Бабканадвоесказала• 29 декабря 2021
Кризис в экономике, предприятия бьют тревогу
Ещё недавно, некоторые злорадничали, что Рошен может остановить работу. Думающие люди ещё в той теме писали, что зря радуетесь, цены на газ становятся неподъёмными и для других предприятий. Закрытие производств, это тысячи людей без работы, это недополучение налогов, это падение всей экономики и инфляция. Сегодня прочитала пост Деркача ( Яготинское) в ФБ.
« 15 років займаємось молочним бізнесом. Ніколи, навіть у найважчі 2013-14 р, ми не попадали в ситуацію, яка від нас не залежить, і яка ставить взагалі питання про доцільність подальшої виробничої діяльності. Причому всієї галузі, а не тільки якихось окремих виробників. Пост керівника нашого молочного бізнесу на цю тему.»
Сергей Вовченко:
Сьогодні відбулась пресконференція, на якій представники асоціацій харчової галузі відкрито розповіли про кризовий стан підприємств, що забезпечують продовольством громадян України (). Молокопереробні заводи представляв Голова Спілки молочних підприємств Чагаровський В.П.
Вперше за історію сучасної держави було відверто заявлено, що підприємства стоять на межі зупинки через непомірно високу ціну на природній газ.
Заводи групи «Молочний альянс» теж попередили своїх партнерів про неможливість далі працювати зі збитками. Ситуація парадоксальна: чим більше ти переробляєш молока і випускаєш продукції, тим більше ти отримуєш збитків. Посудіть самі. Ціна на газ за рік для нас виросла майже в 10 раз (з 5.5 грн/м.куб до 50 грн/м.куб). Електроенергія — в 2.5 рази. Ціни на таропакувальні матеріали — на 42%. Ціни на молоко-сировину — на 25% (і це при тому, що ті ціни майже на третину вищі, ніж в сусідній Польщі, яка завалює нас своєю молочкою). А от ціни на готову продукцію ми спромоглися підняти всередньому лише на 7%. За таких умов подальша робота даватиме нам десятки мільйонів збитків щомісячно. А це неприпустимо, бо далі може бути лише банкрутство. І тоді постраждають усі — від фермера до споживача.
Асоціації звернулися до держави за розумінням і підтримкою. Але зрозуміло, що свого газу нема, в бюджеті коштів нема, парламент на канікулах, уряд не знає, як латати дірки, що появляються щоденно. Податкова адміністрація продовжує працювати старими методами, дотискаючи бізнес ( , у нас теж є що розповісти).
Тому ми змушені звернутися до господарств: давайте на період до стабілізації ситуації з цінами на газ знизимо на кілька процентів ціни на молоко-сировину. Адже їх рентабельність дозволяє це зробити. І звернулись до торгівельних мереж: прийміть наші економічно обгрунтовані ціни і скоротіть дебіторську заборгованість до рівня договірних умов. Ми не ставимо ультиматумів, а лише пропонуємо спільно побороти цю кризу. Від того усі виграють на перспективу.
Сергей Вовченко:
40каградусная• 29 декабря 2021
Ответ для vihola
У вас наче претензії, що сивочолого краями пустили? Ні, помиляюсь?
При ньому було незрівнянно гірше у перші роки. З якої радості знову владу йому довіряти і тим більше, шкодувати за ним.
Конечно ошибаетесь. И то, что было плохо порошенко не оправдывает плохого при зеленском. И никто не грустит за порошенко, но оправдывать предательство зеленским своих избирателей плохим порошенко это бред.
Lux Aeterna• 29 декабря 2021
Как там прошлым летом говорилось на плакатах Нафтогаза, который думал, что он самый умный, не заключив ни одного долгосрочного контракта?
’хай палає’
Хохол хитрее чёрта, но глупее вороны (с)
А теперь пошли обычные стоны ’а нас-то за що?’ и в стиле Людвига Аристарховича ’айайай, а кто это сделал’
Ну и конечно же, что в высших эшелонах, что на советчице среди посетителей АТБ, виноваты ’кляті москалі’. Виесто того, чтобы посмотреть в зеркало
’хай палає’
МоДнАя_КоШеЧкА• 29 декабря 2021
Ответ дляТарабарщина
Ну да, нуда)
Ненависти к ’понаехам’ и ’должностным туристам’ нет, пессимизма и разочарования нет, не скулят ни разу)) И не говорят, что нужна была земля, а не люди, ага, ага.
Да во ВСЕХ - повторюсь крымских пабликах от Армянска до Севаса скулеж хоровой стоит)
Вот ведь странность какая
кроме вас никто не слышит и не видит.
