Тумба-юмба• 04 января 2022
Мама хочет чайные ложки СССР. Стоит ли брать мельхиор?
У нас есть несколько столовых приборов из мельхиора. Я их мою в посудомойке. Вид потеряли буквально сразу. Мама моет посуду руками, у неё не должны испортится? Кто длительное время пользуется столовым приборами из мельхиора и моет их вручную - как внешний вид ?
Посоветуйте другой качественный материал из современных ТМ
Тумба-юмба
• 04 января 2022
Помню, у бабушки были вилки и ложки из мельхиора. Она мыла посуду содой и горчицей. Тоже быстро пришли в негодность
Юлия_zp_ua• 04 января 2022
Гемор редкосный. Их постоянно нужно натирать и знать как ухаживать, иначе они темнеют и зеленеют. Я лично мельхиор не люблю. Но может и нужно маму уважить. Смотря зачем ей этот мельхиор понадобился.
Радуга-дуга• 04 января 2022
у меня было колечко из мельхиора, это печаль, от него даже пальцы чернели. от серебра например такого не было никогда
Мой завтрак• 04 января 2022
Очень просто мельхоир чиститься
В миску на дно фольгу, насыпать соду
Положить вилки
Залить крутым кипятком
В миску на дно фольгу, насыпать соду
Положить вилки
Залить крутым кипятком
Мамулька• 04 января 2022
Ещё несколько лет назад в Вильнянске производили Срибна поляна, на всю жизнь хватит
Очень хорошее качество приборов
Сейчас не знаю, есть ли они
Очень хорошее качество приборов
Сейчас не знаю, есть ли они
Юлия_zp_ua• 04 января 2022
Ответ дляЭлька-Карамелька
Пользуюсь сколько себя помню, вроде все ок.
Это точно мельхиор?
Брызжу ядом• 04 января 2022
У моей мамы ложки из мельхиора прекрасно выглядят (достаются раз в год). Мама их аккуратно моет, каждый раз вытирает. Не знаю чем она моет именно эти ложки - у неё для части посуды сода, для части моющее.
У меня ложки быстро пришли в уродливый вид - но я и не вытираю их, мою обычным моющим.
Я ещё и через год использования начала чувствовать металлический вкус во рту
Муж не чувствует и выкинуть не даёт
Я мельхиоровыми предметами не пользуюсь и мечтаю выкинуть
Муж не чувствует и выкинуть не даёт
Єдина Країна• 04 января 2022
Есть ложки старше меня. Да, окисляются, мама чистит, выглядят отлично.
В посудомойке нельзя мыть алюминий, хрусталь, мельхиор, некачественную нержавейку.
Едимнаморе• 04 января 2022
Ответ дляЭлька-Карамелька
и у меня такие.
Мядуза аля моргонер• 04 января 2022
У меня мельхиоровый столовый набор. Я им пользуюсь ежедневно последние лет 20. Потерялись две чайные ложечки, а в остальном все ОК. Мою замачиванием в растворе аммиака в герметичной емкости на ночь или кипячу в содовом растворе.
Едимнаморе• 04 января 2022
я год назад обновила столовые приборы, повыкупала наборы из СССР совсем новые, не бывавшие в использовании. В посудомойке не мою, вывыриваю в фольге с содой, затем протираю легонько тканью. Мои дети эти приборы называют королевским.
Боюсь признаться• 04 января 2022
Ответ дляЕдимнаморе
и у меня такие.
+ и у меня) От мамы достались. После ПММ нужно отмывать в ручную. (
Не любовница• 04 января 2022
При совке были и из нержавейки ложки и вилки, может она такие хочет? А так да, за мельхиором нужен уход, нужно иногда чистить с содой и кипятком в фольге.
Кондуктор автобуса• 04 января 2022
Ответ дляЭлька-Карамелька
Это не мельхиор, похоже на серебро
СкокоМнеДадите• 04 января 2022
Ответ дляКондуктор автобуса
Это не мельхиор, похоже на серебро
мельхиор это. У меня точно такие же есть.
в посудомойке они темнеют. Их лучше мыть руками и натирать. Я кометом чищу, все ок.
Брызжу ядом• 04 января 2022
Ответ дляМой завтрак
Очень просто мельхоир чиститься
В миску на дно фольгу, насыпать соду
Положить вилки
Залить крутым кипятком
В миску на дно фольгу, насыпать соду
Положить вилки
Залить крутым кипятком
А фольга зачем?
Я думаю может и мне наши ложки почистить, раз их так мой муж любит.
Тумба-юмба
• 04 января 2022
Ответ дляНе любовница
Можно и из нержавейки. Но на подарок вроде бы не очень
Элька-Карамелька• 04 января 2022
Ответ дляЮлия_zp_ua
Это точно мельхиор?
Да, мельхиор. Те что в поспоянном обиходе, чищу обычным брефом с содой, а на фото ложка которой не пользуюсь очень долго.
Жена сантехника• 04 января 2022
Ответ дляЮлия_zp_ua
Не знаю, что там у вас зеленеет, уменя в постоянном пользовании такие ложки, вилки и чайные ложечки. Мою обычными моющими, руками, все отлично.
Жена сантехника• 04 января 2022
Ответ дляЭлька-Карамелька
И у нас такие)
Кнопус• 04 января 2022
Ответ дляКондуктор автобуса
Это не мельхиор, похоже на серебро
Мельхиор тем и ценен, что при должном уходе выглядит дорого, не отличить от серебра.
У меня полный набор из СССР, покупала несколько лет назад на ОЛХ, очень довольна.
Чищу пару раз в год основательно (фольга+сода+кипяток), а ежедневно просто мою и вытираю насухо полотенцем. Мокрые их нельзя складывать.
Знакомые уверены, что мы едим фамильным серебром)) Так им и надо!
Жена сантехника• 04 января 2022
Ответ дляЕдимнаморе
Хороший вкус у деток ваших
Жена сантехника• 04 января 2022
Ответ дляКондуктор автобуса
Это не мельхиор, похоже на серебро
Нет, как раз не серебро, а мельхиор.
Пишущаяся• 04 января 2022
Мою у посудомойке мельхиор. Когда темнеет, делаю ’ванночку’ фольга, сода, кипяток, минут через 5-10 приборы в идеале.
Кукуша• 04 января 2022
У меня есть, еще в наследство досталось. Темнеют пятнами да еще и натираю постоянно и еще специфический запах. Раньше это было типа престижно. Собираемся делать ремонт и все обновлять, выкину на фиг. Есть сайт классный ’Мир посуды’ называется, там красотищщща... все что душе угодно можно заказать. Может ваша мама перехочет))??
Organic• 04 января 2022
Ответ дляЭлька-Карамелька
О, и у нас такие, тоже ок.
Капитанша• 04 января 2022
Ответ дляМой завтрак
Очень просто мельхоир чиститься
В миску на дно фольгу, насыпать соду
Положить вилки
Залить крутым кипятком
В миску на дно фольгу, насыпать соду
Положить вилки
Залить крутым кипятком
О, супер! Этим же способом отлично чистить серебро - проверено.
Я очень люблю мельхиор, только этими столовыми наборами, сохранились ещё с советских времён, пользуемся. Все с ними было нормально, пока мой чудный сын их не забросил в посудомойку. Теперь, спасибо Вам, воспользуюсь этим рецептом.
Мой завтрак• 04 января 2022
Ответ дляКапитанша
Для я мою мельхиор в пмм
Знаю, что нельзя, но я ненавижу мыть приборы руками.
Ну вот чищу так периодически))