Пез Году Неделя• 16 декабря 2021

Не могу понять,раньше не было диагнозов РАС, Аутизм и тп?

Девочки, в последнее время часто вижу тут темы по поводу РАС,Аутизм,зрр,зпрр и тп., не могу понять,мне 30 лет,но сколько и где я не была,не училась я не встречала людей или знакомых у кого есть дети,или знакомые с таким диагнозом +- моего возраста и старше. Спрашивала у матери,свекрови,они говорят,что тоже не знают таких и раньше вобще (они рожали 30-35 лет назад) не придавал никто (ни матери,ни врачи) внимания наличию указательного жеста,то,что ребёнок вобще должен говорить в год слога,в 1,5 слова,в 2-3 предложения… то есть,они просто воспитыали,жили и все как-то само собой складывалось,ну на крайняк к бабке там какой-то сходят,бородавки вылечить и дитя от испугу и всё.
То есть,я не пойму,как так вышло,что сейчас прямо все пристально наблюдают,что у ребёнка и когда,прямо вот если не заговорил в 1,5 и не указательного жеста,то всё,сразу диагнозы,дефектологи,спец группы и тп. А как раньше это диагностировалась,кто занимался с детьми? Как эти дети живут сейчас? У кого-то вобще есть такие знакомые уже взрослые?
Исправлялочка• 17 декабря 2021
Ответ дляНаизнанку
Щодо ’прямо вот если не заговорил в 1,5 и не указательного жеста,то всё,сразу диагнозы,дефектологи,спец группы и тп.’ Це теж трохи натягнуто. Наші люди полюбляють лікуватися, полюбляють ранній розвиток, гіпердіагностику та гіперопіку.
Це інша грань цього питання. Так, зараз дійсно є багато діагнозів притягнутих за вуха, бо усім так зручно.
Моя дитина народилася закордоном і ми тут живемо. Коли я, десь теж в півтора-два роки прийшла до лікаря і сказала моя дитина не говорить. Лікар запитав? ’кубикна кубик складає?’, ’пірамідку робить’, ’10 слів включно з ууу, ааа, мя - каже?’ - допобачення мамочко, не пудріть мені мізки. Що б було в Україні я й думати не хочу, напевно зараз б у мене була дитина затаскана по усіх томас терапіях і т.п. А так живе собі, говорить трьома мовами, вчиться по деяких предметах випереджаючи вік. Звичайна дитина. Трохи розсіяна, але, що зробиш, такий вдався.
Випереджаючи запитання, заговорив перед школою, один рік з ним у школі працював логопед. Зараз з мови вчиться на 4-5 за нашою старою системою. Вже у 9-му класі.
Так само, але ми в Україні були. Пощастило з лікарями

Ниф_ниф• 17 декабря 2021
Я помню в нашем городе жил мальчик, немного со странностями. Все в детстве понимали, что с ним немного что-то не то, но мы с ним общались, дружили, никто над ним не издевался. Сейчас понимаю, что у него был какой-то из диагнозов. И лицо у него странное было, он еще из-за этого прозвище получил.
Ксения З.• 17 декабря 2021
Ответ дляНиф_ниф
Я тоже с детства со странностями. И лицо у меня, наверно, тоже немного странное. В 9 классе один из одноклассников называл меня кирпичом и, по - моему, даже сказал, что моя рожа кирпича просит. Я была новенькой в этом классе и вообще в школе
Угги в горошек• 17 декабря 2021
Прятали их,
Чаюри• 17 декабря 2021
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
есть аутизм
есть уо
все, что связано с уо бедные мамы не хотят признавать
им легче верить в высокофункциональный аутизм
и да, винить прививки
а на самом деле- это генетическое отклонение
есть пример
на лицо уо, но мама упорно видит аутизм
А есть и аутизм и уо в одном флаконе. У неречевого аутиста скорее всего будет вторичная уо. И методики обучения детей с уо не подходят для аутистов совсем.
Летчица• 17 декабря 2021
Ответ дляпарИла я парИла
Сыну 11 лет-аутизм. У знакомой сыну 22 года-аутизм. Раньге тоже были, просто намного меньше + их стеснялись и ’прятали’. С каждым годом таких детей все больше..Экология, питание, прививки и т.д. - все это сказывается на генетике. Я бы не удивилась, если бы лет через 50 с такими условиями жизни в мире 50% рождались с особенностями и отклонениями.
В СССР прививали всех, поголовно. И такого не было.
Самоучка• 17 декабря 2021
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
есть аутизм
есть уо
и да, винить прививки
есть пример
на лицо уо, но мама упорно видит аутизм
Так от прививок и происходят генетические отклонения. Маму прививали, а ребенок с отклонениями. Пятое поколение подопытных вакцинированных мышей уже не размножались.Сейчас третье поколение привитых людей. Осталось совсем немного и цель будет достигнута. Только кто вам об этом расскажет?
Сиреневенькая• 17 декабря 2021
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
есть аутизм
есть уо
и да, винить прививки
есть пример
на лицо уо, но мама упорно видит аутизм
Все верно, это уже генетическое отклонение. И с каждым поколением будет усугубляться
Как_б_не_так• 17 декабря 2021
Таких детей стало больше. Моя дефектолог, после ВУЗа, сразу пришла в ПНД и работала там 35 лет. Она в шоке от количества детей в последние лет 10. Это не придуманные диагнозы, а реальная проблема

