графиняВишенка• Изменено 19 декабря 2021
Объясните почему вы не празднуете Николайчика?
Это же чисто наш праздник, это же день Николая Чудотворца, или я ошибаюсь? Я, когда иду в церковь, подхожу только первым делом к распятому Иисусу поставить свечечку за упокой умерших и направляюсь сразу к иконе Николая Чудотворца и только у него стою и прошу всем родственникам здоровья и прочие «блага». Это та икона, которую я выбрала, он всегда помогает, всегда...
ДеньгиНеСдаю• 19 декабря 2021
Автор, сейчас Рождественский пост и все по настоящему верующие не празднуют, а идут в храм, молитвы читают и постятся, и да, не называют так праздник как вы. А то что вы празднуете в душе, так от этого пользы душе не будет((( только живот и бока могут нарости
ЯблокоРаздора• 19 декабря 2021
Если б вы реально шли в церковь и верили, то не называли бы святого Николайчиком (он же вам не детсадовский одногруппник или собутыльник). Ну и тема срачно-тролльная, конечно
Бутылка Кифира• 19 декабря 2021
Ответ дляграфиняВишенка
В душе праздновать, как-то так. Дело не в действиях и не ритуалах совершаемых как на Пасху или Новый год. Меня смутило что многие тут считают что это праздник Западный
Западный конечно. Это традиция католическая, на ЗУ всегда отмечали. А остальная Украина традиционно поздравляла детей на НГ и православное Рождество.
Тепличная• 19 декабря 2021
Я и муж - агностики. Ни я, ни он даже в детстве его не праздновали. Ребёнок пока маленький, как подрастёт, буду, конечно, дарить, потому что это обидно, когда всем дарят, а тебе - нет. Только из-за этого. Но буду просто дарить, без религиозности, подрастёт, сама определиться.
english book• 19 декабря 2021
Ответ дляграфиняВишенка
Да, кстати) вот раньше застолья были к каждому событию, все собирались семьями, и жилось как-то веселее, а сейчас все по домам сидят из-за лени, из-за обособленности
Застолья были потому,что во первых жизнь была спланированной и предсказуемой.Во вторых это культивировалось в фильмах и самом обществе-поездки к родным,гости и т.д.Ну и на было такого виртуального развлечения как интернет.Чтобы пообщаться,то нужно было приехать к кому то,а не в соцсетях за 5 минут.А сидеть дома,и смотреть 3 канала,то не очень весело было.
Вот я представила,что мне всё отключили,как когда то было,закрыты ТЦ,развлекаловки...Я бы дома точно не смогла усидеть.Поехала бы в гости,или у себя собрала))
Да Щас же• 19 декабря 2021
Я не сильно верующая. Это раз. Праздник это только для моих детей, сдалкоежек), для меня в детстве он не был праздником - это два. Вот под подушку (образно) каждый из них получает подарок. Смотрю на их довольные мордашки и это весь праздник.
ДаЗдраПерма• 19 декабря 2021
Ответ дляКсения З.
Потому что там, где я живу, в День Святого Николая не устраивают увеселений
Ну да, Николая это украинский праздник, у вас скоро будет дед мороз
Ответ дляДаЗдраПерма
У нас празднуется День Святого Николая. Но у нас это церковный праздник, и те, кто признает этот праздник, просто отправляют друг другу открытки или подарки в соцсетях или мессенджерах
Бутылка Кифира• 19 декабря 2021
Ответ дляДаЗдраПерма
Западноукраинский. Лет 10 назад нифига никто такого не праздновал с носками и данный персонаж детям подарки не приносил. Полтава. И да, вы разжигаете.
пышка_мышка• 19 декабря 2021
Ответ дляСадоводница
у меня встречный вопрос - называть Чудотворца ээ ... так фамильярно это традиция или еще что?
Так называют. Вы не слышали?
Жена сына• 19 декабря 2021
Автор, ну как икона может помогать?
Помогает Бог по молитвам святых угодников, в том числе святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, который причислен к лику святых.
У вас ход мыслей как у язычника.
Икону я выбрала... она всегда помогает... типа это таблетка аспирина...
Палата №6.
У вас ход мыслей как у язычника.
Палата №6.