МошеЙница• 08 января 2022

Так надоели эти поборы в виде поздравлений крестнику

Тут на себя не всегда хватает,а ещё на них тратится приходится.Блин в этом году сказала,что делаю ремонт и кучу всего нужно.Нет не времени ни желания идти и относить деньги,считаю лучше на свою семью потратить.И зачем я только согласилась на эту обящаловку.Самле смешное мне не коробки конфет не подврили ща все время.Люди не идите в кумовья,это только у нас это ради денег.В Европе такого нет.
Результат:
вже голосів: 905
352 (38.9%) Слава богу не кума
314 (34.7%) Якума,напрягает
239 (26.41%) Якума,в радость
Дерево береза• 08 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
Что вы все в эту Европу вцепились не хотите не поздравляйте. Я своего крестника обожаю и балую. На НГ потратила на него 50000 грн, абсолютно не напряг, а наоборот получила удовольствие, у моих детей тоже классные крестные, к счастью, а не жабы мерзкие
Видимо, у вас не стоит выбор купить своим детям еды или крестинику подарок. И жто прекрасно. Но не стоит называть людей жабами мерзкими изза отсутствияя у них денег

ПуГоФФка• 08 января 2022
Ответ длябуреЛОМКА
Так а зачем крестить? Какая цель ваша в этом действии? Такая любовь к подруге которая приглашает вас на эту роль? Или может к маленькому ребёнку ?
Зачем крестить это максимально тупой вопрос. Крестить ребёнка это защитить его от лихого. Стать крестной это принять участие в защите этого человека. Вот и всё. Я помогла защитить, приняла в этом участие и все, по сути моя миссия выполнена. Но жадные родители хотят подарков каждый год
Радостина• 08 января 2022
Ответ дляПуГоФФка
Зачем вы всё перекручиваете с ног на голову? Я согласилась быть крестной потому, что искреннее хотела. Потому, что думала об искреннем отношении и ко мне. Что будет общаться с кумовьями, родычаться.
А по факту лично я кумовья не интересую. Их интерес это мои подарки.
Если бы я знала тогда, что так будет, я бы отказалась
+1000000000
тоже думала что подруга станет как сестра (кума), в итоге от меня отморозились за 12 лет полностью (мы разъехались по разным городам), зато обязаловка осталась.
Мюллерная• 08 января 2022
Ответ дляМой_ужин
А Вы в 17 лет инфантилом были?
Я и в 20 инфантилом была в этом вопросе. Знакомая дожала. Я отказывалась, знакомые общие отказывались. Меня за день практически до крестин уговорили, что постоишь в церкви и все. А то у нас ребенок без крестной будет. Но постояла я. В итоге мне как небыло это мероприятие интересно, так и через 20 лет неинтересно. Общаюсь через раз. Подарки на ДР и рождество дарила за все время когда не забывала. Меня тоже крестница не поздравляет ни с одним праздником. Только ее родители все эти годы через СМС или звонки. Они там с крёстным девочки дружат, он хороший крестный, все праздники его и подарки. А я одно название, но меня это не напрягает, я свое обязательство в церкви постоять выполнила,иа любить и содержать не обещала никому.
Дерево береза• 08 января 2022
Ответ дляРоза завяла
Не верю
Пиз..ть не мешки ворочать
ПуГоФФка• 08 января 2022
Ответ дляАгатаХристя
Как можно не породывать детей подарками,не люблю жадных ,мелочных людей. Из-за своего жлобства и живут плохо
Нет деньги это не жадность. Или кредиты брать?)
Асталависта бэйби• 08 января 2022
Ответ дляВсе будет, но потом
На годик младшей, кум дарил сережки золотые. Мне было жутко не удобно, что это дорогой подарок. Отговаривала его, что можно подарить серебряные. В итоге подключилась моя сестра и крестная по совместительству, и они подарили сережки от двоих. И то мне было не удобно, так как каждому из них пришлось выложить не маленькаю сумму.
А что бы заказывать подарки такого никогда не было! Только тут нас советчице такое читаю.
Ну годик все так дарят. На крестины я подарила цепочку дорогую и не тонкую, чтоб ребенок мог позже взрослым ее носить, на годик сережки. Потом уже игрушки /лего передаю, но про заказы/вечерю/про хороводы начиная со св Николая я слышу только тут, мы тоже сами поздравляем свою дочку, не ждем подарков никаких и никогда. Мне 35 лет и крестная меня поздравляла только с др лет до 10-12, и это нормально, сейчас все перевели в плоскость бабла, вон выше пишут жлобы с хорошим доходом, что не покупают подарки, что простите? Кто кому чего должен , кроме молитв? Зачем считать чужие деньги? А почему крестники ни разу не поздравят крестную за год ни с др, ни с одним праздником, сообщения идут в вайбере только перед др.
Маруська Му• 08 января 2022
В мене є знайома, у них на двох з чоловіком 23 похресники
Дохід дозволяє всіх кружить, кожні вихідні якісь у них п´янки в ресторанах чи вдома.
І йдуть до хресника, а там звичайно ще одна дитина. Подарунки обом.
І вони не проти ще колекуіонувать хресників, їм по 30 років тільки
ПуГоФФка• 08 января 2022
Ответ дляПочемучка
Підтримую. Дітям треба увага. Все залежить від віку звичайно. Солодощів і набору фломастерів часто може бути достатньо якщо ви проведете час малюючи разом.
А не йдете скрипучи зубами, бо сильно потратились і ще й час витрачаєте, бо у вас же ремонт.
Лицемірство у автора зашкалює. Скажіть, що вам в напряг і все на тому.
А якщо по нормальному, то поділіться, що вам важко, коштів не вистачає. Вам стане легше і можливо навіть отримаєте допомогу, шпалери приклеїти чи ще щось.
А то це злобство копити, то можна луснути.
Чего чего?)) Так нет денег у автора и на фломастеры. Родить те деньги или украсть?

