Бабканадвоесказала• 29 декабря 2021
Кризис в экономике, предприятия бьют тревогу
Ещё недавно, некоторые злорадничали, что Рошен может остановить работу. Думающие люди ещё в той теме писали, что зря радуетесь, цены на газ становятся неподъёмными и для других предприятий. Закрытие производств, это тысячи людей без работы, это недополучение налогов, это падение всей экономики и инфляция. Сегодня прочитала пост Деркача ( Яготинское) в ФБ.
« 15 років займаємось молочним бізнесом. Ніколи, навіть у найважчі 2013-14 р, ми не попадали в ситуацію, яка від нас не залежить, і яка ставить взагалі питання про доцільність подальшої виробничої діяльності. Причому всієї галузі, а не тільки якихось окремих виробників. Пост керівника нашого молочного бізнесу на цю тему.»
Сергей Вовченко:
Сьогодні відбулась пресконференція, на якій представники асоціацій харчової галузі відкрито розповіли про кризовий стан підприємств, що забезпечують продовольством громадян України (). Молокопереробні заводи представляв Голова Спілки молочних підприємств Чагаровський В.П.
Вперше за історію сучасної держави було відверто заявлено, що підприємства стоять на межі зупинки через непомірно високу ціну на природній газ.
Заводи групи «Молочний альянс» теж попередили своїх партнерів про неможливість далі працювати зі збитками. Ситуація парадоксальна: чим більше ти переробляєш молока і випускаєш продукції, тим більше ти отримуєш збитків. Посудіть самі. Ціна на газ за рік для нас виросла майже в 10 раз (з 5.5 грн/м.куб до 50 грн/м.куб). Електроенергія — в 2.5 рази. Ціни на таропакувальні матеріали — на 42%. Ціни на молоко-сировину — на 25% (і це при тому, що ті ціни майже на третину вищі, ніж в сусідній Польщі, яка завалює нас своєю молочкою). А от ціни на готову продукцію ми спромоглися підняти всередньому лише на 7%. За таких умов подальша робота даватиме нам десятки мільйонів збитків щомісячно. А це неприпустимо, бо далі може бути лише банкрутство. І тоді постраждають усі — від фермера до споживача.
Асоціації звернулися до держави за розумінням і підтримкою. Але зрозуміло, що свого газу нема, в бюджеті коштів нема, парламент на канікулах, уряд не знає, як латати дірки, що появляються щоденно. Податкова адміністрація продовжує працювати старими методами, дотискаючи бізнес ( , у нас теж є що розповісти).
Тому ми змушені звернутися до господарств: давайте на період до стабілізації ситуації з цінами на газ знизимо на кілька процентів ціни на молоко-сировину. Адже їх рентабельність дозволяє це зробити. І звернулись до торгівельних мереж: прийміть наші економічно обгрунтовані ціни і скоротіть дебіторську заборгованість до рівня договірних умов. Ми не ставимо ультиматумів, а лише пропонуємо спільно побороти цю кризу. Від того усі виграють на перспективу.
Сергей Вовченко:
Пурген• 29 декабря 2021
Ответ дляКокосиха
Управлять страной это работа, сложная работа. Я это четко понимаю, потому что сама проектный менеджер. А эти только имитируют какую-то работу. На 2,5 года хватило ресурса и энергии, того что Петя и его команда сделала. А теперь все в жопу понесется со скоростью света. И никто даже не будет пытаться как-то вырулить.
А зачем ему выруливать, на один же срок шел)) уже на этой фразе стоило задуматься..но нет, всем было по приколу
Мишка-шалунишка• 29 декабря 2021
Ответ дляША все! я пришла
Результаты последних президентских выборов показали, что думающих меньшинство. И вы не из их числа, ибо думающие знают, что такое бюджет. И что такое сокращение финансирования какой-то отрасли и перераспределение средств в другую. Если попроще, чтоб вам понятно было, деньги на дороги взяли, забрав их из образования, медицины и других отраслей.
А еще, если бы вы думали, то посмотрели бы на статистику дефицита бюджета. В 2020 году он в 3 раза больше, чем в 2014 и в 6(!) раз больше, чем в 2015. И в принципе самый высокий за все время. Опять же, поясню проще для вас. Команда зелебобиков, которую вы привели ко власти, ухудшила ситуацию в 3 раза, расходы превысили доходы на 217 млдр грн!!! Куда там Пете до таких проХфЭссиАнАлАв.
Нас учили в школе в 90 х
Хочешь захватить страну? Поставь во главе ее СВОЕГО человека и разрушай эконлмику...
А еще в 91 году показывали фильм про Нострадамуса и разрушение башен близнецов....
Никогда не дкмала, что эти вещи могут стать реальностью....казались сказками тогда.
Но я верю в понимание и добрую волю....надеюсь, что коммунизм никогда не станет мировым трендом, а Ленина, таки предадут земле.
НаливайКа• 29 декабря 2021
Ответ дляОля_с_киркою
Ну, это нам не известно.