Хлопаю ресницами• 17 декабря 2021
Ответ дляУгги в горошек
Прятали их,
Куда???
Прасковична• 17 декабря 2021
Были они и раньше. я 79 года, мальчик соседский родился в 85, он был аутист, тогда не знали такого слова, конечно. В классе была девочка с задержкой развития, в первом классе просидела три года, оставляли на второй год два раза, потом перевели в какую-то школу для таких детей, у на это школа номер три для лимитов, как её тогда все называли🤦‍♀️🤦‍♀️ и тд, и тп....
Розавенная• 17 декабря 2021
У меня у коллеги сын аутист, ему 30 лет
Безберлоги.ру• 17 декабря 2021
Ответ дляБутылка Кифира
Прям на лицо. У меня взрослый сын был маленький, слюнки вовсю текла, не мог выседеть нигде. При этом в противовес мог машинками играть мам долго , носогубуа какая то ярко выражения была, какая то не так. Но тогда ещё не было так распространено диагнозы, и признаки аутизм так много не писали и не говорили. Все прошло , взрослый умный прлф.сплртсмен. а некоторые сейчас уже б давно по внешним признакам определили у.о. и отправили бы в больничку лечится
Уо- это не только внешние признаки. Ну и гиперсаливация может быть симптомом той же дизартрии, к примеру- я к тому, что явно причина была, но не обязательно психиатрическая, может быть и лёгкая неврология.
Блoшка-матрешка• 17 декабря 2021
Раньше тоже были .
Мне 35, и у меня в детстве в подъезде 2 девочки сестрички были с аутизмом. И ещё одна родственница тоже аутизм.В школу не ходили. Когда мы переехали,в нашем доме женщина тоже жила видно что с диагнозом.
Но сейчас гораздо больше,знаю,т.к. у самой дети.
Может,потому что людей больше.
А может ,потому что рожают в 30+.
А может экология,питание.
Прививки,говорят,не связаны,но большинство замечают изменения в детях как раз после прививок.
Ещё очень много с ДЦП после родов. Может, раньше женщины сильнее и выносливее были и могли рожать здоровых деток,сейчас каждая вторая боится боли ценой здоровья своего ребенка.
Белочкой зови• 17 декабря 2021
Это было всегда, у меня была соседка ей сейчас, наверно, около 50, у неё был аутизм, почти не разговаривала, постоянно во дворе собирала камни и раскладыала из них ряды. Звуки из давала, она была в интернате в другом городе, забирали только на каникулы.
Белочкой зови• 17 декабря 2021
Про себя могу сказать, что есть что-то от аспи и сдвг, но я не обследовалась, просто читаю и понимаю, что некоторые симптомы есть.
Очень добрый аноним• 17 декабря 2021
Ответ дляКу-кусик
Наш психиатр сказал что после войны на Донбассе много родилось таких деток, именно от женщин переселенцев… значит помимо питания, экологии, стресс/страх/тоже может влиять на это, но точный ответ никто не знает
Я с Донбасса, когда была беременной над моим домом летели грады. Муж со старшим сыном спускался в подвал, а я не могла отойти от унитаза-токсикоз. Тогда все обошлось, а ребёнок родился с аутизмом.
Ух ты какая Я• 17 декабря 2021
Ответ дляПез Году Неделя
Вот и я не пойму,может реально прятали,но вот ни видела таких людей ни разу( может просто в таком возрасте это уже не так заметно. Сейчас прямо каждый 10 говорит,что ребёнок особенный и начинают сыпать диагнозами
Я думаю, что лет сто назад такое встречалось крайне редко. А потом слишком много начали вмешиваться в организм. Ещё думаю что эксперимент с прививками сейчас не в первой.
Сарафанное радио• 17 декабря 2021
Ответ дляКсения З.
Мой отец был психически нездоровым человеком, но никогда не лежал в психушке и даже не стоял на учете у психиатра
Тогда это у вас генетическое,папа носитель
Как ваши дети,вы сумели с ними это избежать,как дети братьев?

