МошеЙница• 08 января 2022

Так надоели эти поборы в виде поздравлений крестнику

Тут на себя не всегда хватает,а ещё на них тратится приходится.Блин в этом году сказала,что делаю ремонт и кучу всего нужно.Нет не времени ни желания идти и относить деньги,считаю лучше на свою семью потратить.И зачем я только согласилась на эту обящаловку.Самле смешное мне не коробки конфет не подврили ща все время.Люди не идите в кумовья,это только у нас это ради денег.В Европе такого нет.
Результат:
вже голосів: 905
352 (38.9%) Слава богу не кума
314 (34.7%) Якума,напрягает
239 (26.41%) Якума,в радость
АгатаХристя• 08 января 2022
Ответ дляМудрецыха мира сего
У меня 5 кресников.
Год их поздравляла по телефону, 3 из них отвалилось. Сразу было видно меркантильных
Нет,просто кто то очень жадный)

Мороженная курица• 08 января 2022
Когда начали выставлять райдеры на подарки, я просто перестала общаться.
Манюнайтед• 08 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
Что вы все в эту Европу вцепились не хотите не поздравляйте. Я своего крестника обожаю и балую. На НГ потратила на него 50000 грн, абсолютно не напряг, а наоборот получила удовольствие, у моих детей тоже классные крестные, к счастью, а не жабы мерзкие
Повезло вашему любовнику,если Вы на крестников полтинник тратите то представляю сколько на него)
Україна понад усе!• 08 января 2022
Ответ дляКусачая Я
+++.только здесь читаю о том,что заказывают крестным дорогие подарки... я бы игнорировала таких наглых и не общалась бы. За крестников молилась бы.
Просто от региона зависит,в реале знаю куча вот таких историй.Но самая топовая это моя мама,ей 63года,и каждый год на рождество и др ее крестника( ему 42) звонит его мама,и требует отчёт,ты деньги перевела?Было пару раз прям до скандала,денег у мамы не было ,,мама мягкая и не хочет конфликтов,и кума ей внушила что это страшный грех не поздравить ее сыночка.Короче говоря ,верю автору,в жизни и хуже бывает.
Нежная Лапка• 08 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
Нет, это просто мой крестник. У меня была возможность осуществить его мечту, я это сделала.
У вас была возможность, но в другой реальности люди могут не иметь возможность и 500 грн выделить. Но они такие же люди, ничем не хуже вас и зря вы так их опустили
Цветок Мира• 08 января 2022
Ну, девоньки, сами согласились, сами дотягиваете этот крест до 18 лет. Нет денег - подарите книжку, есть деньги - дарите деньги. Чего ныть?
Чудо в декрете• 08 января 2022
Боже, что за бред. Это исключительно ваше восприятие.
Мороженная курица• 08 января 2022
Ответ дляАгатаХристя
Нет,просто кто то очень жадный)
Да, вот они и отвалились.
parsmikus• 08 января 2022
Ответ дляОтмотала своё
Я согласна, что много, но я лично знаю семью, где крестные дарят подарки на такие суммы (+/- $200). Так что в 5000 верю легко. А в подарок за 50000 не верю)) Это просто огромная сумма для подарка. Даже на свадьбу из тех кто сильно побогаче простых граждан больше $1000 не дарят.
Ну, это смотря для кого.
В последнее время появилось много миллионеров, которые разбогатели очень быстро и легко и просто не научились ценить деньги.
К примеру на тех же биткоинах.

Если человек долго, упорно своим трудом зарабатывал состояние, то даже будучи богатым он деньги ценит.

А если богатство свалилось на голову как у победителей лотерей, то ценность денег не ощущается.

ХвостПистолетом• 08 января 2022
Крестила детей подружек по молодости, ещё студенткой. Тогда было не в напряг, т.к. своих детей/семьи ещё не было, весело проводили вместе время. Сейчас с кумовьями очень редко общаемся, т.к. у нас теперь абсолютно разные интересы и говорить особо не о чем. Иногда денег не густо и за подаренную 1000 - 1500, прекрасно провели бы время с семьёй в кафе или на аттракционах. Но нет, берем подарок и идем к куме на холодец/котлеты/самодельные алкогольные шмурдяки и сидим за нудным столом, чтобы отбыть.
Семена рукколы• 08 января 2022
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Не крестила никого, детей друзей и так балую подарками.

