Капризуля• 05 января 2022

Вы тоже считаете жлобством, когда не ставят на стол то, что вы принесли в гости?

Вот например, принесли вы коробку конфет, или какой-то вкусный сыр в гости, вручили хозяйке.
Это же предполагается, что должны на стол подать.
Братья Капли• 05 января 2022
Я бы не сказала что это жлобство. Сейчас уже не так как раньше и еда больше не является каким то дефицитом. У хозяйки действительно может быть уже открыта и стоять для гостей коробка конфет, бутылка вина, торт или пирожные. Зачем в таком случае еще дублирующий продукт? Про принесеную еду\вино можно просто забыть или она не вписывается в план, ее сложно подать или нет смысла распечатывать, чтоб она потом испортилась.
Особняком стоят различные нарядно запакованные наборы фруктов, конфет, джемов, тестовые сеты алкогольных напитков, вино+бокалы, наборы деликатесов, сама суть которых именно в том виде, который они имеют. Это само по себе является подарком и не должно сразу разрушаться в угоду гостям.

Настасья Пицун• 05 января 2022
Ответ дляНеваляшкина
Понимаете, возможно, я не в теме. У нас компания складывалась годами и я хорошо знаю, что будут пить или есть мои гости. Т. е. стол накрываю с учётом разных вкусов. Если иду к незнакомым в гости, то куплю конфеты или вино чисто номинально, не для того, чтобы самой выпить или съесть.
Это неважно будете вы это есть или нет, ваше право. Обязанность хозяйки это выставить на стол и предложить гостям.
Г@Л@В@ломка• 05 января 2022
Я на такие вещи просто не обращаю внимания, поставили хорошо, сами потом съедят тоже не проблема, я что не могу себе тот сыр или конфеты еще раз купить, если они мне так нравятся. Мне даже как-то безразлично из жадности это сделано или просто по забывчивости, может закрутилась хозяйка и забыла достать из холодильника. Это так мелочно перебирать потом это в уме, а еще и тему по этому поводу создавать
Неваляшкина• 05 января 2022
Ответ дляКапризуля
Это был один из предметов, если вы не догадались
Конечно, я догадалась, но этикет учат на ограниченном количестве специальностей. Наверное, вы культуролог или что-то ресторанно-гостиничное учили.
Резвая лошадка• 05 января 2022
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
я все вьіставляю, что приносят, не ньікаю
А если стол уже накрыт под завязку ,без того сыра или конфет ,что принесли полно и так еды ?
.
Опля Картопля• 05 января 2022
Смотря что есть на столе, если достаточно сыра и сладостей, то зачем открывать/нарезать ещё и принесенные.
Где тут 0?• 05 января 2022
Ответ дляКапризуля
Это я жлоб, потому что принесла??? :)
Мило. Кто вас воспитывал!
Таки жлоб, Вы же хотел слопать, что принесли.
MacOS-ница• 05 января 2022
У меня такая ситуация была пару раз) Один раз принесла торт большой (3кг) который сама и испекла, очень вкусный и затратный и по времени и по деньгам. Мы просто пришли на ужин к знакомым. Пришло время пить чай, а хозяйка вынесла вафли магазинные.) Так мы торт и не попробывали) Второй раз перед походом в гости у которых пьют только домашнее вино(не вкусное) я купила бутылку дорогого ликёра) его сразу спрятали) пришлось вино пить)....потом голова болела целую ночь)
А я с косою• 05 января 2022
Ответ дляВыкупаная
Подразумеваемые вещи для всех разные. И да, не у всех акцентуация на том, чтобы верно смотреться с точки зрения этикета. И в данном случае поскольку не было озвучено ожиданий и они превратились в осуждение, что уже само по себе создаёт казус в теме этикета. (Британская королева и бровью не моргнет, если кто-то вытрется скатертью условно) то ответственность на том, кто хочет чтобы его личные ожидания оправдывались.
Какие ожидания?
Не только мне такое в голову не приходит, но и моему окружению. В моем круге общения это нормальное положение вещей. Как не говорить, что обувь снять при входе.

Утренняя зорька• 05 января 2022
Ответ дляГде тут 0?
А ещё и то, что вы приготовили
Пуки-куки• 05 января 2022
не читала всего, но я озвучиваю, что это я принесла К СТОЛУ. Прошу выставить, или предлагаю помочь порезать. под предлогом ’я хочу это кушать, если непонятно’))
Неваляшкина• 05 января 2022
Ответ дляНастасья Пицун
Вы принесли сыр, на столе 2 или 3 вида сыра. Зачем его резать и выставлять, чтобы выбросить потом?
Настасья Пицун• 05 января 2022
Ответ дляНеваляшкина
Хозяйка в таком случае спрашивает гостей.
Аноним Анонимыч• 05 января 2022
Ответ дляКапризуля
Вобщем то вы абсолютно правы.
Ну вот видите, есть и объяснение почему хозяйка может не подать к столу съедобный гостинец
Причем, я даже особо в объяснения вдаваться не стану, почему, скажем, этот чудесный пармезан не ставлю на стол, где гости пьют сидр.
Но если гость, в дополнение,принес бутылочку Пино нуар, то я, с удовольствием, дополню этим сочетанием стол.
Утренняя зорька• 05 января 2022
Ответ дляНеваляшкина
Это проявление уважения к гостю, который принёс.
Борода• 05 января 2022
Это вы жлобиха. Мы приходим в гости, на столе стоит еда от и до.. Принесённый сыр ,или мартини, или торт -это презент хозяйке. Пусть хоть выкенет, её дело. Стол накрыт - жрите и не трандите...
Другое дело, когда компания заранее договаривается, кто , что принесет на общий стол, тогда да, продукты не дублируются . Либо, вы не едите то, что едят всё и приносите свою еду, опять же согласовав загодя с принимающей стороной. ( Бывает всё, а готовить гостям отдельно каждому никто не будет)
ЗабежАЛОЧКА• 05 января 2022
я тоже не понимаю этого, приносила разные сыры, на сырную тарелку под вино, всë осталось в холодильнике, вино пили.и сказать неудобно.
Настасья Пицун• 05 января 2022
Ответ дляБорода
Удалено администрацией...
Колупалочка• 05 января 2022
Ответ дляНичеНипанимаю
Это ваш эгоизм. Старались, чтобы его удовлетворить, а не порадовать подругу.
да, эгоизм. я выбирая подарок вкладывала душу, эммоции - и хочу в ответ получить. Вау! я же так об этом мечтала!

