Коварная Зая• 09 января 2022

Військовий облік жінок. Ligazakon дає відповіді на основні питання

Відповіді на поширені питання, спираючись на аналіз норм чинного законодавства.

Як і коли стати на облік?
Слід наголосити, що не зважаючи на поширену в ЗМІ інформацію про встановлений жінкам строк для взяття на військовий облік до кінця 2022 року, жодним нормативно-правовим актом не передбачено такого перехідного періоду, а тому фактично на сьогодні відсутні підстави для звільнення жінок від відповідальності за невиконання покладених на них обов´язків.

Як діяти роботодавцю?
На сьогодні офіційно жодним нормативно-правовим актом не передбачено можливість відтермінування виконання жінкою обов´язку стати на військовий облік як військовозобов´язаній, тому роботодавець при прийнятті на роботу жінок за відповідними спеціальностями та професіями, передбаченими Переліком № 313, обов´язково повинен вимагати надання військово-облікових документів.

Докладніше https://biz.ligazakon.net/analitycs/208595_obovyaz...

Тобто, не зважаючи на численні заяви, в жодному нормативному документі не закріплено "звільнення від відповідальності на рік".
Яйцеголовая• 09 января 2022
Ответ дляКоварная Зая
Та уявіть які там будуть черги(
Будуть привозити організовано у визначений день.
На підприємстві чоловіка вони так медогляд кожного року проходять.
Причому поза приймальними годинами. Керівництво домовляється.

Печенюшка• 09 января 2022
Ответ дляБезникаЯ
Допустим, я программист. Работаю на фирму и получаю зп 50000 грн. Моя специальность попадает и мне нужно стать на учёт, а потом напялить форму и пахать на Министерство обороны за 10000 грн. Это серьёзно? Пусть Министерство обороны наймёт себе программиста и платит достойную зарплату, а не вот это вот всё! Дибилизм! Министерство обороны даже лётчикам годные зарплаты платить не может.
Не, не за 10000, а за бесплатно
То ж на благо родины, вы шо, долг же, обязанность перед страной
Жаль, что только обязанности, никаких прав у граждан.
автор Коварная Зая • 09 января 2022
Ответ дляЯйцеголовая
Та все одно, якщо лише на одному підприємстві близько 2 тис жінок, то медогляд дещо розтягнеться у часі. Якщо мова йде про детальний медогляд звісно. Але я гадаю, що підприємство просто надасть потрібні переліки в мед заклад.
никогда такого не было• 09 января 2022
Ответ дляКишмишная Мая
Просто они пишут:
У випадку, якщо спеціальність та/або професія жінки наявна в Переліку №313, та якщо її вік від 18 до 60 років, їй необхідно звернутися до Територіального центру комплектування та соціальної підтримки (нова назва військового комісаріату) за місцем реєстрації місця проживання з паспортом, ідентифікаційним кодом, документами про освіту, місцем роботи, свідоцтвом про народження дитини (у разі наявності).
То есть необязательно работать по специальности что ли?
По диплому я экономист. Много лет работаю барбером. В списке этих специальностей нет, стричь как я понимаю никого бесплатно не надо. То есть я могу никуда не ходить и на учет не становиться. Но если решу вернуться к своей прежней работе- бух.учет, то тут уже мне прямая дорога в военкомат. Вовремя я сменила специальность. Настолько выгорела на работе, что решила наконец осуществить свою детскую мечту и научиться профессионально стричь. А теперь бухучет не только нервная работа, а еще и опасная. Теперь точно к бумагам и компьютеру не вернусь
никогда такого не было• 09 января 2022
Ответ дляКишмишная Мая
Писали, этим будут поликлиник заниматься.
В поликлиниках для справки о постановке на военный учет тоже все будут «годен». Им обязательно сверху прийдёт разнарядка
автор Коварная Зая • 09 января 2022
Ответ дляникогда такого не было
Якщо ви отримали диплом після 2000 року, він є в загальній базі. Тобто, вам за місцем реєстрації може прийти повістка у військкомат.
Такі пояснення надавали в моу
Оловянный_Прагматик• 09 января 2022
Если работаешь на предприятии, то ЗП на время службы, сборов сохраняется. А если ты ФОП без наемных? Без тебя никто не заработает, как быть?
kabatosa• 09 января 2022
Ответ дляГуру троллинга
Договоритесь с работодателем, что будете оплачивать штрафы и не становитесь на учёт. Всё просто!
Проще таких уволить, меньше проблем
автор Коварная Зая • 09 января 2022
Ответ дляникогда такого не было
Згідно до чинного законодавства висновок може надавати лише ВЛК. Або ж внесуть зміни до закону, однак, знов же, це може дати поштовх до корупційного механізму..

