Бамбарбия! Кергуду.• 17 декабря 2021
Может ли человек научиться всему чему захочет?
Мне уже за 30, никогда не занимала на музыкальном инструменте и никогда душа не лежала к математике. Хочу научиться играть и пройти школьный курс, для развития мозгов и посмотреть на свои возможности.
Учились ли вы чему то, что вам не свойственно в возрасте за 30? насколько это возможно?
РокерША• 17 декабря 2021
Училась конечно. Физиологию учила, правда, всегда ей интересовалась, множеству мелочей «домашних», как люстру повесить правильно, например, где фаза и т.д Испанский еще учила. Японские кроссворды научилась решать и судоку, всегда у меня затык был с такими вещами
Море Счастья• 17 декабря 2021
Я в 37 поменяла полностью род деятельности. Как мне трудно все шло, я шла домой и боялась расплескать инфу из головы. Учила все сама, кое что показывали, но по 10 раз переспрашивать не будешь, только выучу все, меняют технику, все по новой учишь, осваиваешь, тяжеловато было. Столько инфы в голове роилось. Нужно было все на ходу, быстро изкчать.
Красота неземная• 17 декабря 2021
Тяжело. Сейчас на учусь на стажировке. ОЧЕНЬ сложно.
Чувствую как мозг закостенел.
Моська-слон• 17 декабря 2021
Залежить від умов навчання: якщо паралельно треба тягнути на собі побут, працювати і виховувати дітей, а також вчитись на пілота/астронавта/програміста, то, напевно, - ні, не всьому.
тело речь ум Я• 17 декабря 2021
Чтобы процесс познания того что желаете был плодотворным, рекомендую перед стартом для начала ’разогнать’ когнитивную деятельность своего мозга (память/внимание). Может занять 2 - 5 месяцев, но зато качество и скорость постижения изучаемого материала возрастёт в разы. Проверил на личном опыте
Бамбарбия! Кергуду.
• 17 декабря 2021
Ответ длятело речь ум Я
а как вы его разгоняли?
По сути это тоже процесс изучения нового)
Бамбарбия! Кергуду.
• 17 декабря 2021
Ответ дляКсения З.
Всему - нет. Невозможно уметь все
имела ввиду не всему за одну жизнь, а какой-то сложной деятельности, но одной-двум
Пукимончиг• 17 декабря 2021
Можно научиться делать причёски, если я дочке колосок не могу нормально заплести?
тело речь ум Я• 17 декабря 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
а как вы его разгоняли?
И да и нет.
Разгонял разными мнемотехническими техниками и когнитивными тренажёрами. Регулярно. Вёл дневник достижения результатов, ТК достигнутые результаты через 2 недели уже кажутся обычной нормой и мозг не видит прогресс в развитии. Я увлёкся так на целых 2 с половиной года. Я экспериментировал, отсеивал и модернизировал приёмы и способы. Это очень увлекательно.
А после, можете приступать к любому изучению / обучению.
ДолькиКабана• 17 декабря 2021
В 40 научилась кататься на коньках, в 42 на роликах.
В 42 кардинально сменила профессию.
Сейчас 44 учу английский.
В 34 с сыном готовилась к олимпиаде по математике. Денег не было - все сами по Ютуб и книжкам, учитель отказала в помощи. Итог - у сына призы на городской (Киев) и у меня стало лучше с памятью и логикой. Круче всего олимпиадные задачи по лингвистике - чистая логика (не столько языковая, сколько математическая).
Научилась вышивать бисером. Это для успокоения)
Начала участвовать в соревнованиях по спортивному ориентированию следом за мужем. А вообще не спортсменка.
В общем я в юности только столько всего пробовала и учила.
В 42 кардинально сменила профессию.
Сейчас 44 учу английский.
Отвечаю всем• 17 декабря 2021
Конечно да; информация даже лучше застаивается, приходит понимание и умение анализировать, главное не сидеть и не думать, прибегу домой помою пол или зайду в магазин куплю продукты, все это вообще выбросить из головы
ДолькиКабана• 17 декабря 2021
Ответ дляПукимончиг
Да. Я далеко не парикмахер. Научилась стричь мужа ножницами)
А на дочке теперь тренируюсь в плетении всяких кос, колосков, плетений. Сначала ужас был, сейчас уже не стыдно перед людьми) при этом у дочки волосы непослушные - гладкие и тонкие. На племяннице легче плести.
Бамбарбия! Кергуду.
• 17 декабря 2021
Ответ дляДолькиКабана
В 42 кардинально сменила профессию.
Сейчас 44 учу английский.
В 42 кардинально сменила профессию.
Сейчас 44 учу английский.
класс)
вдохновляете!
Бамбарбия! Кергуду.
• 17 декабря 2021
Ответ длятело речь ум Я
И да и нет.
супер! Интересно, почитаю информацию
Благодарю за советы
БеллаДонна• 17 декабря 2021
и я научилась плести достойные косички и разные причёски.
Мой самый лучший стимул моя дочь она меня мотивирует во всем!
П.С. до 3,5 лет мой муж делал причёски ребёнку что бы все поняли серьёзность моей проблемы на то время)
Труд и терпение мне помогли, многие оценили причёски моего ребёнка некоторые мамочки просили на выпускной их ребёнку сплести, что то оригинальное)
ДолькиКабана• 17 декабря 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
класс)
вдохновляете!
Меня дети вдохновили)
ДаЗдраПерма• 17 декабря 2021
Я- холерик, в 39 пошла учиться шить. Как меня убеждали, что у меня не получится сразу шить верхнюю одежду и т.д. ))) первая моя вещь- пальто из итальянского меха удачно носится и классно смотрится уже три года. Расту большими темпами. Вдохновила дочка. Я вообще ради неё очень многое освоила, психологию, например, макияж, причёски, укладки.
Бамбарбия! Кергуду.
• 17 декабря 2021
Ответ дляДаЗдраПерма
очень хорошо))
Блондинка в Шоколаде• 17 декабря 2021
Если вам интересна тема - да, приложив усилия можно освоить что угодно.
Выше хорошие примеры привели, добавлю вам в копилочку. Я филолог по образованию (не мат. лингвистика и не ин.яз.), сейчас - программист. Водить машину начала после 35, с тех пор за рулём почти ежедневно. Кататься на велике научилась после 40, чтобы составить компанию мужу и сыну на велопрогулках.
маминаБубочка• 17 декабря 2021
Ответ длятело речь ум Я
И да и нет.
Какие-то техники можете упомянуть или дать ссылки на источники информации где подпитывались Вы?
тело речь ум Я• 17 декабря 2021
Ответ длямаминаБубочка
Я брал индивидуальные занятия, потому что исследовал работу мозга и знаю что на мои вопросы при групповом обучении лекторы часто не отвечают.
Сейчас много информации в открытом доступе, изучайте.