МошеЙница• 08 января 2022

Так надоели эти поборы в виде поздравлений крестнику

Тут на себя не всегда хватает,а ещё на них тратится приходится.Блин в этом году сказала,что делаю ремонт и кучу всего нужно.Нет не времени ни желания идти и относить деньги,считаю лучше на свою семью потратить.И зачем я только согласилась на эту обящаловку.Самле смешное мне не коробки конфет не подврили ща все время.Люди не идите в кумовья,это только у нас это ради денег.В Европе такого нет.
Результат:
вже голосів: 905
352 (38.9%) Слава богу не кума
314 (34.7%) Якума,напрягает
239 (26.41%) Якума,в радость
Реанимация• 08 января 2022
А зачем Вы изначально выпрыгивали из трусов и делали подарки.
Ваша миссия, как крестной, совсем в другом.

ВЫВсеВрете• 08 января 2022
Что вы все в эту Европу вцепились не хотите не поздравляйте. Я своего крестника обожаю и балую. На НГ потратила на него 50000 грн, абсолютно не напряг, а наоборот получила удовольствие, у моих детей тоже классные крестные, к счастью, а не жабы мерзкие
3@йk@• 08 января 2022
Я в Украине, Киеве
И в моей семье такого нет.
буреЛОМКА• 08 января 2022
Я никогда и ни кого не крестила. Зачем мне этот гемор? А люди бегут , в десна целуются вначале или сами напрашиваются быть крёстными, а потом морозится. Вас на сильно тащили в церковь?
ВыФсеВрете• 08 января 2022
У меня один,ему 21 год. Когда был маленький,радовала его подарками. Но я шла крестной к близкой подруге У нас не принято озвучивать желаемые подарки и суммы. Меня вообще не напрягало.
Замыленная• 08 января 2022
У нас в крестниках дети друзей, даже если бы не были крестными, то все-равно дарили бы им подарки на праздники, но мы дарим по бюджету из штанов не выпрыгиваем, нашей дочке тоже дарят. Я люблю праздники, хоть на это время люди чуть добрее становятся, но не все, конечно)
Мой_ужин• 08 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
50 тыс потратили на крестника?
автор МошеЙница • 08 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
Какая молодец,50000 потратили.....это ж надо
котопёс• 08 января 2022
Я бы сгорела со стыда, если бы наши крестные так мучались. Мне кажется, это какая-то украинская игра забава - ждать от крестных дань. У людей разные ситуации бывают, не должно быть такого, что каждый праздник они были нам должны. Пригласить на хороший стол на др крестную это да, и пусть дарит человек ,что хочет. Крестных нужно беречь, а не доить. Своим детям нужно давать самой, а не прививать мысль, что все должны

Мандолина Бу• 08 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
Були - і витратили.
А якби ви вчителькою працювали, медсестрою чи продавчинею і 50 000 заробили б за 5 міс, то теж би витратили?
Силиконочка• 08 января 2022
Ответ длябуреЛОМКА
А почему Вы сразу за всех расписались, что напрашиваются? Мне 17 было, когда я крестила, я понятия не имела во что я вляпываюсь. Подружка сначала маме моей плешь проела, та потом мне. Первые года сама же мама и покупала подарки, я студенткой была, а потом пришлось самой, как работать начала, тут то я и прозрела.
Коробка с карандашандрами• 08 января 2022
Ответ длябуреЛОМКА
крестные -это не подарки и не банкомат
ТрамвайGirl• 08 января 2022
Ответ дляМой_ужин
50 тыс потратили на крестника?
НАПИСАЛА, что потратила.
Понты они такие, особенно на Советчице любят приврать. Мульонерши местные.
ЖивунаБагамах• 08 января 2022
Я крестила троих детей, они мне как родные, празники и выходные проводим вместе, жаль, что у меня только 1 ребенок, так бы хотелось много деток в доме, компенсирую котами из приютов))). А у вас ’нет ни времени, ни желания’, но вы всем советуете что-то там)
ВЫВсеВрете• 08 января 2022
Ответ дляМошеЙница
Да, молодец, подарила ребёнку эмоции в первую очередь
Кондуктор троллейбуса• 08 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
Эээээ. 50 тысгрн. Ну вы видимо ооочень состоятельная, потому как у меня семья с очень.хорошим достатком, но мы и на сына столько на НГ не потратили, не то, что на крестников. Зачем сравниваете себя с автором, если ей на себя не хватает?
Роза завяла• 08 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
Не верю
Мой_ужин• 08 января 2022
Ответ дляСиликоночка
А Вы в 17 лет инфантилом были?
Электричка• 08 января 2022
С удовольствием поздравляем своих крестников

Силиконочка• 08 января 2022
Ответ дляМой_ужин
А Вы в 17 лет инфантилом были?
А вы уже с пеленок злобная взрослая?
котопёс• 08 января 2022
Ответ дляМандолина Бу
Були - і витратили.
Вот именно, вчера женщина писала, что работает на минималка и сама тянет ребёнка. Разве таких нет в Украине? Есть и что, она жаба? У неё реально дилемм- оторвать от своего ребёнка даже тот минимум, чтоб осчастливить крестника? Это не вымагательство? Жабы мерзкие те, кто заказывают своим детям подарки, и джут денег на праздники. Сегодня есть 50 тыс лишних и человек всех одаривает, а завтра не будет и 15 грн и что? Человек сразу в разряд жаб перейдёт? Такой бред потребительский только на советчице встречаю.
ВЫВсеВрете• 08 января 2022
Ответ дляРоза завяла
Не верю
Не верите, что бывают нормальные крестные? Ваше право
Купи слона• 08 января 2022
О ,тема крестников ещё в актуалочке Советчицы 😁☝️
Мой_ужин• 08 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
Простите,а Какие эмоции можно подарить за 50 тыс?
И Сколько ребенку лет?
Люблю кетчуп• 08 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
ви не хотіли б мою дитину похрестити)? або мене)?
Мой_ужин• 08 января 2022
Ответ дляСиликоночка
А вы уже с пеленок злобная взрослая?
Нет,я Нормальная
Аноним с кешбеком• 08 января 2022
У меня у ребёнка крестная-родная сестра, она без детей
Моя ей и племянница, и крестница
Подарки никогда не просим, не заказываем
Спрашивала нас, что подарить
Детка просила раскраску с наклейками
Купила, детка будет рада
Прячусь от Всех• 08 января 2022
Ответ длякотопёс
+100. Читаю каждый год тут стенания по поводу подарков крестника и удивляюсь каждый раз. У нас в окружении такого нет. Ни нашим детям, ни мы крестника не дарим ничего такого и из штанов не выпрыгиваем в ущерб своей семье. Обычно на ДР если приглашают дарим подарок и все. Так же и нашим детям. Если не празднуем по каким либо причинам ничего не ждём от крёстных. На НГ, рождество и пр праздники обычно все с семьёй празднуют.
Кондуктор троллейбуса• 08 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
А в чем ваша нормальность то? )))))) в том, что у вас деньги есть? Были бы у автора, она бы не жаловалась.
ПИПИКНУТАЯ• 08 января 2022
Не крестила никого, детей друзей и так балую подарками.

Крестные действительно не банкомат и люди-праздники. В моем понимании это вторые родители, которые ведут незримо тебя по жизни. И если родных не станет - помогут, подхватят... но скорее морально, чем матариально.
Это наше славянское ’крестные=подарки’ отторгает.