Угадайс• 09 января 2022
Сомневаюсь в целесообразности счетчика
Два года назад делали поверку, но счетчик "сдох" и нужно ставить новый. По итогу затраты установка-поверка каждые 4 года, новая батарея каждые 4-6-8 лет, и постоянный контроль и прикручивание батарей -- 1500-2000грн в холода за 130 метров.
Или забить и прожить зиму, качегаря отопление на всю катушку, и оплачивая ту-же сумму? В этом году в декабре подавала нулевые показатели (уезжали плюс было тепло) пришла только что квитанция на 1600грн. Как в прошлом году контролировать и прикручивать смысла больше не вижу.
У кого в новых домах такой же метрах, есть кто-то без счетчиков? Что у вас по оплатам?
Угадайс
• 10 января 2022
Ответ дляКюветчица
Нет. Не путаю.
В соседнем доме больше. Но там и холоднее. Возможно от дома зависит.
У нас у всех без отопления +22-23. Если включить батарею - будет +26-28. Ташкент.
Поэтому многие поставили счётчики. Летом знаю, что ещё ставили. Весной было примерно треть квартир со счётчиками. Проектом предусмотрен выход из каждой квартиры под счётчик.
Есть батарея на этаже, поэтому на этаже тоже тепло. Можно в футболке ходить. У нас отапливаемая площадь 46м, общая - 52 м.
возможно и правда какие-то особенности дома. У мен в Дарницком районе 4хкомн и 1-комн, оба в домах 2005-06 года, оба кирпич, оба с счетчиками на домах и на каждую квартиру. В обоих домах со счетчиками 60-80 процентов квартир. И там и там подаем минимальные цифры, в этом году оба месяца зимних - нулевые (не откручивали). И пришли счета, в 4х - 1600, в 1-шку 460
Кюветчица• 10 января 2022
Ответ дляУгадайс
Не знаю от чего зависит.
У нас дому 12 лет. Монолитный, с ’шубой’. В доме 200 квартир - на дом один счётчик (одно парадное на две секции).
У свекрови в городе тоже платёжки разные. Ей за абонплату и обслуживание пришло 30 грн, второй ее невестке - 330 за меньшую вдвое площадь. Счётчики и там и там на дом. У свекрови в доме есть батарея в парадном, одна на несколько этажей, у невестки нету
Бочка порохУ• 10 января 2022
Ответ дляКюветчица
Наверное зависит от того, есть ли счётчик на дом. Логически не может быть больше, чем по домовому счётчику.
77 грн - это МЗК+ абонплата+обслуживание
В этом месяце МЗК больше
Может.
По ’новой-старой схеме’ при подаче нулей доначисление происходит ЗА НЕПОСТАВЛЕННУЮ УСЛУГУ, т.е. сверх домового и вашего счетчиков.
Бочка порохУ• 10 января 2022
Ответ дляУгадайс
Прикол схемы в чем.
1. Теперь вы ежемесячно будете оплачивать в районе этих сумм. +/-, что зависит от показаний домового счетчика.
2. Если вы выйдете на реальное потребление на такую стоимость, то у вас увеличатся показания потребления по домовому счетчику. И у вас появится новое доначисление. Небольшое, но к (сверху) уже подлежащим оплате 1600 и 460.
Бочка порохУ• 10 января 2022
Ответ дляКюветчица
Не знаю от чего зависит.
Вы ВСЕ путаете.
1. То пишете, что на дом в 200 квартир только домовой счетчик, а ранее писали, что треть уже поставила индивидуальные.
В обоих случаях порядок начисления абсолютно разный.
2. Пишите ’За абонплату и обслуживание пришло 30 грн, второй ее невестке - 330 за меньшую вдвое площадь’. Тоже не соответствует действительности.
Порядок начисления начисления ’абонплаты’ и ’обслуживания’ сетей не может отличаться на порядок.
Там, где 330 - это совершенно о другом. А в чем? Вы не знаете, но ’зато так считаете’...
Кюветчица• 10 января 2022
Ответ дляБочка порохУ
Вы ВСЕ путаете.
Пишу как есть, ничего не додумываю
У меня в платёжке за ноябрь отопление 77 грн
В доме 200 квартир, изначально стоял счётчик на дом, он и сейчас есть. Но уже треть квартир (наверное больше уже) поставили свои счётчики тепла на квартиру, проектом дома это предусмотрено, из каждой квартиры есть специальный выход - что не так?
Потом написала, что в ДРУГОМ городе и области есть две квартиры - свекрови и невестки. И платёжки им пришли абсолютно разные. Одной 330 грн, второй 30 грн за бОльшую площадь. Там все жители в шоке от такой разницы. Я лично видела платёжки, потому что не поверила, думала, что это отопление насчитали, а не новые доплаты.
