Планирую беременность, решила сдать на гормоны щитовидной железы, в итоге ТТГ повышен, а Т4 понижен, врач прописала Еутирокс, сказала через месяц передать и больше ничего. Она рассказала какие последствия могут быть и мне как-то стало не по себе. Читала в интернете, что может быть он недостатка йода, но почему она тогда мне его не прописала. У кого такое было, что вы делали?
Ответ дляFancy Love
Это не всегда даёт полную картину и Эутирокс не всегда выход, так как это аналог Т4. А активный гормон, работающий в организме, Т3. ТТГ повышается именно на снижение Т4. Бывает что конвертация Т4 в Т3 хорошая, тогда Т4 снижается, а ТГГ временно повышается. Если же конвертация плохая, печень чем-то перегружена (именно в ней происходит основанная конвертация), то приём Эутирокса, как мёртвому припарка. Перед планированием беременности нужно не только щитовидку проверять, но и весь организм, устранять дефициты, иначе всё это передастся ребёнку.
Эутирокс это готовый тироксин, что значит мертвому припарка?))
Fancy Love• 21 декабря 2021
Ответ дляАрабелла.
В комментарии всё объяснила.
Бабушка Бетман• 21 декабря 2021
Ответ дляВидящие_помогите
Да, даже выше среднего. В год и три месяца ребенок строил предложения, рассказывал короткие истории придуманные, знал цифры в разнобой (не учила, из книг). Сейчас очень умная девочка (тьфу-тьфу-тьфу). Конечно, переживала, но что уже я могла сделать? Меня очень эндокринолог успокоил.
Самое большое значение имеет именно первый триместр. Для ребенка именно. Возможно вы его как раз проскочили и проблема случилась позже). Ну, или просто проскочили )
Ответ дляКурочка
Все, я пасс
Вы демонизируете аит, но так спокойно к явному не субклиническому гипотиреозу.
Ну ок
Вы читали что я написала? Еще раз. Почему причина повышенного ттг это всегда по-вашему пожизненоое употребление эутирокса?
Я пытаюсь понять вашу логику.
Я ничего не демонизирую, а всего лишь говорю,что точно пожизненно пьют только при АИТ и ясное дело при таких анализах как у автора,а не при нормальном ТТГ. Вы сами приписали мне свои фантазии и теперь спорите
Я пытаюсь понять вашу логику.
Курочка• 21 декабря 2021
Ответ дляАрабелла.
Я пытаюсь понять вашу логику.
Моя логика проста.
У субклинического гипотиреоза куча причин, у явного - нет.
В чудодейственные баночки с айхерба я не верю, извините.
Когда недостаточность органа явная, то причин этому не так много, следовательно, верить в компенсаторку примерно как в существование 🦄
И вы сами фантазируете, я не писала о ’всегда’, а использовала ’чаще всего’ и в ’большинстве случаев’.
В случае автора прояснит только мониторинг с хорошим врачом .
Видящие_помогите• 21 декабря 2021
Ответ дляБабушка Бетман
Мне врач тоже дал надежду, что с таким ТТГ я бы вряд-ли забеременела, а если и заберменела, то вряд ли бы выносила. А значит есть вероятность, что он так вырос после первого триместра. Ну, и сказал, что далеко не у 100% детей есть проблемы с интеллектом, на 15% риск повышается. Короче, как-то я себя успокоила и все.
Ответ дляКурочка
Моя логика проста.
Ну так бы и писали,что это просто ваши фантазии. Здесь логики нет,есть научные данные. Причин гипотиреоза много и в большинстве случаев он обратим,то есть пить пожизненно ничего не нужно. Пьют точно пожизненно при АИТ( с ТТГ выше нормы) и при удаленной щитовидке. Иногда гормоны просто без причины скачут,а потом сами нормализуются. Потому как мы живем в йод-дифицитном регионе, и йодированную соль мало кто употребляет
Ответ дляВидящие_помогите
Забеременнели бы,то просто врач успокаивал вас, получилось же. Естественно риски повышаются,а не 100% дети все с проблемами.
Ответ дляFancy Love
Может мне стоить сменить эндокринолога? Про т3 ничего не сказала. УЗИ брюшной полости делала, что ещё, не знаю
Ответ дляNatali81-aa18
Вы боитесь пить гормон? Почему? Вы понимаете,что сейчас страдает ваш организм? Или вы думаете,что другой врач вас утешит назначив травки и сказав ’ все будет хорошо’?
