Аноним_649• 14 января 2014

Конфликт между детьми

всем доброго дня. нуждась в совете. ситуация такова. у меня есть подруга, близкая, дружим уже 10 лет, наши сыновья родились в одно время, вместе росли ходили в садик и сейчас ходят в школу в один класс, им по 10 лет. до недавнего времени все было нормально, но несколько месяцев назад  пацаны разругались и конфликт продолжается, постоянными вспышками, то пошлют друг друга и до драки доходило.я старалась сначала не вмешиваться, счмтаю что ребята взрослые и в состоянии сами разобраться, без привлечения мам. но сыну объясняла, что так вести себя нельзя, что если даже к нему задираются надо уходить от конфликта и рукоприкладства. тем более что мой сын никогда не жаловался, что они конфликтуют и дерутся, я узнавала от подруги, поскольку ее сын постоянно приходил с жалобами что над ним посмеиваются, шутят, задират его (якобы мой сын и другие одноклассники) а вчера после школы когда в очередной раз они сцепились, даже не знаю по чьей инициативе она перезвонила моему сыну и орала на него, оскорбляла, угрожала,  теперь не знаю как себя вести с ней. я понимаю что у каждого своя правда и каждая мама будет защищать сврего ребенка. прошу совета, как разрешить конфликт...
Манька Галченок• 14 января 2014
Ответ дляВолшебная палочка
Да при чем тут характер! То что вы говорите- это темперамент, а не характер. Уметь постоять за себя можно с любым темпераментом и это очень даже развивается- побольше мужского воспитания и спорт. И человеком можно быть с любым температментом
При чем тут мужское воспитание и спорт? Ну родился мальчик с мягким характером, спокойный, тихий. Вы что , сможете из него Рембо сделать? Нет, конечно.

Блондинка в Законе• 14 января 2014
Ответ дляВолшебная палочка
+100
tatyakalina• 14 января 2014
Я вижу автор создала тему и вежливо откланялась, видимо, не столь остра проблема, раз сам автор не желает ее обсуждать.
Блондинка в Законе• 14 января 2014
Ответ дляМанька Галченок
Бред просто. Извините, но Вы реально живете с таким утверждением и детей воспитываете по этому же принципу?

Если доча плакса - ну ифиг с ние) пусть ноет по жизни. Если сын тихоня - ну и фиг с ним, пусть будет объектом для кулаков. Вы так поступаете?

Я не хочу Вас обидеть, но потом вот и получается такие ситуации, как описал Автор.
Я не знаю, кто там из мальчишек прав, кто виноват, но одно я знаю точно, что в первую очередь та мама должна воспитывать в нем МУЖЧИНУ, а н мячик для битья! Сегодня сын Автора обидел, завтра Саша, Дима, Петя и т.д. Он должен уметь за себя постоять, и при этом он может быть и мягким, и самым-самым добрым и т.д.
Innag• 14 января 2014
Ответ дляБлондинка в Законе

Послушайте, но ведь все люди действительно разные, я по себе сужу, я взрослая тетка, я до сих пор не могу человеку ответить так как он мне, если мне нахамили..Не потому что не хочу, просто я минут через 15-полчаса доганяю что сказать нужно было тормозюююю
Волшебная палочка• 14 января 2014
Ответ дляМанька Галченок
Не Рембо, а человека, умеющего за себя постоять!!! Да, он будет тихонько сидеть в уголочке и вышивать крестиком, но если его тронут, может не с первого раза, то слегка зацепит кулаком, и больше его не тронут. Когда взрывается добренький флегматик, все холерики нервно курят...
Блондинка в Законе• 14 января 2014
Ответ дляInnag
Правильно) Я с этим согласна. Сама такая же была. Но, к сожалению, мы живем в такое время, что постоять за себя это не обходимость (речь не о хамстве, гадостях и прочих радостях)
Я не знаю, сколько Вашим деткам лет, но если вот в садике еще более менее у деток взаимоотношения, то у дочки в 6-м классе, где все детки оочень разные (и конечно же самые лучшие для своих родителей) то там война миров идет, и если ты пару раз протомозишь, так и будешь ’козлом отпущения’ до 11 класса, а потом и по жизни, так как уже свыкаешся с этой мыслью.

Время сейчас такое, что тормозить нельзя. Грустно, но факт.
Манька Галченок• 14 января 2014
Ответ дляБлондинка в Законе

Он должен, она должна.) Разные люди, разные характеры, разные мужчины, разные женщины. Всегда будут те, кто бьет. И те , кого бьют. И Ваши эмоции ничего не изменят в этом мире.
Волшебная палочка• 14 января 2014
Ответ дляInnag
Мы женщины, нам все можно. Но мы же растим Мужчин...

Манька Галченок• 14 января 2014
Ответ дляВолшебная палочка
Т.е. если нахамили мужчине, он должен нахамить в ответ или ударить?)))
Блондинка в Законе• 14 января 2014
Ответ дляМанька Галченок
Это Ваше право воспитывать деток, так как Вы считаете нужным) Я не живу по принципу, что мои ’эмоции ничего не изменят в этом мире.’