Ещё тарифы разные в разных областях. Это Сумская область.
Это Вы не знаете, а предъявляете претензии.
Угадайс
• 10 января 2022
Ответ дляКюветчица
Пишу как есть, ничего не додумываю
а сколько дней в ноябре у вас было отопление? Может его запустили 30-го числа? И это тогда логично.
Есть уже начисления за декабрь?
Бочка порохУ• 10 января 2022
Ответ дляКюветчица
Пишу как есть, ничего не додумываю
Я то знаю, а вы опять несете ахинею
Кюветчица• 10 января 2022
Ответ дляБочка порохУ
Я то знаю, а вы опять несете ахинею
Ну Вы даёте.
Если Вы этого не видели - не значит, что этого нет.
Вот мой счёт за декабрь от Европеконструкции. Там ГВ (бойлер) и отопление. Это с учётом морозов)
Кюветчица• 10 января 2022
Ответ дляБочка порохУ
Я то знаю, а вы опять несете ахинею
К сожалению платёжку свекрови и невестки не прикреплю. Нечем аргументировать просьбу сбросить ее - не верят на форуме такой себе аргумент)))
Бочка порохУ• 10 января 2022
Ответ дляКюветчица
Ну Вы даёте.
Так в вашу платежку я верю.
Но еще раз говорю. Как только вы начинаете говорить о других, вы путаетесь в названиях и формулировках.
Вон у вас тариф за абонентское обслуживание. Он во всем Киеве у поставщика одинаковый. И в Сумской области он тоже у всех абонентов он одинаковый. И не может в одного быть 30, а в другого 330.
И согласно вашим в данным в кабинете, у вас НЕ ПРИНЯТЫ !!!! (не передавались или не учтены, во второй строчке ’ноль’) данные вашего инд.счетчика гор.водоснабжения.
В итоге, у вас появилась третья строчка снизу и вам насчитано по среднему 60+, с учетом либо предыдущего месяца, либо по прошлому году (применяется и та методика, и другая).
В данном случае, не исключено, что в дальнейшем у вас будет перерасчет.
А поскольку у вас достаточно приличная сумма за отопление МОП (последняя строчка, 102+), то вполне вероятно перерасчет в бОльшую сторону. Кстати, 102 - это не такой уж и экономный дом.
При этом не исключаю, что появится немалые цифры и в строке 1 - ’Донарахування...’ (эта строка не заполняется именно в случае расчета ’по среднему’).
Так что у вас все еще впереди
, как говорит приказ Директора Энергосбыта Еврореконструкции о порядке расчетов потребителей
Так что у вас все еще впереди
Бочка порохУ• 10 января 2022
Ответ дляКюветчица
Специально для Вас, за ноябрь.
Эти данные из вашего кабинета подтверждают то, что мною уже сказано.
Вы пока не понимаете то, о чем пишете, а в будущем вас ждут сюрпризы.
Бочка порохУ• 10 января 2022
Ответ дляКюветчица
Специально для Вас, за ноябрь.
Вот здесь у вас ответ на ваш пост 25.
’Донарахування 33,89’ во второй строчке не имеет отношение к потреблению вами и домом, в целом.
Это, так сказать, ’наказание’ вам за малое потребление, что предусмотрено .
Т.е. сначала все посчитали расход как нужно по счетчикам, за МОП и выставили счета в соответствующих строчках.
А вот потом, всем таким как вы - ’слабо потребляющим’, набросили сверху, за непоставленную услугу, как ’стимулирование’ не сокращать теплопотребление.
Кюветчица• 10 января 2022
Ответ дляБочка порохУ
Так в вашу платежку я верю.
Так что у вас все еще впереди
Муж ездил в Европеконструкцию и все уточнял. Не будет перерасчёта.
Подаём данные каждый месяц. Ноль - и по ГВ и по отоплению - это показатели. У нас бойлер, поэтому ГВ ноль. И отопление не включалось - поэтому тоже ноль
Это разница показателей прошлого месяца и нынешнего. Она у нас ноль постоянно. Мы отопление включаем при температуре ниже -15. Такой поа не было.
Та же ситуация у всех соседей.
На этаже у нас большая батарея, плюс на первом этаже и у консьержа. МЗК большой площади - на нашем этаже ребенок на роликах катается с соседкой) поэтому и отопление за МЗК большая сумма. Наш этаж больше моей вартиры точно.
Та же ситуация у всех соседей.
Угадайс
• 10 января 2022
Ответ дляКюветчица
Та же ситуация у всех соседей.
