Пез Году Неделя• 16 декабря 2021
Не могу понять,раньше не было диагнозов РАС, Аутизм и тп?
Девочки, в последнее время часто вижу тут темы по поводу РАС,Аутизм,зрр,зпрр и тп., не могу понять,мне 30 лет,но сколько и где я не была,не училась я не встречала людей или знакомых у кого есть дети,или знакомые с таким диагнозом +- моего возраста и старше. Спрашивала у матери,свекрови,они говорят,что тоже не знают таких и раньше вобще (они рожали 30-35 лет назад) не придавал никто (ни матери,ни врачи) внимания наличию указательного жеста,то,что ребёнок вобще должен говорить в год слога,в 1,5 слова,в 2-3 предложения… то есть,они просто воспитыали,жили и все как-то само собой складывалось,ну на крайняк к бабке там какой-то сходят,бородавки вылечить и дитя от испугу и всё.
То есть,я не пойму,как так вышло,что сейчас прямо все пристально наблюдают,что у ребёнка и когда,прямо вот если не заговорил в 1,5 и не указательного жеста,то всё,сразу диагнозы,дефектологи,спец группы и тп. А как раньше это диагностировалась,кто занимался с детьми? Как эти дети живут сейчас? У кого-то вобще есть такие знакомые уже взрослые?
парИла я парИла• 17 декабря 2021
Сыну 11 лет-аутизм. У знакомой сыну 22 года-аутизм. Раньге тоже были, просто намного меньше + их стеснялись и ’прятали’. С каждым годом таких детей все больше..Экология, питание, прививки и т.д. - все это сказывается на генетике. Я бы не удивилась, если бы лет через 50 с такими условиями жизни в мире 50% рождались с особенностями и отклонениями.
Голубая фишка• 17 декабря 2021
Да, у нас в доме жил мальчик, у него был огромный откат в развитии, сейчас ему 40, полностью ассоциален, аутизм поставили лет 20 назад, до этого ставили дцп, потому что ходил на цыпочках и махал руками
В школе девочка училась, ни с кем не общалась, почти не говорила
Люблю_джаз• 17 декабря 2021
Наука вперед ушла, вот теперь и наблюдают, и названия для всего есть
Раньше просто пытались подогнать под рамки ребенка
Пез Году Неделя
• 17 декабря 2021
Ответ дляпарИла я парИла
Вот и я не пойму,может реально прятали,но вот ни видела таких людей ни разу( может просто в таком возрасте это уже не так заметно. Сейчас прямо каждый 10 говорит,что ребёнок особенный и начинают сыпать диагнозами
Люблю_джаз• 17 декабря 2021
В классе у нас был парень с аспергером (узнал в 45 лет), его просто считали нелюдимым дурачком и лентяем
Фигура мечты• 17 декабря 2021
Ответ дляПез Году Неделя
Таких детей прятали, многие даже в школу не ходили.
Это как сейчас многие удивляются, откуда столько инвалидов, в СССР такого не было. А просто многое адаптировали под их способности, вот и всё.
Пез Году Неделя
• 17 декабря 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
Просто видимо очень мало таких льдей, практически не знаю ни об одном,зато сейчас через одного ребёнка называют особенным
Опля Картопля• 17 декабря 2021
Есть несколько аспектов.
Они были. Но те нормы, которые Вы приводите остались с периода 30 лет назад, а дети и условия их развития поменялись. И по вами приведенным параметрам не норма почти все, потому что они не учли реалии
Сейчас знания вышли в массовый доступ и вместе с ними очень много тревоги со стороны родителей и гипердиагностики со стороны специалистов также достаточно.
Ну и учтите, что новые реалии привели к ненаблюдаемым ранее в таком количестве явлениям
парИла я парИла• 17 декабря 2021
Ответ дляПез Году Неделя
Ну, вообще-то, по статистике каждый 19-й ребенок рождается с незначительной задержкой и подобным, а каждый сотый с РАС. Были раньше..были..я встречала. Только не понимала что это. Были, но не так много.