Ответ дляАрабелла.
Нет не боюсь, я уже его пью. Просто хочется знать причину, чтоб не было так, как большую рану залепить пластырем
Белый Лосик• 21 декабря 2021
Ответ дляАрабелла.
Не выдумывайте у автора что АИТ, что ей всю жизнь его пить?))
Если учесть, что она ещё не беременна, а уже с высоким ттг и низким т4 , то скорее всего навсегда.
Белый Лосик• 21 декабря 2021
Ответ дляАрабелла.
Ну так все может быть,зачем себя сразу накручивать. У автора скорее всего гипотиреоз беременных, потом проходит.
Чем вы читаете?)) только планирует
Ответ дляБелый Лосик
А что беременность может ухудшить ситуацию?
Белый Лосик• 21 декабря 2021
Ответ дляАрабелла.
Как раз там нет обьяснений)
Эутирокс это т4, а гормон щж т3.
И нужна конвертация т4 из таблетки в нужный т3.
Если проблемы с печеью или дефициты, то нифига не получится.
Я так поняла
Ответ дляБелый Лосик
Эутирокс это т4, а гормон щж т3.
Я так поняла
Нет. Основной гормон тироксин и лишь малое количество это трийодтиронина. Эти гормоны имеют простую структуру анологичную той что у обычных здоровых людей
Идеальная оптимистка• 21 декабря 2021
У меня до беременности одно время были повышены антитела АТТПО по моему так. Но потом все выровнялось и стало ок. Когда забеременела и пришла к эндокринологу ставать на учёт. Она меня сразу отправила сдавать анализы. Сказала, что при беременности 2 -ная нагрузка идёт на щитовидную железу. Я сдала и действительно ТТГ начал расти. Причем как мне объяснили при нормальном течении он наоборот падает и норма до 2,5 идет. Пила всю беременность эутирокс, после родов сразу перестала. ТТГ пришел в норму, остался контроль раз в полгода. Так что все эксперименты и решения уже после родов, а сейчас лучше подстраховаться.
Идеальная оптимистка• 21 декабря 2021
Ответ дляАрабелла.
На тироксине йод бесполезен))
Самому взрослому да. Мне эндокринолог назначала именно для ребенка.
ДлинноНожка• 21 декабря 2021
Ответ дляСердючка
Автор, обязательно принимать Эутирокс, обязательно сдавать контроль, это очень страшно для ребёнка. Да и для вас ничего хорошего.
Я родила и выносила с такой проблемой. Ну будьте готовы, что Эутирокс это на всю жизнь.
у меня повышался ТТГ только во время беременностей, после щитовидная приходила в норму.
Но да, это фактор риска, может в любой момент вернутся гипотиреоз и тогда придется принимать эутирокс на постоянной основе, но может и не вернутся.
Fancy Love• 21 декабря 2021
Ответ дляNatali81-aa18
Какие результаты УЗИ?
Странно, конечно, что уровень половых гормонов не проверили, как минимум, зная, что вы готовитесь к беременности. Попробуйте посетить другого врача. Но если явных проблем со здоровьем у вас нет, то ничего нового вам не расскажут. Так как врачи - лечат заболевания и лечат по протоколам. Именно поэтому у вас проверили только ТТГ и Т4, это классика жанра, так сказать. Хорошо ещё, что Т4 попросили сдать, некоторые только по ТТГ ставят диагнозы.
Профилактика состояний, компенсация дефицитов, нутрициологическая поддержка/коррекция питания, - это к специалисту с интегративным подходом.
лаМпочка• 21 декабря 2021
Принимала эутирокс и контролила гормоны каждый месяц. А, еще регулярно читала все эти страшилки про отсутствие мозга у плода и т.п, потом сходила с ума.
лаМпочка• 21 декабря 2021
Ответ дляАрабелла.
Откуда гипотериоз беременных у автора, если автор еще не беременна? Заранее?
Oleksa1551• 21 декабря 2021
Ответ дляАрабелла.
Диагноз доктор, интересно, поставил... Без атпо с аттг
Ответ дляАрабелла.
Дописываю. Йод нужен для синтеза гормонов. Вы пропускаете стадию синтеза,так как вам выписали уже готовый гормон, синтез которому не нужен. Йод выписывают тем у кого нет проблем со щитовидкой и гормоны пить не нужно
Йод не всім приписують. У мене гормони ідеальні і чітко написано, що йодотерапія та гормональна не рекомендовані. Дивляться індивідуально.