всегдаДаДа• 20 декабря 2021

Мамы-домохозяйки, не боитесь ли вы, что у детей будет шаблон, мама/жена=обслуга?

Очень часто слышу от друзей своего сына, что их мамы дома сидят и они зачастую так это говорят, как будто им стыдно за это.
Поговорила с подругой, она психолог, так вот услышала от неё, сто так у детей формируются шаблоны/модели.
Мол если в семье есть мальчики и они видят, что мама целыми днями занимается только бытом, то они зачастую воспринимают ее как прислугу и жену они будут искать такую же, которая будет их обслуживать. А если в такой семье - девочка, то девочка на подсознательном уровне тоже думает о том, что призвание женщины - обслуживать и к этому зачастую они стремятся во взрослой жизни.
Что-то в этом есть. Все же наши дети перенимают очень много моделей отношений с семьи или берут что-то за шаблон.
Хвець-тець• 20 декабря 2021
В семьях где папа обеспечивает нормально семью, мама работает или не работает в свое удовольствие. Все остальные нищие папы и рабочелошадные мамы нервно завидуют чужому комфорту. Звиздежь про ’мущине нужна успешная жена’- зачем? Яйцами с ней меряться? Счастливая ему нужна и добрая, ласковая.

Мать драконов• 20 декабря 2021
Ответ дляЯ такая наивная
Да всем давно известно, что подавляющее большинство женщин работает, потому что муж не обеспечивает все нужды семьи, а не ради иллюзорного ’развития’.
К сожалению именно так, если женщина работает - значит лично ей денег не хватает, вне зависимости есть муж или нет. Если есть, значит муж не обеспечивает
Я такая наивная• 20 декабря 2021
И дети вообще часто не в курсе , чем их мама на работе занимается. Прямо таки - работающую он уважает, в не работающую - нет. Смешно
ПочтальЁнша• 20 декабря 2021
Ответ дляМать драконов
Завидую вам по-хорошему
В семье моих родителей и родителей мужа было так же, и я честно не понимаю как бывает иначе
Не служанка• 20 декабря 2021
Спросите у своего психолога, как воспринимают дети маму, пришедшую вечером с работы и делающую все те же домашние дела. И все выходные готовящую еду на неделю вперёд и убирающую. Есть вроде какое-то слово, на букву Л начинается и на Ь заканчивается
Мать драконов• 20 декабря 2021
Ответ дляНе служанка
Да, лошадь(
Еще и общество навязывает в воспитании девочек, что девочка должны сама себя обеспечивать, быть независимой, при этом заниматься детьми, домом и тд, а девочки/женщины они такие, они могут. Только счастья от этого не прибавляется
ЦыбаФу• 20 декабря 2021
Ответ дляЯ такая наивная
мама лодырь?
Да

Ганцю в кєдах• 20 декабря 2021
Какой бред тут только не прочитаешь
ЦыбаФу• 20 декабря 2021
Ответ дляАсталависта бэйби
Я видела и другие примеры.
Какие?
Как_б_не_так• 20 декабря 2021
Боюсь что будет шаблон мама лошадь плюс обслуга
Кто крайний?• 20 декабря 2021
Главное, чтоб ребенок видел маму счастливую и самодостаточную. А если мама упахивается и на ребенка нет уже ни времени, ни желания, то не очень хороший пример для психики ребенка.
Четырёхсторонний скотч• 20 декабря 2021
автор, зачастую сами взрослые создают, верят и навязывают свои шаблоны детям.
Вся в кредитах• 20 декабря 2021
Ответ дляПосле 18
Если так хорошо не работать.
Дочее своих в вуз будете отдавать? Зачем?
А на такці і малювання для чого? Так, щоб було чим зайнятися до обіду.
Асталависта бэйби• 20 декабря 2021
Ответ дляЦыбаФу
Какие?
Где мамы на даче вечно петуньи выращивают, а дочки топы и антидачники.
Борец за справедливость• 20 декабря 2021
И что в этом ужасного? Если их обоих это устраивает? К примеру, муж хорошо зарабатывает, обеспечивает семью, а жене в радость заниматься домом
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Работающие и неработающие жены, мамы уже давно пора выносить в единые темы, эта вечная проблема с завидной регулярностью собирает пол советчицы, а толку никакого
И не будет тут никакого толку, и быть не может. Потому что все люди разные, и всегда будут разными.
ФФФФристайла• 20 декабря 2021
Я очень надеюсь, что у дочки сложится жизнь как у меня.
Я_на_кожухе• 20 декабря 2021
Дети видят шаблоны в любом случае во всей жизни. Но при этом они могут сделать выбор,что это для них не подходит. Например,девочка видя маму домохозяйку, не обязательно будет следовать этому шаблону,а возможно наоборот,решит построить карьеру и не заниматься бытом. Так же мальчик,решит,что не хочет жену, сидящую дома ,как его мать.Странный у вас психолог, наверное на онлайн курсах училась.
МатьЧасть• 20 декабря 2021
Ответ дляЦаревна в уггах
А если есть отдельно нанятая «прислуга» и мама не загнаная лошадь то как деточка воспринимает маму?!
Как ?как?позор семье!