Крестные действительно не банкомат и люди-праздники. В моем понимании это вторые родители, которые ведут незримо тебя по жизни. И если родных не станет - помогут, подхватят... но скорее морально, чем матариально.
Это наше славянское ’крестные=подарки’ отторгает.
Все славяне то тут причём. Я только на советчице и прочла про заказы и по 5 пар крёстных.
неДоЖиру• 08 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
А из какого своего личного дохода вы 50 тысяч потратили? Вы богатый человек?
Самоучка• 08 января 2022
Я вообще только на Советчице узнала, что, оказывается, крёстным заказывают подарки, да ещё и на нехилые суммы. Свои дети выросли уже. Да, у обоих крестные, но никогда не делали подарков по нашим указивкам. Вернее, мы и не указывали им. Дарили, что могли, стол накрывали, когда мы с вечерей к ним приходили. Правда, это давненько было, тогда и победнее жили. Но тем не менее, мне и в голову не приходило говорить, что надо то то и то то.
А тут читаю и поражаюсь. У детей ещё крестников нет, не торопится молодежь родителями становиться, но тоже не представляю, чтоб им кто-то указывал, что покупать и на какие суммы
Самоучка• 08 января 2022
Ответ дляУкраїна понад усе!
Догадываюсь, что крестник - мамина квиточка и не женат, или разведен
Україна понад усе!• 08 января 2022
Ответ дляСамоучка
Женат,но женился очень поздно,ребенку его 3 года.
Наивная Хо• 08 января 2022
Ответ длябуреЛОМКА
Я никогда и ни кого не крестила. Зачем мне этот гемор? А люди бегут , в десна целуются вначале или сами напрашиваются быть крёстными, а потом морозится. Вас на сильно тащили в церковь?
у меня муж не хотел, но прямо слово ’нет’ не мог сказать просто при выборе дня крестин постоянно отнекивался работой. По итогу его записали крестным без его присутствия. Оказывается и так можно. Он с той семьей общается редко, тесно общались в молодости так как жили на одном районе. Но подарки на ДР и Рождество теперь носит, а покупаю и собираю их я.
Чудо в декрете• 08 января 2022
Вот пишут тут возмущения, что родители плохие, приучили крестные=банкомат. А у меня наоборот. Крестная постоянно сама это приучивала, а потом возмущалась, что ее только за подарки любят. При чем сама же любовь эту за подарки покупала. Я один раз только заказала подарок. И за тот потом узнала, что за спиной обсудили. Это именно на крестины. Она первому подарила серебряную ложку ( я не просила!!!!) . Когда позвала ее крестить младшего попросила заказать такую же. При чем изначально я просила не как подарок от нее, а чтобы мне заказала. Я сама все оплачу . Она сказала, что давай это будет подарком. Я ок, только возьми вот серебро. У меня было несколько слитков, даже больше чем на ложку надо. Несколько раз это проговорила. Повторила, что просто хочу чтобы были одинаковые. Она отказалась от серебра. А потом за спиной с невесткой обсудили какая я ох..я, такие подарки заказываю. Потом каждый раз звонила крестнику : я приеду, ты соскучился? Что тебе привезти. Ругала ее за это. Просто приедь в гости- мы рады и так тебя видеть. Один раз случайно получилось, что она заехала и без ничего. Она мало того, что весь вечер об этом говорила так ещё и неделю после.
Сейчас на что то обиделась ( я так и не поняла) и уже пол года не общается. Наверное, и хорошо.
Все будет, но потом• 08 января 2022
На годик младшей, кум дарил сережки золотые. Мне было жутко не удобно, что это дорогой подарок. Отговаривала его, что можно подарить серебряные. В итоге подключилась моя сестра и крестная по совместительству, и они подарили сережки от двоих. И то мне было не удобно, так как каждому из них пришлось выложить не маленькаю сумму.
А что бы заказывать подарки такого никогда не было! Только тут нас советчице такое читаю.
железный занавес• 08 января 2022
Ответ дляНаивная Хо
у нас такая же ситуация ,тоже мужа записали крестным, без его присутствия .

Чудо в декрете• 08 января 2022
Ответ дляМеня не звали
Вы с крестником хоть одну молитву выучили? Или нормальность только деньгами меряется?
Ага, деньгами откупиться.
Проня_Прокоповна• 08 января 2022
Никогда такого не было у нас, чтоб мы крёстным сына или нам, как крёстным, подарки заказывали.