А ще наверное эгоисты те родители которые снимают на видео как дети распаковывают подарки

Настасья Пицун• 05 января 2022
Ответ дляБорода
Свою еду домашнюю не приносят по этикету, это треш. Заранее хозяйку предупреждают о спец диете или аллергии, и хозяйка должна предусмотреть
Чемодан-Вокзал-Майами• 05 января 2022
Ответ дляОловянный_Прагматик
Автор, у меня пару дней назад были гости. Приехали на 15 минут ранее оговореного срока. Я скакала еще на кухне, гриль дожаривался. Муж сразу им налил по бокалу вина, разговоры, подарки детям. О том, что они принесли что-то, я поняла, когда торт доставала из холодильника, уже когда мы поели. Я - жлоб? Да, у нас так - кумовья (а приходили они с крестницами) могут в холодильник сами положить то, что принесли. Или достать что им нравится. Мало кто этим пользуется, но в принципе, мы привыкли: детей полон дом, кто ближе стоит и может подать, взять, спрятать, порезать - тот и хозяйка:). Представляю, если они меня за глаза называют жлобом, за то, что я не заметила что-то и не подала на стол... Грустно, что вообще кому-то в голову такое приходит:(
Вот и я это имела в виду. Бывает спешишь накрываешь.
Да и какой жлоб, если итак куча всего, намного больше, чем гости принесли.
Жлоб тот, кто так рассуждает как автор
Здесь на минутку• 05 января 2022
Не ставлю. Пришли друзья на НГ, принесли рыбу, икру, конфеты, торт, шампанское, ананас, апельсины, мандарины. Все это у меня и так есть на столе. Если бы такого не было, то поставила бы. И то не факт
А я с косою• 05 января 2022
Ответ дляMacOS-ница
Но тут пафосно уже накидали выше, что принесённое вами просто не вписывалось в антураж.
Но никак не жлобство.
Тема - фейерверк просто.
Г@Л@В@ломка• 05 января 2022
Ответ дляКапризуля
А по этикету - нет
По правилам этикета, принесённые гостями напитки и десерты, обязательно выставляются на стол. не сразу, но в свою очередь.
Вывод будьте избирательны в своих знакомствах и не ходите в гости к людям, не знакомым с этикетом
Мира всем• 05 января 2022
Але якщо гості принесли, до прикладу, оливки, а в тебе вже є оливки на столі, і принесені нічим особливим не відрізняються, все одно відкривати? Я їх відкрию, лише якщо мої оливки закінчаться. Можливо це і не ввічливо, але все нарізати, складати на стіл по декілька видів, коли їжі і так багато, якось не раціонально, на мій погляд. Тоді залишки певно, потрібно буде роздавати гостям додому, чи що з цього приводу каже етикет?
Настасья Пицун• 05 января 2022
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Жлоб тот, кто так рассуждает как автор
Дело не в рассуждении. Существует этикет. Вы же газы не испускаете при всех, знаете же, что не прилично? Что ж тогда элементарного не знаете.
Красавица писяная• 05 января 2022
Насколько было бы проще, если бы люди научились говорить. Просто сказать ’это к столу’ или ’это тебе подарок’ или ’я там торт принесла, давайте попробуем’.
автор Капризуля • 05 января 2022
Ответ дляНастасья Пицун
Удалено администрацией...
Я тоже…
Задумалась
автор Капризуля • 05 января 2022
Ответ дляНеваляшкина
Вы то вон считаете, что съесть принесенное в подарок - норма и этикет. Увы, знаю людей, которые любят наесть на цену подарка, поэтому ничего в теме меня не удивляет.
Скажи мне кто твой друг…
ШанельКуКу• 05 января 2022
Да, прям откровенное. Особенно когда кроме принесенного тобой вообще ничего нет. Ну што ш, имею наглость озвучить: А где мой тортик/конфетки/вино? или сразу выкладываю на стол: Несите тарелку!
Конечно, если иду в гости к пожилым родственникам, такое не практикую, но там и не требуется, они сами стараются выставить все что есть.
Чем богаче, тем жлобливее