ПодругаМужа• 05 января 2022

Вагітність завдяки еутироксу реальність? Хто особисто з подібним стикався?

Цікавить відповідь від тих, хто теоретично не міг завагітніти, бо є діагноз так званий субклінічний гіпотериоз. І на цю причину вказували гінеколог і ендокринолог.
Тобто, коли явно виражених інших проблем немає.
Єдине, що рекомендується почати пити еутирокс, щоб вирівняти ттг.
Більше 6 місяців я упорно робила все, щоб не приходити до вживання гормону.
Стикнулась з високим ттг у січні 2021, тоді я вперше хотіла провірити щитовидку, бо могла мати схильність генетично від мами (у неї зоб)
І оскільки завагітніти вже не виходить 8 місяців, нещодавно почала пити за порадою ендокринолога еутирокс 25.
Цікавить яка ймовірність , що дійсно проблема вирішується початком прийому гормону!?
У кого так вийшло?
Чупа-чупс• 05 января 2022
Беседовала с женщиной в очереди к врачу, у нее появилась такая проблема проспе первых родов. Принимала эутирокс. Детей к нее двое, так что, наверное помогло.

Губы_зубы• 05 января 2022
Автор, я не могла забеременеть 7 лет. Шатались по врачам без толку, килограммы денег относили. А потом меня загнали к эндокринологу. ТТГ повышен…а дальше, как у вас. Вы ж имейте в виду, что ничего хорошего нет, если забеременеете без эутирокса. Слушайте врача и не выдумывайте небылицы про гормон. Все будет у вас хорошо!
У нас двойняшки
СтелькаОТединицы• 05 января 2022
А какой ттг у вас?
Пьера Безухова• 05 января 2022
Так, реальність, якщо це основна проблема. Я на L-тироксині завагітніла відразу ж. До нього була замерла вагітність, яка відбулась на повному релаксу після Куяльника. Тобто, все таки гормону ЩЗ не хватило для розвитку плода. Тому в деяких випадках так і є.
Пиу!Пиу!• 05 января 2022
Сестра мужа пила, забеременела сразу.Пила его и во время беременности.
Чебуратор• 05 января 2022
Что еще за выдумки ’старалась сделать все, чтоб его не пить’? Конечно, нужно обязательно принимать, если недостаточно его. Это даже не стоит под сомнением.
Какой уровень? И 0,25 это именно врач выписал такую дозировку?
Судя по дозировке, у Вас не так и повышен ттг... Ну, доза маленькая довольно
Чебуратор• 05 января 2022
И проверили ли Вам гормоны половые - ЛГ, ФСГ итд.. 5-6 шт там. Конечно, от ттг все зависит в организме, но если 0,25,и небольшое значение ттг сейчас, то даже не знаю, насчёт что именно в ттг дело
Царевна_несушка• 05 января 2022
Вам нужно не то, чтобы немного, а очень даже МНОГО просветиться в теории этого вопроса. Начав с того, что такое заместительная горм.терапия.
автор ПодругаМужа • 05 января 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
А какой ттг у вас?
Січень 9,5
Квітень 4,5
Липень 2,5
Грудень 4,9

СтелькаОТединицы• 05 января 2022
Ответ дляПодругаМужа
Січень 9,5
Квітень 4,5
Липень 2,5
Грудень 4,9
Ну 25 маловата доза
СтелькаОТединицы• 05 января 2022
Тироксин надо пить и во время Б сдавать ттг,т.к.он влияет на вынашивание
автор ПодругаМужа • 05 января 2022
Ответ дляЧебуратор
Зрозумійте правильно. Вперше попала до ендокринолога вже з готовими аналізами, перед плануванням вагітності. Він слів не підбирав... ви не завагітнієте ... А якщо і да, то не виносите ... Плюс куча негативу на цю тему, що пити пожиттєвоі т.д.
Провіряла 4 рази цього року.
В січні 2021 ттг 9.5
Квітень 4,5
До середини літа став оптимально 2,5, Ближче до зими знову росте , ось в грудні вже 4,9
Це без гормону.
25 назначив вже інший ендокринолог. За 5 тижнів повторно здаю і будем корегувати якщо потрібно.
автор ПодругаМужа • 05 января 2022
Ответ дляГубы_зубы
У нас двойняшки
То з початком вживання гормону все вийшло, вірно?)
автор ПодругаМужа • 05 января 2022
Ответ дляПьера Безухова
Дякую, за відповідь)
Свисток ля-минор• 05 января 2022
как гипотиреозник со стажем, скажу вам - добейтесь ТТГ 1,5-2 и будет вам счастье (если с гинекологией и спермограммой все ок). и всю беременность таким его держить - равняйте гормоном и не бойтесь его, хуже он вам не сделает, а вот без него с высоким ТТГ будет тяжеловато не только забеременеть, еще ж и выносить надо. не глупите, не средние века на дворе, чтоб гормона бояться
Пьера Безухова• 05 января 2022
Ответ дляПодругаМужа
Січень 9,5
Квітень 4,5
Липень 2,5
Грудень 4,9
У вас ттг дуже високий для вагітності. Вирівняйте до 2,5 максимум і потім буде вагітність. Це дуже важливо для вас і для майбутньої дитини. Не бійтесь гормону. Я п‘ю 8-й рік, із захворюванням довше набагато. Тому це не найгірше в житті.
Чебуратор• 05 января 2022
Ответ дляПодругаМужа
Провіряла 4 рази цього року.
В січні 2021 ттг 9.5
Квітень 4,5
Це без гормону.
Ну обязательно надо принимать, контроль я бы делала вообще раз в мес
У меня было 4,1. Начала пить 0,25. И таки пила, пила полгода. Пошла наконец сдавать, 0,006.

