Кишмишная Мая• 15 декабря 2021
Кто не празднует Николая?
Не могу привыкнуть. Ну не наш праздник.
Тут как тут• 15 декабря 2021
Эту тему считать началом ежегодного предновогоднего срача о религии?
Невидимка Майя• 15 декабря 2021
Ответ дляШумелка Мышь
Как это НГ один раз, а щедруха?
Мы в Польше,не щедруем
Невидимка Майя• 15 декабря 2021
Ответ дляSvitlo_
А старый новый год с 13 на 14 января.
На Старый Новый уже улетим,начинаем праздники в Польше и продолжаем в Украине,но 10-го января уже прилетим обратно в Польшу
Козяка-маляка• 15 декабря 2021
Ответ дляНе танцую- но пою
Тоже не могу. Появился этот праздник лет 5 назад, если б в детстве был,а так. И если б не сад и школа,вообще б не праздновала.
Я выросла не в Украине, об этом празднике узнала, когда родился сын, а ему 14 лет.
Мужу 40 и ему подарки под подушку ложили.
А вы пишите, что появился он 5 лет назад.
Миссис Буркул• 15 декабря 2021
Там может автор из России и это «не их» праздник.
Мне уже 35 я из Кривого рога и Мама мне всегда на Николая дарила подарки. Поэтому никакой это не региональный праздник. А просто одни родители поздравляли, а другие нет.
Царевна Смеяна• 15 декабря 2021
Жила в детстве в России. Услышала впервые о таком празднике, когда переехали в Украину. Услышала, но не праздновали. Сейчас детям ложу под подушку, так как в садике/книгах/мультиках этот праздник ’продвигается’ и они ждут сласти под подушкой.
постою_послушаю• 15 декабря 2021
Ответ дляSvitlo_
А когда там праздник Матфея или Стефана - напомните мне. Или они не заслужили почтения?
Вот уж не ожидала от Вас такого вопроса... Разумеется заслужили, и, разумеется есть и их дни в церковном календаре.
Мира всем• 15 декабря 2021
Мне 40, никто не праздновал и не знали что есть такой . Узнала раньше чем свои дети появились . Лет так после 20.
Юго-восток Украины.
постою_послушаю• 15 декабря 2021
Ответ дляСосиска_Втесте
Я подробностей не знаю почему-то так.
обычно у всех святых один день поминовения- это день их кончины, т.е. рождения в вечную жизнь. У Николая их два, потому что стали отмечать еще и день, когда его мощи были перенесены в Бари
Ответ дляSvitlo_
Вот никогда не могла понять логику православных праздников - почему Николая почитают два раза в год - довольно большие праздники, а для Петра и Павла - один на двоих - я в детстве всегда думала, что они два брата и у них один день на двоих
Праздник называется Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари и является днем памяти святого Николая Чудотворца. Сегодня, 22 мая, мы отмечаем день Николы весеннего (летнего
Калёва Замалёва• 15 декабря 2021
Ответ дляSvitlo_
Новый год, Рождество, Обрезание Господнее, Крещение, Пасху, Вознесение, Троицу, Преображение, День Благодарения.
Поете на собраниях? Десятину носите?
Дайте подуться• 15 декабря 2021
Ответ дляпостою_послушаю
в Украине есть не только православные и католики
У католиков 6 декабря Николая ) подарки не везде принято дарить, больше на Рождество или Трех Царей (6 января).
У православных тоже 6 декабря , но по старому стилю.
Совбез• 15 декабря 2021
Мне в детстве не дарили на Николая, я не знала о таком празднике
Своему ребёнку дарю, пусть порадуется
Мне 30
Своему ребёнку дарю, пусть порадуется
Мне 30
Калёва Замалёва• 15 декабря 2021
Ответ дляSvitlo_
Потому что дело не в почитании, а в соединении языческих праздников. Поэтому и Рождество зимой.
Ну ваши дни Благодарения чем лучше языческих праздников?
Калёва Замалёва• 15 декабря 2021
Ответ дляSvitlo_
У нас нет понятия десятины. Да, я пою в хоре.
А почему, ведь в Библии сказано про десятину
Ответ дляАноним Завхоз
Я не праздную, я вообще не праздную религиозные праздники.
И вообще, смешно и страшно одновременно смотреть , как бывшие комсомольцы, коммунисты (среди ’рьяно’ верующих основная масса как раз людей, которые еще рождены при союзе и их возраст 40+. Более молодых не берем в расчет пока), т.е. те, кто в детстве не ходил по церквям особо, учил теорию маркса-ленина, биологию (современная биологи рассматривается исключительно в ключе эволюции) и историю в том числе, легко поддаются новым веяниям. Сегодня модно верить в богов опять.
’Свято место пусто не бывает’, а ’религия - опиум для народа’.
Богу верять со времен создания земли.Опиум это оправдания тех людей, которым легче жить как хочется,не думать что придется дать ответ за слова и поступки .И в основном так говорят люди которые даже поверхности о религиях не знаю ровным счётом ничего
Сосиска_Втесте• 15 декабря 2021
Ответ дляпостою_послушаю
Спасибо)
Калёва Замалёва• 15 декабря 2021
Ответ дляSvitlo_
Поблагодарить Бога за урожай - это язычество для вас? Никаких других атрибутов этот праздник не имеет.
А положить подарок ребенку под подушку каким боком к язычествам?
Ответ дляSvitlo_
купите церковный календарь, по простонародному у святых тоже есть чины,и степени святости,как есть чини у Ангелов Херувимы ,Серафимы и Архангелы,одни памятуют и в день литургии на службе поминают святых этого дня.Но есть Угодники Божьи которые заслужили особое уважение
Ответ дляLorelay92
’Религия - опиум для народа’ была сказана, когда опиум использували не как наркотик, а как обезбаливающее.
постою_послушаю• 15 декабря 2021
Ответ дляSvitlo_
Я о празднике, а не просто дне. Так что бы службы по всей стране, как на Николая два раза в год.
Службы по всей стране?
Есть службы и на Спиридона, и на Василия, и на Матфея, и на Веру, Надежду и Любовь... А почему два раза в год это я выше пояснила.
Но Николая у нас, действительно, очень сильно почитают и любят, считают своим, родненьким. Есть даже анекдот из жизни, как одного парня бабулька взашей погнала из храма за то, что он сказал ей что Николай был в какой-то мере бусурманином-турком
Есть службы и на Спиридона, и на Василия, и на Матфея, и на Веру, Надежду и Любовь... А почему два раза в год это я выше пояснила. Но Николая у нас, действительно, очень сильно почитают и любят, считают своим, родненьким. Есть даже анекдот из жизни, как одного парня бабулька взашей погнала из храма за то, что он сказал ей что Николай был в какой-то мере бусурманином-турком
Сосиска_Втесте• 15 декабря 2021
Ответ дляДайте подуться
У православных тоже 6 декабря, если церковь использует Новоюлианский календарь.
Все....не метай бисерь перед свиньями,дабы обратившись они не растерзали тебя,тобишь не нужно объяснять там где и во все не слышат.Кто хотел понял,а на нет и суда нет.Всех с рождественским постом,и надвигающемся праздником Рождества Христова,любви ,мира и Божьей Благодати на Ваши семьи.
Ответ дляпостою_послушаю
Службы по всей стране?
У нас в церквях нет. Ни в Киевском ни Московском патриархате - нет ни на Спиридона, ни на Матфея нет.
Дайте подуться• 15 декабря 2021
Ответ дляСосиска_Втесте
он у всех 6 декабря )