мой сын вырастит Мужчиной во всех смысла этого слова, а дочь Женщиной,нежной и милой, но с сильным характером.
Блондинка в Законе• 14 января 2014
Ответ дляМанька Галченок
а что, нынче кофликты только кулаками и хамством решаются?
Innag• 14 января 2014
Ответ дляВолшебная палочка
Вы знаете ,у меня муж...ну не то что не конфликтный..Его все считают очень мягким, мол в семье я командир, а он только подчиняется...И это мнение ВСЕХ наших знакомых, притом некоторые еще со школы его знают...И только я знаю что под этой мягкостью есть стальной стержень, и любые уступки ровно до той линии, которая у него в мозгу проведена, а дальше хоть бомбы бросай...Но в школе он был просто скромным тихоней, его не трогали, он был дружелюбным тихоней...Но и мне поверить что в семье практически все он решает мне никто не может...И зная его родителей - это такой характер, его так не воспитывали Поэтому мне сложно согласиться с тем что характер и темперамент можно изменить или подстроить под потребности жизни...
Волшебная палочка• 14 января 2014
Ответ дляМанька Галченок
Нет конечно, пойти поплакать в сторонке, и обязательно рассказать маме. Ну вы как в детском саду, чес. слово. Мои слова- мужчина ДОЛЖЕН уметь за себя постоять. Это природой заложено. У меня сын когда обижали его сестру, просто кинулся между ней и тем мальчиком-прошли доли секунды, я и понять не успела. Ситуация пустяковая,дети и т.д... я сразу- чего ты полез? я сама разберусь.... А он мне- Мама, так ведь Марину обижали, я же не мог этого допустить.
Манька Галченок• 14 января 2014
Ответ дляВолшебная палочка
Что мужчина должен сделать в ситуации, когда ему нахамили?
Волшебная палочка• 14 января 2014
Ответ дляInnag
Ну и вы хотите сказать, что если вашего мужа обидеть, посмеяться и поиздеваться - то он ничего не сделает в ответ?
Манька Галченок• 14 января 2014
Ответ дляБлондинка в Законе
Волшебная палочка• 14 января 2014
Ответ дляМанька Галченок
Вежливо и тактично нахамить в ответ, по-английски.
Манька Галченок• 14 января 2014
Ответ дляВолшебная палочка
А ему в ответ в нос дадут.

И что дальше?

Алина Мастюк• 14 января 2014
Просто пообщайтесь с сыном, пусть расскажет все. Мало ли что, вдруг он первый конфликт начал. Нельзя слепо защищать.
Волшебная палочка• 14 января 2014
Ответ дляМанька Галченок
А ему в ответ в нос дадут.

И что дальше?
Ну вы даете. Вы уже заранее боитесь отвечать на хамство, а то вдруг в в нос дадут.
Так для этого нужно ходить на бокс, карате, дзюдо. Нужно дистанцию держать, тогда никто не даст. Помните- боксера может обидеть каждый, но не каждый успевает извиниться
Innag• 14 января 2014
Ответ дляВолшебная палочка
ну мы как бы в том возрасте что над нами мало кто может посмеяться и поиздеваться - не школа все таки...Так что мне трудно сказать, ну конечно он как то ответит, скорее всего, но кулаками махать не полезет, но и вы знаете, люди обычно чувствуют к кому можно постебаться, - ко мне спокойно, а ему даже самые затятые базарные хамки вежливо отвечают
Innag• 14 января 2014
Так что честно - я даже не знаб что бы он делал в такой ситуации, но я о другом, он сам по себе такой, потому что его родители совсем другие люди
Волшебная палочка• 14 января 2014
Ответ дляInnag
Ну вот видите. А где я говорила,что нужно кулаками махать? Кулаки-это крайняя мера, но у мальчишек без этого к сожалению не обходится:(( Поэтому и нужно уметь постоять за себя
Innag• 14 января 2014
Ответ дляВолшебная палочка
Так что всем в бокс? А дочка у Вас на айкидо или на карате? Или это только мужчин касается? Вообще - драка не способ решения конфликта..Я вот дочке говорю - отойди, и не трогай г...Хотя она как раз такая что в клюв врежет только так если ее трогать
Волшебная палочка• 14 января 2014
Ответ дляInnag
Мы росли в другое время все-таки. Я за начальную школу у нас в классе и драк почти не помню. А у моего дерутся постоянно, мой не дерется- учитель подтверждает:)
Блондинка в Законе• 14 января 2014
Ответ дляМанька Галченок
А ему в ответ в нос дадут.

И что дальше?
ой, ну у Вас прям расписаный сценарий))

Во-первых не всегда на хамство нужно твечать хамстом. можно так утереть нос обидчикам, что они и сами не поймут что случилось)

А если следовать той ’логической цепочке’, что у Вас, то вообще из дома выходить нельзя
Волшебная палочка• 14 января 2014
Ответ дляInnag
Да что ж вы к дракам то прицепились. А что делает ваш сын когда его ударят, мне интересно? Уходит в сторонку? Да, дочку тоже куда-нибудь отдам, помимо танцев
Манька Галченок• 14 января 2014
Ответ дляВолшебная палочка
Вы сказали, что мужчина должен ответить на хамство хамством. В ответ ему дали в нос. Не успел он удержать дистанцию.

Что дальше должен делать мужчина?
Блондинка в Законе• 14 января 2014
Ответ дляInnag
моя доча ходит на каратэ, если нужно, может и нос сломать хотя свиду вся такая девочка-девочка

но ей палец в рот не клади, она так ответит и морально ударит (при чем только ооочень вежливо), что не всякий взрослый так ответит)

а я наоборот в детстве плаксой и нюней была) но потом перевоспиталась