Лапка• 02 января 2022

финансовая подушка - что ознает для вас ?

вот сколько ваших зп там должно быть, чтобы было спокойнее что ли ?
в разводе, купила недавно квартиру побольше и постепенно докупаю
в декабре теоек
в ноябре кофемашина
в октябре стиралка с сушкой

что то одновременно беру в кредит частями , отложить ничего не выходит , но в целом все хорошо
хотело бы эту подушку , задумалась
как ее копить - в банке или под подушкой?) какая сумма делает тебя более спокойной,?)
НуКаНаКа• 02 января 2022
У меня нет. Не хватает на текущие расходы. А так хотя бы тысяч 20

Смурфик• 02 января 2022
Ответ дляНуКаНаКа
Долларов?
Выкупаная• 02 января 2022
Мы с мужем все тратим. Нет возможности делать подушки.
Но тоже покупаем крупное (не квартиру, но мебель, телефоны, компьютеры).
Еще далеко не всего хватает.
+ дети растут. Уже и им компы надо и тд
НуКаНаКа• 02 января 2022
Ответ дляСмурфик
Долларов?
Гривен хотя бы. А долларов конечно лучше
Смурфик• 02 января 2022
Ответ дляНуКаНаКа
Тогда это пыль если в гривне.
НуКаНаКа• 02 января 2022
Ответ дляСмурфик
Тогда это пыль если в гривне.
У меня и этой пыли нет
Просто каралева• 02 января 2022
Зависит от зп, у нас она копеечная поэтому и откладываем понемногу.
Веселуха Муха• 02 января 2022
Ответ дляСмурфик
Тогда это пыль если в гривне.
Пыль?в Украине?Хорошо вы живете если для вас это пыль
parele• 02 января 2022
На квартиру же как-то собрали, на подушку тем более соберете.
Копить лучше везде, и в банкАХ, и под подушкой.

Смурфик• 02 января 2022
Ответ дляНуКаНаКа
У меня и этой пыли нет
Всё наладится
Анонимба• 02 января 2022
Я была спокойна и счастлива ровно неделю после выплаты долгов. Потом пришлось влезть в новые. Наверное, 50 тыс. грн мне было бы достаточно для ’не кипишевать’ в течение 2-3 месяцев. Это при условии, что все долги погашены и у меня есть зп каждый месяц, а не по ситуации.
Смурфик• 02 января 2022
Ответ дляВеселуха Муха
Для меня это не пыль. Я четко распределяю финансы. Конечно и форс есть . Но подушку имею и только валюте
Greezly• 02 января 2022
Финансовая подушка должна быть резервом тех денег которые вы откладываете со своей зарплаты например. Откладывать деньги недостаточно, так из за инфляции стоимость их упадёт и вы останетесь в минусе. Лучше всего деньги инвестировать во что то что бы деньги работали на вас. Например хороший вариант подписать страховой полис со страховым агенством и Ваша жизнь и деньги будут в безопасности)
Бабканадвоесказала• 02 января 2022
Меня бы успокоили тыс 30 хотя бы .
Но сейчас такая зарплата ,что еле выживаем с ребенком ,об отложить и речи быть не может .
Булькаю• 02 января 2022
Для себя решила не меньше 60-70 тыс. Недавно попала в больницу, экстренная операция, за три дня 25 тыс...
ЛюбимаЯНЬ• 02 января 2022
Конкретные суммы называть не буду, это не очень информативно, но этой суммы должно хватить минимум на полгода жизни без снижения ее качества
Мэри Попкинс• 02 января 2022
Для меня ’подушка’ - это деньги, позволяющие прожить на данном уровне полгода. Что позволит найти работу. Больше - лучше, конечно, но это уже не подушка, чтоб только приземлиться
Мэри Попкинс• 02 января 2022
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
О, мы с вами солидарны)
Сарафанное радио• 02 января 2022
Подушка - это на случай потери дохода. Чтобы примерно 6 мес можно было прожить.
Сумма зависит от привычек и потребностей. У меня это около $3т.

Хи хи, ну ну• 03 января 2022
Чтобы мне прям спокойно было - хотя бы 300000 уе. А чтобы год перекантоваться, 30000 уе. Уточню - на семью
Мааарковная• 03 января 2022
Карантин показал что моей полугодовой подушки - у меня это было 10т евро - по факту не хватает даже на мои сокращённые нужды, потому что просидел мой международный бизнес без клиентов гораздо больше чем полгода.
Так что откладываю ровно столько, сколько могу.