Пез Году Неделя• 16 декабря 2021

Не могу понять,раньше не было диагнозов РАС, Аутизм и тп?

Девочки, в последнее время часто вижу тут темы по поводу РАС,Аутизм,зрр,зпрр и тп., не могу понять,мне 30 лет,но сколько и где я не была,не училась я не встречала людей или знакомых у кого есть дети,или знакомые с таким диагнозом +- моего возраста и старше. Спрашивала у матери,свекрови,они говорят,что тоже не знают таких и раньше вобще (они рожали 30-35 лет назад) не придавал никто (ни матери,ни врачи) внимания наличию указательного жеста,то,что ребёнок вобще должен говорить в год слога,в 1,5 слова,в 2-3 предложения… то есть,они просто воспитыали,жили и все как-то само собой складывалось,ну на крайняк к бабке там какой-то сходят,бородавки вылечить и дитя от испугу и всё.
То есть,я не пойму,как так вышло,что сейчас прямо все пристально наблюдают,что у ребёнка и когда,прямо вот если не заговорил в 1,5 и не указательного жеста,то всё,сразу диагнозы,дефектологи,спец группы и тп. А как раньше это диагностировалась,кто занимался с детьми? Как эти дети живут сейчас? У кого-то вобще есть такие знакомые уже взрослые?
Оченьценная• 17 декабря 2021
Эти дети были всегда. Тяжелых как и сейчас мало и они сидят дома. Со средней степенью либо в специнтернатах учились либо вот те все двоечники в школах всегда были такие, просто никто не придавал им особого значения. С легкой степенью большинство постепенно все адаптировались. Посмотрите сколько есть странных чудоковатых людей вокруг. Вроде как бы на первый взгляд и нормальный человек кажется, но со своими странностями, которые списывают на особенности характера. Вот это и есть РАС.

Оченьценная• 17 декабря 2021
Я когда столкнулась близко с темой РАС, стала сразу видеть этих людей. Раньше даже значения не придавала. Вот эти капризные и неуправляемые дети с СДВГ это тоже все относится к РАС. Многие потом перерастают. У моего мужа было СДВГ в детстве, сейчас нормальный мужик.
ДелайКак_Я• 17 декабря 2021
Ответ дляБлoшка-матрешка
Как они поняли с рождения,что он аутист? Не все к 3м годам понимают. Не состыковывается как-то.
Ну я ж не знаю нюансов, подробностей не говорила. Знаю только что бабушка оставила им квартиру свою, то ли под сдачу то ли они жили в ней (у подруги 2 квартиры в старом центре Киева), одну из которой они сдавали пока дочь не выросла, а бабушка купила в селе жильё и уехали туда жить с внуком. Сейчас аутизм ставят каждому второму, а у парня сильно выражено, он не разговаривает, мычит, в коляске, неуправляемо двигается. Со скольки лет и прочие нюансы она не говорила, и я не расспрашивала в подробностях, это не тактично
Galina_vinsport• 17 декабря 2021
Ответ дляОченьценная
СДВГ не так просто перерасти.. да, лишние движения уходят с гиперактивностью.. а вот с концентрацией внимания проблема остается.. важна самоорганизация..
Ксения З.• 17 декабря 2021
Ответ дляНе против
вы знаете , мне стало очень тепло от того ,что вы написали. Я не хочу флудить сильно в теме. Но хочеться пожелать ,чтобы у вас и у дочки все хорошо в жизни сложилось и дальше у нее были только успехи.
Спасибо. Взаимно
Бутербродница• 17 декабря 2021
я 1981 гр рождения, знаю 2 людей (старше меня на лет10-15). Просто раньше если не было возможности ухаживать за такими детьми их сдавали в спец. интернаты (можно было их навещать, на вых-е забирать), некоторых после совершеннолетия переводили уже в интернаты для взрослых (они закрытого типа, в основном за городом), поэтому таких детей Вы не видели. В ссср работать надо было, а не сидеть с детьми, вот на улицах и тп Вам они не встречались, ..и да, это было пятно на семье, их прятали и не распространялись
автор Пез Году Неделя • 17 декабря 2021
Ответ дляТанцепесенная
У вас в классе, в школе не было детей с плохой успеваемостью и проблемами с поведением, тех кого оставляли на второй год?
Если честно,нет… по крайней мере,в моих трёх параллелях не было. Брат на два года старше,в его тоже не было… и в институтах не было… вот поэтому и спрашиваю,так как не видела таких( город вроде не маленький (кстати Донбасс), но как-то так… были скорее очень активные дети,непоосшуные,но это как-то ограничивалось замечаниями и все… все было спокойно тихо. Конечно людей с тяжёлой формой дцп,инвалидностью очевидной я видела,они были… но вот наприм СД я видела только пару раз в нашем городе 🤷‍♀️
пу_пугренчик• 17 декабря 2021
Ответ дляОченьценная
Но наследственный фактор в ряде случаев все равно же остаётся при СДВГ.
Ксения З.• 17 декабря 2021
Ответ дляОченьценная
Я вот не была двоечницей, не училась в спецшколе, но так и не адаптировалась в жизни.
У странных чудаковатых людей может быть и не РАС, а какое - то другое расстройство психики, причем приобретенное уже во взрослом возрасте. Например, в результате контузии или ЧМТ

