Техпаспорт на медузу• 03 января 2022

Ситуация с кумой. Каждый раз дарю не то

Вот уже 5 лет, как кума постоянно намекает на подарок крестнику в виде денег, а я все дарю подарки. Я имею право дарить подарок или должна дарить деньги на др малому? На нг тоже деньги?
Каждый раз созваниваемся перед его др и она каждый раз говорит вооот, денег нееееет, все так дооооорого, денег нет и каждый раз они отмечают его др, накрывают стол и зовут гостей. Так денег же нет, какой стол? Все ж дорого? Ок, ваше дело, ваш ребёнок, отмечайте. Прихожу дарю подарок, а через время намекающий комментарий кумы - все подарили подарки, мы думали будут деньги, хотели что-то там купить... Блин, эти намеки. А у меня есть эти деньги чтобы их дарить? Никто не хочет у меня спросить? Или я банк? Или меня кто-то содержит и каждый вечер в кошелёк мне деньги кладёт. Ребёнок чей ваш или мой? Кто виноват что ему нужно что-то купить? Ну я ж не спонсор. Почему нельзя просто сказать спасибо за подарок и порадоваться тому, что принесли?
ПрипоРошенная• 03 января 2022
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
У меня сын кигуруми пикачу хотел )) я думала перегорит. Но нет. Пару месяцев вспоминал... я таки купила )) в итоге за год надевал его раз 10 от силы. Но доволоолен ))))
Тоже самое
Зато исполнение желания

Наращиваю_Интелект_Дорого• 03 января 2022
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Эээ такое впечатление, что меня читают по диагонали. Я знаю что малой увлекся динозаврами. Я купила ему на др динозавров т е исполнила его мелкую хотелку. Что не так?
Вы так пишете, что ребенку этого динозавра вообще родители обязаны были купить.. а не Вы..
автор Техпаспорт на медузу • 03 января 2022
Ответ дляФорточка с диоптриями
А что ща внимание, кстати?
Если внимание это поесть и выпит за столом, пока крестник детской сидит, то так себе внимание. Вот если вы его гулять берете, в театр на спектакль, то, конечно, молодец.
На спектакль пока не водила его, но насколько позволяют возможности, погода и место нахождение, настолько провожу время с ним, гуляю и общаюсь) Но у меня внимание это не еда, странно что для вас внимание это еда. Я и так молодец, девушка. Я и так молодец
Ответ дляПрипоРошенная
Тоже самое
Зато исполнение желания
Я и себе сразу взяла ))) муж долго подкалывал потом нас - ’милая, ты видела что на твоей кухне пикачу сладости таскает?’ Или ’ой, как прикольно.. мне кошка кофе сделала’
Ответ дляСердючка
Ну если вы участвуете в жизни ребенка, являетесь ему другом, то можно и без подарка. Внимание важнее. Но вы так неуважительно отзываетесь о его родителях, что непонятно-как они взяли вас кумой. Обычно берут близких подруг или родственников, у которых хорошие взаимоотношения друг с другом
Я неуважительно отзываюсь не о родителях, а о непозволительных требованиях. Когда не ценят то, что с душой делают и дают их ребенку. Это разные вещи
Ответ дляDarina26
Ну это главное впринципе. Тогда чего переживаете раз все довольны?
Не все) Родители хотят деньги
Зам Ам• 03 января 2022
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Не все) Родители хотят деньги
Тогда выяснить зачем. Есть такие что себе заберут,то такимбы я из принципа не дарила. А если ,например, ребёнок мечтает о чем то дорогом и собирают на это, то можно и подкинуть так сказать:)
Манный комочек• 03 января 2022
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Позволю себе ответить - вспомнила себя ребенком - я была рада любому подарку. И больше скажу - есои от души подарено, то я и сейчас рада любому подарку) даже блокноту с ручкой
Теж не змогла згадати, щоб в дитинстві була не рада якомусь подарункові. Була просто щаслива від самого факту, що мені щось нове подарували. І дитина в мене така сама росте.

Про те, щоб рахувати хто на скільки з гостей наїв, чи якось коментувати невлучність подарунка - то взагалі, ноу комментс )
Форточка с диоптриями• 03 января 2022
Ответ дляТехпаспорт на медузу
А кто сказал, что одаряемый не рад моим подаркам? Ни я, ни кумовья мне ни разу такого не говорили. То для чего вы это придумали?
Как вы пишете, так я и читаю.
Если одаряемый рад, причем тут поговорка про дареного коня?

Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Нет.
Мне пишут - почему бы вам не исполнить хотелку ребенка и не подарить то, что хочет он, я отвечаю, что как только он подрос и начал сам что-то хотеть и понимать- то я дарю ему то, что именно он и хочет. Но нет, меня усердно упрекают в том, что я дарю ему не то, что он хочет, что я дарю барахло, что я дарю исключено дешевую фигню. Вот и динозавры, которые он хочет, уже плохой подарок, уже блин не то. Бред какой-то
Ответ дляФорточка с диоптриями
Как вы пишете, так я и читаю.
Я пишу нормально, другие же понимают. Про дареклго коня это было для родителей которые недовольны, а не о ребенке.
Форточка с диоптриями• 03 января 2022
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Еше бы писать понятно научились, то были бы молодец в квадрате. А так всю тему вас переспрашивают и пишут невпопад, потому что читают написанное, а не гадают на хрустальном шаре.
Ответ дляФорточка с диоптриями
Ггг. Другие читают и все понимают) Тут явно не во мне проблема.
Вы уже не знаете к чему прицепиться, то уже к тому как я пишу пристали. Дальше будет почему без шапки)
Запароленое одеяло• 03 января 2022
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Я на новый год купила подарок за 350 грн. Потрапила ту сумму, которую могу себе позволить потратить. Как для подарка деньгами 350 это очень мало на мой взгляд, а как для того подарка самое оно. Дарю сколько могу. Если принесу им 350 грн то скажут же мало принесла
Лучше 350 деньгами чем ненужный подарок
Ответ дляЗапароленое одеяло
Лучше 350 деньгами чем ненужный подарок
Подарок был нужный. Кто сказал что ненужный?)
Форточка с диоптриями• 03 января 2022
Ответ дляМанный комочек

В моем детстве главным подарком были книги. И когда тебе в 3, 4, 5 раз дарили роман ’Пятнадцатилетний капитан’ как-то не радовало.
Разве что в букинистический магазин модно было сдать и накупить себе канцелярки.
Форточка с диоптриями• 03 января 2022
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Где все понимают, если через пост вы пишете объясняете одно и тоже разным людям. Вся тема в ваших возражениях собеседникам.
Лучше бы куме один раз объяснили, чем тут распаляться. Но там жимжим.
Кнопкотык• 03 января 2022
У меня близкие отношения с кумовьями. И я всегда спрашиваю, что подарить. В этом году они сами сказали, что крестница собирает на новый телефон. Я подарила деньги и бисер ( это ее хобби). Была очень довольна. Не понимаю зачем дарить подарки, которые не радуют? Это же выкинутые деньги.
Кнопкотык• 03 января 2022
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Так это по вашему мнению он нужный?или по мнению крестника?

