Поумничка• 14 января 2014

Какой порядок действий при покупке квартиры?

На неделе покупаю квартиру, будем подписывать договор. Поделитесь, какой порядок действий должен быть.На что обратить внимание, когда еще раз буду осматривать квартиру: хочу проверить счетчики и состояние пломб на них, документы на кондиционер, котел автономного отопления, познакомиться и поговорить с соседями. Подскажите, что еще стоит осмотреть?
И при покупке как Вы проверяли подлинность документов и отсутствие задолженностей по счетам, все перепроверяли у юриста? Стоит ли требовать от продавца документа, что он является психически здоровым и не потребует квартиру обратно в судебном порядке. Вообщем,  как себя защитить?  И сколько сейчас стоят услуги частного нотариуса?
mazira• 14 января 2014
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-104868

автор Поумничка • 14 января 2014
Ответ дляmazira
спасибо, сейчас посмотрю
nadegda0244• 14 января 2014
Я покупала в октябре.Проверяла все квитанции-чтобы без долгов были.Подлинность документов продавца должен проверять нотариус,он несет ответственность за сделку.Справку от продавца не нужно.Нужна Оценка кв-ры(делается специалистом).Сделка нам обошлась 3000грн у частного нотариуса,но у всех расценки разные,ищите .Есть обязательные платежи от имени покупателя и от имени продавца.Как правило,за сделку платят на двоих-продавец и покупатель.Если нужно подробнее-пишите в личку.
mazira• 14 января 2014
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-34882
автор Поумничка • 14 января 2014
Ответ дляnadegda0244
Написала в лс
автор Поумничка • 14 января 2014
Ответ дляmazira
Там уже устаревшие данные про документы, необходимые при покупке...на сколько я знаю.
Глаголица• 16 января 2014
1) Осматриваете желаемую квартиру на предмет скрытых недостотков, внутри и снаружи.
2) Общаемся с соседями и в жеке(по хорошему :-), на предмет полезной информации
3) С документами на квартиру и хозяином подходим к нотариусу и уточняем на предмет ’подходящести’ документов для оформления и на предмет проблемных моментов.
4) Если в се в порядке собираем все оставшиеся документы справки и обращаемся в услеовленный день для оформления продажи у нотариуса.

Купля - продажа квартиры

Необходимые документы.

Примерный перечень, могут быть необходимы и другие документы.

Для физических лиц покупателя и продавца - паспорт и справка о присвоении идентификационного номера.

Правоустанавливающий документ на квартиру;

Техпаспорт на квартиру;

Справка жилищно-эксплуатационной организации о составе семьи и регистрации (форма № 3);

Разрешение органа опеки и попечительства, если право собственности или право пользования отчуждаемым имуществом принадлежит малолетним или несовершеннолетним лицам или приобретается малолетними или несовершеннолетними лицами;

Свидетельство о браке и заявление о согласии супруга на заключение договора;

Оценка имущества.

Другие документы уточянйте.
Информация по документам отсюда http://kudrya.pp.ua/services/202358 , нашли на вскидку, вообще почти у каждого нотариуса на сайте есть.

Все нотариусы есть в Реестре нотарусов на сайте http://www.informjust.ua. Договора оформленные у частных либо государственных нотариусов имеют равную юридическую силу. Оформить договора Вы можете у частных нотариусов или в государственных нотариальных конторах, по месту нахождения имущества либо по месту регистрации одной из сторон договора. Если квартира находиться в горое Киеве, либо если одна из сторон договора зарегестрирована в городе Киеве, оформлять договор возможно у любого нотариуса в городе Киеве независимо от района.

Стоимость оформления по Киеву
1%+2000 грн примерно
ПФ-1% покупатель
налоги - если есть платит продавец