Потому что на все мои расходы отвечают только негативом.
Похороны - зачем? Надо было кремировать
Поминки - зачем? Можно и без этого.
Памятник - зачем? Потом когда-то.
Детям вещи, игрушки, пособия - не заслужили, Вы же их семьи нищих.
Это не помощь, а просто издевательство и стеб.
Когда я просила реальной помощи в целях экономии, например, поисках пособия, никто не написал, а давайте поможет, чтоб ей не платить за доставку, каждый посмотрит в магазине у дома, вдруг там оно лежит.
Только зачмарили - типа везде есть, идти купите. Книжечка стоит 40 грн, за доставку 59 заплатила.
И это только один пример из миллиона.
Когда спросила совета юристов, меня послали в платную консультацию, это минус 200 грн в бюджет, хотя уверена, тут куча людей, кто оформлял наследство и мог общие моменты бесплатно подсказать.
Для этого мы все тут
Таня, ну Вы чудите, ей богу.
К примеру, у меня под домом нашлась бы та книжечка. Мне с Позняков нужно было бы ее привезти на Борщаговку или все равно была бы пересылка?
автор Язвочка • 14 декабря 2021
Ответ дляЛиса Патрикевна
Вы же писали, что на 15 дней у вас 5 тыс грн из них 1тыс грн отдать репетитору, погасить проценты 400 грн. остаётся 3600. Это называется достаток в семье?
Нет 3600 никак.
Ребенку была куплена куртка, отдали в фонды класса и на подарки в школе.
Дети не голодают, потому что есть кредитка
ЗдесяЯ• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Не надо из меня делать прям ужасного человека.
Мама оставила около 40 тысяч, на похороны ушло 55.
А еще поминки, дорога туда-обратно и прочее.
Так откуда было недостающее взять?
Брали с кредитки
55 на похороны? Простите, я год назад папу похоронила. Около 20 тыс с поминками. Но у меня и доход в разы больше вашего. Что-то вы явно делаете не то, простите.
Первая леди колхоза• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Назонекс+синупрет форте выписал доктор.
Уже вторую неделю сопли рекой, даже в школу не ходим
Когда насморк больше 7 дней пторалгор. Всегда пейте с 1х дней синупрет, промывайте физраствором он дешевле хьюмеров. И сдайте как выздоровеет бак.посев на стафилококк. надо долечиваться.
Курочка-чубаточка• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Если не лечить хоть так, все закончится антибиотиками.
Проверено годами
Аденоиды?
ЗдесяЯ• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
В смысле дома?
Они стоят на маминой могиле. Я перевела деньги, люди поставили памятник и все остальное.
Меня бы деньги за вазы не спасли.
Автор, напишите ваши траты за прошлый месяц и за этот.
Курочка-чубаточка• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Гормональные до 50 грн?
Подскажите названия.
Их всего 2 - Фликс и Назонекс.
И оба препарата за 200 грн.
По количеству доз - это на неделю пшиков
Они вызывают привыкание и уже не действуют, лечите проблему а не последствия
Купипупсичек• 14 декабря 2021
Кем работает автор?
9 лет стабильной работы, ещё и есть работать дома почасово
Лика-прилипка• 14 декабря 2021
Ответ дляЗдесяЯ
Ага щас, я целый день прошу
ЗдесяЯ• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Сравнили 3 остановки автобуса в школу, которую ребенок 3 недели отходил за весь год учебный и путь с Борщаговки на Троещину
Такси обошлось бы дешевле, чем кафе.
Лика-прилипка• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Нет 3600 никак.
Куртку за сколько купили, секрет?
автор Язвочка • 14 декабря 2021
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Таня, ну Вы чудите, ей богу.
Пересылка Джастин обошлась бы в 30 грн, Укрпочтой еще дешевле.
А так мне 59 обошлось.
Это и есть взаимовыручка.
Когда ищешь что-то и тете помогают.
Муж может в том районе быть проездом или я даже
Вот Она Я• 14 декабря 2021
Ответ дляПопадалочка
А родственники чем провинились? Им точно перестанут платить
Вы хотите сказать, что тогда лучше у бандитов деньги занимать, чтоб научили эти дяди жить по средствам? ))
Баба Яга• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
У моей не проходят сами.
