Аноним_581• 14 января 2014

У Привата новый сервис?

Совершаю покупку на стаффе. Приобретение не из дешевых.
Обо всём договорились с продавцом.
Перевожу сумму (около 5000 грн) через П24.
Платёж долго висит как Новый.  Я уже волнуюсь и начинаю стучаться в чат.
Не успевает оператор ответить, как мне звонять с номера - 0567335045  - сотрудница Приватбанка.
Оглашает причну звонка: "Вы переводите такую-то сумму на такие-то реквизиты. Ваш платёж попал под проверку (я так думаю из-за суммы). И начали спрашивать анкетные данные. Естественно я в голове держу, что никакие пароли и явки кроме тех данных, которые я сама лично заполняла при открытии карты нельзя называть.
ФИО, дата рождения, прописка, дев. фамилия матери  - всё сверили. И Говорят: "Платёж проводим. Спасибо."
В ту же секунду платёж в выписке стал проведённым.
Ранее я такого не встречала, правда и суммы такие не переводила.
Это новый прикол в безопасности? Вы с таким сталкивались?
По-моему  неплохая опция) Приват таки старается обезопасить... молодцы.
Железная тетя• 14 января 2014
по-моему тут подвоха надо ждать откуда-то
Секретница• 14 января 2014
Молодцы,хоть так как-то обезопасить снятие такой суммы
Lizeta• 14 января 2014
мужа тоже проверяли,до этого не давали провести около 4 тысяч.Только после разговора произошедшего как у вас ,платёж успешно провели.
Ничего страшного не произошло.
автор Аноним_581 • 14 января 2014
Ответ дляЖелезная тетя
Вы думаете?
Платёж проведён. я Больше переживала, что он висит как новый долго... долго это 5 минут)(просто всегда за 1 мин. справлялся)
автор Аноним_581 • 14 января 2014
Ответ дляLizeta
Ничего страшного не произошло.
спасибо, Вы меня подуспокоили)
ОченьПриятно-Царь• 14 января 2014
Финансовый мониторинг называется.
Lizeta• 14 января 2014
позвоните им 3700 или напишите в чат,спросите начиная с какой суммы они обычно так *проверяют*?
anzhela1707• 14 января 2014
переводила недавно 14000 грн никто не звонил ,через приват 24
автор Аноним_581 • 14 января 2014
позвонила на 3700.
сразу девушка-оператор меня немного напугала. Замешкалась - возможно ли такое.
Попросила оставаться на линии, проверила номер указанный мною в топике - вышла на связь и сказала, что всё в порядке.
Номер приватовский.
Этот фин. мониторинг не зависит от суммы, времени и карты. Чисто случайность.
Русик• 14 января 2014
это от суммы не зависит. Проверка проводится выборочно. Мне звонили дважды - один раз на платеж в районе 3000, второй раз - гривен на 500.
На каждый платеж звонить не будут.
Оператор по телефону попросила назвать кодовое слово (типа девичья фамилия вашей матери, но по сути там может быть любое слово). Я отказалсь. Тогда она сказала, что может задать другой вопрос, например, дату рождения. На это я согласилась, и тогда платеж был проведен.

Кстати, когда мне первый раз звонили, я не могла взять трубку. И где-то через минуту пришла СМС с номера Приватбанка (тот номер, что пароли присылает) с просьбой взять трубку и поговорить с работником Приватбанка
бузок• 14 января 2014
мне когда то муж переводил тоже 5 тыс со своей карты на мою. звонили и спрашивали
Аноним_601• 14 января 2014
ну теперь ждите сюрпризов. Не будет работник ПБ звонить с такого №. Почитайте инет и сходите в банк проконсультируйтесь. Теперь существует вероятность, что мошенники смогут снимать ваши деньги
Попадалочка• 14 января 2014
Ответ дляАноним_601
Удалено администрацией...
Мурзилка• 14 января 2014
Раз девочки говорят, что нормальная практика - не переживайте. Хотя я бы точно ничего не сказала - уж очень подозрительной стала. Пошла бы сама в отделение привата и оплатила бы на месте.
Fancy Love• 14 января 2014
У меня было недавно, когда платеж тоже долговисел в статусе новый. Я сразу написала в чат, мне объяснили, что операция на проверке и через пару минут платеж уже прошел. Так что такое, видимо, бывает у них.
автор Аноним_581 • 14 января 2014
Ответ дляАноним_601
звонила в Приват на горячий номер 3700. Подтвердили - номер их, и проверка - обычное дело
Аноним_601• 15 января 2014
Ответ дляПопадалочка
Удалено администрацией...