40каградусная• 29 декабря 2021
Ответ дляСегодня я не я
Удалено администрацией...
вам дали факты, а вы в ответ хамите и оскорбляете, ретранслируя ором темники СН, но фактов у вас 0, ну так и кто вы на выходе?
Повелительница лампочек• 29 декабря 2021
Ответ дляПопадалочка
Ну малый тоже должен думать критически. В целом, это большая сила. Обобщать - плохой вариант. Конкретно эти товарищи в ролике хотят остаться при доходах, отжав их от маленьких. Так кто виноват малому? Не государство же, а аппетиты их партнеров. Ну так диверсифицируйтесь.
У нас все принято упрощать и политизировать. А проблемы вообще зачастую в другой плоскости
Крупный бизнес это олигархи, которые в нашей стране находятся у власти. Так быть не должно, но имеем, что имеем.
Как именно малый бизнес должен с ним бороться? Если олигарх - президент, олигарх - депутат, олигарх - министр.
Плз, реальный рабочий законный сценарий воздействия, противодействия напишите.
Аристотель, уж насколько был умный мужик, а не видел в олигархии ничего здорОвого. Считал ее вырождением власти вместе с тиранией и охлократией.
60 метров сметаны• 29 декабря 2021
Ответ дляСеменна Семеныч
Ну в почему бы и нет? Будет камин чем топить
Пару лет назад упавшие деревья валялись неделями, никто не пилил. Люди чуют худшее.
Сегодня я не я• 29 декабря 2021
Ответ для40каградусная
Какие факты и кто дал? Я вам сказала, что цены на газ - это рынок газа, который ввёл порох. Мы полностью зависим от цен на европейских хабах. Газ там пляшет от 1300 да 2000 дол, что не ясно? Это последствия правления пети. Как ещё объяснить??? Зе не может изменить КУ без 300 голосов.
МоДнАя_КоШеЧкА• 29 декабря 2021
Ответ дляТарабарщина
Бггг) Луган-Дон)) Можно подумать, вы вчера на свет родились
Да и не за что мне лугандонских мужиков уважать. Лугандоны и есть лугандоны. ех, кто не мог себя защитить, жаль. Беглых лугандонских штаноносцев, осоьенно с оружием, - нет.
Вот, вот, потому и не хотят возвращаться или думать о возвращении. Людей хороших много, но таких как вы, громче всех кричащих, слышнее. Вы заглушаете и разум, и доброту, и всё чем славилась Украина.
МоДнАя_КоШеЧкА• 29 декабря 2021
Ответ дляТворческий типаж
зато сейчас послушала по каналу 1+1 сниданок с мадам Еленой Зеленской так у нее скумбрия по 8 грн и когда ее ведущий попровил что скумбрия по 80 грн, она переспросила: что мороженная?
Так хозяюшка!
Ответ дляТворческий типаж
Дайте, будь ласка, посилання на ваше відео.
Бо я дивилась також і якщо не помиляюсь, ніхто її не виправляв і вона не перепитувала чи морожена.
Вона сказала сама, що морожена скумбрія 8 грн.
Виглядала невпевнено, перелякано і нещиро наче боялась щось ляпнути.
І таки ляпнула.
Згадала часи коли вона сама готувала і купувала продукти. Напевно на початку 2000-их:
І таки ляпнула.
Творческий типаж• 29 декабря 2021
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Так хозяюшка!
при чем хозяюшка? она даже цен не знает на продукты. это говорит о том что и Зеленский тоже далек от цен и от реалии.Хотя эти люди из себя ничего не представляют
40каградусная• 29 декабря 2021
Ответ дляСегодня я не я
оставьте вы эту пластинку про газ на хабах, читайте контракты по закупке той же германии, но дело даже не в этом-что вам до тех хабов? для начала перестаньте продавать газ из хранилищ за границу и не надо мне ля-ля, что этого нет, аж гай шумит как газдобычу пилят и пилили. и мой вам совет-если вы не в теме, не хабьте
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
І українці не хочуть щоб вони повертались.
Хай в рашку просяться.
Творческий типаж• 29 декабря 2021
Ответ для vihola
І таки ляпнула.
потому что вы не досмотрела до конца. посмотрите внимательнее а потом мне будете это говорить. Я смотрела по телевизору сейчас. Но для вас найду в компе
Сегодня я не я• 29 декабря 2021
Ответ для40каградусная
Удалено администрацией...
ША все! я пришла• 29 декабря 2021
Ответ дляСегодня я не я
Где? Любой мало мальски человек, который имеет в голове серую жидкость, понимает, что это делается за бюджетные деньги. Только вот куда раньше девалось такое количество денег? В оффшорах пети всё.