Люблю_джаз• 17 декабря 2021
Ответ дляПез Году Неделя
Ну опять же, сейчас цель - обеспечить ребенку максимальный комфорт, какими бы ни были его особенности
Тогда - вырастить одинаковых граждан, и чтобы никто не позорил класс, большинство не ходили в обычные школы
Сейчас, слава богу, работают над инклюзивностью
Ку-кусик• 17 декабря 2021
Раньше не было доступа в интернет, поэтому многие варились сами в своих проблемах. Я задавала этот вопрос психиатру, он подтвердил что действительно детей с особенностями стало в разы больше
Четырёхсторонний скотч• 17 декабря 2021
есть аутизм
есть уо
все, что связано с уо бедные мамы не хотят признавать
им легче верить в высокофункциональный аутизм
и да, винить прививки
а на самом деле- это генетическое отклонение
есть пример
на лицо уо, но мама упорно видит аутизм
есть уо
и да, винить прививки
есть пример
на лицо уо, но мама упорно видит аутизм
Мудрецыха мира сего• 17 декабря 2021
Они были просто, дурачками.
Полно вокруг таких было.. и во дворе и на даче, помню.. сразу, человека 4. И в лагере …
Над ними издевались все, а они тихие, забитые, учились ниже среднего, ни с кем не могли дружить, никому не были интересны…
Как же мне жаль таких деток было(( защищала, как могла..дралась из-за них с однодворниками)))
КликОЛЬКА• 17 декабря 2021
таких раньше называли странными или и того хуже, а диагнозов таких не было, потому что в СССР ’не было’ больных
Моему сыну 7, аутизм, не говорит, с пониманием тоже есть местами проблемы
Удачная• 17 декабря 2021
тю, их просто называли чудиками, дурачками или еще как. или закрывали в спецшколах поголовно. но количество таких детей реально возросло. читала исследование в мед журнале, реально никто не может дать ответ, почему? но действительно, есть фактор от питания, особо добавок, напр. сейчас встречаю предупреждение, что продукт может влиять на концентрацию внимания детей..
Пез Году Неделя
• 17 декабря 2021
Ответ дляКликОЛЬКА
Вы как то с детства это видели? Или уже в более взрослом возрасте? Сейчас же это все вроде корректируется боле менее
Люблю_джаз• 17 декабря 2021
Ответ дляМудрецыха мира сего
Они были просто, дурачками.
Аналогично
Я тогда и близко не понимала, что это диагноз, общалась как с остальными детьми, иногда даже тянулись в ответ
Хреново таким деткам приходилось
Ку-кусик• 17 декабря 2021
Наш психиатр сказал что после войны на Донбассе много родилось таких деток, именно от женщин переселенцев… значит помимо питания, экологии, стресс/страх/тоже может влиять на это, но точный ответ никто не знает
МамОмужа• 17 декабря 2021
Особенные дети были всегда. У меня на параллели несколько таких было ’странных’. Ну и то, что прятали, правда. Я в школьные годы участвовала в самодеятельности. На НГ мы давали представления, в том числе ездили в детдома. Так вот там я впервые и увидела аутистов и детей с разными синдромами разных возрастов. Помню, была в шоке, не ожидала такого. Раньше думала, что там просто отказники, сироты.
Телефон Рубика• 17 декабря 2021
Раньше для них спец школы, интернаты были и никто их не видел. Интернета не было, никто другим не рассказывал.
Сейчас все закрыли, учатся с обычными детьми. Плюс раньше списывали болезни на невоспитанность. Никому дела не было, все работали.
Телефон Рубика• 17 декабря 2021
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
есть аутизм
есть уо
и да, винить прививки
есть пример
на лицо уо, но мама упорно видит аутизм
есть уо
и да, винить прививки
есть пример
на лицо уо, но мама упорно видит аутизм
Что такое уо?
КликОЛЬКА• 17 декабря 2021
Ответ дляПез Году Неделя
в психоневрологу попали почти в 2 года, поставили негласный диагноз, потому что до 3 лет не ставят.
А звоночки были еще с родов- слишком вялый, плохо ел, много спал, потом плохо спал и сон наладился относительно только к 4годам, плакал во время кормления всегда и везде- причина в лактозе, казеине и глютене.
не было указательного жеста, всегда немножко отставал в физ развитии. После года перестал смотреть в глаза, не отзывался, сложно сконцентрироваться и нет усидчивости, совершенно нет мотивации.
