черная мамба• Изменено 14 декабря 2021
Завещание и больной деменцией
Есть родственник больной деменцией и есть составленное им много лет назад завещание. И есть желающие ( не ухаживающие и не уделяющие никаких ни средств ни сил дети) которые хотят подлезть и переписать завещание... Какие последствия, если даже подкупят какого то нотариуса?
черная мамба
• 15 декабря 2021
Ответ дляТворю чудеса
Почкму никакого толку, если б его признали недееспособным, ничего ним подписанное после этого не имело бы силу
Ну разве что
Скромняшка• 15 декабря 2021
Ответ длячерная мамба
Тут родственники на ушах остальные....она даже проведать чисто формально не собиралась а тут наследства захотелось.....нет слов...но основное завещание оформлено больше 15 лет назад и человек его не собирался переделывать
Завещание нотариально оформлено 15 лет назад или просто написано и под подушкой лежит все это время?
В момент подачи завещания нотариусу,человек собственноручно пишет,а нотариус удостоверяет,что В ЗДРАВОМ уме и памяти,полностью дееспособный и т.д. завещаю ....
И ,если позже завещание не переписывалось собственноручно,то оно имеет силу!
Если же,будучи больным деменцией(и подобными заболеваниями) будет писать новое завещание, Вы можете заявить,что человек болен и есть справки врача.
Кроме того,заверяя такое завещание,главврач или нотариус ОБЯЗАНЫ удостовериться,что человек в ЗДРАВОМ(или нездравом!) уме и памяти.
Заверяющий несёт юридическую ответственность за свои действия и рискует работой и репутацией!
черная мамба
• 15 декабря 2021
Ответ дляСкромняшка
Завещание нотариально и человек после этого лет 10 работал на ответственной работе
Скромняшка• 15 декабря 2021
Ответ длячерная мамба
Значит,оно действительно!
То,что он напишет сейчас не будет иметь силы.И ни одно ответственное лицо(главврач или нотариус) НЕ примет и НЕ заверит завещание больного человека.А если заверит-будет нести за это юридическую ответственность!
Если все же такое завещание будет написано,Вы,на основании справок о состоянии его здоровья,подтверждающие неадекватность действий больного человека,имеете право его оспорить ,доказав неправомерность такого завещания.
черная мамба
• 15 декабря 2021
Ответ дляСкромняшка
Значит,оно действительно!
Сейчас родственник в Киеве ( а прописан в другой области ) , если взять заключение киевского психиатра? Или надо только по месту прописки?
Скромняшка• 15 декабря 2021
Ответ длячерная мамба
Важно,что дипломированный врач даст заключение и факт нахождения человека на лечении(справка С и До какого времени находился)
Прописка больного или врача здесь ни при чем.