МошеЙница• 08 января 2022
Так надоели эти поборы в виде поздравлений крестнику
Тут на себя не всегда хватает,а ещё на них тратится приходится.Блин в этом году сказала,что делаю ремонт и кучу всего нужно.Нет не времени ни желания идти и относить деньги,считаю лучше на свою семью потратить.И зачем я только согласилась на эту обящаловку.Самле смешное мне не коробки конфет не подврили ща все время.Люди не идите в кумовья,это только у нас это ради денег.В Европе такого нет.
Результат:
вже голосів:
352 (38.9%)
Слава богу не кума
314 (34.7%)
Якума,напрягает
239 (26.41%)
Якума,в радость
Мой_ужин• 08 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
Не верите, что бывают нормальные крестные? Ваше право
Я верю
НО интересно ЧТО за эмоции за 50 тыс
И Сколько ребенку лет?
НО интересно ЧТО за эмоции за 50 тыс
И Сколько ребенку лет?
Мандолина Бу• 08 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
До чого тут діагнози? А якщо люди не можуть зробити такі подарунки, бо не заробляють по 10 000Є, а заробляють по 10 000 грн, то що їм робити? Нирку продати, щоб хрещеник зрадів?
Прячусь от Всех• 08 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
А нормальность крёстных измеряется суммой подарка? А вы в церковь хоть раз сходили с крестником или помолились за него?
котопёс• 08 января 2022
Ответ дляПрячусь от Всех
+100. Читаю каждый год тут стенания по поводу подарков крестника и удивляюсь каждый раз. У нас в окружении такого нет. Ни нашим детям, ни мы крестника не дарим ничего такого и из штанов не выпрыгиваем в ущерб своей семье. Обычно на ДР если приглашают дарим подарок и все. Так же и нашим детям. Если не празднуем по каким либо причинам ничего не ждём от крёстных. На НГ, рождество и пр праздники обычно все с семьёй празднуют.
Так всегда было, ещё когда я была маленькой и моя мама, но с каждым годом аппетиты растут у яжемам, уже оказывается нужно дань нести на все праздники, а дальше что? На квартиру собирать им? мне стыдно доить наших крестных, вот реально, зная какое сейчас время и что олигархов среди нас нет, а даже если и есть, ну не должны они моему ребёнку. Только я должна, потому что мне так хочется.
Прячусь от Всех• 08 января 2022
Ответ дляКупи слона
О ,тема крестников ещё в актуалочке Советчицы 😁☝️
Так каждый год одно и то же на советчице
ВЫВсеВрете• 08 января 2022
Ответ дляПрячусь от Всех
Конечно и не раз
Царь-Матушка• 08 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
Что вы все в эту Европу вцепились
не хотите не поздравляйте. Я своего крестника обожаю и балую. На НГ потратила на него 50000 грн, абсолютно не напряг, а наоборот получила удовольствие, у моих детей тоже классные крестные, к счастью, а не жабы мерзкие
не у всех есть 50 не в напряг, вы чудите?
Отмотала своё• 08 января 2022
Ответ дляЦарь-Матушка
Та то может там 5000 потратили, а не 50000. Думаю, автор того поста случайно еще один нолик нажала)))
Прячусь от Всех• 08 января 2022
Ответ длякотопёс
Не знаю. У нас так не было в моем детстве. Возможно это из-за того что оно пришлось на развал союза и 90е, когда людям зарплату не платили месяцами и было не до подарков.
ЖивунаБагамах• 08 января 2022
Ответ дляЛюблю кетчуп
ви не хотіли б мою дитину похрестити)? або мене)?
Удалено администрацией...
ЯНаПэПэ• 08 января 2022
Ответ дляОтмотала своё
А может быть и на два нолика случайно нажала.
Подметайло• 08 января 2022
Ответ дляМошеЙница
Какая молодец,50000 потратили.....это ж надо
Три нуля убрать, больше похоже на правду 🤣
котопёс• 08 января 2022
Ответ дляЦарь-Матушка
Не у всех есть и 1000 не в напряг, а про 50 тыс - это байки для дорослых. Не зачем воспитывать в детях такое потреблядство. Крестная обанкротится и что? Станет злейшим врагом или мерзкой жабой сразу? Короче, только на советчице такое, что человек человеку волк
Царь-Матушка• 08 января 2022
Ответ дляОтмотала своё
Да даже если 5. У кого есть - тратит. А кому и 500 подарить - нужно семью свою ущемить. Считаю подарки по желанию и символические нормально. Остальные запросы - это внутрисемейное дело а не вешать на кумовей, сборы в школу, велосипеды и прочее
Мой_ужин• 08 января 2022
Ответ дляОтмотала своё
5 тыс для крестника это тоже ОЧЕНЬ много
Люблю кетчуп• 08 января 2022
Ответ дляЖивунаБагамах
Удалено администрацией...
