ТигрЛьвович• 02 января 2022

Кто переехал в зрелом возрасте в другую страну - что с пенсией?

Интересно, как обстоят дела с пенсией, если Вы переехали после 40-50 лет. Сколько Вам было лет, когда переехали, в какую страну, где/кем работаете/работали? Как планируете обеспечивать себя в нетрудоспособном возрасте? Если Вы уехали, будучи на пенсии, переводят ли ее Вам в другую страну? Возможно есть те, кто забрал родителей-пенсионеров. Забрали на родное содержание?
Ms. При теле• 02 января 2022
Ответ дляСкокоМнеДадите
ну если вы не знаете, то это не значит, что такого нет
Я как раз знаю, потому что изучала этот нюанс. Живу в среде эмигрантов. Все имеют 2 паспорта, никто от украинского не отказался.

СкокоМнеДадите• 02 января 2022
Ответ дляMs. При теле
А что, такая больная проблема прилететь в Украину, чтоб оформить пенсию, а потом улететь и получать пенсию на карту?
Это ж не как 10 лет назад, когда почтальон ее приносил и нужно было физически присутствовать. Хотя и тогда можно было доверенность сделать.
если овчинка выделки не стоит, и как я писала затраты на ее получение обойдутся дороже, чем полученная пенсия, но это индивидуальный выбор.
Ms. При теле• 02 января 2022
Ответ дляУгадайс
Почему нереально? Гражданин совершенно спокойно подаёт петицию на воссоединение с родителем. Плюс минус год процесс занимает, родитель получает иммиграционную визу и по приезду Грин карту. С детьми так же, но процесс дольше будет.
Вы правы. Так и происходит. У меня так родственники 60+ воссоединились со своей дочкой, получившей гражданство. Теперь они стремятся тоже получить гражданство, им даже язык не нужно сдавать, только список каких-то вопросов, типа тест на знание истории США и смогут получать там или пенсию или пособие в 300 дол, вроде. Плюс они ещё украинскую пенсию получают.
СкокоМнеДадите• 02 января 2022
Ответ дляMs. При теле
Есть, конечно. Но Украине не лишает украинского гражданства, если у тебя есть второе. Автоматически это не происходит. Кто получает второй паспорт, не бежит поток к президенту и не просит его лишить украинского паспорта. Речь об этом.
все зависит от страны, которая предоставляет новое гражданство, если у нее не предусмотрено двойное, то прийдется отказываться от украинского или от вновь полученного. Президент только подписывает окончательное решение, пока до него дойдет надо собрать немалую кучу бумаг и заплатить прилично
В гости звали?• 02 января 2022
Ответ дляMs. При теле
Вы не верно понимаете укр.зак-во. Украина всегда считает украинца украинцем. Вот и все.
Лишить укр.гражданства украинца может только президент.
Я таких случаев не знаю. Все кого я знаю из эмигрантов, имеют два паспорта.
Там сейчас палка о 2 концах, почитайте сами
https://immigrantinvest.com/insider/ukraine-allow-...
Ms. При теле• 02 января 2022
Ответ дляСкокоМнеДадите
Есть украинцы которые периодически все-равно летают в Украину. Повидать родственников, к примеру. Тогда финансово выгодно оформит в Украине пенсию/пособие по старости.
СкокоМнеДадите• 02 января 2022
Ответ дляMs. При теле
еще раз, зависит от требований страны и законодательства страны, предоставляющей гражданство
Ms. При теле• 02 января 2022
Ответ дляВ гости звали?
Сейчас тоже самое. Кто получает второй паспорт - не уведомляет об этом президента. Получил и получил. В Украине им не светит, а если светит, то прилетает по безвизу и улетает.
Надежда наш компас• 02 января 2022
Ответ дляКондуктор маршрутки
Скажите свекрови, что она по закону ( соглашение было подписано между Польшей и Украиной) может присоединить свой украинский стаж к польскому стажу при выходе на пенсию из Польши. То у нее получится очень хорошая пенсия.
У нее в Украине почти нет оф стажа или мин зп всегда была.