ВсеПроВсехЗнаю• 17 декабря 2021
Иногда родители сами выбирают диагноз. Если поставят у.о., мама будет искать доктора который напишет ’аутизм’. И в определенных кругах-это нормальная практика.
Galina_vinsport• 17 декабря 2021
Ответ дляпу_пугренчик
конечно, по новым исследованиям это 76%
Чебураха с перцем• 17 декабря 2021
Ответ дляУдачная
тю, их просто называли чудиками, дурачками или еще как. или закрывали в спецшколах поголовно. но количество таких детей реально возросло. читала исследование в мед журнале, реально никто не может дать ответ, почему? но действительно, есть фактор от питания, особо добавок, напр. сейчас встречаю предупреждение, что продукт может влиять на концентрацию внимания детей..
Какое питание, какие добавки? Стрессов стало очень много, вот дети и страдают по причине стрессующих мам. В стране война, эпидемия, политическая нестабильность, бедность, угроза оккупации, много лет дебилы у власти. И семейные проблемы, и личные накладываются к тому же.
Чебуравлик• 17 декабря 2021
Ответ дляШвидка Настя
Не разу не видела, чтобы маму инвалида обидели в теме. Но в каждый теме про аутистов хамят только мамы инвалидов. Вы зачем это делаете? Вы же себе и своим детям вредите. А сейчас перейду на вашу лексику: надо быть недалекой! глупой женщиной, чтобы настраивать общество против себя же и своих детей
вы не на мою лексику перешли - а чисто сняли масочку - не прикрывайте отсутсвие своего воспитания некими внешними факторами.
КучМала• 17 декабря 2021
Мне всегда было интересно. В роддоме у младенцев берут кровь из пальца на генетические отклонения. Результаты - через два месяца. Но на какие именно отклонения, никто мне не признался. Наша медсетра мне потом сказала, что если ничего не сообщают, значит, все ок. Вот нигде не могу найти информацию, что за отклонения проверяют
железный занавес• 17 декабря 2021
Ответ дляКучМала
Вы серьезно сейчас?
ФКУ и МВ.
Чебурастик• 17 декабря 2021
Ответ дляДелайКак_Я
А в коляске он почему? По Вашему описанию там гиперкинетическая форма ДЦП.
КучМала• 17 декабря 2021
Ответ дляжелезный занавес
Вы серьезно сейчас?
ФКУ и МВ.
Спасибо, реально мне не признавались врачи ни с первым, ни со вторым ребенком.
Швидка Настя• 17 декабря 2021
Ответ дляЧебуравлик

Если бы вы были внимательны, то заметили бы, что буквально все слова скопировала у одной из хамок этой темы.
Но вы продолжайте хамить, я так понимаю для вас это единственно доступная психотерапия.
Остается только посочувствовать
Поумничка• 17 декабря 2021
Ответ дляБлoшка-матрешка
Зачем? ) Три раза рожала и видела,что вытворяют некоторые роженицы. Одна например,убегала из роддома прямо с капельницей ,как будто от родов можно убежать. 95% исхода зависит от роженицы,не перекладывайте ответственность.
не смотрите.

