Кишмишная Мая• 15 декабря 2021

Кто не празднует Николая?

Не могу привыкнуть. Ну не наш праздник.
Lorelay92• 15 декабря 2021
Ответ дляSvitlo_
У нас в церквях нет. Ни в Киевском ни Московском патриархате - нет ни на Спиридона, ни на Матфея нет.
Как часто Вы ходите в церковь?

Lorelay92• 15 декабря 2021
Ответ дляSvitlo_
Lorelay92• 15 декабря 2021
вот и молебны и службы Святителю Спиридону,у нас на Буковине так же
Маша хороша• 15 декабря 2021
Вы историю праздника вообще знаете, что до деда мороза который был придуман в СССР был святой Николай, и когда уничтожали церкви, уничтожили все и стерли память о том каким был праздник. Даже Рождество в СССР ещё в двадцатых годах был 25 декабря а не 7 января, но партия решила изменила, а люди верят. Но люди без мозгов вдуг поверили россии что праздник насажен нам в 2014, господи люди вы интернетом умеете пользоваться, или читаете только новости из России, да и в ней до революции небыло никакого деда Мороза. Перестаньте несть ахинею, нехотите не отмечайте, но невыставляйте себя тупицами.
Svitlo_• 15 декабря 2021
Ответ дляМаша хороша
это не партия решила изменить, это русская православная церковь не захотела переходить на григорианский календарь
Svitlo_• 15 декабря 2021
Ответ дляLorelay92
А Стефана - есть?
постою_послушаю• 15 декабря 2021
Ответ дляДайте подуться
он у всех 6 декабря )
Бинго!

Lorelay92• 15 декабря 2021
Ответ дляSvitlo_
А Стефана - есть?
ОдинРазНадетое• 15 декабря 2021
Мне 39 лет, и все мое детство мама ложила под подушку подарки. У мужа родители не ложили, но не потому что не знали, а потому что очень бедные были. Сейчас и детей и меня с мужем ждут утром сладости под подушкой. Это же небольшой знак внимания и определенная радость с утра
В этом году решили этот праздник провести за украшением дома к НГ. Счастье и праздник внутри нас, а не обязаловка.
Блондинка в Законе• 15 декабря 2021
У моїй сім´ї та у всіх знайомих святкують. ЗУ. І діти отримують подарунки саме від Миколая, хоч першочергово він приносив тільки солодощі. А от подарунки на НР від діда Мороза не прийнято дарувати. Навіть не знаю нікого, хто б під ялинку подарунки ставив саме на НР. Швидше на Різдво 25. Тому для нас це свято не нове, мої батьки також подарунки від Миколая чекали. А дід Мороз для нас був тільки у мультфільмах)
Калёва Замалёва• 15 декабря 2021
Ответ дляSvitlo_
У нас нет колена Левина, которое нужно содержать. Тогда зачем десятина?
А как же о всякой десятине на земле, что принадлежит Господу?
Калёва Замалёва• 15 декабря 2021
Ответ дляБабулька
Ну пасху почему-то не искоренили.

И, моя прабабушка не праздновала Николая. Хотя даже в самые строгие запреты заказывала и ей пекли «праздничные куличи» (сама она не могла по партийной линии, и не особо умела печь их).