Ms. При теле• 02 января 2022
Ответ дляZhanna-cd67
Если дети забирают родителей к себе(например в Европу)
То они должны предоставить документы, что они финансово состоятельны, плюс у них должно быть своя жилплощадь, и отдельная комната для родителей!
Социальная пенсия в Европе от 300 евро.
Нет требований про отдельную комнату.
Есть требования к кв метрам на человека. Это около 10-20кв.м.
Ms. При теле• 02 января 2022
Ответ дляZhanna-cd67
Социальная пенсия в Европе от 300 евро.
Кстати, жилье может быть съёмным.
Ms. При теле• 02 января 2022
Ответ дляМама Чели
у нас в германии еще нужно иметь долгосрочную медицинскую страховку около 800 евро и пфлеге около 2500 евро в месяц в долгосрочной перспективе, и доказать что это (обеспечивать уход за человеком) невозможно или неприемлемо по настоящему месту жительства родителей
А ещё родителей нельзя забрать, если в Украине есть твои брат/сестра.
Ms. При теле• 02 января 2022
Ответ дляСкокоМнеДадите
В Европу вы родителей не заберёте, как и совершеннолетних детей
Родителей можно забрать в ЕС. Но там сложнее, чем в США требования. Нужна зарплата выше среднего, чтоб не было иждивенцев, площадь на родителей, чтоб не было третье/сестер в Украине...
СкокоМнеДадите• 02 января 2022
Ответ дляMs. При теле
не все так как вы пишете
Ms. При теле• 02 января 2022
Ответ дляZhanna-cd67
Вы ошибаетесь, все возможно. Воссоединение семьи никто не отменял. Да, надо будет побегать, собрать нужные документы, но все же это реально.
Воссоединение семьи возможно только с женой и детьми до 18 лет. Притом эта процедура занимает около 5 лет, в некоторых крупных городах. Родители по этой процедуре не проходят.
Ms. При теле• 02 января 2022
Ответ дляСкокоМнеДадите
не все так как вы пишете
У всех стран свои требования. А ЕС они тоже зависят от страны. Я пишу о той, где я живу. Западная ЕС..
MacOS-ница• 02 января 2022
Ответ дляАнтиТроль
Если у вас есть счет в привате, откройте приват24. Там есть возможность привязать новую карту. Там добавляете свою канадскую (я не помню можно ли кредитку или только дебетную), и в самом приват24 переводите деньги между картами. За перевод платите своему канадскому банку какие-то проценты. Деньги переводятся сразу. Снимать в украинских банкоматах деньги с канадских карт напрямую я не пробовала, да и нет смысла.
У меня есть дебетовая. Спасибо. Посмотрю. Не знала про такую опцию
СкокоМнеДадите• 02 января 2022
Ответ дляMs. При теле
такой страны как Западная ЕС нет и в помине, так что пишите дальше
АнтиТроль• 02 января 2022
Ответ дляMacOS-ница
Не за что.

Когда на советчице было больше адекватных людей,чем сейчас, мне самой подсказали много серьёзных вещей.

Ms. При теле• 02 января 2022
Ответ дляМама Чели
в Германию невозможно если сами родители не евреи или немцы. Вариант только привести в польшу поближе к границе и самому к ним ездить
Польша в ЕС. Если родителям сделать легальное проживание в Польше, то они могут в любой стране ЕС тогда жить.
Но я не знаю, как можно пробивая в другой стране сделать родителям ВНЖ в Польше на пенсии.
Ms. При теле• 02 января 2022
Ответ дляСкокоМнеДадите
Думаю, должно было быть понятно, что я не делаю называть конкретную страну. Достаточно того что я написала, что это Западная ЕС, а не Польша как сразу здесь все думают.
АнтиТроль• 02 января 2022
Ответ дляMs. При теле
От него сложно отказаться. В тех странах, где для вступления в гражданство не требуется отказ от старого, с этим не заморачиваются.
СкокоМнеДадите• 02 января 2022
Ответ дляАнтиТроль
сложностей особых нет, но если этого не требует новая страна, то и не заморачиваются
MacOS-ница• 02 января 2022
Ответ дляАнтиТроль
Не за что.

Я теперь всё реже сюда заглядываю. Тут удобно отслеживать последние новости. Не хватает времени на новостные ресурсы. Но столько злобы сейчас( Практически ничего не комментирую и очень редко отвечаю. А раньше был очень полезный ресурс. А вам спасибо)
Ms. При теле• 02 января 2022
Ответ дляСкокоМнеДадите
В стране моего проживания таких требований нет. А я только ее требования изучаю. Изучать законы всех стран ЕС мне нет смысла.
АнтиТроль• 02 января 2022
Ответ дляСкокоМнеДадите
Вы видимо не в теме. 10 лет назад это занимало полтора года, при том должны были быть отметки о выезде на пмж, полученные в овире, и постановка на консульский учет. Сейчас мороки больше, и один только ОВИР маринует документы 4 месяца, а ты должен находиться в Украине...
СкокоМнеДадите• 02 января 2022
Ответ дляАнтиТроль
более чем в теме, иначе бы и не писала.
Вот вы не в теме, имеете теоретические познания.
Подскажу, все это делается через посольство в стране проживания, на Украину нет надобности ехать и никто не едет.
А вот вы своим постом и показали, что вы не в теме, впрочем как и многие.
Мама Чели• 02 января 2022
Ответ дляMs. При теле
для этого пенсионный фонд попросит синий паспорт и прописку а у нас паспортов синих нет.
АнтиТроль• 02 января 2022
Ответ дляСкокоМнеДадите
более чем в теме, иначе бы и не писала.
Судя по всем вашим постам, вы живете в Украине и никуда не выезжали.
Ms. При теле• 02 января 2022
Ответ дляМама Чели
Место регистрации можно сделать. Прописки уже давно не существует. Не знаю таких, у кого б не было украинского паспорта, среди эмигрантов. У всех 2 паспорта.
Конечно, если вы никогда не получали украинский паспорт - то вы и не украинка, тогда о какой украинской пенсии вообще речь?