Natali81-aa18• Изменено 21 декабря 2021

Беременность при повышенном ТТГ, у кого было?

Планирую беременность, решила сдать на гормоны щитовидной железы, в итоге ТТГ повышен, а Т4 понижен, врач прописала Еутирокс, сказала через месяц передать и больше ничего. Она рассказала какие последствия могут быть и мне как-то стало не по себе. Читала в интернете, что может быть он недостатка йода, но почему она тогда мне его не прописала. У кого такое было, что вы делали?
Бабушка Бетман• 21 декабря 2021
Ответ дляNatali81-aa18
А почему врач не добавила препараты йода?
Йод может быть опасен. Не пейте самостоятельно. У меня гипотиреоз, мне нельзя препараты йода. Разные случаи бывают, если гипотиреоз вызван не дефицитом йода, то принимая йод вы навредите себе.

При беременности анализы сдавала на йод.

Fancy Love• 21 декабря 2021
А Т3 св вы сдавали?
Бабушка Бетман• 21 декабря 2021
Ответ дляКак нефиг делать
Йод нужен 100%, пьете вы эутирокс или нет , не важно
Не советуйте такого, пожалуйста. Это иногда опасно при гипотиреозе.
Как нефиг делать• 21 декабря 2021
Ответ дляРадостина
легко ли вы с таким ТТГ забеременели и сколько потом пили, какую дозу?
Полгода где-то понадобилось.
Но мне 39.
Сейчас пью 75 мкг
Как нефиг делать• 21 декабря 2021
Ответ дляБабушка Бетман
Да, конечно, лучше спросить у врача. А не у дам на форуме, которые в глаза автора не видели
Арабелла.• 21 декабря 2021
Ответ дляКурочка
Что мне изучать, что при аит пожизненно что-то пить нужно?
Где такую безграмотность пишут?
Аит не требует никакой терапии , пока ттг в норме, по всем международным протоколам.

У автора не только ттг повышен, но и т4 уже не в норме, это не характерно для беременных, у которых частенько развивается субклинический гипотиреоз. И нет, высокий ттг и низкий т4 не при многих состояниях.

Вы же и близко к эндокринологии не стояли.
Я вам про Фому вы мне про Ерему. С чего вы решили,что автору пожизненно нужно пить эутирокс вы можете ответить?)
Арабелла.• 21 декабря 2021
Ответ дляNatali81-aa18
Я ещё не беременна, только планирую
При планировании беременности ТТГ должен быть 2-2.5
Арабелла.• 21 декабря 2021
Ответ дляРадостина
ТТГ не влияет на зачатие.
автор Natali81-aa18 • 21 декабря 2021
Ответ дляБабушка Бетман

У меня в прошлом году был уже ТТГ повышен, Пила йод и селен дешёвые - снизился, был в норме. Теперь опять, думаю на стрессе(

автор Natali81-aa18 • 21 декабря 2021
Ответ дляFancy Love
А Т3 св вы сдавали?
Нет, врач не говорила ничего
Видящие_помогите• 21 декабря 2021
У меня был повышенным. В 30 недель 19.4. Все ок с ребенком и со мной. С первыми двумя , возможно тоже такая фигня была. Н кто не проверял.
Так что не волнуйтесь пейте гормоны.
Арабелла.• 21 декабря 2021
Ответ дляВидящие_помогите
Так что не волнуйтесь пейте гормоны.
Ужас
Бабушка Бетман• 21 декабря 2021
Ответ дляNatali81-aa18
Антитела в норме?
Бабушка Бетман• 21 декабря 2021
Ответ дляВидящие_помогите
Так что не волнуйтесь пейте гормоны.
Интеллект у ребенка в норме, простите за вопрос, если что ?
Видящие_помогите• 21 декабря 2021
Ответ дляАрабелла.
Ужас
Ну, что делать то было? Села на гормоны и жила дальше. А что ужас? Выборка по последствиям очень слабая. 15 лет назад вообще не проверяли толком, так, руками потрогали. Кто знает у кого и сколько то ТТГ было.
автор Natali81-aa18 • 21 декабря 2021
Ответ дляАрабелла.
Я вот переживаю, не будет ли привыкания к заместительной терапии, есть такая вероятность что после беременности снизить ТТГ с помощью витаминов, трав?
Кашка-маняшка• 21 декабря 2021
Автор, тщательно контролируйте ТТГ, обязательно анализы через месяц-2 после начала приема, чтобы точно подобрать дозу и скомпенсировать. Йод возможно вам нельзя, слушайте врача. Я о гипотиреозе узнала на 25 неделе беременности, подобрать дозу и скомпенсировать не успела, родила в 32 недели. Кстати, эндокринолог мне тогда сказала искать витамины без йода
Курочка• 21 декабря 2021
Ответ дляАрабелла.
Отвечаю.
Высокий ттг+низкий т4 св.