Ответ дляФорточка с диоптриями
Гггг через пост я объясняю одно и то же т.к через пост мне доказывают, что я дарю не те подарки, хотя они эти подарки и в глаза не видели)
Кошечка-муркошечка• 03 января 2022
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Ну) Про дареного коня знаете? Скажите спасибо за внимание и подарки
Вы странная барышня. 350 грн это норма для подарка. Вы же не богач. Сколько лет ребенку? И да деньги лучше чем не нужные подарки. Дети сейчас деньги понимают складывают. Но вы упорно дарите фигню и потом страшно обижаетесь. Хотя вам уже несколько раз в глаза говорят. Дайте те 300 грн следующий раз и все довольны и именник тоже.
Штора с кисточкой• 03 января 2022
Ответ дляЭт вернячОк
А я забила на кумовство. Ни со своими крестниками, ни с кумовьями дочери не общаемся. Совсем. Все живут в пределах города. Но.. Тоже начало было из-за подарков. Крестная дочери кст, тоже дарила подарки. Но почему то диким образом все рвалось и портилрсь через пару дней.. Или я замечала поломку.. Я так сама себе поняла, что... Не искренние поздравления. Вот и все. Денег не просили, никогда вместо подарков. Просто смысл такого подарка, когда ребёнок ждёт, получает, а потом оно через день летит в мусорку..?! Моим крестницам я всегда старалась спросить что подарить, но.. Им надо деньги. Ну... А если даришь подарки, которые потом оценивают..? Не хочу. Фу. Общение тоже сошло на нет. Совесть не мучает, но и скучать-я не скучаю.
Ой вы как наша соседка. Мы дружили компанией соседей, все познакомились на площадке, дети одного возвраста, только именины у всех по очереди, октябрь, ноябрь, декабрь. Договорились мы, что бюджет подарка на именины 400грн на одного ребенка. Это было начиная с 2011 года. Как бы нормпланая сумма, да? Но одна из мам была очень предприимчива и заранее писала список подарков, что надо подарить, бюджет одной игрушки по ее списку был 700- 800грн. И когда мы дарили каждый от себя в своем бюджете 400, тоже услышали то что пишете вы, дарили фигню, все ломается,потому что не искренне. Даже велобег украли, потому что не искренне подарили ( на велобег мы скинклись в конверт деньги и подариили, так нас по просили сделать) конечно, велобег украли потому , что мы не искренне деньги подарили, а не потому ,что они забыли его на улице и вспомнили про него только утром. Когда со временем мы перестали общаться с этой мамой, все вздознули с облегчением. Все остальные общаются досих пор и лети и мамы между собой.
Фрося_Бурлакова• 03 января 2022
Ответ дляУси Пуси
Это наверное от нищеты нашей страны пошла традиция дарить деньги.
Нет, мне проще крестникам, уже подросткам, подарить деньги. Они купят нужное и я не ломаю голову и не ищу идеи. Сейчас прошу их скидывать ссылку на подарок. Если ее нет, то дарю деньги. А они уже взрослые и сами разберутся что купить
Ответ дляКнопкотык
Правильно, я тоже дарю подарки которые радуют ребенка. Но вот не радуют родителей. Родителям нужно деньгами
Свисток ля-минор• 03 января 2022
Ответ длямимАпроходила
Йопт, не знала что внимание уже не котируется, только айфоны
так внимание это как раз знать чем увлекаются крестники, а не в последний день на отвали купить первое попавшееся.
Подарок может быть и за 200 грн, но интересный конкретному человеку, и за 10 000 нафиг не нужный
Форточка с диоптриями• 03 января 2022
Ответ дляТехпаспорт на медузу
О чем и речь. Написали бы в стартпосте, что радуете ребенка желаемым подарком, а кума недовольна, хочет деньгами, все бы посоветовали послать в сад куму.
А так вас убеждают делать то, что вы итак делаете.
Штора с кисточкой• 03 января 2022
Ответ дляКукусикиииииии
Мої діти були б вельми раді і 200 грн. Вміють збирати і з користю і задоволенням витрачати.
Я помнб, очень давно здесь была тема про подарки. И олна мама, спасибо ей,напимала, что неважно сколько даочт детям, 100, 200 грн,на леньрожления, бабушки/дедущки кремтные или просто дети на день рождения, она все собирает и меняет на $ я присоушаламь к ее мысли и тоже так делаю. Конесно небольшую сумму пртмерно 100-200 иногда разрешаю потратить на себя, ну это сразу поккпается вмякая фигня в виде чупачупсов, киндеров, жвачек. Но в основном все меняю на $ и за 9 лет у ребёнка своя приличная копилка. А так бы эти деньги отнеслимь бы в магазин на киндеры.
Кнопкотык• 03 января 2022
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Главное, чтобы доволен был ребёнок. Вы правильно делаете. А то деньги ребёнку могут и не достаться)
Ответ дляКошечка-муркошечка
Я нормальная барышня. Приближался новый год, я как нормальна крестная, пошла купила крестнику подарок на новый год. Да, 350 это не много, это верно, но никто не знает сколько у меня было денег всего. Позвонила куме мол когда вы будете дома, хочу к малому зайти подарок подарить. Пришла, подарила, пообщались с ним, посидели, попили чай. Ребенок был рад и мне лично и подарку. Далее я уехала домой. Вы все это читаете и не зная какие подарки я дарю ДОКАЗЫВАЕТЕ МНЕ что я упорно дарю фигню. Что я купила, пришла, подарила, что я думала вообще о нем вам пофиг. Вам цена, деньги, вам подорожей надо.
Ответ дляСвисток ля-минор
Никогда не дарила ему первый попавшийся подарок