Непогодка• Изменено 25 декабря 2021

Кто живет в Нидерландах, зайдите?

Добрый день. Подскажите, если человек будет иметь право официально находиться в стране и право на работу. Где можно найти работу без знания языка голландского, со знанием английского, украинского, русского, диплом гуманитарный. Ясно, что какое-то время займёт изучения языка (и если успешно, можно претендовать на достойную работу и зп), а вот на первое время - что реально? Знаю, в США с подработкой на минимум нет проблем, но там другие законы. Кто в Нидерландах, напишите, как тут, и на сколько реально найти работу, хоть с частичной занятостью, без знания языка? Какая это может быть работа - помощник продавца, няня, курьер? Спасибо за ответы.
Асталависта бэйби• 26 декабря 2021
Ответ дляНепогодка
А если с правом на работу? Есть ли в городе Хорн какой-то Центр занятости или курсы может, после которых предлагают хоть какую-то работу? Для начала? Где ищут работу специалисты не высшего класса?
Центры занятости есть, а основном все онлайн, вы к ним никакого отношения не имеете, они занимаются теми кто получает пособие по безработице или на пособии bijstandsuitkering, и ничем не помогают, наоборот ищущие должны предоставлять доказательства и отчитываться, что они усердно ищут работу и соллиситируются, иначе лишат пособия, а вы для страны никто
Асталависта бэйби• 26 декабря 2021
Автор, в заключёнии, даже если вы и получите визу права на работу в Нидерландах у вас не будет, ваш партнёр не гражданин Нидерландов, а гражданин одной из стран ЕС, находящийся в Нидерландах на заработках, поэтому вам и никакого языка сдавать не надо, к вам никаких требований и не будет, как и вам ничего от страны не будет
автор Непогодка • 26 декабря 2021
Ответ дляАсталависта бэйби
Это я понимаю, что нужно будет учить язык и искать работу. Вот и спросила здесь, вдруг кто-то знает, кто там живет, требуются ли няни, помощники в магазин или помощники к воспитателю, администратору, то есть какая-то самая не очень популярная и не очень хорошо оплачиваемая, но тем не менее работа. Ясно, что крутой специалист, да ещё со знанием языка - это другая категория. Есть только знакомая в США, которая, говорит, что работы много (той же няней, курьером). Вот тему сознала, узнать, как в Нидерландах. Я прекрасно понимаю, чтоб подтвердить свой диплом или выучиться там - это годы нужны, да и вряд ли потяну. У нас в центрах занятости обычно публикуют «неприглядные» вакансии, но тем не менее кандидаты на работу находятся. Думаю, вдруг и в Нидерландах так? Может в центры какие-то нужны волонтёры - я бы очень хотела попробовать работать бесплатно сперва, вдруг себя хорошо покажу, и предложат что-то официальное через время? Простите, если вам кажется нелепо. Но вот просто сидеть и «учить язык» - меня пугает. Хотела найти там подработку, хоть чуть-чуть. Неужели ниша курьеров, других «быстрых» работ занята? Если есть шанс - куда могут взять? Или где искать в небольшом городе там?
Асталависта бэйби• 26 декабря 2021
Ответ дляНепогодка
не бегите впереди паровоза, получите сначала визу с разрешением на работу, у вас мало шансов на ее получение и особенно на разрешение на работу.
автор Непогодка • 26 декабря 2021
Ответ дляАсталависта бэйби
Так а если виза эта будет, где же мне потом искать? Я уже весь интернет перерыла, нашла вакансии в том же Хорне, но вот только для специалистов высшей категории. Но одной, как курьер, няня, помощник в магазин - не видела. Мне немного спокойнее будет, хоть знать, где искать. У коллег партнера (у женщин, девушек) вряд ли буду спрашивать. Комплексую, что они какое-то время там, давно работают, знают язык наверно, вряд ли будут мне помогать советом. Даже спрашивать стыдно, где найти подработку. Тем более не факт, что мы там будем общаться. Думаете, в группах в фейсбуке искать по приезду? Где там обычные люди могут искать подработку, хоть временно? Без знания нидерландского языка.
Асталависта бэйби• 26 декабря 2021
Ответ дляНепогодка
так спросите у своего партнера, где он нашел без знания языка и кем он работает
автор Непогодка • 26 декабря 2021
Ответ дляАсталависта бэйби
У него другая сфера, техническая. Он якобы против, чтоб я работала. Говорит, учи язык. Я уже слишком взрослая, 35+, чтоб сидеть без работы. Вот это и пугает.
Асталависта бэйби• 26 декабря 2021
автор, а вы в Нидерландах хотя бы как турист были?
автор Непогодка • 26 декабря 2021
Ответ дляАсталависта бэйби
Нет. Была в других странах. В Нидерландах, к сожалению, нет. Но слышала много хорошего. И много видео на ютубе смотрела, понимаю, что хорошая страна, со своей историей.
Асталависта бэйби• 26 декабря 2021
Ответ дляНепогодка
да, страна отличная, можно сказать одна из лучших в Европе, но с работой не так как вы себе представляете, страна маленькая и самая густонаселенная, поэтому недостатка в работниках нет
автор Непогодка • 26 декабря 2021
Ответ дляАсталависта бэйби
Эх, это я уже поняла… как вы думаете, в моем случае - есть хоть какие-то варианты подработки?
Асталависта бэйби• 26 декабря 2021
Ответ дляНепогодка
очень мало, только если повезет, без знания языка и местного образования шансов мало, теплицы и овощные базы заняты прибалтами и румынами
автор Непогодка • 26 декабря 2021
Ответ дляАсталависта бэйби
Вы могли бы подсказать, какие сферы востребованы? С расчётом, если учиться (возможно, курсы). Университет скорее всего не потяну по возрасту, мне 35+, да и платно (наверно, сумма большая будет). Украинское образование высшее, гуманитарное (понимаю, что там значения не имеет). Язык, конечно, буду учить, но очень боюсь, что не смогу быстро осилить. Украинский, русский - родные, английский B2. Есть ли у меня шансы?
Асталависта бэйби• 26 декабря 2021
Ответ дляНепогодка
сложно сказать какие востребованы, медицина, образование. Курсы по уходу за престарелыми, больными, но для этого язык, учеба несколько лет, и будете ездить по домам убираться у них, готовить, ходить в магазин, следить таблетки во время принимать. Но на это у вас уйдут годы. Если учиться, то ищите к чему у вас лежит душа и есть предназначение.
автор Непогодка • 26 декабря 2021
Ответ дляАсталависта бэйби
Спасибо за совет. А вы ребёнком уезжали или взрослой? Если взрослой, как быстро вы выучили язык для уровня работы?
Асталависта бэйби• 26 декабря 2021
Ответ дляНепогодка
его всю жизнь будете учить
автор Непогодка • 26 декабря 2021
Ответ дляАсталависта бэйби
его всю жизнь будете учить
Вы долго свою первую работу искали после изучения языка?
Асталависта бэйби• 26 декабря 2021
Ответ дляНепогодка
автор, не равняйтесь на других, многое зависит от вашего образования, направления, и 20 лет тому назад было одно, сейчас другое.
Вы получите сначала визу с разрешением на работу, это ваша первая цель, а потом будете о работе думать.
автор Непогодка • 26 декабря 2021
Ответ дляАсталависта бэйби
Спасибо. Вы правы. Очень пугает, хочется, чтоб там работу найти.