ну і хамка
про почуття гумору чула коли-небудь? жарти? іронію?
котопёс• 08 января 2022
Ответ дляПрячусь от Всех
Ну так и я об этом. Не было раньше этих поборов и подарков на все случаи жизни. Да, благосостояние растёт, но это не значит, что мне приятно обременять крестных данью. Не позволяю этого, потому что у меня есть совесть, а у крестной зп 12 тыс.
Нашли в капусте• 08 января 2022
Мои не крещёные. Но у нас в семье принято, что если крестят, то свои, кровные родственники. И всегда принимают участие в жизни ребенка. Но у нас и без того семья дружная, проблем никаких. Не в подарках дело)
Отмотала своё• 08 января 2022
Ответ дляМой_ужин
Я согласна, что много, но я лично знаю семью, где крестные дарят подарки на такие суммы (+/- $200). Так что в 5000 верю легко. А в подарок за 50000 не верю)) Это просто огромная сумма для подарка. Даже на свадьбу из тех кто сильно побогаче простых граждан больше $1000 не дарят.
ПуГоФФка• 08 января 2022
Ответ длябуреЛОМКА
Я никогда и ни кого не крестила. Зачем мне этот гемор? А люди бегут , в десна целуются вначале или сами напрашиваются быть крёстными, а потом морозится. Вас на сильно тащили в церковь?
Зачем вы всё перекручиваете с ног на голову? Я согласилась быть крестной потому, что искреннее хотела. Потому, что думала об искреннем отношении и ко мне. Что будет общаться с кумовьями, родычаться.
А по факту лично я кумовья не интересую. Их интерес это мои подарки.
Если бы я знала тогда, что так будет, я бы отказалась
Шумелка Мышь• 08 января 2022
Как хорошо, что у меня одна кума, она же сестра. И один кум.
Самые близкие люди. Которые не гонят на меня на советчице, не придумывает никакие вымогания и за лишнюю шоколадку для моего ребенка не удавятся.
Мочалкин блюз• 08 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
Что вы все в эту Европу вцепились
вы нулем не ошиблись?
Отмотала своё• 08 января 2022
Но вообще я только на Советчице узнала, что на Рождество носят вечерю и дарят крестникам подарки. У нас такого не встречала (Закарпатье)
Семена рукколы• 08 января 2022
Ответ дляМой_ужин
Нет,я Нормальная
Непохоже. Наверное, не зря полная дееспособность наступает в 18. Но это ж надо уметь логически мыслить, чтобы такое понять.
ПуГоФФка• 08 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
Что вы все в эту Европу вцепились
Вы так интересно написали. Я своего обожаю и балую, большие деньги на него трачу. Но ведь не тратить на крестника денег не значит его не любить. Любовь проявляется не в деньгах
Рогнеда Карповна• 08 января 2022
Ответ дляОтмотала своё
Я також. Центральна Україна.
Клевотница• 08 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
Что вы все в эту Европу вцепились
Сикока?
буреЛОМКА• 08 января 2022
Ответ дляСиликоночка
А почему Вы сразу за всех расписались, что напрашиваются? Мне 17 было, когда я крестила, я понятия не имела во что я вляпываюсь. Подружка сначала маме моей плешь проела, та потом мне. Первые года сама же мама и покупала подарки, я студенткой была, а потом пришлось самой, как работать начала, тут то я и прозрела.
Я родила в 19, рядом тоже рожали подружки. Но чего то я не шла в крестные , понимая ответственность и мама тоже не настаивала и не лезла вобще в такие дела
emerald_88• 08 января 2022
У меня трое крестников. С одними общение перешло чисто в Вайбер, хоть я и долго навязывалась, но было понятно, что они не хотят. Это меня гложет, но со своей стороны я всё сделала.
Со вторыми видимся чаще, но подарки только на ДР и на НГ. В этом году 300 грн дала, на следующий день прислали фотоотчёт с подарком и благодарностями.
С третьими видимся вообще 1-2 раза в год, поэтому даю деньги при встрече, но тоже не заоблачные суммы. А они моему возвращают не меньше.
Вот у нас так и получается, что никто никого не напрягает. И подарки слать по почте или передавать не принято, только при личном общении, я считаю так и должно быть.