Боюсь признаться• 17 декабря 2021

Все убили малый бизнес своими кассовыми?

Результат:
вже голосів: 1052
488 (46.39%) да
356 (33.84%) тык
208 (19.77%) нет
Фифачка• 18 декабря 2021
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
давайте отдельную тему создавать, меня тоже интересует много вопросов по рро, надо просто игнорировать тех дам которые не в теме.
Да, давайте, ФОПы создадим такую тему!
Единую тему!
Столько вопросов ((( А ОНО вот оно уже, на носу (((
Фифачка• 18 декабря 2021
Ответ дляIQ 80
Вот выдержка с законопроэкта, где вы приписку прочитали - на рынках? Может я не внимательно читала. Да и тут выводится почти все очень крупные ФОПы, которых в принципе, не должно быть как таковой - судостроительство, деревообрабатывающие и т.д. А так, большинство ФОПов, которых знаю, подпадают под стандарт 2-й группы

2) друга група - фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/абопродаж товарів, за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв:
не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 10 осіб;
обсяг доходу не перевищує 834 розміри мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня податкового (звітного) року.

Дія цього підпункту не поширюється на фізичних осіб - підприємців, які надають посередницькі послуги з купівлі, продажу, оренди та оцінювання нерухомого майна (група 70.31 КВЕД ДК 009:2005), а також здійснюють діяльність з виробництва, постачання, продажу (реалізації) ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння. Такі фізичні особи - підприємці належать виключно до третьої групи платників єдиного податку, якщо відповідають вимогам, встановленим для такої групи;
Спасибо большое за цитату
Таки да, ’только рынков’ нет нигде вроде..
Спасу мир• 18 декабря 2021
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
я вам о том, что у нас полно свободных помещений под оренду, есть и индив отопление... не киев
Аза индив отполение не надо платить, оно даром наверное.
IQ 80• 18 декабря 2021
Ответ дляПокращена
291.4. Суб´єкти господарювання, які застосовують спрощену систему оподаткування, обліку та звітності, поділяються на такі групи платників єдиного податку:
1) перша група - фізичні особи - підприємці, які не використовують працю найманих осіб, обсяг доходу яких протягом календарного року не перевищує 167 розмірів мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня податкового (звітного) року, і які здійснюють виключно роздрібний продаж товарів з торговельних місць НА РИНКАХ або провадять господарську діяльність з надання таких побутових послуг населенню:
так это тоже самое, что существует сейчас - первая группа - это рынки. Ничего не меняется в этом плане
Покращена• 18 декабря 2021
Ответ дляIQ 80
Почитайте 9 статью этого закона
Покращена• 18 декабря 2021
Стаття 9. Реєстратори розрахункових операцій та/або програмні реєстратори розрахункових операцій, та розрахункові книжки не застосовуються:
9) при здійсненні фізичними особами торгівлі продуктовими товарами власного виробництва на ринках;

10) при продажу у кіосках, з лотків та розносок газет, журналів та інших видань, листівок, конвертів, знаків поштової оплати, якщо питома вага такої продукції становить понад 50 відсотків загального товарообігу за відсутності продажу підакцизних товарів та технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту (в тому числі медичного призначення), лікарських засобів, а також при продажу жетонів та проїзних квитків у касах метрополітену;
IQ 80• 18 декабря 2021
Ответ дляПокращена

Вы какой закон цитируете? Я говорю о законопроэкте 6348, а не о законе о РРО. Там мы все будем с кассами без вариантами, а в законопроекте я не нашла 9 статьи, он начинается с 14. И вот выдержка из законопроэкта:

296.10. Реєстратори розрахункових операцій та/або програмні реєстратори розрахункових операцій не застосовуються платниками єдиного податку першої групи.

296.10. Реєстратори розрахункових операцій та/або програмні реєстратори розрахункових операцій не застосовуютьсяфізичними особами – підприємцями - платниками єдиного податку першої, другої та четвертої групи.
Покращена• 18 декабря 2021
В нем довольно много разных нюансов. Его разбирал Доротич у себя на канале
Скользкая• 18 декабря 2021
Мы закрылись! Ура! Торговля упала, это жесть просто. Распродаем
остатки в интернете. Жить есть на что, но в центре занятости станем на учет. Хоть что-то от государства!
Покращена• 18 декабря 2021
Ответ дляIQ 80

