Пез Году Неделя• 16 декабря 2021
Не могу понять,раньше не было диагнозов РАС, Аутизм и тп?
Девочки, в последнее время часто вижу тут темы по поводу РАС,Аутизм,зрр,зпрр и тп., не могу понять,мне 30 лет,но сколько и где я не была,не училась я не встречала людей или знакомых у кого есть дети,или знакомые с таким диагнозом +- моего возраста и старше. Спрашивала у матери,свекрови,они говорят,что тоже не знают таких и раньше вобще (они рожали 30-35 лет назад) не придавал никто (ни матери,ни врачи) внимания наличию указательного жеста,то,что ребёнок вобще должен говорить в год слога,в 1,5 слова,в 2-3 предложения… то есть,они просто воспитыали,жили и все как-то само собой складывалось,ну на крайняк к бабке там какой-то сходят,бородавки вылечить и дитя от испугу и всё.
То есть,я не пойму,как так вышло,что сейчас прямо все пристально наблюдают,что у ребёнка и когда,прямо вот если не заговорил в 1,5 и не указательного жеста,то всё,сразу диагнозы,дефектологи,спец группы и тп. А как раньше это диагностировалась,кто занимался с детьми? Как эти дети живут сейчас? У кого-то вобще есть такие знакомые уже взрослые?
Наизнанку• 17 декабря 2021
Раніше такі діти жили в інтернатах, батьки часто їх соромилися. Тому й не було на слуху.
Інтернатів було достатньо. Вони і зараз є. Для дорослих, наприклад. Ви про них не знаєте, бо більшість з них знаходиться по далі від очей та вух.
Откушу что там торчит• 17 декабря 2021
Насправді таких дітей стало більше,причини-тут можна говорити довго.+- 20 років тому в межах прилеглих вулиць,де ми всі гуляли було чотири дитини,на сьогоднішній день на моїй вулиці одній таких п´ять і це тільки ті,про яких мені точно відомо.В 2014 році син почав відвідувати заняття (діти з різними вадами розвитку),було дві групи по 6-8 дітей.На сьогоднішній день вже три групи по 12,15,18.І дітей з затримками все більше,про це говорять і спеціалісти і педіатри.
Ух_ты_какая_я• 17 декабря 2021
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
есть аутизм
есть уо
все, что связано с уо бедные мамы не хотят признавать
им легче верить в высокофункциональный аутизм
и да, винить прививки
а на самом деле- это генетическое отклонение
есть пример
на лицо уо, но мама упорно видит аутизм
есть уо
и да, винить прививки
есть пример
на лицо уо, но мама упорно видит аутизм
Ну вы сравнили - УО и высокофункциональный аутизм
Уже по этому видно, что вы, мягко говоря, не в курсе.
ДинамоКит• 17 декабря 2021
У меня в параллельном классе девочка была странная, гуманитарные науки щёлкала как орехи, а вот остальные не тянула ни как, замкнутая была сторонилась всех. Теперь я знаю, что она аутист, а тогда, что только не говори ли про неё
Думаю высокофункциональный аутизм не диагностировали а тяжёлые случаи считали душевнобольными и или в интернат или держали дома, я помню у нас во дворе трое точно детей с отклонениями старше меня немного
По поводу увещательных шестов так фиг знает, у меня например в детстве тоже странности были и сейчас немного, но ничего не диагностировали) никто ничего не замечает в жизни во всяком случае)
Думаю высокфункционалый аутизм совсем не редкость и был и есть
Шиворот Навыворот• 17 декабря 2021
Ответ дляКу-кусик
Раньше не было доступа в интернет, поэтому многие варились сами в своих проблемах. Я задавала этот вопрос психиатру, он подтвердил что действительно детей с особенностями стало в разы больше
Да, по некоторым данным, каждый шестой ребёнок имеет расстройство аутичного спектра разной степени выраженности. Пока ученые не знают, с чем связан этот скачок. Но прирост прогрессирует с каждым годом все сильнее.
ЦыбаФу• 17 декабря 2021
Ответ дляПез Году Неделя
Вот и я не пойму,может реально прятали,но вот ни видела таких людей ни разу( может просто в таком возрасте это уже не так заметно. Сейчас прямо каждый 10 говорит,что ребёнок особенный и начинают сыпать диагнозами
И раньше такое было, просто никто не передавал этому значение. Считали или тихий и скромный, или плохо воспитанный. Ну а кто был не совсем нормальный , того в психушке держали или прятали
Вам телефонограмма• 17 декабря 2021
И для кого в Киеве по вашему в 70-80 годах открыли спеуц сад зпр и школу интернат для умствено отсталых?
Повелительница лампочек• 17 декабря 2021
Я живу в Киеве. Тут мало кого знаю в доме. Но мое детство прошло в селе у бабушки на всех каникулах. Сейчас этот дом служит нам дачей. Раньше таких людей называли у нас в селе ’та він дурачок’ или ’вона не вся’. Только на моей улочке 4 таких человека, в улочке 11 домов.