у меня нет ответа, почему при точно таких же вводных (бойлер и нули по теплу по горячей воде), в том-же Дарницком районе (правда не Еврореконструкция, а Теплоэнерго) у меня полторы тысячи в декабре и тысяча сто в ноябре?(((
Кюветчица• 10 января 2022
Ответ дляБочка порохУ
Не ждут. Об этом выше написала.
Показания передаются вовремя. Даже нули передаются вовремя. С нашей стороны ничего не нарушено. Счетчики поверены, опломбированы этим летом и в срок. Если кто-то что-то неверно насчитал (как минимум пяти квартирам в доме- соседям) - это проблемы точно не наши.
На счётчике ГВ у нас за 12 лет 1 куб воды. Поэтому по счётчику ноль. По тепловому за 8 лет - 1 М Wh .
Несколько лет назад приходили проверяли счётчик, батареи, температуру в квартире и ушли. Тоже наверное думали, что что-то не так.
Кюветчица• 10 января 2022
Ответ дляБочка порохУ
Вот здесь у вас ответ на ваш пост 25.
Ну да, очень большая сумма)
Вы с таким упрёком написали ’таким как вы’, будто я у Вас тепло ворую, или обидела чем-то лично Вас.
Мне по-Вашему нужно включить батарею, чтобы в квартире было +28, детям было нечем дышать, и платить по 500-600 грн, ещё окна нараспашку открыть, но чтобы ’таким как Вы’ спокойно жилось.
Как Вы написали ’простимулировать’ жить в плохих для себя условиях ’на благо’ неизвесьно кому.
Кюветчица• 10 января 2022
Ответ дляУгадайс
Честно, не знаю. Сама в шоке.
Может от поставщика зависит, может от дома, на сколько квартир домовой счётчик, кто его знает.
Знаю, почему в соседнем доме так - у них на общем счетчике намного больше, а квартир меньше. Живут пенсионеры в оснвном, батареи не прикручивают. В доме только один теплый стояк (от чего зависит не знаю) - там люди поставили счётчики и у них если не нули, то мало.
Это по рассказам людей из соседнего дома. Они пытались выяснять почему так. Но насколько это правда - не знаю.
Бочка порохУ• 10 января 2022
Ответ дляКюветчица
Ну да, очень большая сумма)

Бочка порохУ• 10 января 2022
Ответ дляКюветчица
Не ждут. Об этом выше написала.
Наивные. Времена изменились. Теперь, кто не потребляет, будет платить просто так. И с каждым месяцем больше

Кюветчица• 10 января 2022
Ответ дляБочка порохУ

Возможно. Но в любом случае это будет меньше, чем без счётчика.
И удобнее.
Ну реально, Вы думаете, что я буду включать батареи и сидеть в жаре только для того, чтобы кому-то угодить?
Или что буду платить больше, чем квартира без счётчика?
Будут приходить такие платёжки - потом и подумаю. Пока я в большом плюсе.
К примеру за весь прошлый отопительный сезон (с октября по апрель) мы заплатили меньше 1000 грн. И это больше всего за все предыдущие годы со счётчиком.
Что ж Вам так сильно хочется чтоб кому-то было хуже.
Я обычно радуюсь, если людям хорошо. Даже посторонним.
И удобнее.
Бочка порохУ• 10 января 2022
Ответ дляКюветчица
И удобнее.
Это все ваши влажные фантазии.
Мне нас...ть сколько вы платите и что вы будете включать. Я просто констатирую факт, что вы не разбираясь, даёте извращённую информацию. И второй факт, что вы будете платить больше согласно ныне применяемой методике от 2018 года. Как и все владельцы квартир со счётчиками и ранее низким потреблением.
Это бред, возведенный в ранг закона прошлым правительством в угоду энергоолинархам, но он стал реалией нашей жизни.
Что касается счётчиков, то где вы видели, что я ратую за отказ от них? Ещё одна из эротических фантазий?
Лично мой совет автору был - не отказываться.
А вы оставайтесь в плену иллюзий и собственного бреда.
Кюветчица• 10 января 2022
Ответ дляБочка порохУ
Это все ваши влажные фантазии.
Значит нам Европеконструкция даёт ’извращённую информацию’.
Я не знаю, что будет дальше. Как будут считать - больше или меньше. Показала, как считают сейчас. С доказательствами
Корректно отвечала на вопросы и нападки.
Будьте добрее. Спокойной ночи.
Бочка порохУ• 11 января 2022
Ответ дляКюветчица
Будьте добрее. Спокойной ночи.
Вы просто НЕ понимаете того, как сейчас считает Еврореконструкция.
Будьте умнее. Доброе утро.