Дороги и т.д он действительно делает ( слава Богу после Яныка хоть вернулись опять к дорогам и действительной стррйке, а то пЭдро конченный все воровал и воровал на бумаге строящихся дорог).
Я вообще не понимаю, что можно хотеть от Зеленского ,, ведь оно это следствие правления конченного порошенка.
Одно понятно, что нас сливают и слив этот начал порох , а Зе уже ничего не сможет сделать , так как сЫвочолий брехун понаподписывало таких кабельных договоров, что Украина из них уже не выберется лет 30 точно. У Зе сейчас один выход- Путину в ноги покланяться.
Дороги делает в полтора раза дороже чем было чтобы откаты влезли, Зе привык воровать по крупному. Теперь вы сможете ходить по этим дорогам чтоб согреться при веерных отключениях.
Последствия Порошенко были год до середины 2020 и почему-то все было нормально. А эти полтора года последствия глупых решений Зеленского и его полная ответственность.
И решение у Зе осталось только одно хорошее - исчезнуть в тумане...пока не поздно
Попадалочка• 29 декабря 2021
Ответ дляПовелительница лампочек
Крупный бизнес это олигархи, которые в нашей стране находятся у власти. Так быть не должно, но имеем, что имеем.
Как именно малый бизнес должен с ним бороться? Если олигарх - президент, олигарх - депутат, олигарх - министр.
Плз, реальный рабочий законный сценарий воздействия, противодействия напишите.
Аристотель, уж насколько был умный мужик, а не видел в олигархии ничего здорОвого. Считал ее вырождением власти вместе с тиранией и охлократией.
Я не знаю, кому вы отвечаете. Я как бы написала, что крупный бизнес хочет решить свои проблемы за счет мелкого и предлагает мелкому ужаться еще больше. Но здесь все поголовно жалеют этот самый ’бедный’ крупный бизнес.
Ответ для40каградусная
История не терпит сослагательных наклонений-победил бы или нет неизвестно, а вот то, что он оказался молодой копией порошенко-это факт и недовольство им подтверждается кучей соцопросов. И вы можете говорить и фантазировать что угодно, но люди стали жить ещё хуже и их не интересует кому в глаза смотрит или нет зеленский, их интересует холодильник и счета за квартиру. Сволочь он, брехло копеечное.
Як це невідомо?
Якщо в нього в першому турі 30%, в Порошенка 16, то хто б переміг у другому?
У всьому світі люди стали гірше жити. Криза світова, коронавірусна.
Хоча, всеодно незрозуміло на що нарікаєте. Комунальні для населення не змінились. Ціни дещо зросли, але й зп підтягнулись. Люди гроші притримують, витрачати бояться. Бо як не локдаун, то рашка війною погрожує. Нема спокою, впевненості в завтрашньому дні. Але в цьому нема вини президента. В нього нема чарівної палички, щоб зник коронавірус і агресор терор припинив.
АсобеннАя• 29 декабря 2021
Именно так, если ситуация с газом не изменится нас ждёт серьёзный экономический кризис.
НаливайКа• 29 декабря 2021
Ответ дляviter33
Зе обрав дуже розумну позицію!
ВІн в державі ’ні за що не відповідає’!!
За енергетику - відповідає Ахметов
За вакцинацію - міністр охорони здоров’я
За ’посадки’ - генпркурор і ’корумповані суди’
за дурні закони - дурні депутати.
А він - НІ ЗА ЩО !!
За енергетику - відповідає Ахметов
за дурні закони - дурні депутати.
А він - НІ ЗА ЩО !!
Буде відповідати за все, бо узурпацію влади довести не так і складно. И довести, що все що діється то його дурнуваті рішення
Ответ дляНаливайКа
Та фіг там !!
Запише відосик із спортзалу, що у всьому винні олігархи, яким він оголосив війну!!))
А припече - втече в Ізраїль !!
Король дивана• 29 декабря 2021
Ответ дляБабканадвоесказала
А как правительство может повлиять на мировые цены на газ? Они побили все максимумы. Просто интересно, что думаете, ведь это не связано с тем, какой президент
А як Польща викручується? Може дереьанити не лише своїм, аицише комусь якусь кістку кинути, податкові преференції там, всяке таке
Маша хороша• 29 декабря 2021
Ответ дляОля_с_киркою
Ну, это нам не известно.
Его разорвут на немецкий крест. Не будет он этого делать.
Осмоловская• 29 декабря 2021
Ответ дляМаша хороша
Ну не просто ж так им в 10 раз ниже, расплачиваются другим-своей преданностью России + свою гтс отдали россии.
в Германии тоже почти в десять раз дешевле чем на споте,и во Франции,и в Венгрии,список стран не маленький,они чем расплачиваются?))
Король дивана• 29 декабря 2021
Ответ дляКраля-Галя
Понятно, что газ подорожал, производство подорожало. Но они уже цены взвинтили выше некуда, но прибыльность себе увеличили, качество и количество продукта снизили. Конечно, им не хочется отказываться от сверхприбыли, но и понимают, что покупательской способности не будет при той же наценке на продукт.
