Файна цьоця• 22 декабря 2021
Квартира или дом?
Привет девочки. Посоветоваться не с кем( Хочу спросить у вас.
С мужем думаем о жилье, это наша мечта, вот откладываем деньги. Живем под Киевом но муж работает в Киеве
У нас уже есть дом старый ( достанется по наследству) мы там сейчас живем. Как лучше поступить, куда вкладывать деньги?!
Вариант 1 - Дом по наследству, это старый домик, не далеко от Киева, обложенный кирпичом, там нужно делать ремонт начиная от подливки фундамента, достройки еще комнат и заканчивая заменой крыши. Можно вкладывать туда деньги потому что дом берётся трещинами нужно что то уже решать. Муж говорит дом плохой, много делать нужно уже лучше купить что то с хорошим фундаментом и там делать ремонт, а этот старый дом продать когда достанется по наследству.
Вариант 2 - Купить ближе к Киеву лучше домик и там делать ремонт и жить.
И вариант 3 мы хотим квартиру. Я понимаю что вкладывать деньги в дом это квартиру точно не видать. А они дорожают. Квартира грубо говоря тебя "кушать не просит" как дом. Квартира есть ты только коммуналку плати. На квартиру нужно насобирать первый взнос. Это тоже не быстро.
Ну в общем вот так, мы вдвоем хотим жить в доме не в квартире но нас бывает накрывает по поводу долгой дороги домой, мы думаем была б квартира 5 минут и ты дома) а так почти час ехать до киева(((((
Как бы вы поступили в такой ситуации? Тупо откладывать на квартиру, в доме ничего не делать пусть будут трещины, или делать ремонт в доме а потом квартиру?!
всем спасибо
Файна цьоця
• 22 декабря 2021
Ответ дляУкраиночка
Квартира в Киеве, дом использовать как дачу на выхи
Дом валится, нужно подливать фундамент, я сейчас каждый день как вижу его мне плакать хочется(
Там-тарарам• 22 декабря 2021
Ответ дляФайна цьоця
Так никогда на квартиру не насобираете
Украиночка• 22 декабря 2021
Ответ дляФайна цьоця
Значит подливать
Дом всегда затраты, всегда!!
Файна цьоця
• 22 декабря 2021
Ответ дляУкраиночка
Но я тоже думаю лучше сначала квартира а потом этот дом либо продать таким какой есть либо сделать ремонт капитальный но там и так участок кривой( соседи не ухты( село в общем пару магазинов и все
Украиночка• 22 декабря 2021
Ответ дляФайна цьоця
Вот, покупайте квартиру, дом или продайте или уже потом будете делать
Рыжик-пыжик• 22 декабря 2021
Ответ дляФайна цьоця
Если село, то зачем такой дом? Квартиру тогда. Или сносить все и строить нормальный дом, а не латки клеить на старьё
Файна цьоця
• 22 декабря 2021
Ответ дляУкраиночка
спасибо за совет
Файна цьоця
• 22 декабря 2021
Ответ дляРыжик-пыжик
тогда легче купить участок и строить) это уже после квартиры
Рыжик-пыжик• 22 декабря 2021
Ответ дляФайна цьоця
Если вы купите квартиру, то я не уверена, что нужен большой дом за городом. Можно построить небольшой загородный домик и использовать как дачу или жить там летом. Что мы собственно и делаем:)
Платье Длинное бальное• 22 декабря 2021
Однозначно квартира в Киеве. Этот дом как чемодан без ручки - много вложений нужно, которые никогда не окупятся, а жаль бросить
Файна цьоця
• 22 декабря 2021
Ответ дляРыжик-пыжик
Ну в принципе вы правы) просто так привыкла жить в доме что сейчас жизнь в квартире не представляю(
Царевна_несушка• 22 декабря 2021
после жизни в доме вы офигеете от соседей в квартирах
не важно панелька или новый жк, новые строят абы как и шумоизоляции ноль.плюс люди кто заезжает чувствуют себя королями там и дети скачут нон стоп, мамы музыку врубают и папы перфорирую в любое время
я за новый дом вблизи киева
120-120-120 (не худею)• 22 декабря 2021
Я за дом, если рядом инфраструктура развита. Если нет, то квартира. Сами сейчас достраивали, перекрывали крышу, меняли окна, утепляли и вот только добрались до внутренних работ. Должен быть хороший стартовый капитал и плюс у мужа руки должны быть из правильного места, что значительно облегчает весь процесс. Потому как товарищи-ремонтники это отдельный вид, которых нужно контролировать на каждом шагу, если хотите, чтобы все было сделано правильно.
Анонимус Я• 22 декабря 2021
Ответ дляФайна цьоця
1. Не в коем случае не ремонтировать старый дом. Если есть деньги - рушить и строить новый.
2. Дом строить если у вас в кубышке есть не менее 100 000 дол на старте и это будет одноэтажка до 120 кв м.
3. Если у вас этого ничего нет - покупайте квартиру, а домик как дача в идеале. Или продавайте.
Неуловимый Джо• 22 декабря 2021
Ответ дляФайна цьоця
Мне квартира больше нравится, в частном доме меня бесит этот приусадебный участок с бурьянами, с которыми надо все лето бороться, потом осенью листья выгребай и вывози. В квартире ремонт сделал и живешь радуешься жизни. В вашем случае если остаться в старом доме, то вам придется постоянно туда много денег вкладывать. Вряд ли оно того стоит. Если у вас хорошие доходы, то лучше тогда уже строить новый дом. А если доходы так себе, лучше купить квартиру поближе к работе, сделать ремонт и спокойно жить.
Булькаю• 22 декабря 2021
Я всегда хотела квартиру и помощью родителей мы ее приобрели. Работаем, дети в школе, садике. Все нормально. Свекровь живет от Киева 30 км. Я никогда не горела желанием туда ездить. Отношения со свекровью нормальные, но просто мне дома (в квартире) лучше еще когда муж с детьми на выходные уезжает.... Но пришло это время Х, начался карантин... и мы поехали с детьми в село к свекрови. Она еще сравнительно молодая женщина, работает и хорошо зарабатывает. Дом в порядке, все удобства в доме, есть летняя кухня, беседка, качели и я прозрела как хорошо жить в своем доме. Ты можешь выйти погулять, цветочки посадить, укропчик посеять... возле тебя дети... И как то решили, что 2 комнаты в доме займем мы. Пока кухня общая, но мы уже планируем достроить прихожую, кухню и ванную комнату. Живем пока на 2 хозяйства...приезжаем только на выходные. Я уже работаю частично удаленно...
Патриоточка• 22 декабря 2021
Дом это бесконечные вложения до конца жизни
Дому нужен рукастый хозяин. Муж готов к постоянной работе в доме?
Много нюансов
Я тоже местала о доме. Но я одна. Некому хозяйничать. Даже тот же снег почистить зимой. В итоге купила кв.
Много нюансов