Царь-Матушка• 29 декабря 2021
Как можно поменять возраст в паспорте?
Нужно на 10 лет младше, потому что работодатели ставят лимиты. К примеру мне 37 или 40, а работодатели хотят до 30. Нужно переставить дату, чтоб типа мне до 27 или 29, на десять лет моложе.
Как это можно сделать?
Нервогенератор• 30 декабря 2021
Нужен работник до 45 лет»: работодателей в Украине ждут проблемы
Работодатели в Украине скоро могут остаться без рабочих рук. Сотрудников старше 45 лет брать не хотят, а молодежи не хватает. Тогда как на рынке труда украинцев старше 40-ка уже 50%. И эта цифра будет расти.
Дискриминация по возрасту
Возраст — не причина отказать в работе. Это запрещает украинское законодательство. Например, статья 21 КЗоТ говорит, что запрещается любая дискриминация в сфере труда. В том числе, из-за расы, пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, этнического происхождения и возраста.
Такой же запрет содержит статья 1 Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине». В случае дискриминации при устройстве на работу человек имеет право пойти в суд с вопросом взыскания ущерба. Но, несмотря на закон, работодатели продолжают писать в объявлениях о вакансии требования к возрасту. Такой вид дискриминации называется эйджизм.
«Доказать дискриминацию в таких случаях, довольно сложно, так как работодатели не сообщают письменно, или даже устно, о том факте, что человек им «не подходит» по возрасту, но при фиксировании многих моментов (скриншоты объявлений, хранения переписки и т. д.) можно попробовать это доказать», — говорит адвокат Юлия Черватюк.
По данным общенационального исследования «Что украинцы думают о правах человека», чаще всего украинцы сталкиваются с дискриминацией именно по признакам возраста (37,4%).
Каждый второй работник в Украине — старше 40
На рынке труда людей 40–45 лет больше всего — 25,6%. А экономически активного населения старше 40 лет у нас 50,3%, говорится в отчете Госстата. Чаще всего работодатели дискриминируют именно возрастную группу прямым или непрямым способом: требуется, например, «активный и амбициозный сотрудник в молодой коллектив».
Что касается профессий, то чаще всего дискриминируют по возрасту секретарей, офис-менеджеров, операторов ПК, водителей и курьеров. Но и начинающим специалистам, и пенсионерам найти работу тоже непросто, говорится в исследовании Международного кадрового портала Headhunter. Почти четверть опрошенных указали, что при отказе им не сообщали причину, но было понятно — работодателя не устраивал возраст соискателя.
Каждый пятый респондент считает, что сегодня наиболее ярко выражена возрастная дискриминация по отношению к людям пенсионного возраста. Именно пенсионерам сложнее всего быть замеченными работодателем и трудоустроиться на какую-либо должность в компании.
В то же время, по данным исследования, в последние несколько лет работодатели Украины начали активнее трудоустраивать специалистов без опыта. Такой подход дает возможность получить более лояльных сотрудников, готовых работать за небольшие деньги, и в перспективе взращивать высококвалифицированных профессионалов внутри компании. Почти в половине офисов есть программы стажировок для студентов и начинающих специалистов.
«Сейчас молодежь выходит на рынок труда позже. Это связано с тем, что период обучения в школе и вузе вырос и постоянную работу молодые люди ищут после 25 лет. Но при этом занятость среди молодежи последние три-четыре годы действительно растет. Студенты быстро находят работу не по специальности. Им не проблема найти себе работу, хотя их часто берут потому, что они соглашаются работать неофициально, их легче уволить в случае чего, можно недоплатить», — комментирует Лидия Ткаченко, ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Украины
Из-за предубеждений работодатели останутся без рабочих рук
Сейчас в стране молодежи меньше, чем людей старше 40 лет. Дело в том, что в 1990-х в Украине резко сократилась рождаемость. И только недавно это малочисленное поколение 90-х-начала 2000-х гг. начало выходить на рынок труда. При этом молодые люди выходят на рынок труда позже. Это одна из причин, почему работающей молодежи становится меньше.
А вот поколение, которому сегодня 40–50 лет, начало выходить на работу намного раньше. В их время высшее образование было менее распространенным, и на обучение уходило меньше времени.
Число людей старшего возраста будет расти, отмечают эксперты, но отечественные работодатели этого пока не осознают.
«Работодатели не видят и еще не восприняли перекос на рынке труда в сторону старшего поколения. Хотя это очевидно. Здесь еще срабатывают стереотипы, что после 45 лет человек ни на что не способен, не может ничего нового. Люди часто сами себя воспринимают старыми: они закрываются и в 40 лет считают себя чуть ли не пенсионерами. Хотя сегодня сорокалетние и пятидесятилетние владеют компьютерными навыками. Они пользуются смартфонами и другими технологиями. Вообще, рамки молодости нужно пересматривать», — говорит Лидия Ткаченко.