Угадайс
• 11 января 2022
Ответ дляБочка порохУ

именно так. Мужу рассказываю о ситуации, он отмахивается, ’да не может такого быть’))))))
Бочка порохУ• 11 января 2022
Ответ дляУгадайс
Суть в том, что если бы все были такие как Кюветчица, то для владельцев инд. счетчиков все было бы как декабре п.г.
1. Кто платил дофига, никак бы не почувствовал.
2. Кто экономил, доплачивал бы по чуток 30-100-150-... грн.
3. Кто не потреблял ресурс вовсе или по минимуму, а грелся электричеством или одевался потеплее
, тот бы тупо платил НИ ЗА ЧТО от 400 грн. где-то до 1500 (кому то и выше прилетит).
Но категории 2 и 3 скорее всего с этим не согласятся и перестанут экономить (или откажутся от электро и др.альтернативного отопления квартир в пользу имеющегося ЦО).
В итоге, домовое потребления вырастет, а значит, согласно формуле, вырастет и сумма доначислений НИ ЗА ЧТО.
В свою очередь, растущие цифры доначислений затронут и часть категории 1, которые также, в своем большинстве, увеличат потребление.
В итоге, эта гонка накручиваний в этом отопительном сезоне скорее всего не закончится, а где-то в следующем.
Что, умножив на тарифы будущего года, не покажется мелочью даже Кюветчице.
Попытка отказаться от счетчика только усугубит положение. ’Донарахування’ производится по системе 50% от среднего потребления, если грубо. А без счетчика будут выставлены 100% среднего потребления (это не совсем точно, но, надеюсь, доступней для понимания).
Что после ’подгонки’ населением потребления фактического под ’сегодняшние ежемесячные+донарахування’ выльется в астрономические по нынешним киевским меркам цифры (в некоторых регионах и сейчас цифры зашкаливают).
Итого, в обозримом будущем имеем замкнутый круг, который противоречит:
- закону, т.к. взымается плата за непоставленную услугу;
- политике правительства по снижению энергопотребления населением и внешней зависимости от энергоисточников;
- интересам потребителя/населения, обдираемого в угоду энергоолигархам.
В результате:
1. Экономика страны и социальная сфера (те же больницы/поликлиники) погружается в глубины Ж..., т.к. для них тарифы еще больше. Та же Армия скоро будет платить за коммуналку больше, чем на зарплату в/сл и новое вооружение.
2. Растет количество субсидиантов и размер субсидий/льгот, что увеличивает социальную составляющую расходов бюджета, не улучшая социальное состояние населения.
3. Увеличиваются расходы населения, что приведет к активному падению уровня жизни целого слоя населения.
4... додумывайте сами.
Либо энергоолигархам, пропихнувшие втихаря в 2018г. при Пете Сладком незаконную методику расчета, ’скрутят голову’ (недостаточно отменить приказ Минрегионбуда, т.к. всплывет новый тариф или новая схема), либо к нам приедут казахи с методичкой...
, тот бы тупо платил НИ ЗА ЧТО от 400 грн. где-то до 1500 (кому то и выше прилетит). Но категории 2 и 3 скорее всего с этим не согласятся и перестанут экономить (или откажутся от электро и др.альтернативного отопления квартир в пользу имеющегося ЦО).
В результате:
4... додумывайте сами.
Кюветчица• 11 января 2022
Ответ дляБочка порохУ
Будьте умнее. Доброе утро.
Для того, чтобы пользоваться электричеством не обязательно понимать, как это работает.
Для того, чтобы пользоваться теплом, не обязательно понимать как насчитывается. Для этого есть специально обученные люди.
Задача рядового потребителя в том, чтобы вовремя подать показатели, вовремя провести поверку счётчиков, следить за исправностью оборудования у себя в квартире, если оно есть.
И вовремя оплатить начисления от поставщика услуг.
Возможно, принять решение - пользоваться ли счётчиком тепла, бойлером или ГВ. Или по электроэнергии - ставить ли трёхфазный счётчик.
Как бы все.
Зачем мне ’быть умнее’? Чтобы что? Чтобы пойти и покричать, что мне неверно считают - маловато как-то, считайте больше, а то людям обидно.
Не понимаю Ваш посыл. В данный момент меня все устраивает.
Сегодня специально спрашивала соседку, какая платёжка пришла ей. Она как раз перед праздниками ездила в Европе конструкцию, т.к. у них появились льготы и нужно было подать по ним документы.
Все у них так же насчитано. При тех же нулях на счётчике.
Как бы все.
Бочка порохУ• 11 января 2022
Ответ дляКюветчица
Как бы все.
Зачем вам быть умнее?
Это ваш выбор.
Оставайтесь недалёкой...

Это ваш выбор.
Оставайтесь недалёкой...