ПуГоФФка• 08 января 2022
Ответ дляЯзвочка
У меня одна крестница, чудесная девочка. К сожалению, вижу ее 1-2 раза в год, стараюсь порадовать ее хорошими подарками, ведь по сути, это мой ребенок так же.
По сути это чужой ребёнок
ВЫВсеВрете• 08 января 2022
Ответ дляДерево береза
Та ну , блин , в авторе столько злобы, что ужас. Будто насильно ее заставили стать крестной.
Престидижитатор• 08 января 2022
Ответ дляТрамвайGirl
НАПИСАЛА, что потратила.
Понты они такие, особенно на Советчице любят приврать. Мульонерши местные.
После темы с креветками в отеле и спа и пробежкой, я уже не верю врушкам на советчице
ПуГоФФка• 08 января 2022
Ответ дляРадостина
+1000000000
Воооооот
Играюся• 08 января 2022
Ответ дляПочемучка
Т.е еще оправдаться надо, что как и почему?
Наивная Хо• 08 января 2022
Ответ дляжелезный занавес
не хотел, и говорил что не верующий (так и есть) отказался ехать.все равно взяли. и люди чужие нам по сути, такое …
Наверное видели какой то свой интерес в кумовстве. У нас так часто бывает. У меня 5 крестников и 4х из них я окрестила до того, как сама стала мамой. Первая крестница дочка одноклассника и мы очень дружили в тот период, вторая дочка одногруппницы, третья дочь сослуживицы да еще и католички, просто она оказалась в чужом городе и ей нужен был кто то в качестве крестной и она попросила меня ( у них мы допускаемся при наличии свидетельства о крещении). Вот кстати у католиков не ждут подарков. Там в первое Рождество после крещения дарится подарок крестной и всё, дальше никакой обязаловки по подаркам нет, но дарила от души каждый год и крестнице и потом и её младшей сестричке. Дарила им всегда хорошие подарки, но когда у меня родился мой ребенок то никто не побежал его одаривать. Кстати ему уже 13 и я его не крестила, сама приняла крещение уже будучи взрослой и решила,что он будет так же. Не буду за него принимать решение. Тем более что я и его биологический отец разного вероисповедания. Короче после рождения своего ребенка первые две крестницы отпали, но они к тому моменту уже стали в возрасте 10+ и общение с родителями постепенно сошло на нет хотя живем в одном районе. Сей час они уже совершеннолетние барышни.
ПуГоФФка• 08 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
Нееет) Тут злоба только в вас) Вы так активно пытаетесь злобу автора за уши притянуть, но у вас ничего не выходит)
Умею мерить лучше всех• 08 января 2022
Ответ дляВыФсеВрете
У меня один,ему 21 год. Когда был маленький,радовала его подарками. Но я шла крестной к близкой подруге У нас не принято озвучивать желаемые подарки и суммы. Меня вообще не напрягало.
+++ У меня два- 27 и 29 лет. Счастлива,что они есть.Очень дорогие и близкие люди вьіросли. Но ето дети моих одноклассниц. Левьіх не крестила,искала отмазки всегда
ВЫВсеВрете• 08 января 2022
Ответ дляПуГоФФка
Та ничего я не пытаюсь, мне вообще автор фиолетова, просто рада что в моем окружении таких людей нет
ПуГоФФка• 08 января 2022
Ответ дляИграюся
Ну да) А то ж скажут жлобиха. А чтоб не сказали то надо отчитаться мол у меня проблемы, проблемы такие-то. А вообще это все бред и треш

