Шаманю второпях• 08 января 2022

Девочки, оставили бы сыновей на 7 дней одних?

Возраст 18 и 10 лет.. старший два года подряд оставался сам на 10 дней, даже борщ научился готовить в наше отсутствие)) очень самостоятельный и ответветственный... ну вот не знаю как на него оставить младшего.. нужно будет уехать в мае на неделю нам с мужем (по работе, детей не можем взять) ..это ещё школа у малого, тоесть разбудить, завтрак минимальный приготовить, дать чай и бутеры в школу, следить за чистотой одежды, контролировать выполнение уроков.. старший говорит что справиться без проблем, а я вот сомневаюсь... был опыт у кого то?? Оставляли так детей? P.s.младший тоже по возрасту очень развит, и очень общительный, гуляет сам с 8 лет, моет посуду, бутеры может сам приготовить и чай, ещё пельмени варит) всегда на связи, звонит и говорит где он и с кем.. с братом очень хорошие отношения) бабушек нет ни с одной стороны, есть подруга которая живёт в нашем подъезде, на пару этажей выше)
Улучшанский-Ухудшанский• 08 января 2022
Ответ дляЗасомневаю
таких, як ваші, залишила б. якраз прекрасний привід для розвитку самостійності.
+1,У нас братом 6 лет разницы.Меня оставляли с ним с 14 лет моих и мин на на 2 недели пару раз в год...

месяцкие• 08 января 2022
Младшего не имеете права оставлять.
Organic• 08 января 2022
Конечно можно оставить.
Парни хоть покайфуют без родителей недельку.
Самый умный• 08 января 2022
Старший уже совершеннолетний. Некоторые уже отцами в таком возрасте становятся. По описанию вменяемые, не разбаловнные дети. Нужно, значит нужно. Хорошо, что дети понимают слово ’надо’. А раз надо, то справятся. Ну и вы будете на связи, сможете подсказать в случае чего. Оставьте денег на всяк случай больше той суммы, которую даёте на неделю. Ребята справятся. Вы команда) Все будет хорошо.
неДоЖиру• 08 января 2022
Автор, в вашем случае да, оставлять. Оба адекватные и один совершеннолетний.
Студенты в 17 сами живут на съёмных квартирах и всё окей.
Ласковая_львица• 08 января 2022
Ответ длямесяцкие
Младшего не имеете права оставлять.
почему
ПесиКот• 08 января 2022
Сыну 19, дочке 10. У мужа отпуск в конце января 14 дней, так сын предлагает нам без них полететь отдохнуть. Самая большая проблема, это волосы у дочки, вымыть, расчесать и заплести. А у вас мальчики и самостоятельные. Я б оставила
месяцкие• 08 января 2022
Ответ дляЛасковая_львица
почему
Потому что, если что случится, родители в ответе за несовершеннолетнего.
Ласковая_львица• 08 января 2022
Ответ длямесяцкие
вы точно уверены, что профессионально знаете законодательство?

месяцкие• 08 января 2022
Ответ дляЛасковая_львица
Причем здесь законодательство? Неделя-это не два дня, тот же аппендицит можно прозевать.
Чеширская кошечка• 08 января 2022
Ответ длянеДоЖиру
Старший совершеннолетний. Причем здесь полиция??
А с каких пор за младших детей ответственность лежит на старших детях?
Ласковая_львица• 08 января 2022
Ответ длямесяцкие
вы же писали о праве. или я ошибаюсь?
Ласковая_львица• 08 января 2022
Ответ дляЧеширская кошечка
ответственность за что именно
месяцкие• 08 января 2022
Ответ дляЛасковая_львица
вы же писали о праве. или я ошибаюсь?
Я имела ввиду моральное право, я бы с ума сошла, если бы по моей вине из-за того, что меня не было дома, что-то случилось.
автор Шаманю второпях • 08 января 2022
Спасибо девочки) я прихожу к той мысли что справятся) они у меня реально самостоятельные. А если вдруг что то экстренное, то подруга реально подзватит.. травмпунк не дай бог или еще что то..
Ласковая_львица• 08 января 2022
Ответ длямесяцкие
нет, вы писали ’не имеете права’
Ласковая_львица• 08 января 2022
Ответ дляШаманю второпях
настраивайтесь на нормальный ход жизни, а не на травмпункт.
Чеширская кошечка• 08 января 2022
Ответ дляЛасковая_львица
ответственность за что именно
Я описала совершенно конкретную ситуацию - у младшего ребёнка случается перелом(даже несерьёзный). Если Вы не сталкивались с подобной ситуацией, то я Вам подскажу, что на перелом ребёнка должны будут отреагировать в конкретном случае школа и по цепочке соцслужбы и участковый.
месяцкие• 08 января 2022
Ответ дляЛасковая_львица
нет, вы писали ’не имеете права’
Да, я как мать не имею права оставить маленького ребенка одного, потому что боюсь, что с ним что-то случится. Что не понятно?

Ласковая_львица• 08 января 2022
Ответ дляЧеширская кошечка
я адвокат, член совета опеки и попечительства.
подсказывайте дальше, я вас внимательно слушаю.
малолетний ребенок временно находится под надзором совершеннолетнего лица. даже если с ним случится в это время травма, в действиях родителей нет состава правонарушения.
автор Шаманю второпях • 08 января 2022
Ответ длямесяцкие
Так мой гуляет сам с 8 лет, он и на качелях и на батутах и т.д бывает.. инструктирован давно об опасностях.. если и случится не дай бог что.. то деньги, соседка взрослый человек есть.. но он особо не экстремал, в основном футбол и самокат это его любимые занятия)
Ласковая_львица• 08 января 2022
Ответ длямесяцкие
вы автору рассказываете, что она ’не имеет права’
автор Шаманю второпях • 08 января 2022
Ответ дляЛасковая_львица
Стараюсь... но тут такого написали
месяцкие• 08 января 2022
Ответ дляШаманю второпях
Ну, вот вам через сутки например, позвонит соседка, караул, случилась беда. Вы будете по телефону спасать или все бросите и немедленно примчитесь домой? Я думаю- второй вариант.
Ласковая_львица• 08 января 2022
Ответ дляШаманю второпях
Стараюсь... но тут такого написали
а вы впервые на Советчице?
тут же иксперд на иксперде и икспердом погоняет. всезнайки.
месяцкие• 08 января 2022
Ответ дляЛасковая_львица
Да, я так считаю и советую автору не оставлять ребенка. А в чем проблема?
Ласковая_львица• 08 января 2022
Ответ длямесяцкие
у кого проблема
автор Шаманю второпях • 08 января 2022
Ответ длямесяцкие
Смотря какая ситуация.. у меня подруга это практически вторая я)) дети растут вместе, и все болезни и травмы мы проходим вместе)
месяцкие• 08 января 2022
Ответ дляЛасковая_львица
у кого проблема
У адвоката, туго доходит).
месяцкие• 08 января 2022
Ответ дляШаманю второпях
Если вы в себе уверены, то зачем вам чужие советы? Поступайте так, как хотите.