никогда такого не было• 09 января 2022
Ответ дляКоварная Зая
Такі пояснення надавали в моу
2001 год и он есть в базе. Но там к счастью другая фамилия. Не скоро это будет, там не так легко отследить всю историю документооборота. Им хоть бы со списками официально работающих разобраться. Жёстко конечно нас всех нагнули.
kabatosa• 09 января 2022
Ответ дляКоварная Зая
Цікаво що про петицію вже нічого і не чути.
До речі, подивилася, дуже велика кількість пояснень з’являється в Інтернеті з приводу того, что офіційного відтермінування штрафів немає. Тобто, такий собі натяк..(
Петиція була проти штрафів? Думаю навряд чи її до уваги приймуть, треба ж якось бюджет наповнювати
Кишмишная Мая• 09 января 2022
Ответ дляникогда такого не было
классно. Хорошо, когда знаешь чего хочешь и еа своем месте, счастлив.
Кишмишная Мая• 09 января 2022
Ответ дляКоварная Зая
Такі пояснення надавали в моу
Класс... то есть, мне ждать повестки..
А в какой такой базе?
автор Коварная Зая • 09 января 2022
Ответ дляникогда такого не было
Так, зміна прізвищя значно покращує ситуацію)
никогда такого не было• 09 января 2022
Ответ дляКишмишная Мая
Класс... то есть, мне ждать повестки..
А в какой такой базе?
Есть база дипломов.
https://info.edbo.gov.ua/edu-documents/
Можете тут свой проверить. Мой от 2001 года есть
Кишмишная Мая• 09 января 2022
Ответ дляникогда такого не было
Есть база дипломов.
https://info.edbo.gov.ua/edu-documents/
Спасибо, сейчас гляну.
автор Коварная Зая • 09 января 2022
Ответ дляКишмишная Мая
Класс... то есть, мне ждать повестки..
А в какой такой базе?
Ось
https://info.edbo.gov.ua/
Я вже розважилася пошуком себе за різними прізвищами: і за дівочим знайшла, і за теперішнім.
БезникаЯ• 09 января 2022
Ответ дляПеченюшка
Не, не за 10000, а за бесплатно
Мой муж военнослужащий и получает з/п втрое меньше, чем я. Можно сказать, что он работает на благо родины-за еду. Если и я ещё буду на благо родины за бесплатно работать, то наша семья (трое детей между прочим) будем нищими. Я лично не хочу иметь дело ни с у*бищной политикой и армией.
Кишмишная Мая• 09 января 2022
Ответ дляКоварная Зая
Ось
https://info.edbo.gov.ua/
М-де...

Кишмишная Мая• 09 января 2022
Ответ дляКоварная Зая
А я не меняла...
Кишмишная Мая• 09 января 2022
Ответ дляКоварная Зая
Такі пояснення надавали в моу
Теоретически, это бред. Я не работала ни дня и по сути специальность потеряла. Так зачем тогда я на учете?
Печенюшка• 09 января 2022
Ответ дляБезникаЯ
Ну вот, а нас всех хотят сделать таким ’эконом вариантом’
никогда такого не было• 09 января 2022
Ответ дляКоварная Зая
Ось
https://info.edbo.gov.ua/
Ого, там разве не по фамилии на дипломе данные подтягиваются? Я искала по своей старой фамилии. По новой не пробовала
автор Коварная Зая • 09 января 2022
Ответ дляКишмишная Мая
А цього вже ніхто пояснити не може. «Потрібно»
никогда такого не было• 09 января 2022
Ответ дляКишмишная Мая
Вот такая теперь расплата за родительский прессинг- ты получи диплом а потом делай что хочешь, главное высшее образование. Ну вот и получили.
автор Коварная Зая • 09 января 2022
Ответ дляникогда такого не было
В мене 2 дипломи. По професії, що підлягає військовому обліку, на чоловіче прізвище)
никогда такого не было• 09 января 2022
Ответ дляКоварная Зая
Тогда понятно. Удачи им перелопатить все базы и отследить хронологию смены фамилий, а потом еще и адрес прописки найти. Может со временем будут такие базы, но сейчас им хватит нагрузки и от всех кто открыто и официально работает на подходящих должностях
Скокмоно - стокнуно• 09 января 2022
Ответ дляникогда такого не было
С одной стороны вы правы, а с другой - до дикости доходит, что без во ты никто. И даже там, где во не требуется вовсе.
никогда такого не было• 09 января 2022
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Да тут дикость теперь со всех сторон и во всех аспектах жизни. Кто бы мне лет 10 назад рассказал к чему мы докатимся, то реально не поверила бы.
Кишмишная Мая• 09 января 2022
Ответ дляникогда такого не было
А у меня не высшее, в том то и прикол..