Рано чи пізно приходить межа, коли гроші дешевше вивести і пустити в інші проекти. Так і зроблять ’олігархи’. Бо звикли до прибутків, а не до копійок, які у них менеджмент заробляє. Вони виживуть. А от Вам і, Даші і Маші, яких тисячі опиняться на вулиці...
На привозе• 29 декабря 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Ээээ…. уряд на канікулах, давайте с/г господарства знизять ціну на сировину!
Они совсем там головой ударились?
Театр абсурда и маразма.
Они совсем там головой ударились?
Театр абсурда и маразма.
100%
Семенна Семеныч• 29 декабря 2021
Ответ для60 метров сметаны
Пару лет назад упавшие деревья валялись неделями, никто не пилил. Люди чуют худшее.
Может тогда у людей камина не было
Или бензопилы
Или времени
Или бензопилы
Или времени
На привозе• 29 декабря 2021
Ответ дляТарабарщина
Зе уже 2 года сидит в кресле. И что, и где? Перечитайте его предвыборные обещания.
Кстати, он делает ровно ТО ЖЕ, что и Порошенко. Только значительно бездарнее. Тот даже как актер был лучше)
Я читала, он свою программу выполняет.
Просто сейчас нужно немножко другое, а не дороги,жд и т.п.
МоДнАя_КоШеЧкА• 29 декабря 2021
Ответ для vihola
І українці не хочуть щоб вони повертались.
Хай в рашку просяться.
Добрый вы человек! И это просто прекрасно! Вот на таких смотрят и предпочитают жить отдельно.
НаливайКа• 29 декабря 2021
Ответ дляviter33
Та фіг там !!
А припече - втече в Ізраїль !!
А його там приймуть? Він ніде нікому не порібний, йому нікуди тікати. Хіба що в Оман чи щось подібне
Маша хороша• 29 декабря 2021
Ответ дляОсмоловская
Своей лояльностью к сп2
Но это вы хороший пример привели . Получается, Украине в 10 раз дороже продают....зачем? Что б экономически придушить?
Осмоловская• 29 декабря 2021
Ответ дляМаша хороша
Своей лояльностью к сп2
кто лояльностью Франция? или Венгрия? процент в СП принадлежит европейцам,так что они для своих доходов его сторили в перыую очередь и свои интересы отстаивали. Германия покупает газ по 220 ,а продает на споте по рыночным ценам,Россия кстати там не торгует,вот теперь сложите 2+2 и спросите,кому этот кипишь нужен больше. и в Европе все про деньги,вообще все
Сегодня не целуюсь• 29 декабря 2021
Ответ дляМаша хороша
Своей лояльностью к сп2
Бизнес. И ничего личного
Сердючка• 29 декабря 2021
Ответ дляНаливайКа
Ахметов да, запасает, но и у него в этот раз отобрать пытаются. Даже заявление Зеленский делал что это все заказал он.
Так что в этом кризисе виноваты только 2 олигарха: олигарх Зеленский (он уже полностью соответствует) и олигарх Коломойский
))Ахметов в госхранилищах хранит купленый газ МНОГО ДЕСЯТИЛЕТИЙ, поэтому типа правительство не подумало его купить вовремя, а на аамом деле хранилища ЗАНЯТЫ газом наших олигархов, которые в связке с русскими
Причем тут зеля))эта схема уже десятилетия))
40каградусная• 29 декабря 2021
Ответ для vihola
Як це невідомо?
Ну как это у Зеленского нет волшебной палочки?-а откуда он берет миллиард саженцев в год? а откуда он берет 65 миллионов украинцев? а откуда он берет титул чемпиона по борьбе с ковидом? какой вменяемый и компетентный человек строит дороги за счет ковидного фонда в нищей стране? какой вменяемый и компетентный президент продает защитные маски в другую страну? какой вменяемый президент не может обеспечить кислород на втором году пандемии? какой вменяемый и компетентный президент так ведет себя с журналистами и бездарно врет в глаза на каждом слове и на каждом шагу? какой вменяемый и компетентный президент покупает газ и уголь ЗИМОЙ за туеву кучу денег, что он делал ЛЕТОМ и где украинский газ и уголь? за ЧЕЙ счет компенсируется разница между закупочной и отпускной ценой газа и угля? И напоследок, скажите, почему он все время чешет свой нос, что с ним такое?
Эскиз бесконечности• 29 декабря 2021
Ответ дляИрина Арент
На майдане в 2014, англосаксы заложили условно ’часовую бомбу’ уничтожения страны и народа. Мы это позволили им. Все радовались даже! А сейчас то, что должно быть! Тотальное разрушение
100%
Ответ для40каградусная
Ви мене мабуть з Оленою переплутали, в мене не було нагоди запитати чому він чеше свій ніс)
До кожного президента можна написати список претензії накшталт чому чухає свій ніс.
Якби він здався рашці, у вас до нього не було б ніяких питань, ви б нічого не помічали, не знали, бо рашапропагандони вам цього б не розказували, не показували.
Ответ дляСердючка
А на якій підставі він користується державними газосховищами?
Сердючка• 29 декабря 2021
Ответ для vihola
))