Один покончил жизнь самоубийством когда ему было лет 30-35, над ним посмеивались остальные ребята.
Второй был женат дважды, девочки поняли,что не туда попали, тормоз он конкретный, хотя руками шарит, но поговорить с ним вообще нереально, даже с виду, как испуганный. Ещё с детства он рос странным ребенком,ел камни и прочее.
А третья женщина, замужем за нормальным мужчиной, дочка нормальная у них родилась,а вот с сыном беда. Тоже мелки что попало, ему список пишут,что в магазине купить,парень взрослый и даже работает. А она тоже такая: орет не пойми что, очень быстро говорит и вообще не в тему
Шиворот Навыворот• 17 декабря 2021
Ответ дляСанта Барбара
Всегда это было, психиатрические диагнозы больше ставили, аутизм- это тоже психиатрия, просто сецчас это пригладили, типа особенный ребенок. А больше стало, потому что гегофонд вырождается и медицина очень низкого качествп, роды принять нормально некому, постоянеые осложнения, вот такие дети и рождаются
В родах можно схлопотать дцп. Но не рас. Совершенно несвязанные вещи.
Вам телефонограмма• 17 декабря 2021
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
есть аутизм
есть уо
и да, винить прививки
есть пример
на лицо уо, но мама упорно видит аутизм
есть уо
и да, винить прививки
есть пример
на лицо уо, но мама упорно видит аутизм
Надеюсь вы не педагог..
Шкала Радости• 17 декабря 2021
Раньше действительно много таких детей оставляли в детдомах, потому что родителям было стыдно перед другими и они не знали, что делать с такими детьми.
Но и детей таких было гораздо меньше, даже дефектологи пожилые с которыми я общалась, говорят, что раньше с трудом находили детей в чтоб заполнить спец. группы.
Основную причину вижу в вакцинах, которые очень некачественные, содержат мусор, ртуть например, который разрушает нейроны мозга. А также эти прививки делаются всем подряд детям, хотя у ребенка уже ЕСТЬ много антител, которые передаются с генами и молоком матери.
Хотите посмотреть подробнее информацию, посмотрите видео по ссылке
Наизнанку• 17 декабря 2021
Щодо ’прямо вот если не заговорил в 1,5 и не указательного жеста,то всё,сразу диагнозы,дефектологи,спец группы и тп.’ Це теж трохи натягнуто. Наші люди полюбляють лікуватися, полюбляють ранній розвиток, гіпердіагностику та гіперопіку.
Це інша грань цього питання. Так, зараз дійсно є багато діагнозів притягнутих за вуха, бо усім так зручно.
Моя дитина народилася закордоном і ми тут живемо. Коли я, десь теж в півтора-два роки прийшла до лікаря і сказала моя дитина не говорить. Лікар запитав? ’кубикна кубик складає?’, ’пірамідку робить’, ’10 слів включно з ууу, ааа, мя - каже?’ - допобачення мамочко, не пудріть мені мізки. Що б було в Україні я й думати не хочу, напевно зараз б у мене була дитина затаскана по усіх томас терапіях і т.п. А так живе собі, говорить трьома мовами, вчиться по деяких предметах випереджаючи вік. Звичайна дитина. Трохи розсіяна, але, що зробиш, такий вдався.
Випереджаючи запитання, заговорив перед школою, один рік з ним у школі працював логопед. Зараз з мови вчиться на 4-5 за нашою старою системою. Вже у 9-му класі.
Вам телефонограмма• 17 декабря 2021
Ответ дляКсения З.
Дочке 12, у нее ЗПР. В 1,5 года она говорила слова ’мама’, ’папа’, ’дай’. Может, какие - то еще - не помню. Но диагноз ЗПР ей поставили только лет в 5
Сейчас зпр максимум до 10 лет.потом ставят УО. А в каком классе учится ваш ребёнок? Спец или инклюзия?
Санта Барбара• 17 декабря 2021
Ответ дляШиворот Навыворот
А еще гипоксию можно получить, когда мозг пострадает, вот впм и психрасстройства
Шиворот Навыворот• 17 декабря 2021
Ответ дляСанта Барбара
Гипоксию можно и от анемии у мамы получить, не только в родах. Все равно, это больше на дисфункции влияет, а не на спектр.