Царь-Матушка• 20 декабря 2021
Наоборот, когда мама пашет на работе а потом еще всех кормит , убирает, стирает, то мальчик думает, что женщила ломовая лошадь и будет ждать того же от жены. А сам будет футбол смотреть лапами вверх.
Брызжу ядом• 20 декабря 2021
Ответ дляВся в кредитах
Что бы с чистой совестью сидеть маме дома.
Брызжу ядом• 20 декабря 2021
Ответ дляЦарь-Матушка
Нет, мальчик думает, что его мама, кроме как сварить борщ нигде больше не пригодилась
Работать надо• 20 декабря 2021
У меня мальчики и они видят, что папа должен всё так обустроить, чтоб мама имела возможность не пахать как лошадь. А если какая-то мама позиционирует себя как прислугу, то ее личные проблемы.
Чупа-чупс• 20 декабря 2021
Шаблоны перенимаются, это точно. На днях работала ночью, часа в три оглянулась, а дочь сидит и тоже свою подработку пилит, глаза красные, сама бледная, утром мне на работу, ей на пары, муж и коты. И так ясно я увидела в ней себя, всю жизнь на тех подработках. И стало мне очень стыдно перед моим ребенком, это я ей дала пример и вообще направление, для нее тоже стало нормой работать на износ, вряд ли это правильное направление, уж лучше б модель домохозяйки была
Вся в кредитах• 20 декабря 2021
Ответ дляБрызжу ядом
А як побаче, що ще на касі в атебе згодилась, так гордість аж розірве синАчкини груди
Неугомонная• 20 декабря 2021
Я переживаю, что сын будет думать, что все женщины способны зарабатывать или будет искать такую.
Папобус• 20 декабря 2021
Не думаю, что стремления передадутся
Те, кто хочет быть больше чем обслуга - будут! Вот смотришь на женщин в Саудовской Аравии, Афгане... им десятилетиями вбивают в голову, что она - просто придаток мужика, обслуга и рожалка, а они стремятся и добиваются, поступают в вузы, идут работать, борятся за право иметь возможность образование получить не все конечно... не всем это нужно! Дети вырастут и сами поймут, что им ближе.
ПочтальЁнша• 20 декабря 2021
Ответ дляНеугомонная
Если сын решит быть альфонсом, то вы не сможете его остановить. А вот быть равными партнёрами в семье- это прекрасная модель.
Гербария• 20 декабря 2021
Ответ дляАсталависта бэйби
Да, большинство говорит о мамах-домохозяйказ с пренебрежением, даде девочки. И хотчт быть кардинально другими! А мальчики тоже таких как мама не выбирвют, а любят деловых. Ну разве что им 45+, тогда борщи на первом месте)
А что мешает маме не работая в офисе быть деловой? можно подумать здесь каждая ценный юрист/экономист/врач. Смешно. Прохвессионалки деловые)))
Гербария• 20 декабря 2021
Ответ дляЦыбаФу
Девочки то хотят не быть как мама лодарь, но что то нихера не делают , а только критикуют маму
и Ищут богатых папиков