Бутылка с банками• 09 января 2022

Помог ли вам психолог, психиатр?

Как именно?
Результат:
вже голосів: 47
18 (38.3%) Да
16 (34.04%) Тыц
8 (17.02%) Хочу пойти
5 (10.64%) Нет, деньги на ветер
Слепок стопы• 09 января 2022
Автор, это 2 ну очень разных специалиста. И да, психиатр не может не помочь.

Смыкалка• 09 января 2022
Сімейний психолог навчив відчувати свої кордони, потреби. З цього випливає повага до кордонів і потреб партнера. Пропрацювали різні рівні спілкування, відповідно почали спілкуватися глибше.
Я паралельно пропрацювала травми дитинства, але мені здається, це не так вже і важливо було.
Маруська Му• 09 января 2022
Психиатр помог, выписал таблетки, одни даже подошли.
Психологов не знаю, не обращалась, а психотерапевт тоже очень помог в свое время и я бы повторила сейчас, но это стоит не дешево, не располагаю сейчас лишними финансами(
Клевотница• 09 января 2022
психолог -разговаривает.психиатр таблетки выписывает.все зависит от вас-самим надо читать ,слушать лекции.моя мама от психиатра не выходит 15 лет уже -постоянно на таблетках. я бы тоже там была-если бы сама не начала собой заниматься-медитации, психолог.лекции, книги на ютуб и мне помог хороший гомеопат
АнтиТроль• 09 января 2022
Ответ дляСлепок стопы
Может и не помочь, если уже поздно.
Исправлялочка• 09 января 2022
Психиатр - помог
Психолог - деньги на ветер
Точная копия плова• 09 января 2022
Была у психолога на групповых занятиях.
На первой встрече меня спросили ’что ты тут делаешь? Ты и так знаешь все ответы.’
Я осталась, но... да, я и без них знала ответы на свои вопросы и все сложилось именно так, как я хотела, о чем мне и сказали в самом начале.
Было интересно.

Разведка Маша• 09 января 2022
Психиатр помог, таблеточки выписал, довольна.
Психолог пока нет. Может, потому что человек я рациональный и самокопающийся, никаких вау-инсайтов не случилось
сказочное_Бали• 09 января 2022
Психиатр помог, выписал рецепт на таблетки.
PsyCoach• 09 января 2022
работа психиатра и психолога (психотерапевта) как бы в разном состоит)
Задача врача - выслушать жалобы, провести дифференциальную диагностику, определить это симптом, синдром или расстройство. И если для данного диагноза существует лечение, выписать лечение, прежде всего медикаментозное.
Задача психолога - изучить социальные, эмоциональные, биологические, поведенческие аспекты вашего функционирования в разных сферах жизни, для того чтобы понять, что вам мешает жить так как вам хочется, и как вы можете этого достигнуть.
Консультирование или психотерапия - это уже относительно.
Важно, чтобы у психолога была достаточная квалификация для проведения именно психотерапевтической работы.
Некоторые проблемы проще решить медикаментозно у психиатра, для других это будет малоэффективно или вообще бесполезно.
Ксения З.• 09 января 2022
Ответ дляСлепок стопы
Если он непрофессионален, то может
Ксения З.• 09 января 2022
К психологу я ходила в 15 лет, не помог, но я слишком мало к нему ходила (всего пару месяцев)
Лунтик-паунтик• 09 января 2022
Ответ дляСлепок стопы
именно так
если Вам просто ’поговорить’, то психолог
если медикаментозная помощь-психиатр
если психотерапевтическая помочь (не путать с ’поговорить’. терапия-это совсем другое)-то психотерапевт
я лично предпочитаю ’золотой стандарт’-психиатр+психотерапевт
Страхованная• 09 января 2022
Я ДО работы с психологом и после - это 2 разных человека.
Научилась выстраивать границы с другими людьми, поняла что люблю себя.
Признала как много я знаю и умею, научилась просить о помощи и перестала скрывать обиды.
Это одно из самых мудрых моих решений в жизни.
PsyCoach• 09 января 2022
Ответ дляЛунтик-паунтик
именно так
если медикаментозная помощь-психиатр
расскажите в чем отличие поговорить у психолога и поговорить у психотерапевта?
Я серьезно)
Лунтик-паунтик• 09 января 2022
Ответ дляWendy Rhoads
Я серьезно)
психотерапевт (нормальный) в терапии использует ’инструменты’ типа гештальт-терапии, когнитивно-поведенческой терапии, психотерапевт (нормальный) никогда не скажет, как человеку поступать в той или иной ситуации, а вот психолог именно о ’вы хотите об этом поговорить?’, я была у психолога на консультации,при чем очень хорошего и проверенного, с двумя высшими образованиями и безупречной репутацией. разница очень ощутима.
PsyCoach• 09 января 2022
Ответ дляЛунтик-паунтик

гештальт-терапию, КПТ, позитивную психотерапию, психоанализ и пр направления психотерапии изучают и психологи и психотерапевты (врачи), и психиатры в одних и тех же обучающих программах, у одних и тех же тренеров, с одними и теми же требованиями для сертификации.
В данном случае разница только в базовом образовании.
Методологию, техники и инструменты они используют одинаковые (если речь идет об одном направлении), а дальше все зависит от умелости конкретного специалиста.

Но конечно не все психологи проходят последипломное образование, как и не все врачи.
Лунтик-паунтик• 09 января 2022
Ответ дляWendy Rhoads

это понятно. но мне, увы, психологи нормальные не попадались. а вот психотерапевты-да, и неоднократно
если сравнивать-для меня лично пойти к психологу это как лечиться гомеопатией. вот вроде лечишься, но... для меня медицинское образование имеет значение.
я не говорю сейчас о клинических психологах. к ним не ходила, потому ничего сказать не могу
PsyCoach• 09 января 2022
Ответ дляЛунтик-паунтик
Клинические психологи прежде всего ориентированы на адаптацию к нормальной жизни людей с клиническими диагнозами.
Выбор по критерию наличия мед образования вполне оправдан, учитывая что деятельность психологов никак не регламентирована.
Ну а не раздавать советов и не принимать решения за клиента - это первый курс любого психологического факультета) Просто видимо ваши психологи плохо учились))

Разведка Маша• 09 января 2022
Ответ дляЛунтик-паунтик
Спасибо большое! А то я не совсем понимала разницу. Про все эти методики и психологи говорят и пишут, но блин никакой работы кроме как ’поболтать’ не случалось.
Теперь буду знать, что терапевта искать
Лунтик-паунтик• 09 января 2022
Ответ дляРазведка Маша
Теперь буду знать, что терапевта искать
выше правильно написали-разница между психологом и психотерапевтом в отсутствии у первого медицинского образования. НО как по мне, медицинское образование очень важно. единственные психологи, которых я признаЮ-коррекционные. т.к. мой ребенок с РАС с таким занимается, и есть ощутимые результаты. для себя-только психиатр и психотерапевт
marina_svetom88• 10 января 2022
Мне очень помог. Ходила на гельштат терапию . Там психолог-трансформолог.
Делала коррекцию негативных установок методом аффирмаций .Сначала думала не работает , но через 3 месяца были ощутимые изменения.
Метафорические карты были.Там раскрытие потенциала и коррекция событий методом расстановок . Тоже толково:)
И Курс прошла у неё же - Запуск трансформационных процессов путём полной реструктуризации и гармонизации всех сфер жизни. Вот это конечно вещь! Переборка и переосмыслением пол года длилась , но разница в мышлении огромная ….