Проработник• 17 декабря 2021
Ответ дляКу-кусик
Раньше не было доступа в интернет, поэтому многие варились сами в своих проблемах. Я задавала этот вопрос психиатру, он подтвердил что действительно детей с особенностями стало в разы больше
У меня подруга работает в реабилитационном центре для детей с особенностями развития. Так даже врачи, которые приезжают им проводить тренинги, говорят, что раньше так много случаев не было
Сарафанное радио• 17 декабря 2021
Ответ дляМинерАлочка
Не поверите))) у меня в семье не было аутистов, по крайней мере с середины 19 века нет семейных приданий на эту тему. Муж вообще еврей, а у них там все посчитаны))
Потому с генетикой мимо.
Просто мы проиграли в генетической лотерее как и некоторые другие.
Юмор вселенной. Никакой закономерности
Привиты ли вы и ваши родители?возможно это эти самые удаленные побочные действия ,хотя врядли,так как к этому более причастны вакцины рнк
Сарафанное радио• 17 декабря 2021
Ответ длясоветский цирк
Даже не знаю. У меня трое детей, и двое из них унаследовали особенности развития мужа, которого в детстве считали дурачком. Но я узнала об этом случайно от дальних родственников мужа, а близкие родственники от меня скрывали эту информацию. Так что семейные предания такое дело, что фиг его знает, что было на самом деле.
Он реализован в жизни?
Детские_Будут?• 17 декабря 2021
Та ладно)) просто раніше їх по-іншому називали, не дуже так толерантно. Є знайомі мого віку( а мені 40). Життя норм, ходять, працюють. Просто дивні у спілкуванні. Кажуть, що в дитинстві і Маск мав легкий аутичний спектр.
СССРовна• 17 декабря 2021
Ответ дляДетские_Будут?
Да, были, но все таки меньше чем сейчас. Диагнозов хоть и не ставили, но люди всегда замечали есть ли какие-то отклонения. Да и здесь многие пишут что или вообще не встречали таких людей, или один-два случая знали. А сейчас у каждого в окружении есть и не по одному ребенку с какой-то особенностью.
ТрубоДурочка• 17 декабря 2021
Ответ дляПез Году Неделя
Ну по современным меркам у меня в детстве СДВГ скорее всего и до сих пор))))
Но я считаю, что всё отлично. И то, что раньше никто не думал, что прям пипец и надо меня ’полечить’)))))
Дочка старшая тоже не сидит на месте и занимается акробатикой, меня конечно лучше бы направили в нужное русло, а то заткнули и научили лежать, а не бегать и прыгать, и теперь я толстая и унылая, не являюсь сама собой. Но если бы меня всю жизнь ещё и выращивали с диагнозом, что я ’не такая’ как другие дети, условно ’не здоровая’ вообще был бы крах
Угги в горошек• 17 декабря 2021
Ответ дляХлопаю ресницами
Куда???
По интернатам, не в прямом смысле скрывали, просто не выставляли на показ, интернаиы все на окраинах , спецшколы и тд, а сейчас инклюзия и такие дети на виду, и кажется что их стало прям каждый второй.
Детские_Будут?• 17 декабря 2021
Ответ дляСССРовна
Ну так і виживання в родах було менше. Зараз ці «зберігання», еко і т.д. теж мають свій вплив. Плюс ця мода народжувати пізніше. І хоч в мене самої 3 дітей, і я як професіонал не розвинулася, але все ж таки вважаю, що уся родова діяльність після 35 веде до накопичення мутацій і поломок.
СССРовна• 17 декабря 2021
Ответ дляДетские_Будут?
А я считаю что главная причина - это безмерное потребление химии.
Додекаэдр• 17 декабря 2021
Выше уже писали, начиная сохранения беременности, если раньше при родах случалось что то ребёнок не всегда выживал и тд, сейчас чаще остаётся в живых, но в каких состояниях, некоторые дети как овощ, что ужасно. Сама ложилась сохранение в 5 недель кровь пошла, так и не выяснили, через 2 дня все прошло и лет через 5, те-же уколы и тд и я поняла разницу, что если организм собрался избавиться он это сделает. Может у меня так.
ПростоБелка• 17 декабря 2021
Это последствие вакцинации. Знаю что мнение не популярное, но есть много информации на эту тему. Копните и удивитесь.
Бесплодие и онко - туда же.