Результаты последних президентских выборов показали, что думающих меньшинство. И вы не из их числа, ибо думающие знают, что такое бюджет. И что такое сокращение финансирования какой-то отрасли и перераспределение средств в другую. Если попроще, чтоб вам понятно было, деньги на дороги взяли, забрав их из образования, медицины и других отраслей.
А еще, если бы вы думали, то посмотрели бы на статистику дефицита бюджета. В 2020 году он в 3 раза больше, чем в 2014 и в 6(!) раз больше, чем в 2015. И в принципе самый высокий за все время. Опять же, поясню проще для вас. Команда зелебобиков, которую вы привели ко власти, ухудшила ситуацию в 3 раза, расходы превысили доходы на 217 млдр грн!!! Куда там Пете до таких проХфЭссиАнАлАв.
Сегодня я не я• 29 декабря 2021
Ответ дляША все! я пришла
Удалено администрацией...
Сегодня не целуюсь• 29 декабря 2021
Ответ дляТарабарщина
Спросите у армян) Ну или у азербайджанцев. Азербайджан - сателлит Турции. Впрочем, вы, вероятно, и об этом не знаете, раз не знаете об участии турецких ВС в карабахской операции))
То, что вы все знаете - это понятно. Вы скажите, чьи миротворцы там сейчас стоят?
Творческий типаж• 29 декабря 2021
Ответ для vihola
І таки ляпнула.
ША все! я пришла• 29 декабря 2021
Ответ дляСегодня я не я
Удалено администрацией...
Вся инфа на сайте Минфина. Если ума не хватает посмотреть, не мои проблемы.
Вам бы к проктологу, а то ваша проблема видна через монитор.
Сегодня не целуюсь• 29 декабря 2021
Ответ дляСегодня я не я
у Европы есть свой газ?
Обычно спотовый газ был сжиженый или излишки. Газпром на споте не торгует
Творческий типаж• 29 декабря 2021
Ответ для vihola
І таки ляпнула.
я вам даже уточню когда ведущий ее поправил на 16.50 минуте этого видео после темы про шкильне харчування. звиняйет за плохой украинский но внимательный русский
Ответ для40каградусная
Яка зрада?
Він обіцяв вам путіну здатись?
Коли?
електорат опзж і шаріївці, самі зреклись його умовно на другий день після виборів за вказівкою з кремля він їм став раптом не таким).
І тепер зізнаються, що голосували не за Зеленського, а проти Порошенка, що просто не було в них вибору.
Він і без них переміг би у другому турі.
Він обіцяв вам путіну здатись?
Коли?
Блoшка-матрешка• 29 декабря 2021
Ответ дляСегодня я не я
Удалено администрацией...
О, в ход пошли зелебобиковские « аргументы»
Блoшка-матрешка• 29 декабря 2021
Ответ дляСегодня я не я
Ну Зе, как показывает практика, вообще ничего не может. Удивительно
Ответ дляТворческий типаж
Дякую, справді, вибачте, я бачила уривок, виправили її пізніше.
Ну це зашквар. Згодна.
Оля_с_киркою• 29 декабря 2021
Ответ дляСегодня я не я
а он этого делать не будет, как бы тут не хотели порохоботы, чтобы обвинить его в зраде
Ну так и прыгает страна под порохоботами бестолковыми. Купил бы газ летом на прямую- зрада, не купил-зрада.
40каградусная• 29 декабря 2021
Ответ для vihola
Яка зрада?
Він обіцяв вам путіну здатись?
Коли?
Він обіцяв вам путіну здатись?
Коли?
История не терпит сослагательных наклонений-победил бы или нет неизвестно, а вот то, что он оказался молодой копией порошенко-это факт и недовольство им подтверждается кучей соцопросов. И вы можете говорить и фантазировать что угодно, но люди стали жить ещё хуже и их не интересует кому в глаза смотрит или нет зеленский, их интересует холодильник и счета за квартиру. Сволочь он, брехло копеечное.
Мишка-шалунишка• 29 декабря 2021
Ответ дляТворческий типаж
Та прям....зачем то нужен им негативный пиар....
Не спроста, верно....но это не ошибка, а сценарный ход.
Ответ дляБлoшка-матрешка
Зе обрав дуже розумну позицію!
ВІн в державі ’ні за що не відповідає’!!
За енергетику - відповідає Ахметов
За вакцинацію - міністр охорони здоров’я
За ’посадки’ - генпркурор і ’корумповані суди’
за дурні закони - дурні депутати.
А він - НІ ЗА ЩО !!
За енергетику - відповідає Ахметов
за дурні закони - дурні депутати.
А він - НІ ЗА ЩО !!