Такая природа с детства.
Как только начинаются дожди и сырость, мы не вылетаем из болезней.
Пока сухо, все в норме
виброцил попробуйте. нам помогло.
автор Язвочка • 14 декабря 2021
Ответ дляЗдесяЯ
Вы папу тоже ща 815 км везли после ковида?
faun85• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
У моей не проходят сами.
Такая природа с детства.
Пока сухо, все в норме
Витамин д курсом минимум 2000 дозировка, но лучше после анализов и гемоглобин с железом проверить. А вообще у нас так же, осмотр врача 350 грн лор, потому что у дочки последний раз сопли в отит гнойный перешли. У сына старшего каждые сопли это бронхит обструктивный в течении 6 лет, был, каждый месяц 1000 на лечение стабильно. В кредитку не лезет, но неуспеваем накопить, тоже съёмная, тоже 4 человека. Моим витамин помог, реально вижу разницу на сыне
Лика-прилипка• 14 декабря 2021
Я не понимаю, какая новая куртка ребенку , в начале сезона, без скидок причем.
Какие фонды класса и подарки, если денег на еду не остаётся?
ЗдесяЯ• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Я не писаоа, что мы не гуляем зимой.
В этом декабре 2021 года дождь каждый день почти, ребенок болеет, куда с ним выходить?
С ребенком можно и нужно гулять, в любую погоду, и в дожжь и в слякоть, и в снег. Это природное закаливание организма. Хоть Комаровского послушайте
Ушла и Пришла• 14 декабря 2021
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Мда.. Сопли 500 грн неделя, это ж надо так сопливить
Может вам сменить врача ?
Радуйтесь , что не сталкивались с подобным
автор Язвочка • 14 декабря 2021
Ответ дляЗдесяЯ
В прошлом месяце грубо говоря у меня были похороны.
Думаю, не логично сравнивать их
Шиворот Навыворот• 14 декабря 2021
почему сопли так дорого лечите? У меня сейчас два сына заболели. Лечимся много теплого питья, промывание носа Но-соль, полоскаем горло раствором соли и соды, два раза в день горло брызгаем орасептом , и ингаляции физраствором. В сумме меньше 500 на двоих на 2 недели. Чем вы лечитесь?
А на счет темы, могу сказать что мы живем с бюджетом на 14-16 тыс на 4х( я в декрете)- коммуналка, продукты, английский для старшего, одежда, обслуживание машины. Хватает, в кредит не влазим.До декрета доход был 20-30 тыс. и откладывали по 200 дол. В то время сверкови доход больше 20 тыс на двоих, и в конце месяце каждый раз снимают с кредитки. Не могут они себе отказать в еде которая не по карману( дорогая рыба,икра, морепродукты, экзотические фрукты не по сезону). У них нет финансовой грамотности.
автор Язвочка • 14 декабря 2021
Ответ дляЛика-прилипка
Куртку за сколько купили, секрет?
Еще в пути, потому не считаю, что купила.
Заказала новую за 450 грн
Намакушка• 14 декабря 2021
Ответ дляЛика-прилипка
ну а что - ребёнок у нее голый будет ходить если старая куртка порвана?
Бибер-анонимер• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Около 25 000 грн на четверых, съемное жилье
возьмите за правило, откладывать мин 10% с любого дохода
Г@Л@В@ломка• 14 декабря 2021
Ответ дляУшла и Пришла
откуда вам известно кто с чем сталкивается?
если человек утверждает что то значит таки имеет опыт
не?
или вы ляпаете языком просто так? так вот. не все такие
ЗдесяЯ• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Нам не хватит 2 зп на погашение кредитов.
Я пишу за месяц зарплату, но приходит же она аванс+зп.
Получили с мужем 5 числа на двоих 5000 грн.
Как прожить на них 15 дней с учетом того, что я около 1000 была должна на тот момент людям.
Учителям 950 грн/неделя у нас уходит.
Грубо говоря, прожить вчетвером на 2000 грн на 2 недели - это не реально. Разве что на хлеб и воду
Каким учителям 950 грн уходит?