ТигрЛьвович• 02 января 2022
Кто переехал в зрелом возрасте в другую страну - что с пенсией?
Интересно, как обстоят дела с пенсией, если Вы переехали после 40-50 лет. Сколько Вам было лет, когда переехали, в какую страну, где/кем работаете/работали? Как планируете обеспечивать себя в нетрудоспособном возрасте? Если Вы уехали, будучи на пенсии, переводят ли ее Вам в другую страну? Возможно есть те, кто забрал родителей-пенсионеров. Забрали на родное содержание?
СкокоМнеДадите• 02 января 2022
Ответ дляАнтиТроль
Судя по всем вашим постам, вы живете в Украине и никуда не выезжали.
у меня с прошлого века европейское гражданство, более 25 лет
здесь небылицам теоретики верят больше, потому что правды не знают, все по слухам и с чьих то слов
АнтиТроль• 02 января 2022
Ответ дляСкокоМнеДадите
Европейское гражданство у вас максимум молдавское... если вы не знаете даже, что доя получения пенсии нет необходимости в получении гражданства. Больше мне не пишите, идите рассказывать сказки в другое место.
СкокоМнеДадите• 02 января 2022
Ответ дляАнтиТроль
давно Молдавия Европой стала?
я вам ничего рассказывать и не собираюсь, неблагодарное это дело на советчице
Мама Чели• 02 января 2022
Ответ дляMs. При теле
Место регистрации можно сделать. Прописки уже давно не существует. Не знаю таких, у кого б не было украинского паспорта, среди эмигрантов. У всех 2 паспорта.
Конечно, если вы никогда не получали украинский паспорт - то вы и не украинка, тогда о какой украинской пенсии вообще речь?
я выписалась и уведомила государственные органы о смемне жительства. Стала на консульский учет и сдала внутренний паспорт.
В гости звали?• 02 января 2022
Ответ дляMs. При теле
Сейчас тоже самое. Кто получает второй паспорт - не уведомляет об этом президента. Получил и получил. В Украине им не светит, а если светит, то прилетает по безвизу и улетает.
Так это и так понятно.
Я писала именн о стороне закона. Как по закону. Сейчас каждый день идёт принятие новых или внесение дополнений. Поэтому скорее всего не будет у нас офиц ального 2го гражданства.
Кондуктор маршрутки• 02 января 2022
Ответ дляНадежда наш компас
У нее в Украине почти нет оф стажа или мин зп всегда была.
Ну лет 5 наскребет ваша свекровь же? Доложит 5 польских лет и пооучит свою 1000 зл. В 60 лет.
Люблю порядок• 02 января 2022
Ответ дляТигрЛьвович
Знаю несколько знакомых, которые в возрасте 50+ уехали за границу работать (работа связана с физическим трудом). Но мы не близко общаемся, поэтому не спрашивала. Вот интересно, как они будут получать пенсию, если не успели ее заработать ни в Украине (работали не официально), ни в той другой стране
Работать до смерти придётся скорее всего
Кондуктор маршрутки• 02 января 2022
Ответ дляMs. При теле
Родителей можно забрать в ЕС. Но там сложнее, чем в США требования. Нужна зарплата выше среднего, чтоб не было иждивенцев, площадь на родителей, чтоб не было третье/сестер в Украине...
Ес большое
В Польше Я маму забрала и ребенка. У меня карта часовего побыту и у них тоже
Зп моя минималка.
Ответ дляПомидорина
И за год, и 5 лет работы в Италии, при условии выезда назад на родину, при наступлении пенсионного возраста Италия выплачивает пенсию. Да это 50-70€ у сиделок наверное. Т е. в 40 лет человек поехал поработал 5 лет. В 45 уехал, живёт себе дома. А при наступлении им пенсионного возраста вполне спокойно подаёт на итальянскую официально заработанную пенсию за уплоченные пятилетние налоги. Получается у многих украинская пусть даже минималка+итальянская 50€.
А много украинских сиделок официально оформлено? Зачастую это нелегальная низкооплачиваемая там работа
СкокоМнеДадите• 02 января 2022
Ответ дляnana713
Вы и сами знаете ответ на свой вопрос
Ms. При теле• 02 января 2022
Ответ дляВ гости звали?
Так это и так понятно.
Ну так если понятно, то нужно реалии оценивать, а не как там на бумагах пишут.
Ms. При теле• 02 января 2022
Ответ дляКондуктор маршрутки
Ес большое
Зп моя минималка.
Да, Вы правы. Читала Вашу историю. Я в Западной ЕС, могу только судить о том, как здесь.
Ms. При теле• 02 января 2022
Ответ дляnana713
Кто задастся целью - тот находит способ легально оформиться в Италии. У меня крестная там сиделкой работала. Говорит, что тоже на пенсию заработала. В Украине она мед.сестрой работала. Я так понимаю, что 2 пенсии получает. И даже на пенсии умудряется туда ездить, когда нужно на месяц подменить какую-то знакомую.
Кстати, за 15 лет сиделкой она заработала на квартиру в Украине, которую сдает. Так что даже если ю не было итальянской пенсии, то она б не бедствовала.
Ответ дляСкокоМнеДадите
Многое ещё зависит от страны, в Польше нет пенсий в 1000 евро даже для своих граждан
А вот тут вы явно плаваете) Все есть и намного больше. Вы думаете, какой-нибудь главбух корпорации Лотос при выходе на пенсию получает 3000 злотых? Размер пенсии зависит от размера отчислений в пенсионный, которые напрямую зависят от зарплаты. Как и в Украине главбух Рошен, к примеру, не выйдет на пенсию 5000 грн.