жар-птица Нюра• 17 декабря 2021
Ответ дляБелая котичка
раньше и онкологии не было. Просто умер от старости (в 50) или болел долго - вот и все диагнозы. Вы литературу читаете, хоть журналы, фильмы смотрите? Какие странные вопросы для взрослого человека.
Про аутизм говорили странный и дурачок.
Почему это не было онкологии? Мой дед умер от рака печени в 1962 году. Ему ставили этот диагноз.
Удачная• 17 декабря 2021
Ответ дляЧебураха с перцем
обратите внимание на этикетки, особенно сладостей и сладких напитков, на многих честно пишут, что ’в состав входит...., который может влиять на концентрацию внимания детей’ . это ж даже не я придумала. стрессы-стрессами, но на самом деле вопрос реально не имеет одного ответа. вот где-то все оно собирается в один момент - и проблемы бедному дитю..
жар-птица Нюра• 17 декабря 2021
Ответ дляНе против
да, мне тоже так говорят, я как раз оттуда, у сына аутизм. Но больше всего бесит,когда мне доказывают, что это аутизм от прививок, хотя на момент диагноза, у ребенка небыло прививок.
Для возникновения болезни нужна ситуация запуска болезни. Т.е. у организма есть предрасположенность к каким-то заболеваниям, но не болезнь. При благоприятных для организма жизненных условиях эта предрасположенность может никогда не проявиться. А запускают болезни ситуации происходящие в жизни человека (уже рожденного или находящегося в утробе). К ним относятся: стресс, сильный испуг, злоупотребление фарм.препаратами и вакцинация, травмы головы.
Удачная• 17 декабря 2021
Ответ дляКучМала
странно, мне в роддоме прямо говорили - на муковисцидоз и фенилкетонурию помню, а в нете пишет, что еще на несколько, но моему точно на 3 делали, т.к. при мне три пятнышка на тестеры или что там у них было наносили. в нете пишут еще кроме тех, что я сказала, про -
галактоземию (нарушение углеводного обмена), адреногенитальный синдром (нарушения, связанные с избыточной секрецией гормонов коры надпочечников), врожденный гипотиреоз (заболевание щитовидки)
пу_пугренчик• 17 декабря 2021
Ответ дляКучМала
В первую очередь гипотиреоз. Это то, что точно знаю. Для новорожденных это почти приговор, если вовремя не выявить и не начать лечение, они навсегда остаются на этом уровне развития умственного.
При том, что вовремя начатое лечение позволяет жить обычной жизнью.

Там не очень много этих болезней определяют.
Бензопирен• 17 декабря 2021
Ответ дляУдачная
не нужно даже за сладкими напитками ходить, у нас все начиная от элементарного - воды, муки, масла, молока и до консерв, колбасы, сыров - непонятного качества. Дальше будет еще больше всяких Е, стабилизаторов-консервантов и прочего
Белая котичка• 17 декабря 2021
Ответ дляжар-птица Нюра
А причем тут ваш дед? Я что, написала о каком периоде речь? Процент ошибки был огромный даже в 62. У моей бабушки умерли двое детей в 40хх - причина заболели. Это причина смерти сейчас?
пу_пугренчик• 17 декабря 2021
Ответ дляжар-птица Нюра
Да. Вспомнила сразу ’Раковый корпус’ Солженицына. Тоже в начале 60-х книга была написана по воспоминаниям о его лечении в онкоотделении вообще годах в 50-х
Курочка-наседка• 17 декабря 2021
Ответ дляПез Году Неделя
Просто видимо очень мало таких льдей, практически не знаю ни об одном,зато сейчас через одного ребёнка называют особенным
Раньше и отказаться могли, и спрятать куда-то. Дети были не на виду
LarsonPeterson• 17 декабря 2021
Ответ дляПез Году Неделя
Вы как то с детства это видели? Или уже в более взрослом возрасте? Сейчас же это все вроде корректируется боле менее
всмысле корректируется???? типа месяц даешь таблетки - и оппа, человек вышел из аутизма? или как, или делаешь массажи, на ночь, а утром он такой встает и членораздельно и грамотно с тобой впервые начинает разговраивать.
Вы так себе это фантазируете?
Удачная• 17 декабря 2021
Ответ дляБензопирен
в принципе то да, поэтому нужно стараться понатуральнее брать. хотя я вот как начиталась - не всех Е нужно и бояться, т.к. у той же соды тоже есть свой шифр Е. просто стараться или вообще избегать или тогда вычитывать, что положили