Техпаспорт на медузу• 03 января 2022

Ситуация с кумой. Каждый раз дарю не то

Вот уже 5 лет, как кума постоянно намекает на подарок крестнику в виде денег, а я все дарю подарки. Я имею право дарить подарок или должна дарить деньги на др малому? На нг тоже деньги?
Каждый раз созваниваемся перед его др и она каждый раз говорит вооот, денег нееееет, все так дооооорого, денег нет и каждый раз они отмечают его др, накрывают стол и зовут гостей. Так денег же нет, какой стол? Все ж дорого? Ок, ваше дело, ваш ребёнок, отмечайте. Прихожу дарю подарок, а через время намекающий комментарий кумы - все подарили подарки, мы думали будут деньги, хотели что-то там купить... Блин, эти намеки. А у меня есть эти деньги чтобы их дарить? Никто не хочет у меня спросить? Или я банк? Или меня кто-то содержит и каждый вечер в кошелёк мне деньги кладёт. Ребёнок чей ваш или мой? Кто виноват что ему нужно что-то купить? Ну я ж не спонсор. Почему нельзя просто сказать спасибо за подарок и порадоваться тому, что принесли?
автор Техпаспорт на медузу • 03 января 2022
Ответ дляФорточка с диоптриями
О чем и речь. Написали бы в стартпосте, что радуете ребенка желаемым подарком, а кума недовольна, хочет деньгами, все бы посоветовали послать в сад куму.
А так вас убеждают делать то, что вы итак делаете.
Фух, разобрались

ЯниЯ• 03 января 2022
Я раньше рассуждала: зачем ребенку три одинаковые пирамидки? Подарите деньги и я добавлю и куплю от вас ребенку сортер (к примеру).
Зачем дикое синтетическое платье цвета вырви глаз, если за эту сумму можно купить симпатичное натуральное платье некст?
И всё в таком духе. Я тоже за деньги и против ненужных подарков...
А потом я прозрела!!! Никто не обязан выполнять хотелки моего ребенка!!! Никто кроме родителей! Это обязанность родителей, а не крёстных, бабушек или друзей! Подарок от НЕ родителей должен быть символическим, просто как знак внимания! Всё!
Замыленная• 03 января 2022
Ответ дляУси Пуси
а что значит нужные подарки? упаковка рибьего жира солгар с айхерба? неуаче нужная вещь.
подарок просто подарок .
представляю новыц год под елкой не подарки а стопка платежных карт. все по кругу деньги перевели. прпздник удался
А когда 10 человек приходит с +- одним и тем же? Зачем такие подарки? Куда их,? Я за то, что если дарить поларок, то спросить у родителей.
Клин_Кляйн• 03 января 2022
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Только в ваших фантазиях)
У меня агрессивные отношение к наглости взпослых, это да
Автор, хотите совет? Не общайтесь с этими людьми. Не будет ничего хорошего. Не сейчас, не после. Это просто душевный напряг, без пользы .
Все равно функции крестных родителей давно утрачены.
Все это кумовство- притянутое за уши общение.
Подарки не такие, давайте деньги- это современные реалии крестин и их последствий.
Вам должны быть благодарны за то, что согласились стать крестной . На этом все.
Зубачистка• 03 января 2022
Ответ дляЯниЯ
+
Подарки деньгами -это подарки родителям. Задрали свои желания исполнять чужими деньгами. Правильно писали, меня не спрашивает какой торт купить или какое шампанское, накрывают стол на свой вкус или вообще ни хрена не предлагают, но удовлетворения своих хотелок требуют с надутыми губами.
Ответ дляЗамыленная
Лет 10-12 тому подруга отмечала др ребёнка и я тоже спросила что подарить, мне ответили что развивающий коврик и кинули ссылку на него. Цена того коврика составляла где-то 35% от моего тогда заработка. Я мялась, мне было дико неудобно но я тогда сказала, что это для меня дорого. Мне фыркнули и недоволь сказали купи тогда сама что-то, зачем мол ты тогда спрашиваешь, раз купить не можешь. С тех пор я не спрашиваю
Оч@ров@Шк@• 03 января 2022
Двояка ситуація. З одного боку якщо ви купуєте за своїм вибором - він просто може бути невдалим (у нас хресні питають конкретно, що подарувати). З дургого не відомо, чи батьки потратять гроші на подарунок чи собі. Зрештою так, ви можете дарувате те, що самі вважаєте за потрібне. Або цікавитись, що для дитини актуальне, якщо не впевнені в добросовісності батьків
Форточка с диоптриями• 03 января 2022
Ответ дляЯниЯ
Может я вас удивлю, но правила этикета при дарении подарков установлены не только для одаряемого. Одни должны вроде как вежливо благодарить за любой подарок, а другие - выбирать подарок с учётом интересов принимающей стороны.
Так что символическим, но в тему, а не на выброс, особенно если причина выброса в качестве. Сейчас опасных игрух дофига.
Подмигашка• 03 января 2022
Я б на Вашем месте перед праздником спросила: может, малому что-то надо?
Нас так кумовья все время спрашивают.
Дочка творческая, ей в радость краски и наборы для творчества.
Сын любит конструкторы.
Деньги если подарят, потратим на семью.
Предпочитаю подарки, это же детям, а не мне

