Аноним_542• 13 января 2014

Просветите о скринингах

Девочки, расскажите пожалуйста, как правильно сдавать скринингы при беременности? Нахожусь в растерянности, так как у врачихи, где стою на учете, что-то узнать не реально, ей все пофигу...
Итак:
1. сколько скринингов должно быть и на каких неделях беременности? (вроде 2 или 3?)
2. и кровь, и УЗи должны делаться в один день или нет?
3. где Вы проходили эти скрининги ? (я в Киеве). Можно ли например скрининг сдать в Синево, а УЗИ в хорошей клинике у врача, которому я доверяю?
Буду благодарна за любую инфу на сей счет, вы моя надежда)
Omarochka• 13 января 2014
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=1180...

автор Аноним_542 • 13 января 2014
Ответ дляOmarochka
Omarochka• 13 января 2014
Сдавать кровь и делать УЗИ можно в разное время, можно в один и тот же день. В Киеве я делала у Пидченко Тараса. Все сдавала в 1 день. Специалист очень хороший, но хамовит. В Гугле о нем много информации. Во Львове кровь сдавала в 10 недель и несколько дней, а УЗИ - ближе к 12 неделям.
автор Аноним_542 • 13 января 2014
Ответ дляOmarochka
Спасибо, а в какой клинике Пидченко?
Котяра• 13 января 2014
автор, вот честно, зачем оно вам надо? не сдавайте вы эти скрининги. они настолько приблизительны и не точны, что вам его мало кто даже растолкует толково. эта мода скрининги создана искусственно для заработка лабараторий, которые их делают.
Важно сделать УЗИ на 12-ой неделе у хорошего специалиста, и если будет что-то смущать искать хорошего генетика и с ним обследоваться дальше, а так... зря потраченные нервы и деньги.
ШопоГоличка• 13 января 2014
Автор 2 скрининга должно быть при Б, НО и кзи и кровь в один день, все на тощак. Потом генетик эти данные сопоставляет и высчитывает риск. Только так
Мой случай, изза которого я при второй Б скрининги делать не буду. В дк меня направили на 2й только, думаю ладно, 18 недель было, пошла сдала кровь пришла к генетику, она говорит у тебя для этого срока хгч очень низкий, плод замрет.... Я чуть сознание там не потеряла, беременость желаная планированая 2 года, первая замершая.... В итоге я проревела 2 дня собрала т духом и поехала в Киев, где на меня посмотрели как на дуру, и сказали как правилььно делать скриниг, что одни показстели крови а темболее каждый по отдельности ни о чем не говорт.... Ну вон моему замершему плоду уже годик))) родился 8/8 по Апгар. Вам конечно решать, делать не делать ну тут вилами по воде имхо.
ШопоГоличка• 13 января 2014
Ответ дляКотяра
полностью согласна, у нас нет нормальных генетиков которые умеет толково эти рещультаты трактировать, зато синево и др умело берут за это по 400 грн.
Подметайло• 13 января 2014
Настраивайтесь на позитив и не слушайте их бред!Если в роду с генетикой все нормально,то не переживайте.Сдавайте с настроем как обычно с пальца кровь.Удачи.
Omarochka• 13 января 2014
Ответ дляАноним_542
Спасибо, а в какой клинике Пидченко?
Раньше принимал в институте генетики и репродукции на Зоологической. И еще в Охмадете. Сейчас не знаю.

Страхованная• 13 января 2014
в общем, чуть введу вас в растерянность ;)
сейчас ожидаю третьего ;)
Перву Б все по графику, все как надо - все сдавала и выполняла. доктор была, как ваша.
В итоге - паники и ужаса с 13й недели и до родов было. Куча денег, слез, нервов, сомнений, пройденных клиник и врачей...
Первое - определитесь, нужен вам скрининг, или нет. Мне были не нужны- т.к. вне зависимости от того, что насчитают - прерывать Б не буду. А насчитали мне синдром Дауна. Причем я газанула и пересдала галопом, пока можно было по срокам в разных клиниках - везде разные результаты. ХГЧ и Папп белок шкалили дико. в частных клиниках генетики, которые потом оказались не генетиками, слали на амниоцентрез, кордиоцентрез и биопсию ворсин хориона. Предлагали ’раскрутит хромосому по-срочному’ на за 14 дней, как положено, а за 3-4,но чтоб я не так переживала, мол поберечь мои нервы... Итог такой - ни водной частной не попала на настоящего генетика, не говроя о том, чтоб он был хорошим. В Охматдете меня успокоили, попала к толковому гинекологу, генетику и эндокринологу. В части клиник сделаны анализы снарушениями, вводные с ошибками - от срока до веса и результаты УЗИ - тоже введены при расчете с ошибками. Не поверю, что все случайно - все парили эти опасные и дорогие процедуры. Кроме того - раскрутить хромосому не реально за короткие сроки, как обещают - результаты - от фонаря, т.е. вы можете убить здорового ребенка. Второй скрининг - те же яйца.Пошла к Пидченко, он сказал, что вы можете делать сколько и где хотите, но ни один скриннинг, ни амнио, ни кордио, ни биопсия не даст 100% результата, по УЗИ он ничего не видит, как и его коллеги. В любом случае - беременность - лотерея, даже при 100% хороших результатах может родится ребеночек с Синдромом Дауна... такое же было у моих двух знакомых, только мне риски меньше ставили, им - 1 к 1...У обеих чудные очень одаренные здоровые детки.
Кроме того. многие зарубежные клиники и уже некоторые наши пишут. что какое-то отклонение в анализах, которое может указывать на патологию, может быть просто особенностью матери... Мой ХГЧ был связан с конкретной угрозой, которая гоняла его во все стороны, у друргой девочки, которая не прервала Б по результатам исследований - с диабетом, скрытым. За второй и третьей Б не делаю этих скриннингов, делаю УЗи у оч хороших спецов и сдаю обычные анализы. Рожаю, не как все нормальные люди, что творится с моими гормонами перед родами не знает никто - детки здоровы, родовой деятельности нет, вод нет, рожаем на 43-44 неделе с проколом, 2 капельницами окситоцина, раскрытие не идет без ЭА и после родов пару дней состояние такое, что не могу сидеть и стоять - теряю сознание... У эндокринологов масса предположений, все связано с гормонами... ну я - это такой, скажем яркий случай ;)
Ну а вы - решайте, нужен вам скриннинг, или нет. Еще, как-то на uaua.info на форуме года полтора-два назад Соловьев написал статейку с детальным разъяснением всего что по чем и зачем и как.