Ответ дляСкокоМнеДадите
Редко кто из поляков столько зарабатывает, особенно нетто
Да что ж за социальный круг общения у вас в Польше, если вы вообще здесь? Здесь полно квалифицированных специалистов нормально зарабатывающих. В каком вы городе живёте? Видите офисные здания международных компаний, польских компаний. Я иммигрантка получаю больше, умственный труд с 8 до 16
СкокоМнеДадите• 02 января 2022
Ответ дляnana713
я вужу поляков массово работающих в моей стране и довольных зарплатой чуть больше этой тысячи.
А в Польше как и в Украине, одни миллионеры и главбухи Рошен
Ответ дляСкокоМнеДадите
Нет, не одни, но как минимум не нужно утверждать, что в Польше нет пенсий и зарплат выше 1000 дол.
СкокоМнеДадите• 02 января 2022
Ответ дляnana713
все по 10 тысяч как минимум
СкокоМнеДадите• 02 января 2022
Ответ дляnana713
и каждая вторая бабулька с деменцией миллионер, переписывающая все свои активы на украинских сиделок
Помидорина• 02 января 2022
Ответ дляnana713
Я пишу про легально работающих. Они свои 800-1100 в месяц имеют, хоть легально, хоть нелегально (это с кем я общалась). Но мне за 24 часа 7 дней в неделю эти деньги не нужны. Спятить можно наверное. У меня нет прямых знакомых которые работают сиделками. Разговор о тех, кто за пределами Украины работает легально и не обязательно сиделками.
Оченьценная• 02 января 2022
Ответ дляСМСница
К чему написали про Луганск? Для срача?А я знаю лично несколько жителей из Западной Украины которые живут в России, работают там и получают пенсию ( получили даже вид на жительство, да-да, сейчас так можно) и приезжают раз в год!!! получать украинскую пенсию. И их никто не контролирует,как переселенцев
Наверное потому, что только Луганск и прочие недореспублики умудряются доить ПФУ, свой недопенсионный, а особо продвинутые ещё и канадский пенсионный. Такое поведение не может вызывать уважения.
Ухтышка_малышка• 02 января 2022
Ответ дляТигрЛьвович
Я пока никуда не собираюсь. Интересуюсь на будущее. Если, допустим, я тут не вижу перспектив и понимаю, что через 20 лет не заработаю на пенсию. Уехав в другую страну - смогу ли ее заработать?
Сможете, знакомая 17 лет полработала в италии официально, 500 евро пенсию заработала. А так там офигенная социальная помощь, в украине это все на 0(((( конченное государство, уболюдки только про себя думают(
Ухтышка_малышка• 02 января 2022
Ответ дляЛика-прилипка
а на каком основании вы планируете получать там пенсию? я конечно не знаю. но думаю для этого нужно минимум иметь гражданство
Главное туда попасть даже беженцем.
ZaRaZa• 02 января 2022
Ответ дляНога на ногу
Социальное пособие платят всем, кто не работал
В Штатах пенсионный возраст 67 лет
Нужно отработать 10 лет , чтобы получать социальную пенсию
В Штатах пенсионный возраст 67 лет
сколько социальная пенция?
слышала 400 дол
Ленне-Рейма• 02 января 2022
Ответ дляГидроусилитель руля
а квартира не отнимается от минималки?
в Мазовецком воеводстве отнимается, потому нереально сложно в Мазовецком легализовать родителей, просто не хватит величины дохода.
В остальных воеводствах не отнимается
Ленне-Рейма• 02 января 2022
Ответ дляMs. При теле
Воссоединение семьи возможно только с женой и детьми до 18 лет. Притом эта процедура занимает около 5 лет, в некоторых крупных городах. Родители по этой процедуре не проходят.
если вы не знаете, что есть и другие статьи закона чтобы легализовать родителей - не пишите так категорично.
А то прочли только кусок закона об иностранцах и вещают.
Бесбардак• 02 января 2022
у свекрови знакомой - проработала в Испании официально лет 10-15, пенсию получает 90 евро + имеет то ли вид на жительство, в общем, живет с мужчиной, есть у нее документ, то получает еще социальную помощь до минималки, итого 400 евро на руки. но как только, что с дяденькой случится, ее выдворят + теряет право на их пенсию, так что все время планирует вернутся к детям
Бесбардак• 02 января 2022
Ответ дляПомидорина
Но Украина не возвращает взносы проплаченные. За 18 лет Украина мне ничего не вернёт. А Италия за 5 лет будет мне возвращать выплаты пусть и по 10€ образно говоря. Я об этом. Если по пять лет поработаю в Италии, Польше, Франции, то все эти страны будут при пенсионером возрасте мне платить из того, что я отработала. Украина не будет мне ни копейки платить даже за стаж 20. Только гачислит соцпособие в 20€ не учитывая мои пенсионные взносы.
у нас солидарная система, еще ссср-овская, взносы у нас не за себя, а за тех, кто пенсионеры, т.е. мои взносы фактически покрывают пенсии нынешних пенсионеров, т.е. я фактически плачу пенсию своей маме..
Ms. При теле• 02 января 2022
Ответ дляЛенне-Рейма
Я комментировала только воссоединение семьи. Читайте, анализируйте прочитанное и тогда комментируйте.
То что родителей по другим видам провозят - я прекрасно знаю.