Ответ дляКлин_Кляйн
Мне часто это говорят, что кумовья ко мне потребительски относятся, что перестань вообще туда ходить. Не знаю. Ребенок меня уже знает, помнит, он же знает что у него крестная есть, ждет. Рисует меня)
Весенний Марафон• 03 января 2022
Ответ длябибизяна
Но если Вы тратите на подарок, то почему бы не подарить деньги? Племянница собирает, сейчас вот на айфон.в прошлом году купила електросамокат себе
Ну вот смотря сколько ребенку и одно дело деть 10-20 лет пришла крестная дала конверт, а другое дело малыш , мама деньги забрала и все, ребенок и знать не будет, а так что это лего к примеру кресьная купила потому как подарила она будет помнить.
Ответ дляЗамыленная
Ок. Тогда должно быть равноправие, верно? Гости спрашиваю у родителей что подарить, а родители должны спрашивать у гостей где отмечать, когда, что на столе?) Или все плюсы только в сторону родителей? )
Герцогиня• 03 января 2022
Ответ дляЖдушечка
А почему не спросить, что ребенку нужно и подарить что-то нужное , а не ерунду
Ну я спросила,озвучено кумой дите хочет телефон за 12 тысяч, но я могу себе позволить подарок стоимостью не более 500 грн. Как-то так. Собирать весь год на подарок не собираюсь, откровенно говоря, есть вещи для меня более важные чем подарок крестнику.
Ответ дляОч@ров@Шк@
Я знаю, что ребенок хочет. Это не просто хз какой подарок абы было, малому нравится
Оч@ров@Шк@• 03 января 2022
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Тоді не заморочуйтесь
Все возможно• 03 января 2022
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Я тоже никогда не спрашиваю, что дарить, выбираю сама на свой вкус хороший подарок. Но мне повезло с кумовьями. Одна крестила мою дочь, дочь другой крестила я. Никогда не было каких-либо запросов и обид. И я никогда не прошу для своего ребенка каких-либо подарков. Дарят на свой вкус и по возможности, все довольны.
Все возможно• 03 января 2022
Ответ дляПодмигашка
Нас так кумовья все время спрашивают.
Сын любит конструкторы.
Деньги если подарят, потратим на семью.
А почему не можете потратить подаренные деньги сразу на интересующий подарок для ребенка? Странно как-то.
ЯниЯ• 03 января 2022
Ответ дляФорточка с диоптриями
Откуда бабушка может знать про качество игрушек? Или бездетный молодой кум? Ну подарили что-попало, реьенок счастлив факту новой игрушки, поблагодарили, а когда сломалась - выбросили. Не понимаю обид. Моему ребенку можно один возлушный шарик подарить и больше ничего! если моему ребенку шарик принесет радость (возможно и я вас удивлю)))
Хотелки обязаны оплачивать родители, а НЕ родители могут оплатить хотелки толтко если хотят и финансово могут. Но в принципе это по деланию, не обязанность как тут любят вешать на крёстных или свекровей)))
Форточка с диоптриями• 03 января 2022
Ответ дляЗубачистка
+
Если вы описываете личную ситуацию, то обое рябое. Какие хозяева, таки и гости. И наоборот.