Закон 6348
...... и перечень
IQ 80• 18 декабря 2021
Ответ дляПокращена
Лучше самой почитать внимательно, законопроект в открытом доступе.. А о Доротиче тоже многое говорят и только то, что законопроект подал Орлов - на данный момент лютый враг Доротича, можно сделать вывод не в пользу его ’разбора’. Лучше доверять собственным глазам, а не тому, как и кто его разбирает. Вот в налоговых консультациях по разным вопросам говорят полностью противоположные вещи налоговики. Я цитирую только то, что вижу лично, уже никому не доверяю...
Покращена• 18 декабря 2021
Ответ дляIQ 80
Почитайте внимательно 9 статью, о том, кто может не застосовувать рро. Вы же понимаете, что даже строчка можеть менять ооочень многое
А крупные дерево и судостроительные компании и так были не на 2 группе ) А вот если вылетит весь опт, будет очень тускло всем
IQ 80• 18 декабря 2021
Ответ дляПокращена
Согласна, что слово одно может все изменить, а учитывая то, что это только законопроект, и после всех комитетов и правок он может измениться до неузнаваемости, то тут даже не знаю, что делать. Да и еще пару законопроектов зарегистрировано, на которых даже надежды нет.. Даже не знаю, что делать с января...
ВсеПроВсехЗнаю• 18 декабря 2021
Ответ дляВездевлазиющая
нет, 2 группа
2 группа, но если вы плательщик НДС. Если нет, то товарный учет вести не нужно
Покращена• 18 декабря 2021
Ответ дляIQ 80
Я уже все узнала про ПРРО, жду публикации закона и регистрируюсь. Ну и молюсь, что бы не приняли этот закон 6348. Вылетаю по двум пунктам, как производитель. Ведь все мелкие тоже попадают под раздачу. А нам до миллионеров ой как далеко) Даже наш конечный покупатель офигеет, если цена увеличится на 20%.
Аноним НаВсеГда• 18 декабря 2021
Ответ дляIQ 80
Хотела почитать ценные и умные советы по дальнейшей работе, что делать, какое РРО рассматривать и что к нему ему нужно докупать, а тут в теме, оказывается, не это обсуждается. Тут просто плюются желчью и ненавистью некоторые граждане, просто какая-то классовая ненависть к ФОПам... Нет смысла им что-либо объяснять по теме...
дааа, 28 страниц желчи
Покращена• 18 декабря 2021
Ответ дляIQ 80
А вам обязательно РРО? Наличка есть?
Аноним НаВсеГда• 18 декабря 2021
Ответ дляНе пью, не курю
Я сегодня собралась за кассовым аппаратом, знакомая бухгалтер посоветовала пока не спешить, пока есть минимальная Надежда , что отсрочат
не отсрочат, но если вы принимаете оплату ТОЛЬКО на расчетный счет, без наложек, наличек, карт и тд, РРО не нужен
IQ 80• 18 декабря 2021
Ответ дляПокращена
какой будете ставить? Надо покупать принтер чеков и еще что-то?
IQ 80• 18 декабря 2021
Ответ дляПокращена
А вам обязательно РРО? Наличка есть?
У меня интернет-магазин и шоу-рум с примерками с терминалом. Можно и ПРРО, но у меня многие клиенты уже пожилые барышни, сбрасывать им чек на почту - не вариант, как мне кажется... и наложки не понимаю, как оформлять, было 100 грн. предоплаты до этого
Покращена• 18 декабря 2021
Ответ дляIQ 80
Склоняюсь к чекбокс. Очень простое меню. Все понятно предельно. Да, принтер чеков нужно купить, если бумажные будете выдавать. Но, можно не выдавать, а пересылать любым способом в эл.виде. Где то есть консультация на ЗІР помоему. Кто то недавно отписывался, что не все принтеры подходят под программный рро. Нужно поискать, там все не влазит в обычный
Танцепесенная• 18 декабря 2021
Ответ дляКидстаффовна
Ох ты ешки....сотни тысяч., еще бы миллиардов написали.
Какие налоги с фопов? Не смешите. Наше государство уже давно живет благодаря траншам .
Господи....вот это Галя из магазЫнУ податков заплатила, что аж государство обеднеет если ее не станет.
А таких Галей из ’магазынов’ по всей Украине немало, по капле и море соберется налогов. А транш - это что? Это пшик, его как бы отдавать надо. И потом, что работники мелких ФОПов не люди ? кто-то должен и в мелких ФОПах работать, или все только в крупных компаниях?
Покращена• 18 декабря 2021
Ответ дляIQ 80
Тогда да, вам ставить нужно. Вот с наложкой у меня тоже вопросы. Кто как говорит, единого мнения нет даже у налоговой.
По последним данным, выбиваете один чек, там указан аванс 100 грн и послеплата уже остаток суммы. Сейчас скрин прикреплю, перейдете в инсте, почитаете. Делают акцент именно на один чек, а не как раньше слышала, что два чека (аванс и послеплата)
IQ 80• 18 декабря 2021
Ответ дляПокращена
спасибо большое
Покращена• 18 декабря 2021
Вот ещё один вариант и мнение)
МЧСница• 18 декабря 2021
Ответ дляКатька Пушкарева
В …опу себе засунь свою бутылку.
Это ваша бутылка, мне чужого не нужно, тем более от Успешного фопа, залипающего на Советчице, а вам пригодится, сдадите и не так грустно будет вести ’’бизнес’’
IQ 80• 18 декабря 2021
Ответ дляПокращена
и сканер штрихкодов нужен? Туда можно вбивать только товар, на который есть первичка? А что делать с тем, на который нет?..
Покращена• 18 декабря 2021
Ответ дляIQ 80
Сканер это уже ваше удобство , не нужен вам. По первичке, вообще она всем нужна, а вот как будет это мониториться с 1ого числа хз. У меня сложилось такое впечатление, что после вступления в силу закона, проверки будут массовые. Бюджет наполнять же нужно. На который нет, продавайте, а что делать. Штраф там вроде не большой. Вчера девочка отписывалась, как можно обойти. Найду, кину ссылку на тему.
Выше там кинула скрины чека.
Покращена• 18 декабря 2021
Ответ дляIQ 80
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3055720-1
комменты legenda_1976
Вездевлазиющая• 18 декабря 2021
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Никакой ндс я не плачу