Санта Барбара• 17 декабря 2021
Ответ дляШиворот Навыворот
Перечень причин и последствий многообразег, надеюсь о том, что у нас низкий уровень медпомощи спорить не будете
Ответ дляВам телефонограмма
В этом году мы были в центре нейропсихологии. Там ей поставили диагноз ’нарушение эмоционально - волевой сферы’. УО у нее нет. Учится в обычном классе, но испытывает проблемы с учебой, с одноклассниками почти не общается
Капитанша• 17 декабря 2021
У соседей родителей сын странный. Дауна и ещё что-то. Он уже седой, ему больше 40 лет. Из навыков - умеет только мусор выносить, абсолютно асоциален. И девочка была с умственной отсталостью в соседнем подъезде. Ей никто не занимался, она целыми днями лазила по улице одна одинешенька. Лет в 13 уже выглядела как очень взрослая крупная женщина и этим пользовались все алкаши района. За конфетку давала всем прямо не отходя от лавочки. Чем закончилась ее жизнь не знаю
ПодругаМужа• 17 декабря 2021
А я думаю, ещё дело в том, что раньше не было искусственного оплодотворения, и рождались в общем более здоровые дети, был естественный отбор. А сейчас появился процент детей со слабыми генами. И прививки тоже влияют, думаю. Где-то читала, что делали исследование на мышах, и в каждом следующем поколении привитых мышей было намного больше больных и бесплодных, чем в предыдущем.
МинерАлочка• 17 декабря 2021
Плохо было. В интернаты сдавали тяжёлых. Навсегда. И никому не рассказывали. Что по легче в села далёкие старались отправлять.
Сейчас тоже есть такое, но уже гораздо меньше. Родители стараются, верят, некоторые даже вытягивают до условной нормы.
У меня сын высокофункциональный аутист.
Шиворот Навыворот• 17 декабря 2021
Ответ дляСанта Барбара
Только уровень медпомощи не имеет отношения к РАС
Это проблема общемировая, и она не связана с родовспоможением.
Перечень причин вообще, состоит исключительно из догадок.
Хлопаю ресницами• 17 декабря 2021
Ответ дляШиворот Навыворот
Все было.
Но, во-первых, это называли шизофренией.
Во-вторых, родителям рекомендовали избавляться от сложных детей. Гуманно и негуманно. Как минимум - отказаться и отдать в интернат. Максимум услышанного я просто не хочу озвучивать, мне не поверят.
В-третьих, вынашиваемость была ниже, а теперь все, что можно, сохраняют. Это добавляет сложностей.
Моя учительница нш отдала сына в спецзаведение. И он там 30 лет прожил.
А у брата в классе смешной парень был. Теперь понятно, что аспи. А тогда его дико дразнили, как чудика. Диагнозов не было - а дети были.
Кстати, чувак нашёл свою нишу. Шарит в айти и видеоиграх. Хорошо зарабатывает.
Не пишите глупости
Какое отношение УО к шизофрении???
Дети с УО были всегда , и в моем классе была девочка с легкой степенью
Мне 60+++, если что
В интернеты не предлагали сдавать , это тоже глупости
Раньше было много деток с ДЦП
С УО было меньше , чем сейчас
Цивилизация не всегда во благо человека
А беременность сохраняли так же , как и сейчас
Я пролежала на сохранении восемь месяцев почти 38 лет назад
Какое отношение УО к шизофрении???
Мне 60+++, если что
Раньше было много деток с ДЦП
С УО было меньше , чем сейчас
Цивилизация не всегда во благо человека
Курочка• 17 декабря 2021
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
есть аутизм
есть уо
и да, винить прививки
есть пример
на лицо уо, но мама упорно видит аутизм
есть уо
и да, винить прививки
есть пример
на лицо уо, но мама упорно видит аутизм
Мое мнение - раньше это все было уо.
А сейчас - все уо поголовно аутисты
Санта Барбара• 17 декабря 2021
Ответ дляШиворот Навыворот
Мы обсуждаем в теме не только рас
Шиворот Навыворот• 17 декабря 2021
Ответ дляХлопаю ресницами
Не пишите глупости
Какое отношение УО к шизофрении???
Мне 60+++, если что
Раньше было много деток с ДЦП
С УО было меньше , чем сейчас
Цивилизация не всегда во благо человека
Какое отношение УО к шизофрении???
Мне 60+++, если что
Раньше было много деток с ДЦП
С УО было меньше , чем сейчас
Цивилизация не всегда во благо человека
Во-первых, не хамите.
Во-вторых, вы читаете невнимательно.
В-третьих, вы не в теме совершенно.
Вы даже не понимаете, что речь не об уо, а про РАС.
Потому воспользуйтесь своим советом.
Во-вторых, вы читаете невнимательно.
В-третьих, вы не в теме совершенно.
Потому воспользуйтесь своим советом.
Санта Барбара• 17 декабря 2021
Ответ дляШиворот Навыворот
И вы таки заблуждаетесь, что уровень медпомощи не имеет отношения к рас
Шиворот Навыворот• 17 декабря 2021
Ответ дляСанта Барбара
Мы обсуждаем в теме не только рас
Ну, автор именно на аутичном спектре сделал ударение, да и в принципе, существование детей дцп ранее не ставил под сомнение. Они были и есть.