Всё скромно. В меру сил и возможностей. Никто никому претензий и счетов не выставляет.
Есть возможность - дарим подарки подороже. Нет возможности - обходимся скромнее.
Файна_зупка• 08 января 2022
А может просто не надо крестить у людей, которые вас позвали только ради подарков? Проголосовала за вариант кума, с радостью, потому что две пары моих кумовей- это ближайшие мои люди, которые проверены не только застольями, но и сложными ситуациями. И никогда мне не заказывают подарки неподьемной стоимости...и видеть крестников и кумовьев мне в радость.
Наивная Хо• 08 января 2022
Ответ дляжелезный занавес
мой еще и фамилию поменял, а они не в курсе были и записали его под той, что в детстве и юности была, а он потом с отцом разругался и взял себе фамилию матери. Так что по сути это и не он записан в свидетельстве о крещении, правда, они когда узнали то сказали,что перепишут. Вот не знаю или переписали. Ваш тоже смирился или он хотел, но просто не мог присутствовать?
Чудо в декрете• 08 января 2022
Ответ дляВсе будет, но потом
И моей младшей всего 1,5 года. Я ни как не могу принять что человека не стало. Так больно. Вспоминаю крестины, дочка не плакала только у кума на руках. Светлый добрый человек был.

А многие люди походу просто откупаются подарками. За чем заморачиваться. Купил подарок и все. Типа миссия выполнена.
Сочувствую.
Вот это какраз и не приятно. Почему люди не могут понять, что звали крестить не за подарки. Чтобы был ещё человек в этом мире, который духовно рядом с ребенком. А у нас это как просто набор действий: постоял в церкви, откупился раз в году подарком. И, хорошо если за это не обгадил.
Радостина• 08 января 2022
10000000000000000000000%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%
меня уже начали с ДР поздравлять просто картинкой в вайбере! уже даже не позвонят! Общались с кумой 2 раза в год, я ей звонила на ДР, она мне на ДР. В этом году от меня отморозились обе и кума и ктрестница - обе отправили по картинке в вайбер. Но подарок ждут каждый год и каждый год я в обязательном дарю хороший подарок. Заеб*л*сь!! В следующем обеих поздравлю картинкой. Манала я 12 лет в одни ворота, и так надолго хватило терпения. Но когда уже даже не позвонили с ДР поздравить...последняя капля.
Мама Виталины• 08 января 2022
Опишу свою историю.
Своих 2 детей.
Старшую поздравляет только крестный с ДР и только, если его пригласть в гости, если не пригласить, то не поздравит, хотя состоятельнее нас намного. Но и младшей тоже дарит он наравне, так как ДР рядом и отмечаем вместе.
Крестная старшей выпала как то с общения, хотя в детстве поздравляла.
У младшей крестный только крестил, переехал и мы о нем ничего не знаем.
Крестная младшей интересуется, но сейчас у нее маленький ребенок и она одна, поэтому больше мы поздравляем их.
Мои крестницы взрослые, поздравляю на ДР и НГ денежным подарком.
У мужа двое крестников еще не очень взрослых, приходят в гости, приносят кутю, дарим равнозначные подарки им и их родным брату и сестре.
железный занавес• 08 января 2022
Ответ дляНаивная Хо
не хотел, и говорил что не верующий (так и есть) отказался ехать.все равно взяли. и люди чужие нам по сути, такое …
Анонимушка• 08 января 2022
Ответ дляМой_ужин
Нет,я Нормальная
🤭🤭
Асталависта бэйби• 08 января 2022
Ответ дляАгатаХристя
Как можно не породывать детей подарками,не люблю жадных ,мелочных людей. Из-за своего жлобства и живут плохо
Живем хорошо, доход 6,5 тыс уе в мес. Нечего не покупала на нг крестнице, моей тоже не дарят и я про эти подарки слышу только тут. На др передаю подарок таксистом, нас не приглашают , они празднуют всегда только бабушки/дедушки, подарок около 2000. Я считаю достаточно, если моют кости -это их проблемы, не мои. Я должна только своему ребенку материально, крестнице я должна в церкве ставить свечи о здравии, писать записки о здравии и молится. Все.
Ну ниче се• 08 января 2022
Я живу за 25 км від Києва, у нас такої традиції немає, що треба нести кутю і дарувати гроші хрещеникам. Про таке почула вперше тут на форумі.
І, між іншим, у нас не колядують, тільки щедрують.