Зайканалужайке• 03 января 2022
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Подарок был нужный. Кто сказал что ненужный?)
Откуда вы знаете, что нужный?Если не секрет что конкретно подарили?
Мои кумовья звонят и спрашивают, что дарить креснику. Малому 12 лет, на данный момент у него все есть, сам не знает чтоб заказать, озвучили как есть, кумовья отнеслись с пониманием и сказали, что подарят деньги и сладкое. По сладкому дала отбой, зубы начали портится, сумму, которую дарили даже не знаю и не спрашивала у ребенка. Вообще не интересно, если честно, все дарят по возможностям. У малого есть свои сбережения, копит на глобальное что-то, а если б дарили абы что, но не деньги, то мой поулыбался б сказал спасибо, потом бы отложил или ваялось.
Подмигашка• 03 января 2022
Ответ дляВсе возможно
Нам деньги не дарят, только подарки
Кнопкотык• 03 января 2022
Ответ дляЯниЯ
Полностью согласна. Ребёнку приятно получать именно подарки, а не деньги. Исключение, когда ребёнок сознательно копит деньги на хотелку.
На самом деле деньги легче всего подарить, чтоб не парится с поисками и выбором подарков.
Все возможно• 03 января 2022
Ответ дляПодмигашка
Нам деньги не дарят, только подарки
Вы написали выше, что деньги потратите на семью. Поэтому мой такой вопрос...
Видимо и дарят подарки, зная, что деньги для ребенка потратмте на семью...
ЯниЯ• 03 января 2022
Ответ дляФорточка с диоптриями
И ещё поправочка: подарок желателен с учётом интересов не ’принимающей стороны’ (принимают всё-таки родители), а конкретно интересов ребенка! Потому что мальчик любит динозавров - автор подарила динозавров и мальчик рад. Но это не вписывается в интересы его мамаши))
Зайканалужайке• 03 января 2022
Ответ дляФрося_Бурлакова
Нет, мне проще крестникам, уже подросткам, подарить деньги. Они купят нужное и я не ломаю голову и не ищу идеи. Сейчас прошу их скидывать ссылку на подарок. Если ее нет, то дарю деньги. А они уже взрослые и сами разберутся что купить
как мама подростка одобряю вашу стратегию. Малой копит на крупные покупки и хотелки, если бюджет небольшой, то это покупается нами вне зависимости от праздников
Форточка с диоптриями• 03 января 2022
Ответ дляЯниЯ
Причем тут шарик или фломастеры.
Себя бабушка вряд ли обижает качеством еды, одежды или косметики. Почему именно ребенку надо подарить китайское разваливающееся г.
У меня среди родни и друзей все нормальные, без деменции и псих нарушений, поэтому таких случаев не было. Если бы подарили подозрительное нечто, отвлекла б ребенка и выкинула, а не ждала пока сломает, поранится или крапивницей покроется.
ЯниЯ• 03 января 2022
Ответ дляГерцогиня
Подарите 500 грн со словами ’это тебе в копилку на телефон’. Вообще проблемы не вижу.
Форточка с диоптриями• 03 января 2022
Ответ дляЯниЯ
С какой стати принимают родители. Даже годовалому вручают в ручки, а не через родителей по цепочке передают.
Кнопкотык• 03 января 2022
Ответ дляЗайканалужайке
Моему тоже 12 исполнилось. Но кума категорически сказала, что хочет подарить именно подарок. Мой мечтал об оригинальных джорданах и она ему купила именно такой модели, как он хотел. Был ошарашен и счастлив.
ЯниЯ• 03 января 2022
Ответ дляФорточка с диоптриями
Причем тут шарик или фломастеры.
Вы рассуждаете теоретически, у меня другое мнение. Воспитываю детей быть благодарными, а не потребленчески относиться к бабушкам, крестным или друзьям.