А т4 сколько?

Эндокринология это дебри дремучие как по мне, нюансов куча!!!! нужно выбирать врача сверхтчательно. Оно все очень хорошо корректируется, но важно до мелочей разобраться, ЧТО причина гормонального бардака.

У меня т4 всегда нормально было, а ттг гулял. Эндокринолог как-то разобралась, что ттг гуляет НЕ от недостатка тироксина. Своя, другая причина. А другая врач тупо пихала меня тироксином, а он не нужен мне был, итого потом ттг 0,006

Бестолковый врач тут не годится, это я вам точно говорю.
автор ПодругаМужа • 05 января 2022
Ответ дляЧебуратор
Ні, гінеколог таке не назначала. Так як не бачила в цьому потреби. Симптомно овуляції відбувається. Цикл стабільний.
По ендокринологу здавала ттг, т3, т4, атпо, аттг. Все крім ттг завжди в нормі
автор ПодругаМужа • 05 января 2022
Ответ дляЦаревна_несушка
Повірте просвітилась я добре. Прочитала багато статей в т. ч. медичного характеру. І поняла одне, одної точки зору немає і досі . Ніхто досі не може пояснити причину діагнозу, як лікувати теж нема однозначної відповідді , як і не зрозуміло чому одні вагітніють з ним без замісної терапії і все добре, а інші не можуть.

автор ПодругаМужа • 05 января 2022
Ответ дляПьера Безухова
Рада, що у вас вийшло)
Чебуратор• 05 января 2022
В некоторых случаях заместительная терапия нужна, и нужна навсегда. И ничего тут нет такого.
Вы например знаете, что для женщины репродуктивного возраста нормальный цикл процессов это беременность, роды, кормление, беременность, роды, кормление. И так по кругу. А мы так не живём) и есть даже теория, что в то время, пока мы не беременныи не кормим, и не рожаем, нужно пить гормональный контрацептив, КОК, противозачаточные. Тогда будет идеальный порядок половых гормонов, не будет кист, миом, полипов, эндометриозов итд. (это версия, не прям 100 % информация). Вот. Это я к тому, что приём одной таблетки тироксина, это не вселенское зло, чтоб ’полгода избегать’. Но дозировка слабовата. Мне кажется, ваш эндокринолог слабоват.
автор ПодругаМужа • 06 января 2022
Ответ дляЧебуратор
Цікава теорія) багато хто вагітніє на прийомі протизачаточних)
Можливо і є доля правди тут .
автор ПодругаМужа • 06 января 2022
Ответ дляЧебуратор
Думаю , що да, лікар не внушає впевненості. Все що вона мені сказала, я і без неї знала. А Еутирокс 25 мені попередній ендокринолог ще назначив, просто він слів не підбирав.. ви не завагітнієте.. ви не виносите ... Цілий список бадів на 3000 грн, які продаються лише у них в клініці.. а я таке страх не сприймаю... Треба ж розібратись , а не нагребти і пити жменями таблетки.
Можливо якби він був більш толерантним я б почала пити одразу гормон, а так почала власне розслідування, яке затягнулось..
Питиму 4 тижні еутирокс 25, а тоді контрольно здам ттг
Чебуратор• 06 января 2022
Ответ дляПодругаМужа
Можливо і є доля правди тут .
Ну стрессы итд. У многих бардак с гормонами. Припараты выравнивают. А вред какой там особый, я и не знаю. Нну, если врач-бестолочь назначает что-то, то там точно будет вред.
Вся такая растыкая• 06 января 2022
Ответ дляПодругаМужа
Автор, для меня странно, что Вы избегаете приема гормонов именно перед беременностью. У меня антитела зашкаливают (выше 600), выявили год назад, но тогда еще ттг был в относительной норме (3.9). Последние полгода до приема эутирокса (пью полтора месяца) ттг был от 5.72 до 4.1 последний раз. Я в ближайшее время тоже планирую беременность. После того, как я узнала какой вред ребенку может принести высокий ттг матери, у меня не осталось сомнений, что все равно придеться пить гормон, при этом в идеале, чтобы уровень ттг был 1.5-2.5 уже на этапе, как только наступит беременность. Вы просто поймите, что даже если у Вас получится забеременеть без гормона, то во время беременности Вам его все равно назначат обязательно, так как риски для ребенка очень большие. Но,скорее всего, назначат сразу ударную дозу, чтобы снизить быстро и не рисковать ребенком. А так спокойно до беременности можно начать с небольшой дозы и убедиться, что организм нормально принимает данный препарат (может, Вам не подойдет эутирокс и назначат Л-тироксин). Кстати, многие адекватные врачи начинают назначать дозировку 25 для начала. После 2 мес приема - контроль ттг. Если необходимо, то дозу увеличат. Но может и достаточно такой дозы будет.
Вся такая растыкая• 06 января 2022
Все, прочитала, что Вы уже его пьете на данный момент. Упустила, сори, уже засыпаю.
Рассказница• 06 января 2022
У меня субклинический гипотериоз, забеременела до начала приема, как узнала начала сразу пить в дозировке 50, позде 75, хотела слезть следуюим летом, но получился сюрприз, пришлось поднять до 100. Кроме 100, остальные дозировки назначал врач
Рассказница• 06 января 2022
Ответ дляПодругаМужа
Перед беременностью, я бады пила, подымала железо, фолиевую, в12, ферритин, витамин д, йод, селен и тд и тп, и все время коетролирую. У меня очень много было ниже плинтуса, что тоже влияет на щитовидку и на беременность