Почти у половины людей с субклинический гипотиреозом (когда только Ттг повышен) может произойти самовосстановление даже когда человек устранит, например, дефициты или поработает со стрессом.
Когда гипотиреоз явный (как у автора), ситуация сложнее и большинство объективно нуждается в терапии гормонами долго, часто навсегда .

Вы пишете, что не факт, что у нее аит и потому ей не нужно всю жизнь пить гормоны.
Так аит и приводит к гипотиреозу, не всех, но очень многих, а у автора это есть уже, какая разница привел ее к этому аит или что-то другое.

А вообще, пусть доверяет врачам, потому что даже тот же самый йод довольно таки токсичен и при многих состояниях щитовидки вреден, и пить его по совету советчиц можно таких дров наломать.
автор Natali81-aa18 • 21 декабря 2021
Ответ дляБабушка Бетман
Антитела в норме?
Сдавала ещё на АТПО- норма. Но врач сказала ещё сдать на какие-то антитела, но какие, сейчас нет возможности написать

Видящие_помогите• 21 декабря 2021
Ответ дляБабушка Бетман
Да, даже выше среднего. В год и три месяца ребенок строил предложения, рассказывал короткие истории придуманные, знал цифры в разнобой (не учила, из книг). Сейчас очень умная девочка (тьфу-тьфу-тьфу). Конечно, переживала, но что уже я могла сделать? Меня очень эндокринолог успокоил.
Арабелла.• 21 декабря 2021
Ответ дляВидящие_помогите
Если сели на гормрны,то норм. Я думала вы просто жили и ничего не пили
Бабушка Бетман• 21 декабря 2021
Ответ дляNatali81-aa18
Это миф про привыкание.
Травами ттг не снизить, но он сам скорее всего снизится после родов. И тут надо будет контролировать ещё тщательнее.
Видящие_помогите• 21 декабря 2021
Ответ дляАрабелла.
Так я села то когда. В 31 неделю беременности. Это очень поздно по факту все сформировано уже было.
Арабелла.• 21 декабря 2021
Ответ дляNatali81-aa18
Автор,вы не там где то инфу читаете. Не приплетайте травы и прочее. Нет никакого привыкания. После беременности вам его вощможно отменят. Нужно знать причину.
Fancy Love• 21 декабря 2021
Ответ дляNatali81-aa18
Нет, врач не говорила ничего
Это не всегда даёт полную картину и Эутирокс не всегда выход, так как это аналог Т4. А активный гормон, работающий в организме, Т3. ТТГ повышается именно на снижение Т4. Бывает что конвертация Т4 в Т3 хорошая, тогда Т4 снижается, а ТГГ временно повышается. Если же конвертация плохая, печень чем-то перегружена (именно в ней происходит основанная конвертация), то приём Эутирокса, как мёртвому припарка. Перед планированием беременности нужно не только щитовидку проверять, но и весь организм, устранять дефициты, иначе всё это передастся ребёнку.
Арабелла.• 21 декабря 2021
Ответ дляКурочка
Отвечаю.
Высокий ттг+низкий т4 св.

’Так аит и приводит к гипотиреозу, не всех, но очень многих’

Вы понимаете что причин гипотиреоза много,а не один АИТ?

´Отвечаю.
Высокий ттг+низкий т4 св.’

Это по вашему причина в ПОЖИЗНЕННОМ употреблении эутирокса?
Арабелла.• 21 декабря 2021
Ответ дляNatali81-aa18
Значит у вас точно не АИТ.
Курочка• 21 декабря 2021
Ответ дляАрабелла.

´Отвечаю.
Высокий ттг+низкий т4 св.’

Все, я пасс

Вы демонизируете аит, но так спокойно к явному не субклиническому гипотиреозу.
Ну ок
Арабелла.• 21 декабря 2021
Ответ дляВидящие_помогите
Да поздовато,но это лучше чем совсем не пить
Откушу что там торчит• 21 декабря 2021
Ответ дляNatali81-aa18
В формуле л-тироксина (эутирокс) уже есть йод