Карусель-весель• 22 декабря 2021

Почему по ТВ все время журналисты говорят "довЕли"?

В слове "Довели" ударение на последний слог, а не на Е. Но все все равно говорят "довЕли". Что за безграмотность?
Идеальная оптимистка• 22 декабря 2021
Це ваша неграмотність.

Быстровочка• 22 декабря 2021
Если бы только это.
Майданщица• 22 декабря 2021
Сходите в укр грамматику
ЖаннаНеАгузарова• 22 декабря 2021
Правильно они говорят, перевод слова довЕли - доказали, а не отвели куда то кого то))
Майданщица• 22 декабря 2021
Довести і довести это разные слова)))
Майданщица• 22 декабря 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
ДовЕли.. Это достали просто, ДовелИ.. Теорему, ну и ДовЕли.. До хати)))
автор Карусель-весель • 22 декабря 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Открывайте словарь и смотрите https://slovnyk.ua/nagolos.php

НичеНипанимаю• 22 декабря 2021
А еще пишут етер вместо ефира
Паспортный стол• 22 декабря 2021
Это то же самое, что и членкиня, гинекологиня, этер и прочее подобное.
автор Карусель-весель • 22 декабря 2021
Ответ дляНичеНипанимаю
А еще пишут етер вместо ефира
Ну это нововведение. А ’довЕсти’ - просто безграмотность.
автор Карусель-весель • 22 декабря 2021
Ответ дляПаспортный стол
Дайте ссылку на изменение в ударении в слове ’довести’. Мне, как филологу, это очень режет слух.
Бабульция• 22 декабря 2021
Дурниці, ’довели’ - наголос на останньому складі. У всіх словниках так, і немає жодної різниці залежно від значення. Просто сидить якась грамотійка на тб і вигадує... постійно така фігня.
Якщо що, я редактор.
https://www.google.com/amp/s/www.bbc.com/ukrainian...
Паспортный стол• 22 декабря 2021
Ответ дляКарусель-весель
Да нет таких ссылок. Это неправильно, конечно же. Все это делается намеренно.
Вот Она Я• 22 декабря 2021
Ответ дляКарусель-весель
Я даже погуглила на всякий случай - довелИ )
А так - мама моя не филолог, просто с детства говорила на украинском, очень грамотно. И обращала внимание, что в последние годы ведущие искажают произношение, меняют ударение зачем-то. И на кальку с русского - тоже часто ) Да и я обращала внимание - вот на вскидку не скажу, но есть момент )
Быстровочка• 22 декабря 2021
Если Вересень, то это у него прикол такой, если остальные - от недостатка образованности.
автор Карусель-весель • 22 декабря 2021
Ответ дляМайданщица
Довести і довести это разные слова)))
’Довести’ и ’ДовеЗти’ вы имели в виду? Да, разные.
Майданщица• 22 декабря 2021
Ответ дляКарусель-весель
ДовеЗти.. Это транспортом)
Коренная киевлянка• 22 декабря 2021
Ответ дляВот Она Я
Особенно на 1+1 такие новые слова из ниоткуда. На ходу придумывают. Или из диалектов берут.
Коко На Страже• 23 декабря 2021
Взагалі повно безграмотних журналістів і дикторів(
наголос на ’е’ - скоріш за все із західноукраїнського діалекту (лЮблю, а не люблЮ і тд)

Коко На Страже• 23 декабря 2021
Ответ дляБабульция
Якщо що, я редактор.
Улыбчик• 23 декабря 2021
Скоріше за все з Заходу. В Хусті колись на весіллі були, то їли гОлубці. В нас же все життя голубцІ