графиняВишенка• Изменено 19 декабря 2021

Объясните почему вы не празднуете Николайчика?

Это же чисто наш праздник, это же день Николая Чудотворца, или я ошибаюсь? Я, когда иду в церковь, подхожу только первым делом к распятому Иисусу поставить свечечку за упокой умерших и направляюсь сразу к иконе Николая Чудотворца и только у него стою и прошу всем родственникам здоровья и прочие «блага». Это та икона, которую я выбрала, он всегда помогает, всегда...
ДеньгиНеСдаю• 19 декабря 2021
Автор, сейчас Рождественский пост и все по настоящему верующие не празднуют, а идут в храм, молитвы читают и постятся, и да, не называют так праздник как вы. А то что вы празднуете в душе, так от этого пользы душе не будет((( только живот и бока могут нарости
ЯблокоРаздора• 19 декабря 2021
Если б вы реально шли в церковь и верили, то не называли бы святого Николайчиком (он же вам не детсадовский одногруппник или собутыльник). Ну и тема срачно-тролльная, конечно
Бутылка Кифира• 19 декабря 2021
Что за панибратствто - Николайчик? Тоже мне верующая.
Бутылка Кифира• 19 декабря 2021
Ответ дляграфиняВишенка
В душе праздновать, как-то так. Дело не в действиях и не ритуалах совершаемых как на Пасху или Новый год. Меня смутило что многие тут считают что это праздник Западный
Западный конечно. Это традиция католическая, на ЗУ всегда отмечали. А остальная Украина традиционно поздравляла детей на НГ и православное Рождество.
Тепличная• 19 декабря 2021
Я и муж - агностики. Ни я, ни он даже в детстве его не праздновали. Ребёнок пока маленький, как подрастёт, буду, конечно, дарить, потому что это обидно, когда всем дарят, а тебе - нет. Только из-за этого. Но буду просто дарить, без религиозности, подрастёт, сама определиться.
english book• 19 декабря 2021
Ответ дляграфиняВишенка
Да, кстати) вот раньше застолья были к каждому событию, все собирались семьями, и жилось как-то веселее, а сейчас все по домам сидят из-за лени, из-за обособленности
Застолья были потому,что во первых жизнь была спланированной и предсказуемой.Во вторых это культивировалось в фильмах и самом обществе-поездки к родным,гости и т.д.Ну и на было такого виртуального развлечения как интернет.Чтобы пообщаться,то нужно было приехать к кому то,а не в соцсетях за 5 минут.А сидеть дома,и смотреть 3 канала,то не очень весело было.
Вот я представила,что мне всё отключили,как когда то было,закрыты ТЦ,развлекаловки...Я бы дома точно не смогла усидеть.Поехала бы в гости,или у себя собрала))
Да Щас же• 19 декабря 2021
Я не сильно верующая. Это раз. Праздник это только для моих детей, сдалкоежек), для меня в детстве он не был праздником - это два. Вот под подушку (образно) каждый из них получает подарок. Смотрю на их довольные мордашки и это весь праздник.
ДаЗдраПерма• 19 декабря 2021
Праздную, но не так как вы
ДаЗдраПерма• 19 декабря 2021
Ответ дляКсения З.
Потому что там, где я живу, в День Святого Николая не устраивают увеселений
Ну да, Николая это украинский праздник, у вас скоро будет дед мороз
Ксения З.• 19 декабря 2021
Ответ дляДаЗдраПерма
У нас празднуется День Святого Николая. Но у нас это церковный праздник, и те, кто признает этот праздник, просто отправляют друг другу открытки или подарки в соцсетях или мессенджерах
Бутылка Кифира• 19 декабря 2021
Ответ дляДаЗдраПерма
Западноукраинский. Лет 10 назад нифига никто такого не праздновал с носками и данный персонаж детям подарки не приносил. Полтава. И да, вы разжигаете.
пышка_мышка• 19 декабря 2021
Ответ дляСадоводница
у меня встречный вопрос - называть Чудотворца ээ ... так фамильярно это традиция или еще что?
Так называют. Вы не слышали?
пышка_мышка• 19 декабря 2021
Откуда столько злобы в такой невинной теме..?
Жена сына• 19 декабря 2021
Автор, ну как икона может помогать?
Помогает Бог по молитвам святых угодников, в том числе святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, который причислен к лику святых.
У вас ход мыслей как у язычника.
Икону я выбрала... она всегда помогает... типа это таблетка аспирина...
Палата №6.