Николая наша семья не праздновала никогда. Мой муж - тоже.
Сейчас многие не празднуют ни Пасху ни Рождество, так же, как и вы Св.Николая
Люблю Украину• 15 декабря 2021
Ответ дляLorelay92
Простите но Вы не христиане,что Вы вообще вкладываете в это понятие,какой смысл, Николай Чудотворец много сделал для Бога,прожил свою жизнь ради него и помощи другим людям,причем тут наш не наш,если мы православные,верующие во Христа он наш .
Свидетели Иеговы на сколько знаю, не празднуют ничего, им запрещено.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 15 декабря 2021
В моей семье это праздник не праздновали..Узнала про него уже когда дети появились. Мы тоже особо не празднуем, куплю пояники и всё. Мои дети ждут деда мороза
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 15 декабря 2021
Ответ дляпостою_послушаю
Вы с востока? У нас тоже не было его в таком виде, как сейчас, церковный, разумеется, был, зимний и летний Николаи.
Но я совершенно не страдаю от того, что он появился в моей жизни. Чем больше праздников, тем лучше
Я с востока))) не праздновали никогда. Бабушка в церковь ходила, но что б подарки дарить детям, такого не было
Слава Українi• 15 декабря 2021
Ответ дляНе танцую- но пою
Тоже не могу. Появился этот праздник лет 5 назад, если б в детстве был,а так. И если б не сад и школа,вообще б не праздновала.
Интересно было всегда, сколько лет таким авторам постов,это ж надо такое сказануть?
Слава Українi• 15 декабря 2021
Ответ дляМаша хороша
При чем тут вообще 20014 и Россия?где вы такое то читаете?
Svitlo_• 15 декабря 2021
Ответ дляКалёва Замалёва
десятина - это для содержания Дома Господнего и Левитов.
К слову - когда вводилась десятина - евреев остальных 12 колен было 600тыс, а колено Левитов - 20 тыс.
Но Христово учение состоит не в десятине, не в жертве, а в милости.
’Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.’ 2-е Коринфянам 9:7
’Он сказал им в ответ: у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же.’ От Луки 3:11 вот уже не 10%, а 50%
’Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. ’ От Иоанна 15:13 , а вот 100%
Дядя Жора• 15 декабря 2021
Девочки мы живем в такое какашечное время((( почему не сделать что то праздничное и приятное, немного хотя бы детей заставить поверить в маленькое чудо

Дядя Жора• 15 декабря 2021
Ответ дляМаша хороша
Меряю от 0• 15 декабря 2021
Ответ дляН@Диете
Не праздную. У нас в семье никогда не праздновали. Но мне проще - детей нет.
И я не праздную, в семье не праздновали. Так что с автором согласна
Меряю от 0• 15 декабря 2021
Ответ дляМойНеТакой
Я об этом дне узнала, когда сыну было 3 года и он в сад пошел. До этого даже не задумывалась. В моем детстве и регионе этот праздник не выделяли. Мне сейчас 38.
Мне 39, мы празднуем НГ
Меряю от 0• 15 декабря 2021
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Его отмечают регионально. Дело не в возрасте, а в географии
+++
Меряю от 0• 15 декабря 2021
Ответ дляМенее Более
Харьков тоже долго не знал этот праздник, что там праздновать, порадовать дитя можно и без праздника
Аналогично, в Харькове особо не празднуют
Сметчица• 15 декабря 2021
Никогда не праздновали. Узнала про праздник этот, когда дочка в 6 класс пошла. Спустили указание в школы пропагандировать это праздник, мне классная сказала. Когда я стала возмущаться, что сдавать и на то и на то, не накладно ли? Было в эпоху Ющенко. Не празднуем, дед Мороз приходил, даже в 90е, когда годами зарплату не платили).
Попипиповна• 15 декабря 2021
Я из Киева, 35 лет, помню как всегда находила мелкие подарочки и вкусняшки под подушкой. Поэтому удивляюсь, что некоторые впервые узнали про этот праздник сравнительно недавно. Новый год празднуем отдельно. Знаю семью верующую, в которой именно Св.Николай дарит подарки, а Деда Мороза/Санту там не признают.
Почемучка• 15 декабря 2021
Не праздную, но детям подарки готовлю.
В моём детстве не было такого праздника. Мне 36. Впервые о нем узнала, когда старшей дочке полтора было. В 2012 получается.
Ясамаякрасивая)• 15 декабря 2021
Харьков, мне 37, знать не знали раньше такого праздника и обычая про подушку. Я училась на западной Украине, там мне и рассказали про этот праздник и положила под подушку соседка по комнате какой-то маленький сюрпризик) С тех пор я его знаю и теперь с радостью кладу дочке под подушечку подарочек ☺️
Вам телефонограмма• 15 декабря 2021
Не наш. И в моем детстве его не было. И я всегда его не понимала. Но сын ему радуется, поэтому теперь мы его праздновать будем. И подарок от Николая он получит.
viter33• 15 декабря 2021
Ответ дляТектоническая расческа.
Мне почти 46. Всегда был :-) И Рождество. И Пасха.
Наверное, зависит от семейных традиций.
І від регіону
Львів
Святкували, дарували завжди