ПуГоФФка• 08 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
Конечно пытаетесь. Вот и сейчас автора обосрали) Каких людей? Автор нормальный человек, в отличии от вас)
Регионщица• 08 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
Хвастонули доходом? Белое пальто выгуляли? 50000 не напряг? Почитала вас и противно
Играюся• 08 января 2022
Ответ дляУкраїна понад усе!
Просто от региона зависит,в реале знаю куча вот таких историй.Но самая топовая это моя мама,ей 63года,и каждый год на рождество и др ее крестника( ему 42) звонит его мама,и требует отчёт,ты деньги перевела?Было пару раз прям до скандала,денег у мамы не было ,,мама мягкая и не хочет конфликтов,и кума ей внушила что это страшный грех не поздравить ее сыночка.Короче говоря ,верю автору,в жизни и хуже бывает.
это как?
Дерево береза• 08 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
Насильно/ненасильно это не повод последние штаны снимать, да и ф-ция крестных в совсем ином
Ситечко для мыслей• 08 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
Не у всех есть 50000). У некоторых зарплата 10000 и свои дети плюс. Дело не в деньгах. Миссия крестной состоит в другом, вы как крестили ребёнка , батюшка должен был вам рассказать. Вы , именно вы , когда предстанете перед Богом (все там будем) будете ответ держать за этих детей. Крестная должна научить ребёнка веры и молится за него каждый день. Подавать за него прошение в церкви и водить к причастию.. Жаль, что многим на это наплетать, главное подарков побольше
Гага Газу• 08 января 2022
Я не крестила ничьего ребёнка и не планирую. Но от своих кумовей ничего не требую. Кум на нг подарил 600 грн, добавила- купили постель… не понимаю этих вымогательств
ВЫВсеВрете• 08 января 2022
Ответ дляДерево береза
Так она вообще на крестную не тянет никак. У неё не ни времени ни желания на это
ВЫВсеВрете• 08 января 2022
Ответ дляСитечко для мыслей
Ок, нет денег не так страшно, но у автора и желания нет.
Семена рукколы• 08 января 2022
Ответ дляМудрецыха мира сего
У меня 5 кресников.
Год их поздравляла по телефону, 3 из них отвалилось. Сразу было видно меркантильных
Если кроме общения по телефону другого общения с крестной нет, то правильно отвалились.
Семена рукколы• 08 января 2022
Ответ дляУкраїна понад усе!
В таком тандеме виноваты обе стороны. Тут уже крестнику пора подкидывать денежные подарки, а не ждать. Но маме нравится роль жертвы.
Та никада в жизни• 08 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
К чему ваш ответ? Вы только представьте как вы себя этим сообщением обесцениваете среди остальных. Люди не имеют финансовой возможности всем быть хорошей. Это не отсутствие желание а отсутствие возможности себе кусок мяса купить и своим детям подарки, не то что подарки другим.