на первый взгляд можно сказать, что многие дети плохо спят и/или едят, не хотят делать то или другое, но это нечто другое, ребенок просто отсутствует, он сам по себе.
Да, он очень умный в некоторых вещах, даже слишком, многое понимает, но делает вид, что нет. Он не боится людей, тянется к детям, но так больно смотреть, что он хочет с ними дружить, но не знает как.
Санта Барбара• 17 декабря 2021
Ответ дляПез Году Неделя
Всегда это было, психиатрические диагнозы больше ставили, аутизм- это тоже психиатрия, просто сецчас это пригладили, типа особенный ребенок. А больше стало, потому что гегофонд вырождается и медицина очень низкого качествп, роды принять нормально некому, постоянеые осложнения, вот такие дети и рождаются
Бутылка Кифира• 17 декабря 2021
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
есть аутизм
есть уо
и да, винить прививки
есть пример
на лицо уо, но мама упорно видит аутизм
есть уо
и да, винить прививки
есть пример
на лицо уо, но мама упорно видит аутизм
Прям на лицо. У меня взрослый сын был маленький, слюнки вовсю текла, не мог выседеть нигде. При этом в противовес мог машинками играть мам долго , носогубуа какая то ярко выражения была, какая то не так. Но тогда ещё не было так распространено диагнозы, и признаки аутизм так много не писали и не говорили. Все прошло , взрослый умный прлф.сплртсмен. а некоторые сейчас уже б давно по внешним признакам определили у.о. и отправили бы в больничку лечится
Кукусик• 17 декабря 2021
Ответ дляПез Году Неделя
Причин несколько:
- Если проблемы были обнаружены еще в роддоме, то мать убеждали написать отказ, такой ребёнок отправлялся в специнтернат.
- Диагнозов было меньше, просто всем писали самый распространённый типа дцп, уо.
- Были спецсадики пятидневки, где детьми занимались специалисты, родителям особо никто не отчитывался о том какие занятия проводятся и вообще считали что это не их дело.
- Плюс много желающих заработать на родителях, даже если их ребёнок не нуждается в коррекции.
СКИБИДЫШь• 17 декабря 2021
Другие наименования этих диагнозов были, сейчас вот так и многие этого не знают.
Тихомандражная• 17 декабря 2021
У моей тётки дочь 30 лет - аутизм.
Были раньше и такие, и полно было.
Достаточно развитых просто называли ’глупыми, отсталыми’ и проч. Об теткиной дочке, точнее её диагнозе открыто не говорили, хотя мать, отец, бабка по доками знали все свои официальные диагнозы. Для всех остальных она просто ’ очень скромная, стеснительная девочка’. Дальше конечно стало хуже и вся поднаготная стала заметная.
И еще: у тех, кого можно кое как приспособить к социуму, мамашки всячески пристраивают и не говорят об ’особенностях’, которые были с их детьми в детстве.
Там и у теткиного мужа тоже значительные поведенческие вопросы.
И сейчас знаю мальчика-младшешкольника. Вроде бы нормальный мальчик, симпатичный, скромный, неагресивный, наоборот как бы привлекает. Но !!!у него проблемы с учёбой. Она ему не даётся и он начинает истерить на уроке. В общем мальчика обследовали спецы и посадили к нему ’помощника учителя’. Потом ещё по школе собрали таких же, с диагнозами, и тоже перевели в этот класс.
Так вот, будущая девушка или жена стопроцентно не узнает, что у её избранника были проблемы в детстве. А когда подметит, уже может быть поздно.
Были раньше и такие, и полно было.
Шиворот Навыворот• 17 декабря 2021
Все было.
Но, во-первых, это называли шизофренией.
Во-вторых, родителям рекомендовали избавляться от сложных детей. Гуманно и негуманно. Как минимум - отказаться и отдать в интернат. Максимум услышанного я просто не хочу озвучивать, мне не поверят.
В-третьих, вынашиваемость была ниже, а теперь все, что можно, сохраняют. Это добавляет сложностей.
Моя учительница нш отдала сына в спецзаведение. И он там 30 лет прожил.
А у брата в классе смешной парень был. Теперь понятно, что аспи. А тогда его дико дразнили, как чудика. Диагнозов не было - а дети были.
Кстати, чувак нашёл свою нишу. Шарит в айти и видеоиграх. Хорошо зарабатывает.