Кстати, Всемирная организация здравоохранения уже пересмотрела возраст молодежи. Таковыми теперь считаются люди 25–44 лет. А средним возрастом — 45–60 лет.
В дискриминации виновна и система образования. Учебные заведения настроены больше на молодежь, потому
Дискриминация по возрасту
Царь-Матушка
• 30 декабря 2021
Ответ дляРву и мечу
Вы шутите ))А с лицом,что делать будете?45 не 30))
Зачем им лицо? Им нужны цифры в паспорте, а мне нужна работа. Почему бы не помочь друг другу?!
Царь-Матушка
• 30 декабря 2021
Ответ дляБронетапок
Чего ? Я черкала. И номер таксиста вас паспорте на всю страницу.
А последнюю так вообще вырвала, записку в дверь надо было вставить, что я приходила.
Но это было мне 16 лет.
Вижу , уровень моих 16 и ваших 40+ одинаков.
Поэтому смело пишите и черкайте что вам надо там
Но это было мне 16 лет.
Нет, это вы себе черкайте, язва, а я понимаю, что черканье уголовно наказуемо, как и подделка документов. Но я понимаю, что вы троллите.
Вы даже не способны понять сути и важности вопроса. Поэтому из-за таких недалеких работодатели пишут совершенно открыто, не стесняясь ’возраст до 35 лет’. А если б серьезно подошли к вопросу, то такого произвола с возрастом не было бы.
А вы дальше себе смейтесь. Дурак со всего смеется.
Царь-Матушка
• 30 декабря 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
Сейчас все в базах, реестрах, поэтому никак. Лет 20-15 назад можно было
Ну фамилию же и имя уже разрешили поменять. Может вскоре и с возрастом будет разрешение.
Царь-Матушка
• 30 декабря 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Хоть новый паспорт получите-ума от этого не прибавится.С вашим разумом.Неужели нельзя понять что кроме паспорта ещё есть инд.код?
Так это вы не понимаете. Погуглите что такое идентификационный код. Вы же даже пишете с ошибками, а пытаетесь поучать и высмеивать.
Царь-Матушка
• 30 декабря 2021
Ответ дляГл. Амурная
Автор, не пишите возраст в резюме. Если вы понравитесь работадателю ему будет все равно на возраст.
Как работадатель скажу вам, возрастные ограничения ставят из-за того что люди после определенного возраста становятся не гибкие, упрямые, спорят, много говорят не по делу. Но есть и исключения, если вы молоды душой возьмут вас.
В 36 лет уже не гибкие?
Гл. Амурная• 30 декабря 2021
На мой взгляд, в 36 ещё все ок. Изменения происходят ближе к 45 и старше.
Ещё кстати от работы зависит, при мне искали продавца, по возрасту был отбор до 30!!! Выяснилось, что нужно по работе то на стремянку залезть, то ещё что-то. И работадатель посчитал , что женщинам после 30 это сложно, многие полные и т.п. Готовы были рассматривать и после 30-35-40, если женщина может лазить на стремянку 😜
ЛюблюДевчонок• 30 декабря 2021
Ответ дляЦарь-Матушка
Автор, якщо ви спец, то вік вам не завадить, ви ж ще молоденька)
Царь-Матушка
• 30 декабря 2021
Ответ дляГл. Амурная
Изменения происходят всегда. Старческие недуги начинают проявляться ближе к 70, у некоторых к 60. Хотя я практически не встречала 60 летних так прям разваливающихся. Все молоденькие еще. Ну относительно говоря.
МинерАлочка• 30 декабря 2021
Ответ дляКотик-Пупсик
А дата выдачи диплома, записи в трудовой?
так стаж с детсада посчитают
и диплом
МинерАлочка• 30 декабря 2021
Ответ дляЦарь-Матушка
С чего мне будут пенсию платить, если нет стажа?
а где ваш стаж?
Рву и мечу• 30 декабря 2021
Ответ дляЦарь-Матушка
А вы думаете работодатель смотрит только в паспорт?))))
Царь-Матушка
• 30 декабря 2021
Ответ дляРву и мечу
Я думаю, что такие работодатели просто неадекватны. В 30 может быть развалюха, и в 60 очень даже ничего живчик. Смотреть надо в целом, а не отсеивать еще до собеседования на основе возраста. Глупо это. Да и обижающе для возрастных соискателей. Знаете сколько людей 50+ безработны? Если бы штрафовали таких работодателей, то может и толк был бы.
Рву и мечу• 30 декабря 2021
Ответ дляЦарь-Матушка
К сожалению так и есть в нашей стране. Если тебе 40 то только уборщицей или реализатором на рынок(